У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » вязание » Урок 1


Урок 1

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Доброе время суток, девочки!
Разрешите представиться - Петрущенко Татьяна, я буду вести уроки.
Немного о вязании и обо мне. Спицами вяжу с 8 лет, обучалась на курсах. В то время (в далеком 1980) для детей кружков, в которых бы учили шить, вязать и т.п. ,  в нашем городе не было. Были только курсы для зрослых. Вот меня родители туда записали и водили. Они писали конспект, т.к. я писать с нужной скоростью еще не умела, а я училась вязать (ну очень мне хотелось научиться, а ни мама, ни бабушка вязать не умели). Примерно в тоже время взяла и крючок в руки, но им вязать я училась сама. Долгое время он меня вдохновлял меньше, чем спицы. Но с недавних пор я в него просто влюбилась. Постараюсь передать эту любовь и вам.

И так в путь, покорять новые вершины  http://funportal.info/smiles/smile209.gif

2

Для начала покажу, что можно связать крючком

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657059erj.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657060dti.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657061gyb.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657062lxx.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657064srf.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657065ktk.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657066ouj.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657067lgv.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657068jbr.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657073whd.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657074eoc.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657075lxp.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657076jcd.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657077ykk.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657078xzs.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657080rwc.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657081anq.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657082tgo.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657083sce.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657084dqt.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657085rue.jpg http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657086pok.jpg

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/788/3657087rlm.jpg (ВСЕ КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ)

Это только маленькая толика того, что мы сможем связать. Для этого достаточно научиться вязать воздушную петлю и пару столбиков. от этому и будет посвящен наш перый урок.

3

Инструмент
Многие, начиная учиться вязать, не обращают внимание на статьи об инструменте. И делают это скорее неосознанно, желая поскорее приступить к процессу, увидеть результат...
Понимание того, что выбор правильного инструмента не последнее дело, приходит тогда, когда до крови измочалив свои пальчики, и намучавшись с самой простой схемой вязания, новички откладывают работу "на потом", разочаровавшись в своих результатах и не получив никакого удовлетворения от проделанной ими работы. При этом, они рискуют так никогда и не приобщиться, к столь увлекательному процессу, как вязание крючком.
Правильный выбрать инструмента для работы - это залог успеха в работе настоящего мастера.
Правильный выбор крючка, а также ниток используемых для вязания, имеет огромное значение. От правильного выбора инструментов и приспособлений во многом зависит качество вязаных изделий, а также - производительность нашего труда. Поэтому к подбору инструмента, необходимо подходить не менее тщательно, чем к подбору материалов для вязания, фасону изделия и т.п.
Чтобы сделать этот правильный для себя выбор, естественно нужно знать о свойствах инструмента. Начнем со знакомства о том, какими же они бывают, инструменты для вязания крючком? Раз у нас вязание крючком - то и инструмент для вязания, должен выглядеть именно в виде крючка.
Крючок состоит из нескольких частей. Взглянем на каждую из них:

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/792/3660545uza.jpg

Головка – самый кончик крючка. Она должна быть небольшой и достаточно острой, чтобы проскальзывать сквозь петлю, но не настолько, чтобы цеплять или расщеплять петельки в начале. Большинство крючков для вязания щеголяют милыми круглыми головками.
Выемка – самая узкая часть крючка. У крючков большего размера выемка шире и нити, которые используются с ними, толще; крючки поменьше используются с более тонкой пряжей. Выемка прекрасно поддерживает нить именно там, где нужно, но при этом не цепляется в петле при протягивании назад.
Стержень – часть крючка сразу после выемки – это рабочее место, где находятся петли. Так как стержень является местом для петли, это в большой степени определяет размер петель. Более толстый стержень – это большая и более свободная петля; тонкий стержень даст петли меньше и плотнее.
Опора для пальцев –небольшое плоское место для большого и среднего пальцев, чтобы держать и поворачивать, совершая множество грациозных «па». Может отсутствовать.
Ручка – основная и постоянная часть крючка, обычно около 10 см длиной, включая опору. Она отлично скрывается в ладони во время работы.

