У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная россыпь » Спинер ---Мастер класс, идеи,обсуждения


Спинер ---Мастер класс, идеи,обсуждения

Сообщений 1 страница 20 из 169

1

Ольга60 написал(а):

--сложновато мне набирать рубку

Оленька,а ты не пользуешся прялкой для набора бисера?Очень удобно.У меня самодельная,я вообще не знаю как без нее обходилась.За несколько минут 1м набираю.

2

Лариса, а может выставишь фото своей прялочки? Я видела такие, муж пообещал сделать. Но у меня тоже пока нет. Поделись своей самодельной идеей - ручная или на батарейках, или электрическая. Из чего? А рубку ей нормально набирать?   [взломанный сайт]

3

лариса д написал(а):

--а ты не пользуешся прялкой для набора бисера

Ларочка, я пользуюсь самодельной, наделала разных,  4 штуки, но в основном пользуюсь двумя, они более удобные,  но для рубки она не подходит, не могу на ней, приходится все делать вручную.

Лена П написал(а):

--может выставишь фото своей прялочки

Лена, я вечером сфоткаю и выставлю, посмотришь мою, я делала сама из баночки пластмассовой из под пасты икорной, делала в середине раскаленной иглой небольшую дырочку и пока она была теплая вставила палочку для суши, внизу выход палочки небольшой, чтобы баночка могла крутиться на ее кончике, тут надо подбирать, как будет тебе удобно

4

Если Вы любите вязать воздушки или жгуты из бисера крючком, то процесс набора бисеринок на нить нельзя назвать творческим и вдохновляющим.
А ведь иногда приходится набирать бисеринки на нить по несколько метров.
Что же делать? Как облегчить свой труд?

На помощь приходят спиннеры - специальные устройства, помогающие набирать бисер.
Они могут быть полуавтоматическими, т.е. приводяшимися в движение рукой, и автоматическими, работающими от батарейки. Иногда мастерицы их называют прялками.

СПИННЕР
Руководство по использованию "СПИННЕРА":
1. Берем в руки специальную иглу, поставляемую вместе со “СПИННЕРОМ” и вдеваем нить в ушко. Конец нити, отрезав, завязываем узлом или оставляем на катушке.
2. Затем берем бисер и насыпаем в “СПИННЕР”, заполнив его наполовину или чуть больше. Не рекомендуем заполнять чашу до краев, так как бисеринки могут разлететься по всей комнате.
3. Начинаем вращать металлический стержень устройства против часовой стрелки, зажав его большим и указательным пальцем левой руки. Вращать нужно, не спеша, очень мягко и плавно.
4. Вращая пальцами левой руки стержень “СПИННЕРА”, правой рукой помещаем иглу в чашу, острым концом “против течения” бисера. Стараемся не касаться дня чаши и не держать иглу так, чтобы ее кончик был виден. Иглу следует держать полугоризонтально, надо почувствовать ее, ощутить ее движение в массе бисера, выбрав правильный наклон.
И тогда бисеринки будут сами нанизываться на острый конец иглы.
5. Как только бисер заполнит иглу наполовину, сдвигаем бисер на нить и продолжаем нанизывать.

http://salon-bisera.ru/img/stat/90.jpg

http://salon-bisera.ru/img/stat/92.jpg

5

Лена П написал(а):

--Я видела такие, муж пообещал сделать. Но у меня тоже пока нет.

Леночка,загляни сюда!!!!!!!!!!

6

Девочки,у меня прялка из коробки из под DVD дисков на 100 штук,ручная ,но мне и этого хватает.Отлично набираю на ней и бисер и рубку.Сфоткаю,выставлю фото.Я сама увидела ее где-то в интернете и загорелась сделать.И с тех пор забыла про мисочки и блюдца из которых я черпала бисер

7

лариса д написал(а):

--прялка из коробки из под DVD дисков на 100 штук

Лариса, фото в студию, пожалуйста!!!! я же по бисеринке нанизываю из любимого блюдечка... http://s09.radikal.ru/i182/1006/6a/efa333de1c28.gif  http://s09.radikal.ru/i182/1006/6a/efa333de1c28.gif  http://s09.radikal.ru/i182/1006/6a/efa333de1c28.gif

8

лариса д написал(а):

--.Сфоткаю,выставлю фото

Ларис и если можно , то опиши как ты её делала . Я всё набираю в ручную , чувствую что зрение начало садиться, да и бисер весь в мисочках сливается. Поэтому мне тоже надо что то придумать . [взломанный сайт]

9

123456TG, СветLana, Девочки,смотрим пост 84,идем по ссылке.,у нас есть тема...

