У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Многообразие техник вышивки » Декоративные стежки


Декоративные стежки

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Вышивка узелком Рококо

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/418/66418154_1289383803_Izobrazhenie_018.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/418/66418156_1289383920_Izobrazhenie_019.jpg

2

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/418/66418158_1289383968_Izobrazhenie_022.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/418/66418160_1289384001_Izobrazhenie_023.jpg

3

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/418/66418162_1289384308_Izobrazhenie_024.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/418/66418164_1289384395_Izobrazhenie_025.jpg

4

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/418/66418168_1289384420_Izobrazhenie_027.jpg

5

Комбинированный шов Норидж.

http://s2.uploads.ru/t/zvoyn.jpg

Начинайте с левого нижнего угла квадрата:
http://s2.uploads.ru/t/mqFrR.jpg

Выведите иглу на лицо в т. 1 и введите ее в т. 2, в противоположном углу квадрата. Затем выведите иглу на лицо в т. 3, в левом верхнем углу квадрата, и введите ее в т. 4, выполнив большой крест. Выведите иглу на лицо в т. 5, на одну нить канвы выше т. 1, и введите ее в т. 6, на одну нить канвы леве т. 2, выполнив стежок, параллельный стежку 1 -2. Затем выведите нить на лицо в т. 7, отступив на одну нить канвы вправо от т. 3, и введите ее в ткань в т. 8, на одну нить канвы выше т. 4. Выведите иглу на лицо в т. 9. на одну нить канвы ниже т. 2. и введите ее в т. 10, на одну нить канвы правее т. 1, выполнив еще один стежок, параллельный стежку 1-2.

Выведите иглу на лицо в т. 11, на одну нить канвы левее т. 4, и введите ее в т. 12, выполнив еще один стежок, параллельный стежку 3-4.

Продолжайте до тех пор, пока стежки не пройдут через все ячейки канвы но периметру квадрата.

В нашем примере показан квадрат со стороной в девять нитей канвы. Последним будет стежок между т. 35 и 36. При его выполнении нитку можно пропустить под стежком 29-30, прежде чем ввести ее в ткань в т. 36.
Применение. Плоское шитье дает квадратный рисунок с эффектом плетения, квадраты могут быть любого размера. Шов подходит для фонов, отдельных мотивов и геометрических узоров.

Примечание. При вышивании квадратов со стороной из нечетного числа нитей элемент лучше заполняется стежками. Если сторона имеет четное число нитей, оставляйте пустой одну ячейку канвы в середине каждой стороны.

Комбинированный шов круглый глазок (Шов маргаритка или ромашка)

Начинайте справа сверху:
Рис. А. Выведите иглу на лицо в т. 1, введите ее в т. 2, отсчитав три нити канвы влево. Сделайте еще 15 стежков по часовой стрелке, выводя иглу последовательно в т. от 3 до 17, и возвращаясь всегда в т. 2. Эти 16 стежков образуют один элемент шитья. Снова выведите иглу на лицо в т. 10, чтобы начать следующий элемент слева.
Рис. В. Располагайте элементы новых рядов между элементами предыдущего ряда
Другое название. Шов маргаритка или ромашка.
http://s3.uploads.ru/t/gkvVQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uCkFK.jpg

Применение. Узор из маленьких восьмиугольных элементов подходит для заполнения средних и больших участков и фонов.
Примечание. Для выполнения этого шва лучше использовать одинарную канву, так как через одну ячейку ткани проходят 16 стежков.

6

Вышивание по канве диагональных стежков. Миланское шитье
http://s3.uploads.ru/t/QB4EO.jpg

Начинайте слева вверху:
http://s2.uploads.ru/t/7uDqb.jpg

Рис. А. Выведите иглу на лицевую сторону ткани в точке 1, введите ее в ткань в т. 2, зачем выведите иглу на лиц. ст. в т. 3 и введите в ткань в т. 4, снова выведите на лицевую сторону в точке 5 и введите в ткань в точке 6, выведите в точке 7 и введите в точке 8. Эти четыре стежка образуют один треугольник.