Крючки изготавливаются из разных материалов, бывают разной длины и толщины, и это влияет на нашу работу.

http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/792/3660541end.jpg

Крючки бывают разные - металлические, деревянные, костяные, пластмассовые. При этом, абсолютно разной толщины (от 0,5 до 19,0 мм) а также и длины : короткие – для обычного вязания и длинные - для тунисского вязания. Но при вязании, используются и не только крючки. Например, для вязания тесьмы, используют различные приспособления – "вилки" с крючком, а также палочки. От того, что они изготавливаются из разных материалов, они и ведут себя совершенно по разному в процессе работы.
Металлические крючки, например, особенно хорошо скользят через петли. Очень удобно использовать стальные крючки. Тонкие алюминиевые крючки, часто гнутся, а когда с них сходит покрытие, пачкают руки и пряжу. Деревянные пригодны только для очень толстого вязания и мягкой эластичной нитью, иначе они быстро ломаются. Костяные и пластмассовые крючки легки и приятны в работе, но хрупки и сравнительно быстро стачиваются о пряжу, что тоже немаловажно. Например, из-за стачивания крючка при вязании очень больших изделий - костюма или покрывала, уменьшается первоначальный размер петель, что искажает общий вид узора и изделия в целом.
Подбирают крючок, не только исходя из того, из какого материала он выполнен. Прежде всего, крючок нужно взять в руку, пощупать, подержать, пошевелить пальчиками. Хороший инструмент, должен удобно сидеть в руке. И здесь есть тоже свои нюансы.
Крючок с пластмассовой или деревянной ручкой, отличной в своём сечении от круга, всегда удобнее держать в руке. Предпочтительно использовать крючки с плоской частью стержня в 3-4 сантиметрах от его головки. Дополнительная опора для большого и среднего (указательного) пальца правой руки, довольно таки удобная штука, и может значительно облегчить Ваш труд.
Обратите пристальное внимание, на так называемую головку выбираемого Вами инструмента. Это основная рабочая часть, и от того какая она, будет зависеть удобство Вашей работы.
Необходимо проверить, хорошо ли она отшлифована, не велика ли бороздка (она должна быть «английской»). Слишком острая с глубоким вырезом головка, будет постоянно цепляться за пряжу, и травмировать указательный палец левой руки, плохо протаскивать петли при вязании. Тупая - будет растягивать петли и затруднять вязание. Зазубринки, царапинки, изогнутость делают крючки непригодными для дальнейшей работы. Всё это необходимо рассмотреть и учесть при выборе крючка.
Но главным критерием подбора, для вязания задуманного Вами изделия, будет являться номер крючка... Как же его выбирать? Крючок, подбираемый для работы нитками, выбранными для Вашего изделия, должен быть в 1,5 — 2 раза тоньше этих ниток. Это необходимо для того, чтобы он хорошо захватывал нитку, и при этом, не расщеплял ее.
По толщине, крючки бывают толстые и тонкие - от №0,5 до №19 (возможно и больше, но о таких я не слышала). Размер крючка зависит от толщины стержня. Номер крючка соответствует его толщине в миллиметрах.
Большинство самых маленьких крючков сделаны из алюминия или пластика, а больших – из пластика или облегченного дерева. Самые тонкие крючки изготовлены из стали, возможно, просто потому, что бороздка из менее прочного материала легко обломится. Такими тонюсенькими крючками обычно вяжут кружево из тонких нитей. Итак, тонкими металлическими крючками (№ 0,5 — 1,5) вяжут ажурные изделия - кружева, салфетки. Изделия из шерстяной пряжи, обычно вяжут толстыми крючками (№ 2—6). Если для тонких ниток взять толстый крючок, то вязаное полотно будет ажурное с большими просветами. Плотное полотно можно получить, используя толстые нити и толстый крючок, или тонкий крючок и тонкие нити.
От того, как Вы подберёте сочетание номера крючка и толщины нити для вязания, будет зависеть фактура Вашего вязанного изделия. Варьируя, можно получать совсем иные результаты, нежели описываемые в журналах по вязанию, а значит и Ваше изделие, может отличаться от исходного.
Крючки различаются также и по длине. Различают крючки короткие (12—15 см) и длинные (35—45 см). Длинными крючками с припаянной леской (наподобие круговых спиц) пользуются для тунисского вязания, о котором мы поговорим позже. Металлические вилки, потребуются Вам как инструмент для вязания кружева, а деревянные палочки - для вязания длинными петлями.
Рабочие инструменты нуждаются в бережном обращении. Для того чтобы они надолго сохранили свои качества, их надо правильно хранить.
Те мастерицы, которые вяжут практически ежедневно, используют для хранения крючков пластмассовые или стеклянные стаканчики. Тем, кто вяжет время от времени, лучше обзавестись закрытой коробочкой, футляром или пеналом. На инструменты не должны попадать пыль, вода и прямые солнечные лучи. Закончив вязание, крючки нужно протереть сухой шерстяной тряпочкой. Ставить их в стакан необходимо головкой вверх. Желательно, чтобы у каждого крючка был пластмассовый колпачок, который надевается на головку после завершения работы.
http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/792/3660542vov.jpg
А пока, обладая полученными знаниями, можете смело отправляться за нужным Вам инструментом. Смело заходим в любой магазин, и блеснув своими познаниями в выборе нужного Вам инструмента, ненавязчиво даём понять продавцу, что мы не лыком шиты - и выбирать то что нам нужно очень даже умеем...
Поверьте, если Вы собираетесь и в дальнейшем посещать этот магазин и выбирать себе инструменты и материалы для вязания, вряд ли здравомыслящий продавец, попытается в дальнейшем, подсунуть Вам то, что у него "завалялось" под прилавком, по причине невостребованности и ненужности... Авторитет, знаете ли, тоже - вещь иногда очень полезная....

