У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Когда деревья были большими » Ретро - кинозал. Наши любимы фильмы.


Ретро - кинозал. Наши любимы фильмы.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Интересные факты по поводу книги "Унесенные ветром"

http://s47.radikal.ru/i115/1012/88/d5f31899e8f8.jpg

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз!

В качестве аванса за будущую книгу Митчелл получила 500 долларов, а на авторских процентах заработала в первый год 3 млн. долларов (что соотвествует 33 млн. современных долларов!).

Идею романа писательница почерпнула из собственной жизни. Во время своей учебы в колледже Смита она влюбилась в однокурсника, но счастью так и не было суждено сбыться: мужчина погиб на фронте в годы первой Мировой Войны.

Издательство «Macmillan Publishers» собиралось печатать роман с названием «Завтра будет другой день» / Tomorrow Is Another Day, но Митчелл предложила на выбор несколько альтернативных заголовков, среди которых и оказались «Унесенные ветром». Эту фразу она обнаружила в поэме Эрнеста Доусона «Cynara».

Сначала Митчелл написала последнюю главу. Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы отнесем и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

Продюсер Дэвид Сельзник заплатил смехотворные 50 тысяч долларов за право экранизации романа.
http://i039.radikal.ru/1012/e8/8e84b1126407.jpg




Интересные факты по поводу фильма "Унесенные ветром"

Среди других кандидатов на роль Батлера рассматривались такие звезды 30-х годов как Роналд Коулман, Гэри Купер, Фрэдрик Марч, Бэзил Рэтбоун и Эррол Флинн.

Поиск актрисы на роль Скарлетт О'Хара велся еще интенсивнее. Всего было рассмотрено 1400 кандидаток.

Главной претенденткой на роль считалась Бэтт Дэвис, но звезда была связана многолетним контрактом с 'Warner Bros.'. Джэк Варнер был согласен отпустить Дэвис, но при условии, что мужскую роль сыграет Эррол Флинн. Бэтт Дэвис отказалась, так как, по ее мнению, Флинн выглядит слишком женственно.

Селзник начал съемки фильма, еще не имея актрисы на главную роль! Для съемок усадьбы был задействован особняк брата Селзника, Майрона, главы голливудской фирмы по подбору актеров. Именно Майрон и порекомендовал юную актрису Вивьен Ли. На роль чернокожей няньки-служанки претендовала... повариха президента США Фрэнклина Рузвельта Лиззи МакДаффи, но выбор пал на Хэтти МакДэниел.

Актриса Барбара О'Нил, сыгравшая мать Скарлетт Эллен, на самом деле была всего на год старше актрисы Вивьен Ли.

В написании отдельных сцен фильма участвовал известный писатель Скотт Фитцджеральд, имя которого так и не появилось в титрах картины.

В последний день съемок 26 января 1939 года все еще не было готового сценария. Его дописывали прямо на съемочной площадке в моменты пауз.

Сценарист фильма Сидни Говард за месяц до премьеры погиб в результате несчастного случая на ферме. «Оскар» за лучший сценарий ему был вручен посмертно.

В фильме задействованы 59 актеров и 2400 человек массовки, 1100 лошадей, 375 других животных и 450 карет и подвод. Окончательная стоимость фильма составила 3.7 млн. долларов (41 млн. в современных долларах) плюс 550 тысяч долларов на рекламу, плакаты и специальные буклеты.

http://i016.radikal.ru/1012/26/7776c407526d.jpg

Когда режиссер Джордж Кьюкор покинул из-за разногласий с продюсером съемочную площадку, Селзник быстро нашел ему замену в лице Виктора Флеминга.

Лесли Говард, сыгравший в «Унесенных ветром» героя войны Эшли Уилкиса, являлся военным офицером запаса. Когда началась Вторая Мировая Война он отправился добровольцем на фронт и погиб. Его самолет был сбит.

Первоначально в сцене, когда Скарлетт идет по полю битвы между телами убитых и раненых южан, планировалось использовать 2000 статистов. Но Гильдия актеров потребовала заплатить всем им по средней ставке, на что Селзник отказался. В сцене были задействованы 800 оплаченных статистов и 400 добровольцев, снимавшихся бесплатно.

