У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капуста

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Капуста, маринованная с баклажанами

http://s003.radikal.ru/i202/1106/c9/ecab05b059b4t.jpghttp://i010.radikal.ru/1106/d3/7830bc441965t.jpghttp://i003.radikal.ru/1106/a4/650b9971bb34t.jpghttp://s55.radikal.ru/i147/1106/9c/8855d6261042t.jpghttp://s003.radikal.ru/i202/1106/55/b7f11b2cb9a9t.jpghttp://s42.radikal.ru/i095/1106/56/54672bb0d5d7t.jpg

Ингредиенты:

 

На литровую банку:
500 г баклажанов
500 г капусты
4-6 зубчиков чеснока
1 пучок зелени

Для заливки:
½ стакана воды
½ столовой ложки соли
2 столовые ложки сахара
1 чайная ложка уксусной эссенции
¼ стакана растительного масла
Молотый черный перец, красный острый перец, молотый кориандр
Баклажаны разрезать пополам и отварить в кипящей подсоленной воде в течении 3 минут:

Остудить и нарезать соломкой. Добавить тонко нашинкованную капусту:

Зелень измельчить, чеснок нарезать пластинками:

В воду добавить соль, сахар и кипятить 10 минут. Снять с огня. Добавить масло, уксус:

Залить капусту маринадом и хорошо перемешать:

Накрыть тарелкой, придавить грузом и выдержать при комнатной температуре 1-2 часа:

Подавать сразу или сложить в банку и хранить в холодильнике:

http://harch.ru/domashnie-zagotovki/kap … klazhanami

2

Нямушка [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

3

      капустка на новый лад

2-3 кочана капусты--4-5 кг.срезать толстые прожилки и розобрать по листам как на голубцы.через 2-3 часа листочки подвянуть,берем,скручиваем в трубочку и редим как можно тоньше.трем морковку гр 200-300,смешиваем с капустой.плотно укладываем в подходящую посудуготовим рассол---1л воды,2 стол ложки крупной соли--растворить,вода теплая.заливаем капусту и ставим на 2 дня в теплое место.на третий день слить рассол и растворить в нем 1,5 ложкисахара.капусту перемешать осторожно,напитать воздухом свеженьким,залить рассолом и на холод.

  кимчхи

капусту режим на 4 части,если очень крупная то на 6 частейскладываем в посуду подходящую,срезом вверхпересыпаем солью и под гнет на сутки.готовим фарш,или присыпка,как кому нравится.чеснок,красный перец или черный,по желанию добавить можно тертой морковки,но это не принципиально.промываем куски капусты,даем стечь воде.промазываем между листами начинкой и складываем в посуду или банку,где будет храниться капуста.оставляем на неделю в помещении,затем убираем.если капуста не очень сочная,можно залить рассолом -1л воды 1-1,5 ложки соли.потом на холод.чеснока и перца не жалеть.за уши не оторвать...


  капуста по молдавски.

привезла этот рецепт в далекий 80 год прошлого века.пользуюсь до сих пор.

шинкуем обычно капустку 2-3 кг,по 200 гр морковки и свеклы,лимон мелко режим..200 гр чернослива заливаем водой и даем покипеть 5 мин.добавляем 100гр меда 2 чайные ложки соли и этим отваром заливаем овощи.когда немного остынет по банкам,закрываем полиэтиленовыми крышками и в холод или холодильникгости не застанут вас врасплох.кто хочет может добавить распареного чернослива,вкус будет для гурмана,спецефический.

4

Когда солить капусту
Рассылка от ШколаЖизни.ру

Обыкновенной соленой капустой исцеляют от похмельного синдрома, восстанавливают аппетит, ясное мышление и работоспособность, и по нынешним временам рассол – пожалуй, самый востребованный продукт.

...Предлагаю вспомнить правила квашения обыкновенной кочанной капусты, ибо время для этого подходит – «скоро осень, за окнами август», и кусты от дождя потемнели…
Итак, квашение капусты – самый простой и распространенный способ ее переработки для хранения зимой (иногда – до новины). И многие хозяйки занимаются этим только самостоятельно, не доверяя рынкам и магазинам. Опытные – предлагают заквашивать капусту только на растущей луне, тогда она будет твердой и хрустящей.
[more]
Ранние сорта капусты для квашения непригодны. Кочаны у них рыхлые, сильно окрашены в зеленый цвет, бедны сахаром, и поэтому они хуже заквашиваются. Квасят капусту осенью, примерно со второй половины сентября до середины ноября.
Именно в этот период происходит массовое созревание поздних и среднепоздних сортов. Наши старики занимались этим процессом не с приходом первых заморозков, а с наступлением устойчивого холодка в октябре – «на Сергия капусту рубят» – капуста легкого морозца не боится, под его воздействием она становится только лучше.