Нитки (пряжа)

В ручном вязании используется пряжа различных видов: шерстяная, хлопчатобумажная, льняная, синтетическая. Готовясь связать какое-то конкретное изделие, следует учитывать, что от выбранной вами пряжи будет зависеть качество и внешний вид самого изделия. Поэтому мы хотим познакомить вас с характеристикой некоторых видов пряжи, которая в достаточно широком ассортименте представлена в магазине или на рынке.
Шерстяная пряжа обладает тем преимуществом перед другими видами пряжи, что хорошо сохраняет тепло. Круг ее применения очень широк: это детские, мужские, женские пуловеры, шапки, шарфы, варежки.
Полушерстяная пряжа изготавливается из шерсти с добавлением синтетических волокон и поэтому является особенно износостойкой. Она не сваливается, и поэтому ей иногда отдают предпочтение перед шерстяной.
Хлопчатобумажная и льняная пряжа гигиенична и приятна для тела. Она особенно хороша для детских и летних вещей: маечек, платьев и др. Для нее подходят ажурные, а также плотные рельефные узоры.
Фасонная — пряжа, изготовленная по особой технологии (например, “травка”, лентовидная пряжа и др.) или полученная путем смешивания различных по цвету и качеству волокон. Подходит для вязания гладких узоров, широких кос, широко используется для отделки изделий из обычной гладкой пряжи.
Пряжа с ворсом — мохер, ангорская шерсть. Из нее вяжут объемные пуловеры, жакеты. Вязание должно быть достаточно рыхлое, поэтому пользуйтесь крючками большого номера, иначе изделие быстро свалится. 
При покупке любого вида пряжи необходимо очень внимательно изучить условные обозначения и все надписи на этикетке мотка, клубка или другого вида расфасовки вязальной нити. Это:
- процент содержания различных видов волокон;
- массу нити в упаковке и длину нити в метрах или других единицах; - рекомендации фирмы по использованию оптимального варианта толщины спиц, крючка и плотности вязания;
- условные обозначения по эксплуатации готового изделия. обычно их два - три, редко больше.
Обычно фирмы, которые заботятся о своих покупателях, всегда приводят наилучший, по мнению специалистов, вариант плотности, обеспечивающий оптимальный товарный вид изделия и затраты на пряжу, т.е. указывается количество петель по горизонтали и по вертикали на 10 см вязаного полотна.
Очень важно также, чтобы не возникало сложностей с последующей стиркой и уходом за изделием: ведь может случиться так, что один из видов пряжи гладить нельзя, а изделие в целом требует глажения. Этого не случится, если Вы внимательно изучите условные обозначения на этикетке мотка пряжи.
Случаются и другие незадачи: одна и та же пряжа в изделии смотрится по-разному, если изделия связаны вручную и на машине. Особенно это заметно, если пряжа содержит мохер от 10% и выше. Весь ворс оказывается на изнанке, а лицевая сторона - гладкая. Эту особенность "поведения" пряжи с мохером следует учесть при вязании.

А пока, обладая полученными знаниями, можете смело отправляться за нужным Вам инструментом. Смело заходим в любой магазин, и блеснув своими познаниями в выборе нужного Вам инструмента, ненавязчиво даём понять продавцу, что мы не лыком шиты - и выбирать то что нам нужно очень даже умеем...

