У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » ШЕСТЬ СОТОК-ранчо советского человека!!!! » Выращиваем садовые лилии


Выращиваем садовые лилии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как правильно выращивать садовые лилии

https://cache.mail.yandex.net/mail/7d4a0158e691ef527e8f4fe9245d55f0/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/71/983/71983852_1300021567_1270037053_li2.jpg








При всем многообразии садовых лилий превзойти их по красоте и аромату достаточно сложно. Cейчас некоторые тепличные хозяйства специализируются на выгонке этих замечательных цветов и в продажу поступает много луковиц. Вот мы их с радостью и покупаем, соблазнившись на красивую картинку.

                                                        [more]

А ведь сорта Восточных (Ориенталь) садовых лилий выведены в основном в странах с теплым климатом, где долгое лето и нет наших морозных зим. Растут эти сорта у нас значительно хуже, чем у себя на родине. Чтобы садовые лилии радовали нас, им нужно обеспечить определенные условия. Но порой новички этого не делают или не знают и разочаровываются, глядя на результаты своего труда.

Расскажем, как правильно выращивать садовые лилии.

Агротехника выращивания лилий Восточных гибридов (Марко Поло, Берлин, Экспрейшен, Старгейзер, Мускаде, Каскад) начинается с подготовки луковицы. Серьезная ошибка большинства начинающих цветоводов – нежелание тщательно обработать купленную луковицу до посадки. К сожалению, редко когда удается купить здоровый посадочный материал. Особенно это относится к луковицам лилии после зимней выгонки. Поэтому особенности выращивания лилий заключаются в обработке луковиц от грибных болезней, а также от клещей и трипсов. Благо препаратов для этого в продаже достаточно.

Если ваш участок сырой (близко залегают грунтовые воды), то лучше вообще отказаться от выращивания садовых лилий. Условия выращивания лилий требуют такого места для растения, где весной не скапливается вода. В крайнем случае, можно сделать хороший дренаж.

Теперь о посадке. Почва для выращивания лилий должна быть рыхлой и слабокислой. Исходя их этих рекомендаций, лучше подготовить земляную смесь. Для разрыхления почвы используют рубленую солому и мох, а для подкисления – хвойный опад или торф.

В наших условиях оптимальная глубина посадки больших луковиц – 18-20 см. На дно ямы насыпаем приготовленную смесь, затем горсть речного песка, на него кладем луковицу, сверху опять песок и земляную смесь.

Секреты успеха выращивания лилий в правильной подкормке растений. Весной всходы подкармливают кальциевой селитрой, а вовремя бутонизации – проливают лилии фосфорно-калийным удобрением, придерживаясь нормы, указанной на упаковке.

Обычно луковицы садовых лилий успешно перезимовывают. Причина плохой перезимовки может заключаться в излишке влаги, которая скопилась осенью. Поэтому требуется защищать место посадки лилий от затяжных дождей. Иногда для этого нужно сделать над посадками простой навес из пленки. Лишь в сухой почве луковицы успевают хорошо вызреть и подготовиться к зимнему покою. В начале октября необходимо обрезать сухие стебли, набросать на гряду лапник и прикрыть его пленкой.

Методы выращивания садовых лилий включают вопросы их размножения. Восточные гибриды самостоятельно делением гнезд луковиц и детками размножаются плохо. Лучше делать весеннее чешуйкование. Для этого осенью луковицы нужных сортов выкапывают и помещают в ящик с влажным песком и хранят в прохладном месте до весны. В марте-апреле приступают к чешуйкованию, а в середине мая высаживают образовавшиеся на чешуйках мелкие луковички в теплицу. Там детки развиваются быстро и на третий год некоторые из них уже зацветают. В открытом же грунте они часто болеют и растут очень медленно.

Мы рассказали, как правильно выращивать садовые лилии наиболее красивых Восточных гибридов. Надо приложить немало труда, чтобы получить эти цветы во всем их прекрасном виде.

2

Размножение лилий
https://cache.mail.yandex.net/mail/344b62238e9d03b2893596d6a4744357/img-fotki.yandex.ru/get/5307/116626811.9/0_5b977_20919780_L.jpg

1.Размножение луковицами.
Такой способ наиболее простой, он применим ко всем сортам и видам лилий.
Взрослая материнская луковица способна отделять от себя дочерние луковицы. Делят гнезда и пересаживают луковицы через 3-4 года. За этот период вокруг материнской образуется гнездо из 3-7 дочерних луковиц со своей корневой системой.
Осенью или весной гнездо выкапывают, осторожно отделяя луковицы, и высаживают на новое место по такой же технологии, как и при обычной посадке луковиц.
Сам процесс размножения лилии путем деления выглядит следующим образом: для начала необходимо выкопать гнездо луковицы растения вместе со стеблями и корнями, стараясь не повредить их. Стебли растения следует аккуратно выкрутить, корни очистить от земли и, соблюдая меры осторожности, разделить гнездо лилии руками на отдельные луковицы. Затем при помощи секатора вырежьте отмершие корни, которые нам ни к чему, а здоровые обрежьте до 15-20 см.