Вся статья полностью тут --- Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29837/
© Shkolazhizni.ru

5

Одарка написал(а):

--Капуста, маринованная с баклажанами

Валюш, сегодня сделала, доложу результат.  [взломанный сайт]

6

Капуста маринованная по-грузински
Продукты ,которые нам понадобятся на 3-х литровую банку:

Капуста белокочанная  – 1 шт. (около 1.5 – 2 кг.);
Свекла отварная – 1-2 шт.;
Чеснок – 1 головка (большая);
Лавровый лист – 5 шт.;
Перец душистый (горошек) – 6 шт.;
Перец черный молотый – 1 ч.л.;
Гвоздика – 3 шт.;
Соль – 2 ст.л.;
Сахар – 1 стакан (200 мл);
Уксус 9% – 1 стакан (200мл), можно заменить яблочным.
Капуста маринованная по-грузински приготовление
Капусту разрезать вдоль на 4 части, вырезать кочерыжку.
Разрезать каждую из частей еще на 3-4 части, а можно просто квадратиками произвольного размера.
http://bufeta.net/wp-content/uploads/2012/10/g12.jpg
Вареную свеклу остудить, почистить и порезать на тонкие кусочки. Как вариант – сырая свекла, которую порезать на дольки или потереть на терке.
http://bufeta.net/wp-content/uploads/2012/10/g22.jpg

Чеснок разрезать пополам.
В 3-х литровую банку (можно в другую удобную для вас емкость) укладываем слоями: свекла, лавровый лист, чеснок, капуста и так до верха банки. Укладываем

http://bufeta.net/wp-content/uploads/2012/10/g32.jpg

слои поплотнее.
Делаем рассол. Доводим до кипения 2 литра воды, добавляем соль, сахар, перец, гвоздику.
Кипятить 3 – 5 минут, уменьшить огонь и осторожно влить уксус, стараясь не вдыхать пар.
Протомить, не давая закипеть. Любителям более густого маринада можно добавить в рассол 0.3 л растительного масла.
Залить капусту до верха, оставив немного заливки на запас. Капуста вберет рассол и  позже его нужно будет немного долить.
Накрыть и поставить грузhttp://bufeta.net/wp-content/uploads/2012/10/g51.jpg
Через 3-4 дня капуста маринованная по-грузински готова. Можно поставить ее на хранение в холодильник. Чем дольше капуста находится в банке, тем насыщеннее у нее вкус и цвет. Капуста по-грузински отличная закуска к шашлыку.

7

Валюша, я как раз капусту собралась мариновать!!!! Очень вовремя ты рецепт дала!!!! Спасибочки!!!

8

9

Одарка написал(а):

--Капуста маринованная по-грузински

Валюша , спасибо за рецепт !  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif Сделала в выходной , сегодня уже пробовали -вкуснота !!! Девчата в гости приезжали -угощала ))всем понравилась , рецептом поделилась  http://savepic.ru/2352396.gifЭх ,баклажаны уже не продают , а то попробовала бы ! Нам из Баку часто передают баклажаны маринованные -вкуснота ! Но сама никогда не делала . Да и делают они там с добавлением виноградного уксуса и граната.

Отредактировано strelya (05.12.2012 17:13:39)

10

10 секретов удачной квашеной капусты
https://cache.mail.yandex.net/mail/17b95346a0ceb3ccd7b1a326f865f7c4/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/117/51/117051050_2971058_c10570aff08c6ae0517302c0334925a6.jpg
Секрет 1. Сорта капусты. Для закваски исключительно подходят сорта капусты белокочанной позднего созревания. Дело в том, что капуста квасится за счет образования в ней молочной кислоты, но чтобы образовалась эта кислота необходимо присутствие достаточного количества природного сахара в капусте. Это и приходится на позднюю осень.

Секрет 2. Влияние луны. Выглянем в окошко. Древняя мудрость гласит, что качество закваски удивительным способом связано с состоянием лунных фаз. Самая хрустящая капуста получается при закладке на новолуние.

Секрет 3. Соль. Для получения 3-х литровой банки готовой капусты по рецептуре необходимо 60 г соли (2 столовые ложки с горкой). Но т.к. поздние сорта капусты содержат горечь и зачастую недостаточную сахаристость, то необходимо в смесь положить 2 части соли (40 г), а 1 часть сахара (20 г).

