БАБУШКИН КВАДРАТ - один из самых любимых мотивов всех рукодельниц во всем мире. Этот мотив - замечательный способ разнообразить однотонную и консервативную одежду, украсить свой дом, а главное, утилизировать все остающиеся остатки ниток после больших работ.

Особую популярность такой квадратный мотив приобрел ещё в начале позапрошлого века, когда происходило активное переселение  на американский континент переселенцев из Европы. Основным источником поступления товаров из Европы были поставки через Атлантический океан. А следовательно, товары становились очень дорогими и не всем доступными. Вот тут-то и получили свою активную жизнь такие техники, как пэчворк, вязание крючком и спицами. Ну и конечно, своё особое значение приобрел любимый всеми и простой в своем воплощении Бабушкин Квадрат.

Откуда и когда появился данный термин? Хочу поделиться сведениями, добытыми мной в нашем любимом Google.
"Многоцветный «Granny Square» является эффективным способом использования небольших количеств пряжи, оставшихся после вязания других изделий." К этому стоит добавить сведения из статьи некой камвольной американской компании. В статье сообщается, что экономные женщины ранней Америки тщательно хранили обрывки нитей и волокон из поношенных старых свитеров и носков. По мере их накопления, они вязали маленькие цветные квадратики в цветовом сочетании по желанию мастерицы. Эти квадраты сшивали, чтобы сделать одеяло, которое одновременно было и функциональным и красочным! Кстати, здесь кроется и причина названия «Granny Square». Работа была не особенно сложной и доступна прежде всего стареньким бабушкам, руки которых уже не были приспособлены для более тонких видов деятельности. Поэтому, очевидно, квадрат, однотонный или цветной, связанный из центра и получил название «Бабушкин квадрат» («Granny Square»)".

Такой квадрат сначала имел простую форму, расширяясь либо по углам, а с годами его стали усложнять, вывязывая из одного угла или по спирали, а также  модифицировать, помещая внутрь различные дополнительные элементы - цветы, листья. аппликации.

Бабушкиным квадратом украшают свой дом, вяжут пледы, коврики, сумки для хранения вещей  и дамские сумочки, кубики для игр детям.
http://s7.uploads.ru/t/n0vCl.jpghttp://sg.uploads.ru/t/dkgNj.jpghttp://s4.uploads.ru/t/C4kBY.jpg

http://s3.uploads.ru/t/pTQyR.jpghttp://s3.uploads.ru/t/HvtOx.jpghttp://s7.uploads.ru/t/bdVU3.jpg

http://s5.uploads.ru/t/3zqhO.jpghttp://sa.uploads.ru/t/mEXhM.jpghttp://s9.uploads.ru/t/LYIV1.jpg

Очень активно  используется бабушкин квадрат в одежде - это может быть и пальто, и топик, нарядная туника и летний сарафанчик, шарфик и тапочки.
http://s8.uploads.ru/t/43Zk5.jpghttp://sa.uploads.ru/t/EVjcP.jpghttp://sg.uploads.ru/t/nUNQ2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/1vNOU.jpghttp://s4.uploads.ru/t/h579U.jpghttp://sg.uploads.ru/t/tQRrS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WSBmq.jpghttp://sd.uploads.ru/t/fbQYx.jpghttp://s9.uploads.ru/t/ibWaD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/DzVtS.jpghttp://sh.uploads.ru/t/jx0OK.jpghttp://sd.uploads.ru/t/5Veya.jpg