Рис. В. Повторяйте треугольные элементы, двигаясь вправо вниз. Следующий ряд вышивайте справа снизу влево вверх, располагая новые треугольники с уже вышитыми, как показано на рис.

Повторяйте ряды, двигаясь по диагонали вверх и вниз. Применение - этот шов дает четкий ступенчатый узор из треугольников, не подходит для заполнения маленьких участков.

7

Византийское шитье гобеленового шва
http://s3.uploads.ru/t/xoDjw.jpg

Начинайте слева вверху:

http://s2.uploads.ru/t/wi3AI.jpg

Рис. А. Выведите иглу на лицевую сторону ткани в точке 1 и введите ее в т. 2 через две вертикальные и две горизонтальные нити канвы. Снова выведите иглу на лицевую сторону в точке 3 и воткните ее в точке 4. Так же сделайте еще два стежка вправо. Выполните еще два стежка строго под четвертым, чтобы получилась ступенька. Повторите эти шесть стежков.
Рис. В. Работайте по диагонали вверх и вниз, располагая стежки по контуру ступенек предыдущих рядов.
Применение - заполнение больших участков и фонов.
Примечание.
1. Стежки можно варьировать по длине, если покрывать более двух переплетений нитей канвы.
2. Ступеньки могут состоять из шести или восьми стежков.

Шотландское шитье
http://s3.uploads.ru/t/eNbO3.jpg

Горизонтальные ряды
http://s2.uploads.ru/t/n2OxU.jpg

Начинайте вверху справа:

Рис. А. Выведите иглу в точке 1. введите ее в точке 2, выведите иглу в т. 3 и введите в точке 4, снова выведите в точке 5 и введите в точке 6, выведите в точке 7 и введите в точке 8, выведите в точке 9 и введите в т. 10. Эти пять стежков образуют блок. Повторяйте вышивание блоков влево.

Рис В. Дойдя до конца ряда, поверните работу и вышивайте следующий ряд справа налево.
Диагональные ряды
Начинайте вверху слева:
Диагональные ряды

Начинайте вверху слева:

Рис. С. Выведите иглу в т. 1, введите ее в т. 2, затем выведите иглу в т. 3 и введите в т. 4, снова выведите на лиц. ст. в т. 5 и введите в т. 6, выведите в т. 7 и введите в т. 8, выведите в т. 9 и введите в т. 10. Эти пять стежков образуют один блок. Повторяйте вышивание блоков, двигаясь вправо вниз. Оставляйте между блоками одну пустую ячейку канвы (*).

Pиc. D. Выполняйте следующий ряд снизу справа влево вверх, размещая новые блоки между элементами предыдущего ряда. Средний (самый длинный) стежок каждого блока начинается в ПУСТОЙ ячейке канвы.
Выполняйте последующие ряды, двигаясь то ВНИЗ, ТО вверх.

Применение. Этот шов подходит для заполнения средних и больших участков работы.
Примечание.
1. Каждый блок состоит из пяти стежков.
2. Этот шов может выполняться горизонтальными или диагональными рядами.

8

Венгерский шов из прямых стежков
http://s2.uploads.ru/t/OnVbz.jpg

Начинайте справа сверху:
http://s3.uploads.ru/t/O3bIX.jpg

Рис. А. Выведите иглу на лицевую сторону в т. 1, введите ее в т. 2, выведите в т. 3 и введите в т. 4, выведите в т. 5 и введите се в т. 6. Эти три стежка образуют один элемент шва. Повторяйте влево, начиная с т. 7. Следите, чтобы между соседними элементами оставалась одна пустая ячейка канвы (•).