Секрет 4. Вред уксуса. Капуста должна кваситься естественным образом, без добавления уксуса. Уксус (с ним обычно добавляют и сахар) облегчает дело, разнообразит вкус капусты, но, увы, польза не та. Может быть, только если уксус домашний - будет другое дело.

Секрет 5. Гнет. Когда капусту квасят в бочке, нужен груз. А как его организовать, если хозяйка квасит частями всю зиму – в трёхлитровой банке? Тогда берёте целый полиэтиленовый пакет, наливаете в него воды меньше чем наполовину, выпускаете воздух и вяжете узел в самом конце пакета. Пакет потихоньку проталкиваете в горло банки, укладываете весь, он и придавливает капусту.

Секрет 6. Добавки. Классическая - это натертая морковь (примерно десятая часть от объема капусты). Также при закваске в капусту добавляют яблоки, сливу, клюкву или бруснику. Для остроты ощущений при закваске можно добавлять чеснок или свежий имбирь. А вот лук добавлять не стоит, он уменьшит потенциал длительного хранения.

Секрет 7. Специи. Для разнообразия вкуса служат ароматные семена: тмин, кориандр, зира или анис. Кавказский рецепт кислой капусты подразумевает добавление острого красного перца. Популярен рецепт гурийской капусты с участием сырой свеклы (шестая часть от общего объема капусты), острого перца и горячего маринада на основе винного уксуса (соль, сахар, красный перец, кориандр, гвоздика, уксус).

Секрет 8. Форма. На рынке бабушки продают квашеную капусту длинную, как лапшу. Такой способ нарезки и правда влияет на вкусовые качества готового продукты, и добиться его можно лишь нарезав капусту специальной шиновкой.

Секрет 9. Температура. Оптимальная температура хранения готовой капусты должна быть от 0 до -2 градусов Цельсия. Избегайте замораживания, иначе капуста будет мягкой и потеряет свои полезные свойства.

Секрет 10. Нюансы брожения. После того как капуста засолена и придавлена гнетом, на кружке начнет появляться пена, которую надо регулярно снимать. Чтобы брожение проходило нормально, первые два-три дня необходимо держать капусту в комнате при температуре 18-20 градусов, потом перенести в холодное помещение с температурой около нуля. При таких условиях молочная кислота будет накапливаться постепенно, и капуста получится очень вкусной. Процесс заквашивания считается законченным, когда на поверхности перестает образовываться пена, а рассол становится прозрачным.

11

Как же мне всей этой вкуснятины захотелось!

12

Одарка написал(а):

--10 секретов удачной квашеной капусты

http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif Валюша, спасибо огроменно!
Парочку "секретиков" даже и не слышала, сейчас пробовать буду!

13

Ох, Валюша, соблазнила. Тоже нашинкую. Спасибо за полезные советы  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif

14

Луи написал(а):

--же мне всей этой вкуснятины захотелос

Девочки,вот и мне захотелось ....
Первую порцию---кусочками со свеклой---слопали!
Вторую--обычную---доедаем ведерко 5 литровое..
И захотелось чего то нового..Вот я и надумала сделать капусту кимчи по корейски. Взяла пекинскую капусту,сделала.....Завтра с утра сфоткаю покажу...
По вкусу мне не очень...по грузински наша капустка лучше...Может еще надо пекинской постоять...
Девочки,кто делал кимчи---поделитесь.. [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

15

Капуста «Суточная»

Капусту порезать крупными кусками- кочан на 8-10 частей. Хряпку удалить. На 5-литровую кастрюлю - 1,5 кочана весом приблизительно 3-4 кг каждый (около 5 кг. капусты).
Уложить в кастрюлю, пересыпая тёртой морковью, порезанной зеленью петрушки, порезанными зубчиками чеснока. Так же добавить 1 стручок красного жгучего перчика, порезанного кусочками, несколько лавровых листиков, с десяток перчинок горошком. Морковь взяла одну крупную, чеснока- 1 головку.
Залить всё горячим маринадом. В кастрюлю положить тарелку, сверху трёхлитровую банку с водой (это гнёт). Оставить на сутки в тёплом месте. Затем вынести на холод и уже остывшую таскать на тарелку и кушать с лучком и ароматным маслицем.
МАРИНАД: на 1 литр воды - 1 стакан сахара (200-гаммовый);1,5 ст. ложки соли. Всё это вскипятить, выключить, добавить 1 стакан 9% уксуса. Залить маринадом капусту.
Поверьте, уходит быстро, потому что очень вкусно. Делала на юбилей свой, всем очень понравилось.