За некоторые не совсем цензурные выражения героев фильма Селзник был оштрафован на 5000 долларов, но он всегда считал, что заплатил эти деньги не зря.

Сеансы проходили в кинотеатре Loew«s Grand Theatre на Грушевой улице и здание кино было декорировано как старинный особняк династии О»Хара, а над входом висела фотография Кларка Гейбла в обнимку с Вивьен Ли. Билеты на премьеру стоили 10 долларов, но спекулянты продавали их по цене 200 долларов (в нынешних суммах - 2000 долларов!)...

Почти миллион зрителей посмотрел фильм в Атланте. В ночь премьеры возле кинотеатра стояло до 300 тысяч человек, которые хотели лично поприветствовать создателей картины.

Уступая мощному давлению Легиона Последователей Католической Церкви, цензоры дали «Унесенным ветром» право на демонстрацию лишь в ограниченном количестве кинотеатров и в огранниченное время за «низкие моральные устои главных персонажей, разлагающий пример деградации общества, сцены насилия и чрезмерной похотливости»!
В июле 1998 года легендарный фильм «Унесенные ветром» вышел в повторный общеамериканский кинопрокат.

На роль Скарлетт была утверджена Полетт Годдар, но затем контракт с ней был расторгнут.

Для фильма были сшиты 5500 оригинальных костюмов, включая и 1200 мундиров армии конфедератов-южан. Их стоимость составила всего 10000 долларов. Все мундиры прошли процесс старения: их терли о песок, использовали металлические щетки, пачкали в грязи.

СЕГОДНЯ ФИЛЬМУ "УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ" ИСПОЛНЯЕТСЯ 71 ГОД!!!

                                          /из wwwliveinternet.ru/

2

Девочки,не поверите,но почти через ночь,включаю фильм и слушая чтото шуршу на форуме..как же мне он нравится.....Даже не могу сказать и чем..Может у меня нутро такое же,как у Скарлет..Может я в молодости безбашенной такой была...Не знаю...Но так она мне близка!11Хотя читая книгу,получаешь на много больше...Но...Вивьен неподражаемая!Спасибо Светочка!!!!!!!!!!!!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]


Унесенные ветром

Режиссёр: Виктор Флеминг
-
1939Год
-
В ролях:Вивьен Ли, Лесли Ховард, Кларк Гейбл, Оливия Де Хэвиллэнд, Оскар Полк, Хэтти МакДэниэл, Эверетт Браун, Томас Митчел, Барбара О`Нил, Эвелин Кийес, Энн Рутерфорд, Джордж Ривз, Фред Крэйн, Баттерфлай МакКуин, Виктор Джори, Ховард С. Хикман, Алисия Ретт, Рэнди Брукс, Кэрролл Най, Лаура Хоуп Крюс
-
Легендарная история любви Ретта Батлера и Скарлет О’Хара, происходящая на фоне американской Гражданской войны. Наперекор урагану войны, разметавшему судьбы людей, они сохранили свою любовь, сопричастность к которой до сих пор трогает сердца миллионов кинозрителей по всему миру.
Один из самых лучших, самых любимых и самых кассовых фильмов всех времен и народов, на котором выросло не одно поколение.

http://static.video.yandex.ru/lite/alekx2016/h1ha16iabo.2403/

3

Я тоже смотрела до полночи этот фильм позавчера. Смотрю и кручу бисер. Все таки сильная женщина Скарлет. Я бы его смотрела и смотрела бы всегда. Вот именно с Вивьен этот фильм хорош.
А мне она вот какая нравится
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/49112/959390c84c.jpeg

Отредактировано Марио (09.01.2011 18:11:26)