Рис. В. Вышивайте слева направо, располагая блоки стежков как показано на рисунке: средний стежок каждого блока заканчивается в свободной ячейке канвы (•) предыдущего ряда. Вышивайте рядами, двигаясь вперед и назад.
Применение. Шов с текстурой в виде маленьких ромбиков подходит для заполнения средних больших участков работы

9

Шов перспективный
http://s2.uploads.ru/t/fS0Kj.jpg

Рис. А. Иглу с ниткой первого цвета выведите на лицевую сторону в точке 1, введите ее в т. 2, выведите в т. 3 и введите в т. 4, выведите на лицо в т. 5 и снова введите в т. 6, выполнив таким образом три параллельных стежка. Сделайте еще три параллельных стежка, с наклоном в противоположную сторону, между т. 7-6,8- 4 и 9-2. Повторяйте группу из этих шести стежков вправо, закончите ряд этой группой. Оставьте иглу в правой кромке работы.
http://s2.uploads.ru/t/8z65V.jpg

Рис. В. Вторую иглу с ниткой другого цвета выведите на лицевую сторону в точке 1, введите в т. 2, затем сделайте еще пять стежков между т. 3- 4, 5- 6, 7-6,8- 4, и 9-2. Повторяйте, двигаясь влево. Каждая группа из трех стежков пересекает нижние стежки. Оставьте иглу в кромке работы. Снова возьмите иглу с ниткой первого цвета и выполняйте третий ряд справа налево, кладя стежки под стежками второго ряда. Достигнув конца ряда, оставьте иглу в кромке ткани.
Нитью второго цвета вышивайте четвертый ряд слева направо, как показано на рис.

Применение. Оригинальный узор в виде объемных кубиков. Этот шов подходит для больших поверхностей.
Примечание. Эффект усилится, если шов выполнять разными опенками одного цвета.

10

Полуродосский шов.
http://s3.uploads.ru/t/zvsDN.jpg

Начинайте справа сверху:

Рис. А. Выведите иглу на лицо в т. 1, введите се в т. 2, выведите иглу в т. 3 и введите се в т. 4. Выполните еще три стежка между т. 5-6,7-8 и 9-10, получив один элемент из пяти скрученных стежков, причем самый большой наклон должен иметь верхний стежок. Снова выведите нить на лицо в т. 11, чтобы начать следующий элемент слева. Следите, чтобы между соседними элементами оставались две вертикальные нити канвы.
http://s2.uploads.ru/t/xc7sR.jpg

Рис. В. Выполняйте следующий ряд, двигаясь слева направо. Начинайте новый элемент узора в т. 1, отступив две нити канны вниз от стежка, идущего из т. 7 в крайнем элементе предыдущего ряда. Сделайте пять стежков нового элемента в той же последовательности. Выполните третий ряд так же, как первый. При желании размер элемента узора можно увеличить: если первый стежок идет через пять переплетений нитей канвы, каждый элемент будет состоять из шести стежков, и т. д.

Примечание. При работе этим швом получается интересная текстура из перекрученных блоков.

11

Рисовое шитье.

http://s3.uploads.ru/t/BYD4X.jpgНачинайте справа сверху:

Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1, введите ее в т. 2, выведите иглу в т. 3 и введите ее в т. 4, выполняя большой стежок крестом. Затем вышивайте диагональные стежки, пересекающие ветви креста: 5-6,7-6,8-7, 5-8. Выведите иглу на лицевую сторону в точке 3, чтобы начать выполнение следующего элемента влево. Выполняйте следующий ряд слева направо. Выведите иглу на лицо в т. 9. При работе в два цвета, вышейте одним цветом все большие кресты, затем другим цветом все маленькие пересекающие стежки.
http://s3.uploads.ru/t/N1CRP.jpg

Другое название – крест с пересеченными углами.
Примечание. Фоновая текстура, может быть выполнена в два цвета

Шов двойной левиафан

http://s3.uploads.ru/t/BYD4X.jpgНачинайте слева сверху:

Рис. А. Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1, введите её в т. 2, выведите иглу в т. 3 и введите ее в т. 4, выполнив большой косой крест-. Выведите иглу в т. 5, введите её в т. 6. выведите иглу в т. 7 и введите ее в т. 8. Сделайте еще два наклонных стежка между т. 9-10 и 11-12. В конце выполните вертикальный крест стежками 13-14 и 15-16. Подведите иглу под т. 17, чтобы начать следующий элемент справа.
http://s2.uploads.ru/t/m2ubl.jpg

Рис. В. Нить на лице в т. 18. Выполняйте каждый элемент из 8 стежков в той же последовательности, двигаясь влево.

Применение. Шов дает плотную рельефную текстуру, пригодную для больших участков работы.
Примечание: выполняйте стежки в одинаковой последовательности.