После этого внимательно произведите осмотр каждой луковицы и убедитесь в том, что все луковицы здоровы и пригодны для размножения. Здоровые луковицы распознать довольно легко – чешуя у них белая или обладает розовым оттенком, без каких-либо пятен. Если обнаружили луковицы растения с признаками гниения, то избавьтесь от них.

Если при осмотре вы обнаружили зараженные луковицы, а выкидывать их жалко, то протравите луковицы в 0,2-0,4%-ном растворе препарата «Максим» (или его аналогов), потом тщательно просушите и приступайте к высаживанию. При этом следует помнить, что работать с лилией нужно в затененных условиях, избегая прямых солнечных лучей. Готовые для посадки луковицы лилии аккуратно положите в темное место и накройте влажной марлей, которую следует регулярно смачивать.

3

https://cache.mail.yandex.net/mail/63743df110ae87876a7866dfb54a5d62/img-fotki.yandex.ru/get/5014/116626811.b/0_5eb77_ebca7284_L.jpg

2.Размножение лилии чешуйками

Размножение лилии чешуйками довольно популярно среди отечественных садоводов и любителей растений, т.к. эффективность данного метода просто поражает – от одной луковицы лилии можно легко получить от 20 до 100 новых растений.

Кроме того, при данном способе размножения не нужно соблюдать особых требований - отделять чешуйки от луковиц можно в любое время года, в том числе и в зимний период, что весьма удобно и практично. Практически все виды и сорта растений одинаково хорошо переносят размножение чешуйками, давая на следующий год дружные всходы.

Из практических наблюдений выяснилось, что самый оптимальный результат дают внешние, самые крупные чешуйки луковицы лилии. Без ущерба для луковицы можно снимать до половины всех чешуй. Сроки «чешуйкования» различны для разных видов лилий, начиная с весны - у Азиатских гибридов, в фазу цветения - у Трубчатых, до осенней пересадки - у Восточных.

После того, как чешуйки были отделены от луковицы, их обязательно нужно выдержать в розовом растворе марганцово-кислого калия в течение 15-20 минут – это способствует дезинфекции и наделяет посадочный материал надежной защитой от заболеваний. Затем чешуйки сушат и кладут в посуду с увлажненными опилками или торфом. Приблизительно через 5-6 недель на чешуйках начинают появляться луковички с корешками, которые весной высаживают в почву.

При осеннем отделении чешуек, после завершения процесса образования луковиц, их необходимо положить на 4-6 недель в холодильник, а затем аккуратно высадить в небольшие ящики. В первых числах лета молодые лилии пересаживают в открытый грунт, где они радуют своих хозяев пышным цветением и неповторимым ароматом.

4

https://cache.mail.yandex.net/mail/068a1dce68507d78ad148f331b86d2be/img-fotki.yandex.ru/get/4517/116626811.8/0_5a93b_eaa08f4b_-2-L.jpg

3. Размножение стеблевыми почколуковичками (бульбами).
Наибольшее число бульбоносных сортов встречается среди Азиатских гибридов.
Отделенные от стебля бульбочки в конце лета высаживают в грунт на глубину 2-3 см, поливают, мульчируют. Для образования более крупных бульб удаляют бутоны и цветки. На третий год после посева растения цветут.
Для лучшего развития лилий в первый год после посадки им, как правило, не дают цвести, удаляя образовавшиеся бутоны (аналогично поступают и для формирования более крупных луковиц). Но в следующем году в фазу бутонизации не забудьте сделать третью подкормку полным минеральным удобрением для лучшего цветения. Последний раз подкормку фосфорными и калийными удобрениями дают сразу после цветения (по 15-20 г/м2 суперфосфата и калийной селитры). Высокорослые и ослабленные цветы следует осторожно подвязать к колышкам, чтобы ветер и непогода не поломали их.

5

очень интересно про размножение,я столько тонкостей не знала,надо взять на заметку,спасибо,Валечка!


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » ШЕСТЬ СОТОК-ранчо советского человека!!!! » Выращиваем садовые лилии