Домашнее задание: Подобрать крючок и пряжу.
Совет пряжу лучше брать хлопчатобумажную, хорошей скрутки, светлых тонов. Ее проще вязать, на ней хорошо видна структура полотна. Толщина ее сейчас очень сильно варьируется: от очень тонкой до толстенькой. Это на ваше усмотрение.
Срок выполнения – до 20 марта включительно. 21 марта следующий урок.
Все возникающие вопросы задаем в теме ЧЕРНОВИК.

Отредактировано Tacia (14.03.2011 18:00:37)

4

Анечка! Давно мечтаю о такой, но не могу выбрать. http://s09.radikal.ru/i182/1006/6a/efa333de1c28.gif Какой толщины ниточки?

5

Анечка, я стобой! Давно мечтала попробовать шаль спицами, но боялась не получится, а в компании веселее и не так страшно. Посоветуй пожалуйста по выбору ниток и метраж. Сколько примерно идет на такую шаль метров. Когда начинаем ориентировочно?

6

Татиана-5259 написал(а):

--Когда начинаем ориентировочно?

Это вопрос к Валюше Одарке. Чтобы мы не перебивали никакие другие уроки. Ведь работа должна быть в радость!

7

Анечка! Спасибо, с толщиной понятно, а сколько примерно грамм на длинный палантин?  Хочу тоненький. Завтра пойду искать.

8

Татиана-5259 написал(а):

--Сколько примерно идет на такую шаль метров.

Это конкретно по каждому сочетанию пряжа-модель. У меня самая легкая полноразмерная шаль была 47г. Вязала из Kid Royal
На мою Золотую осень ушло почти 100г.
Если вяжу из кид мохера, то стараюсь покупать не меньше трех моточков.  А если хочу бооольшую - 4 моточка. Чтобы с запасом было.
Если есть описание к шали, то там указывают чаще расход не в граммах, а в метрах. Дальше просто пересчитываем на свои ниточки и моточки.

9

ol7ua написал(а):

--а сколько примерно грамм на длинный палантин?

На палантин нужно больше ниток, чем на шаль.
Модель есть? Давай смотреть по модели.

10

Еще ньюанс. Бамбук очень вытягивается. Но получается приятная летняя шаль на прохладный вечер. Очень приятная на ощупь.

11

Теперь два слова по номеру спиц.
Здесь рецепта нет. Задайте себе вопрос - что вы хотите получить в конечном итоге. Если дырочки и сплошной ажур - берем потолще, если хотим плотнее - берем спицы потоньше.
Здесь только метод проб. Вывязываем образец, обрабатываем его, блокируем, и смотрим нравится или нет. Нравится - хорошо, не устраивает - подбираем другие спицы.  От плотности вязки будет зависеть и окончательный размер шали.
Удобнее вязать на круговых.

12

Анечка, пока ищу, завтра посмотрю что есть в магазинах и определюсь.

13

Анечка, какая ты молодец!!! я несколько раз начинала вязать шаль, но дальше 10-15 рядов у меня не шло. С удовольствием присоединюсь!!!

14

lal написал(а):

--но дальше 10-15 рядов у меня не шло.

Вместе осилим! Глаза боятся, а руки делаю.

15

Анечка а мне очень нравится твоя шаль Клематис  ........такую бы я связала уж очень она мне понравилась схему находила в инете но ничего не поняла и оставила это хотение до лучших времен [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

16

Лидия60 написал(а):

-- шаль Клематис

Так давайте свяжем.  Эта модель в оригинале была разработана Гербертом Ниблингом для большой скатерти-салфетки. Схема доступна. Какие есть вопросы, спрашивайте.

17

Анечка давай на ты,хорошо?А схемку где можно посмотреть?я в инете смотрела но там очень мелко и ничего я не поняла в ней....... [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

18

Лидия60 написал(а):

--давай на ты,

договорились :)

Лидия60 написал(а):

--схемку где можно посмотреть?

В личке  [взломанный сайт]

19

Анюта спасибо большое со схемкой попытаюсь разобраться если не получится буду задавать вопросы.Ограничений нет по вязанию?или есть [взломанный сайт]

20

Анечка! Излазила все магазины - ничего не подобрала. Говорят летом пряжу не возят. Когда у нас начало? Зато нашла модель.
http://sf.uploads.ru/t/FQxay.jpg
"Жар=птица"


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » вязание » Урок 1