12

Комбинированный шов алжирский глаз.

http://s3.uploads.ru/t/KHqCL.jpgНачинайте справа сверху:
Рис.А. Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1, введите ее в ткань в т. 2 (в центре звездочки), выведите иглу в т. 3 и снова введите ее в т 2.
Рис. В. Выполните еще шесть стежков, выводя иглу в т. 4, 5,6,7,8 и всегда вводя ее в ткань в т. 2. Эти восемь стежков образуют один элемент шва. Снова выведите иглу на лицо в т. 8, чтобы начать выполнение следующего элемента слева.

http://s2.uploads.ru/t/YsCxS.jpg

Рис. С. Вышивайте следующий ряд слева направо, располагая стежки в обратном порядке.
Другое название - Шов звездочка.

Применение. Шов удобен для средних и больших участков работы, фонов и орнаментов.

Примечание. Шов лучше выполнять по одинарной канве, так как через центральную ячейку пропущено восемь стежков.

13

Комбинированный шов алмазный глазок.
http://s2.uploads.ru/t/DSvdw.jpg

Начинайте слева сверху:

Рис. А. Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1, введите ее в т. 2, отсчитав четыре нити канвы вниз, выведите иглу в т. 3 и введите се снова в т. 2. Сделайте еще 14 стежков, выводя иглу последовательно в т. от 4 до 17, и вводя се все время в т. 2. Эти 16 стежков образуют один элемент. Выведите иглу на лицо в т. 18, отступив на 8 нитей канвы вправо от т. 1, чтобы начать выполнение следующего элемента.
http://s2.uploads.ru/t/WNPr2.jpg

Рис. В. Двигайтесь справа налево, располагая новые элементы между элементами предыдущего ряда. Стежки могут выполняться в обратном порядке.
http://s2.uploads.ru/t/Lg7Qj.jpg

Применение. Рисунок в виде ромбов подходит для средних и больших участков работы, фонов
и геометрических узоров.
Примечание. Лучше использовать одинарную канву, так как через одну ячейку проходят 16 стежков

14

Петельный бархатный шов
http://s2.uploads.ru/t/zljIG.jpg

Вышивание по одинарной канве

Начинайте внизу, выполняя каждый ряд слева направо.
http://s2.uploads.ru/t/I0YKw.jpg

Рис. А. Выведите пить на лицо в т. 1, введите ее в т. 2, выведите в т. 1 и сделайте петлю (см. рис). Введите иглу в т. 2 и выведите ее в т. 3.

Рис. В. Введите иглу в т. 4. выполнив крест, и выведите ее в т. 3, чтобы начать следующий элемент вправо. Не затягивайте рабочую нить.
Рис. С. Достигнув конца ряда, закрепите нитку. Обрежьте рабочую нить, оставив на лице небольшой копчик, если петли будут разрезаны. Начинайте следующий ряд, выводя иглу из т. 4 крайнего стежка предыдущего ряда. Разрежьте и подстригите петли.
Вышивание по двойной канве
Работайте так же, считая двойную нить канвы за две отдельные нитки.
Применение. Очень плотный и прочный шов с разрезанными петлями имеет красивую текстуру и подходит для вышивания ковриков и разноцветных узоров.

Применение.
1. Используйте шаблон для петель.
2. При использовании одинарной канвы одна петля образуется через каждые четыре ячейки: при работе по двойной канве — на каждую ячейку канвы.

15

Петельный комбинированный шов Серей

Вышивание по одинарной канве

Начинайте внизу слева:

Рис. А. Введите иглу в т. 1, оставив на поверхности копчик рабочей нити. Выведите иглу па лицо в т. 2, слева от свободного конца нитки. Поднимите виток рабочей нити вверх над иглой, введите ее в т. 3 и выведите в т. 1, сделав горизонтальный стежок влево внутри образовавшейся нитяной петли.

