У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Декорирование » Возникли вопросы по декупажу и декорированию - давайте обсудим


Возникли вопросы по декупажу и декорированию - давайте обсудим

Сообщений 21 страница 40 из 124

1

Девочки, давайте задавать вопросы и делиться впечатлениями в этой теме,  чтобы легче было ориентироваться в мастер-классах не будем их загружать обсуждениями.

21

И еще путем проб и ошибок удалось выяснить, что лак мой не такой уж никудышный, оказывается. Если им лачить принтерную распечатку для последующего ее декупажа, то он НЕ липнет. Лачу все же не кисточкой, не нравится этот вариант. Наладила - губкой. Получается очень симпатичная структурированная поверхность. [взломанный сайт]

22

Наташенька, не сочти за труд ещё раз напиши мне какие краски имеются в наличии, чтобы мне не искать.
После шкурения любая поверхность становится белёсой, протёрла от возникшей пыли и покрыла последний раз. И всё финишный слой уже не шкурим!!! А шершавость от того, что наждачка слишком крупнозернистая и ты ею поцарапала лаковое покрытие. Самая мелкая наждачка вообще как бархатная бумага, ею иногда убирают излишний блеск у глянцевого лака, убрать ею дефекты вообще невозможно. Шкурить нужно нулёвкой, зернистость  пальцами не ощущается, она на ощупь просто шершавая.

23

marta1406 написал(а):

--лак мой не такой уж никудышный

У меня подруга ОЛИМПОМ работает, только лучше не глянцевый вариант. А кисточка или губка - это твой выбор, я привыкла кисточкой, прочитала другие декупажницы губкой работают и очень этот метод хвалят. Попробовала и поняла что нужно практиковаться, сразу не красиво не получается. Отложила до лучших времён, будет свободное время буду практиковаться. В декупаже нет жёстких критериев как надо, делают как удобнее. Кто-то рисунок файликом клеит, кто-то кисточкой, а кто и просто пальцем.

24

Лара, спасибо за ответ! Вот названия красок:АКВА; ТЕКС; БИНДА и МИКСТА. Что скажешь? Спасибо.

25

marta1406 написал(а):

--АКВА; ТЕКС; БИНДА и МИКСТА.

По краске АКВА  у меня никакой информации нет, такой фирмы я не нашла, может быть ты не там посмотрела, краски АКВА - это обозначние водных красок во всех фирмах.
Фирма ТЕКС очень приличная, краски я не покупала, а лак очень неплохой.
МИКСТА меня смутила, в описании написано, что даже при попадании на руки смыть водой, какая-то ядовитая краска получается.
По краске БИНДА информации не нашла. Есть краска БИНДО фирмы DULUX, вообще краски DULUX считаются одними из лучших для декупажа (кроме ТИККУРИЛЫ), но дороговато.

26

Ларунь, купила сегодня краску ТЕКС. Понравилась! Спасибо тебе огромнейшее! УжЕ пыталась красить. Отлично ложится и на поверхность ДВП, и на жестяную банку, что и требовалось получить. Твои советы бесценны, дорогая.  http://s3.uploads.ru/MwFjI.gif

27

Я рада, что смогла помочь. Наташа, когда будешь грунтовать стекло и особенно металл добавь в краску немного ПВА, для лучшего сцепления с поверхностью и во избежание повреждения красочного слоя, когда на ПВА будешь наклеивать рисунок.

28

Спасибо, Лариса. Хорошо, что завела разговор о ПВА. Я сразу вспомнила, о чем хотела спросить. Я как-то декорировала банку, наклеила клеем ПВА отделку, а потОм взялась красить все акриловой краской. Так вот, те места, где был ПВА, не прокрашиваются так же, как остальные. Цвет краски меняется, он там светлее и даже цвет другой. :( Я не знала, как быть в таком случае. Ты не сталкивалась с такой проблемой? Спасибо за ответ.

29

Наташа, у меня такого не было никогда, но я думаю проблема в клее, что в его составе намудрили. Его лучше поменять и не заморачиваться. Вот лак ЦАПОН, если предворительно не покрыть акриловым лаком, цвет краски выедает, работа становится блёклой.