10

В помощь тем, кто только собирается научиться бисероплетению >>>

До чего только не додумаются рукодельницы, пытаясь облегчить свой кропотливый труд! И даже в бисероплетнии, где казалось бы уже всё давно придумано, тоже можно кое-что усовершенствовать и облегчить.

http://www.beadsky.com/steret/spinner1.jpg

Обычно бисер набирается на нитку не очень быстро, ведь для этого требуется попасть кончиком иголки прямо в центр маленькой бисеринки. Хорошо, если вы догадаетесь делать это вслепую, тыкая иголкой в ёмкость с бисером. Уж несколько маленьких бисеринок обязательно окажутся на иголке. А что делать, если нужно набрать на нить много бисера? Как нижут бисер на производстве бижутерии? Как ни странно, это делается обеими руками с помощью очень длинных гибких игл, и тоже вслепую... Действительно, не втыкать же каждую бусинку на иглу?

Казалось бы, это всё, что можно было изобрести. Ну как ещё можно набрать бисер на нитку? И всё же приспособление для быстрого набора бисера появилось – по английски оно называется «bead spinner», что означает «веретено для бисера». Вот как оно выглядит:


Как же работает это устройство?

Возьмите тонкую гибкую иглу (лучше всего пользоваться длинными иголками), проденьте в неё нить, и согните иглу в дугу. Чашечку веретена наполните бисером, затем возьмите веретено в левую руку и вращайте его за ручку против часовой стрелки, подобно тому, как вращают волчок. Направляя иголку правой рукой в ёмкость с бисером, благодаря наклону иглы и действию центробежной силы, бисер начнёт довольно быстро проскальзывать на иголку. Вот так всё просто!

Вместо иголки можно использовать тонкую проволоку или леску. Толщину проволоки выбирайте в зависимости от размера бисера.

В каких случаях можно использовать веретено для бисера? Оказыватся, довольно часто! В бисероплетении - когда требуется набрать много бисера на нить, а также для вязания с бисером, для нанизывания бисера на проволоку и иногда даже для станочного плетения! Конечно, не во всех случаях веретено вам поможет, ведь бисер невозможно набрать по цвету и количеству в строго определённом порядке. Но, например, в тех случаях, когда вы собираетесь набирать много бисера одного цвета или хаотическую смесь цветов, тогда такое устройство вам обязательно пригодится.

Внимание, если вам нужно набрать бисер на пушистую нить, для этого потребуется сначала набрать бисеринки на тонкую нитку, и только потом перегнать их с этой нитки на основную.

А можно ли сделать самодельное веретено? Конечно, это совсем не трудно! Возьмите какую-нибудь пластмассовую баночку или бутылку с округлыми краями, обрежьте её так, чтобы получилась чашечка, и смело приклеивайте в её центр палочку. Для этой цели подойдёт даже обычный карандаш. Если вы возьмёте хороший клей, например, ПВА, служить такая конструкция будет вам долго. Вот и всё чудо техники. Можно пользоваться!

Автор статьи: Ирина Астратенко wwwbeadsky.com

11

Небольшое приспособление для быстрого набора бисера, для нашего изобретения понадобятся: любая детская игрушка на батарейках (я взял самолет, можно и машинку), отвертка, кусачки, пилка по металлу, текстолит или гетинакс или ДВП, паяльник, болтики и гаечки, крышка из под банки, клей, можно холодную сварку, одно колесико с той же машинки и руки мужа, брата, папы.Небольшое приспособление для быстрого набора бисера, для нашего изобретения понадобятся: любая детская игрушка на батарейках (я взял самолет, можно и машинку), отвертка, кусачки, пилка по металлу, текстолит или гетинакс или ДВП, паяльник, болтики и гаечки, крышка из под банки, клей, можно холодную сварку, одно колесико с той же машинки и руки мужа, брата, папы.
И так, начнем:
http://planetadpuzei.ru/upload/blog/1e79a2382773f5a9df0a5b6c232e1e50.jpg
Разбираю игрушку, отрезаю все лишнее чтобы не пищало и не мигало
http://planetadpuzei.ru/upload/blogs/27e15438957a59e6d5892280ef01b7d4.jpg.jpg
должно остаться редуктор, отсек для батареек и выключатель (если есть в редукторе ненужные детали, тоже их убираем)
http://planetadpuzei.ru/upload/blog/8ddbadda1ecd57ac632f5a5a1733e53f.jpg
Вырезаю на дно пластину из гетинакса и прикручиваю ее болтиками
http://planetadpuzei.ru/upload/blog/3225dc90135cc1cf001dd94cbfbed763.jpg
http://planetadpuzei.ru/upload/blog/db2d9fa1266a9d0eb9a8d07b1a1e7e79.jpg