Рис. В. Протяните нить сквозь канву и затяните петлю, как показано на рис., затем введите иглу в т. 3 и выведите ее в т. 4, сделав вертикальный стежок вниз внутри витка нити. Для того чтобы начать следующий элемент справа, заведите виток рабочей нити наверх и введите иголку в т. 5. Рис. С. В конце ряда закрепите рабочую нить. Вернитесь к левому краю работы. Для этого введите иглу на две нити канвы выше т. 1. По окончании работы разрежьте и подстригите петли.
Вышивание по двойной канве
http://s2.uploads.ru/t/gnJXh.jpg

Работайте так же, считая двойную нить канвы за две отдельные нитки. Петли будут держаться крепко.
http://s3.uploads.ru/t/ZxSpD.jpg

Применение. Шов из очень плотных и прочных петель имеет красивую текстуру как с разрезанными, так и с неразрезанными петлями, подходит для вышивания ковриков и разноцветных узоров.

Примечание. 1. Для получения петель одинакового размера используйте при работе шаблон. 2. Петли шва Сёррей могут быть целыми или подстриженными. 3. При использовании одинарной канвы одна петля образуется через четыре ячейки; двойной канвы — одна петля приходится на каждую ячейку канвы.
http://ruko-delie.ru/vishivca/texni...-besplatno.html

16

Комбинированный Брайтонский шов
http://s2.uploads.ru/t/dXJ24.jpg

Начинайте слева сверху:
http://s3.uploads.ru/t/C5lLX.jpg

Рис. А. Выведите иглу на лицо вт. I, и введите ее в т. 2, дальше: 3-4, 5-6,7-8,9-10. Сделайте еще пять стежков с наклоном в противоположную сторону, начиная с т. 11. Эти десять стежков образуют один элемент шитья. Повторяйте, двигаясь вправо.

Рис. В. Поверните ткань и вышивайте второй ряд так же, как первый. Затем вышейте внутри каждого ромба вертикальные крестики, как показано на рис.

Применение. Шов дает сплошную поверхность с узором без определенного направления.

17

Комбинированный шов листик.

http://s3.uploads.ru/t/xTA09.jpg

Начинайте слева сверху:
http://s3.uploads.ru/t/WQ2hL.jpg

Рис. А. Выведите иглу на лицо в т. 1, в основании листика, и введите ее в т. 2. Сделайте еще десять стежков междут.3-4,5-6,7-8,9-10,11-12 (по средней оси на вершине листика), 9-13,7-14,5-15,3-16 и 1-17. Эти 11 стежков образуют один элемент шитья. Выведите иглу на лицо, отсчитав шесть нитей канвы вправо от т. 1, чтобы начать следующий элемент.

Рис. В. Вышивайте следующий ряд справа налево, выполняя стежки в обратной последовательности и располагая новые элементы между элементами предыдущего ряда.

Применение. Шитье подходит для заполнения средних и больших участков ткани и фонов.
Примечание. Отдельные элементы можно вышивать нитками разных оттенков.

18

http://s6.uploads.ru/t/LhyfX.jpghttp://s7.uploads.ru/t/erVaw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/drpwS.jpghttp://s6.uploads.ru/t/3byUx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/F0yoJ.jpghttp://s7.uploads.ru/t/ecfBi.jpg
http://s6.uploads.ru/t/zaJlI.jpghttp://s7.uploads.ru/t/9AXVg.jpg

19

http://s7.uploads.ru/t/aKfCB.jpghttp://s6.uploads.ru/t/t0Zvz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/9R2fh.jpghttp://s7.uploads.ru/t/GxEcq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/AnqWM.jpghttp://s7.uploads.ru/t/Lh04j.jpg
http://s7.uploads.ru/t/dFb2Y.jpghttp://s7.uploads.ru/t/jFJkn.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gGsjA.jpghttp://s7.uploads.ru/t/ILk4h.jpg

20

http://s6.uploads.ru/t/c1b5C.jpghttp://s7.uploads.ru/t/5t41u.jpg
http://s6.uploads.ru/t/vX9Nn.jpghttp://s7.uploads.ru/t/gGOCN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/eWhAk.jpghttp://s7.uploads.ru/t/CcJb8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/RVp8E.jpghttp://s6.uploads.ru/t/6YWPI.jpg


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Многообразие техник вышивки » Декоративные стежки