30

Лара, клей у меня с пластификатором(красный, справа):
http://s4.uploads.ru/t/TN64H.jpg
Покупала для варки холодного фарфора. Может, для декупажа он не подходит?
Хорошо, что упомянула про лак ЦАПОН.  [взломанный сайт] Я о нем наслышана. Тебе нравится он? Как часто пользуешься и в каких целях? Я так поняла, что работы по бумаге как раз эти лаком рекомендуется покрывать.

31

Наташа, на этот суперклей хорошо приклеивать разные декоративные элементы, а для декупажа я не слышала чтобы его применяли. Купи обычный строительный, литровая банка стоит в пределах 100 руб. и повыше. Только не покупай ЛАКРУ, если хочешь сделать  одношаговый кракелюр на ПВА, с ним не получается точно. А так клей хороший, я им пользуюсь.

Что касается ЦАПОНА, ты поняла не правильно, этим лаком можно покрывать любые работы, он образует очень прочное покрытие, выдерживает повышенную температуру, им отлично покрывать подставки под горячее. Я им покрывала банки для чая и кофе для надёжности, все-таки за день раз 10 ими пользуешься. Но если ЦАПОНОМ покрыть работу сразу по краске и рисунку - будет катастрофа, он разъдает краску, цвета бледнеют, иногда краски кардинально меняют цвет. Сначала нужно покрыть работу 2-3 слоями акрилового лака, а только потом, по акриловому лаку, наносить ЦАПОН,

32

Очень хорошо, Ларунь! Все поняла, но все же имеется один вопросик. Ты пишешь, что мой ПВА хорошо подходит для приклеивания декоративных элементов. Типа когда макароны на баночку, да? НО... ведь после приклеивания макарон всё это надо покрасить. И как же красить? Или макароны тоже надо клеить не таким клеем? Спасибо за ответ! Извини, напрягаю только я одна, не даю тебе отдыха в выходной. Ну, ничего, через недельку отпуск. Уеду, и отдохнешь. [взломанный сайт]

33

http://s4.uploads.ru/t/g4yQF.jpg
Лара, такой клей подойдет для декупажа? Я видела его у нас в магазинах.

34

Наташа, точно таким я не клеила, у меня другой суперклей Момент, он хорошо красится. Проверить можно только опытным путём, я обычно пробую на какой-нибудь картонке лаки,краски, клеи и т.д, если возникла необходимость . Приклей несколько макаронин,высуши, а потом попробуй покрасить, посмотришь что получится.
А вопросы задавай, для того тема и открыта.
Обычный ПВА - вполне подойдёт.

35

Спасибо.  http://s3.uploads.ru/aj5BU.gif Обычный ПВА - это школьный, с носиком?

36

Обычный, я имела в виду, клей строительный или канцелярский, предназначенный для склеивания бумаги, картона, дерева, общих строительных работ и т.д., то есть для широкого применения. Как АКВА клей на фото.
А твой суперклей имеет специфическую область применения - рекомендуется использовать для монтажного склеивания ламинированных и паркетных покрытий.

37

ОК, Ларунь, я поняла! :) А вот скажи для приклеивания макарон какой

38

ОК, Ларунь, я поняла! :) А вот скажи для приклеивания макарон какой клей подойдет? Этот АКВА строительный нешто сгодится? Он, на мой взгляд, какой-то водянистый... [взломанный сайт] Может, ошибаюсь, однако...

39

Я клеила на строительный ПВА фирмы ЛАКРА, я его в последнее время покупаю, он густой, если нужно развожу водой, но макароны на него замечательно клеятся. Если твой клей совсем жидкий и стекает, то на него не наклеишь такой декор как макароны. Если он на закруглениях не стекает и на него можно макароны приспособить, то клеить небольшими участками. Главное, чтобы после высыхания макароны держались, а потом 1 раз (а для верности при жидком клее можно и 2 раза) промазать густо ПВА. Клей затечёт во все щелки, где макарончики плохо прилегают, и после высыхания ты их и захочешь не оторвёшь.

40

Приветик, Ларочка! В последне время не вылезаю из строймагазинов. :) Клей ПВА Лакра найти не удалось.:( Зато цапнула вчера лак "Цапон", который сегодня успещно опробовала на изделиях, заранее покрытых акриловым лаком. Результат радует глаз и руки - прилипания нет! Огромное СПАСИБО! http://s3.uploads.ru/zYW3a.gif


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Декорирование » Возникли вопросы по декупажу и декорированию - давайте обсудим