http://planetadpuzei.ru/upload/blog/0e29696e1ec5a60dbf41c0e7a80020f0.jpg
Берем колесико, клей, приклеиваем к нему крышку
http://planetadpuzei.ru/upload/blog/a8c285036b3c6d5d6985cd0178d7a31a.jpg

http://planetadpuzei.ru/upload/blog/acb3d9f095a24dc4cac7d1d498ed82db.jpg
адеваем на вал насыпаем бисер и работаем, работаем и работаем
http://planetadpuzei.ru/upload/blog/f462549fde5564ad1f46e055eaac7567.jpg

12

http://ourworldgame.ru/wp-content/uploads/2011/05/pralka.jpg
Люди, увлеченные бисероплетением, наверняка знают о приборе, который позволяет нанизывать бисер в несколько раз быстрее, чем просто вручную. Спинер, иначе говоря, прялку для бисера можно назвать поистине революционным открытием. Для тех, кто изготавливает цветы и деревья из бисера, подобное устройство просто находка. Однако далеко не каждый может приобрести себе такого помощника, либо из-за цены, либо просто из-за того, что его можно найти не в каждом городе.
Узнав о существовании удивительной прялки для бисера, наши умельцы не смогли не попытаться сотворить это чудо своими руками. Еще бы, ведь у нас, в мире затейников, все увлекаются плетением из бисера и делают просто удивительные поделки! А наличие такого механизма не только облегчит работу, а позволит сократить время, затрачиваемое на нанизывание, тем самым дав возможность полностью посвятить себя непосредственно творческому процессу создания своих творений. Осталось только разобраться с тем, как спинер устроен и, попытаться сделать его своими руками.
Наш мастер класс поможет вас справиться с этой задачей и из сподручных средств сделать устройство для полуавтоматического нанизывания бисера.
Спинер устроен таким образом, чтобы бисер сам нанизывался на иголку в процессе поворачивания чаши вокруг оси. Следовательно, нам нужно подготовить: бисер, саму чашу, ось, вокруг которой будет осуществляться вращение и, конечно же, игла, на которую и будет нанизываться бисер.
Начнем с выбора чаши. Раз мы должны будем ее помещать на ось, значит нужно позаботиться о наличии отверстия. А легче, чем с пластиковой бутылкой или стаканчиком, нам справиться не удастся…

http://ourworldgame.ru/wp-content/uploads/2011/05/pralka1.jpg

Итак, чаша в нашем случае – это часть пластиковой емкости. Обрезаем стаканчик на уровень нужной нам высоты и с помощью зажигалки, обрабатываем края, тем самым сглаживая их, а затем делаем отверстие для оси. Под воздействием тепла, пластик стал мягким и поэтому отверстие получилось ровненьким и без трещин.

Роль оси в прялке собственного изготовления мы уготовили обычной ручке. Конечно, можно было взять металлический болт или что-нибудь еще другое, но…. под рукой оказалась ручка с гранями и она отлично подошла.
http://ourworldgame.ru/wp-content/uploads/2011/05/pralka3.jpg
Вытащив стержень, кусачками перекусываем ручку пополам и устанавливаем ее в подготовленное по центру емкости отверстие. Закрепляем с наружной стороны кончиком ручки и продолжаем работу.
Теперь самое время насыпать бисер в емкость (2/3 объема чаши) и, вооружившись иголкой с ниткой или леской приступить к нанизыванию. Чашу нужно поставить на стол и левой рукой придерживать за кончик оси. Правой рукой, под углом 45 градусов, подносим к бисеру иглу или проволоку и можно начинать вращение. Как только часть бисера набралась, протягиваем его и продолжаем нанизывание. Получается намного быстрее, чем при ручном наборе.
Видите, как легко и просто мы своими руками сделали устройство, для людей увлеченных бисероплетением, просто незаменимое. Набор бисера, на который приходилось ранее тратить целый вечер, выполняется в течение часа. Надеемся, что рукодельницам наш мастер класс будет полезным!
Как работать со спинером?
С помощью такой прялки можно сделать бисерную низку длиной 30 см всего за одну минуту.
Работать со спинером проще простого:
1. Согните проволочный конец в виде буквы s. Примечание: 0,4 мм проволока считается наиболее удобной для работы с бисером11-10 размера. И если у вас есть только проволока меньшей толщины, лучше будет ее или сложить вдвое или воспользоваться длинной иглой.
2. Если работа идет с нитью, значит, набор будет осуществляться иглой, а на конце нити нужно сделать узелки, чтобы бисерная низка не слетела с другого края.
3. Наполняя чашу бисером, следует смотреть, чтобы его объем занимал 2/3 объема чаши.
4. Держа иглу правой рукой, нужно поднести ее к чаше с бисером, при этом держа ее в наклонном положении. Левой рукой аккуратно начать вращение, причем в сторону противоположную игле.
5. Нанизывание будет происходить автоматически.
6. После того, как будет заполнена половина длины иглы, нанизанный бисер можно продвинуть дальше и продолжить дальнейший набор.
7. Если отверстия бисера слишком маленькие, чтобы пройти через игольное ушко, следует воспользоваться тонкой леской.
http://ourworldgame.ru/wp-content/uploads/2011/05/pralka4.jpg

источник ТУТ

13

Валюша,мажет я не в той теме затронула вопрос о прялках?Подскажи где это можно обсудить с девочками [взломанный сайт]

14

http://s1.uploads.ru/t/9bfa2.jpg

вот такая у меня прялка, высота меня очень устраивает, есть и выше и диаметр чаши побольше (типа пластикового ведерка на 1 л), есть и ниже и диаметр чуть меньше (из майонезной баночки), - а этими пользуюсь реже, не очень удобные для меня емкость.

15

Девочки,посмотрите мою прялку в моем домике,Валюша,если хочешь,можешь ее перенести сюда.А то я не знала где ее разместить [взломанный сайт]

16

Лариса, ты сама можешь сюда выставить, очень интересно посмотреть

17

... да, Лорочка, просто продублируй её здесь!!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

18

Девочки,вот такая у меня прялкаhttp://s1.uploads.ru/t/xh7zk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/3k2OA.jpg

19

Я купила вот такую коробку на100 дисков(нужно,чтобы штырек за который мы будем крутить был высоким,а значит и коробочка должна быть высокой)http://s1.uploads.ru/t/4GVIy.jpg

Обязательно ,чтобы на дне коробочки была вот такая дырочка(чтобы штырек внути был полым,бывают штырьки и монолитными)http://s1.uploads.ru/t/8UruA.jpg
Берем прозрачную часть кокобки и сверху(там где она закрыта)отступаем см.3 и обрезаем по кругу лишнееhttp://s1.uploads.ru/t/rxhPY.jpg
http://s1.uploads.ru/t/LW1Bh.jpg

У нас получилась емкость куда мы будем засыпать бисер.
На донышке проделываем отверстиеhttp://s1.uploads.ru/t/ZgSia.jpg
Бывают коробки с вот такими выступамиhttp://s1.uploads.ru/t/TH37O.jpg
так его очень удобно можно срезать.Он по диаметру такой же как и штырек на не прозрачной части коробки
Переворачиваем нашу чашечку открытой частью вверх и одеваем дырочкой на штырек(должна сесть очень плотно,даже туго,чтобы не прокручивалвсь)

20

Из куска дощечки делаем квадрат(у меня15 на15см.).Посредине делаем отверстиеhttp://s1.uploads.ru/t/kvtLA.jpg
В это отверстие вставляем(вклеиваем)палочку,она должна быть см.на2 длиннее штырька на коробке и по диаметру немного уже(чтобы свободно входила в штырек,но не болталась)
Собираем нашу конструкцию в целоеhttp://s1.uploads.ru/t/xELZK.jpg
http://s1.uploads.ru/t/5dAja.jpg

Я еще на одном краю дощечки разметила линейку,очень удобно когда нужно отмерять от низки сколько то см.
Если что не понятно,спрашивайте...


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная россыпь » Спинер ---Мастер класс, идеи,обсуждения