4

Дом, в котором я живу

Режиссеры: Лев Кулиджанов, Яков Сегель

Год выпуска: 1957

Актеры: Владимир Земляникин, Жанна Болотова, Валентина Телегина, Николай Елизаров, Евгений Матвеев, Михаил Ульянов, Нинель Мышкова, Римма Шорохова, Павел Шальнов, Лев Кулиджанов, Клеопатра Альперова, Клавдия Еланская, Юра Мясников, Зоя Данилина
-
Кинороман о нескольких московских семьях, судьбы которых переплелись. О людях, сохранивших человеческое достоинство в сложных жизненных ситуациях.


http://static.video.yandex.ru/lite/alekx2016/xq1882kjdn.509/

5

Новогоднее похищение

http://static.video.yandex.ru/lite/alekx2016/51dunvjywr.1406/

Режиссер: Юрий Сааков
-
1969
Фильм-концерт
CCCР
-
Фильм-концерт с участием М. Пуговкина, О. Анофриева, С. Крамарова, Е. Стеблова, М. Плисецкой, Ю. Тимошенко и Е. Березина, Т. Шмыги, М. Мироновой, Р. Зеленой и др.-
-
В пожарной части готовятся к встрече Нового года. Трое активистов художественной самодеятельности решают похитить для новогоднего концерта профессиональных артистов. Капитан милиции расследует похищение и выслушивает жалобы от "непохищенных" артистов.
-

В съемках также принимали участие Ю. Гуляев, Н. Фадеичев, Л. Зыкина, В. Васильев, В. Норейка, М. Магомаев, Ю. Мазурок, Л. Миров, М. Новицкий, Э. Хиль, Е. Образцова, Г. Панков, Л. и Б. Закировы, Ю. Пашковская, В. Чистяков, танцевальная группа Государственного русского хора им. М. Пятницкого, квартет "Аккорд" и другие артисты.

6

Кадриль

Режиссер: Виктор Титов
-
1999 Год
-
В ролях: Любовь Полищук, Валентина Теличкина, Олег Табаков, Станислав Любшин, Нина Усатова
-
В далекой прибайкальской деревушке живут две семьи - Коля Звягинцев с женой Лидой и его сосед Саня Арефьев с женой Валей. Хоть и перевалило им за 60, но ведут они себя как мальчишки - все у них розыгрыши да подначки. История закрутилась вокруг Макеевны - соседки, таскающей потихоньку кирпичи со двора Звягинцевых. Захотел Николай напугать проходимку. Жены же, переругавшись, решили "махнуться" своими непутевыми мужьями. И началась... кадриль.

http://static.video.yandex.ru/lite/alekx2016/s84jcufsml.3008/

7

Поступил заказ на фильм Девчата от нашейц Олюшки модератора!Исполняем заказ...

Девчата

http://video.mail.ru/mail/indianred/6/24.html

8

Одарка написал(а):

Поступил заказ на фильм Девчата от нашейц Олюшки модератора!Исполняем заказ..

Валюшенька, родная!!! Я тебя люблю!!!! Спасибо!!! http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies086.gif

9

Разные судьбы

http://video.mail.ru/mail/ljubaman/260/3771.html

Молодые ленинградцы, вчерашние школьники, вступают во взрослую жизнь. Соня влюблена в Стёпу, но он любит Таню, а Таня отдаёт предпочтение Феде. Отвергнутый Стёпа уезжает в далёкий сибирский город и начинает работать на заводе, обучаясь в вечернем институте. Соня уезжает вслед за ним и устраивается работать на тот же завод. Таня и Федя, поженившись, поступают в институт, и молодому мужу приходится подрабатывать шофёром, чтобы содержать семью. Эгоистичная натура Тани отказывается мириться со скромным положением, в котором вынуждены находиться молодожёны, и она заводит роман с престарелым композитором…

Название: Разные судьбы
Год выхода: 1956
Жанр: мелодрама
Режиссер: Леонид Луков
В ролях: Татьяна Пилецкая, Юлиан Панич, Георгий Юматов, Лев Свердлин, Ольга Жизнева, Сергей Блинников, Владимир Дорофеев, Сергей Филиппов

10

Ученик лекаря

http://static.video.yandex.ru/lite/ribera-lj/dhit9sdg5a.100/

Киностудия им.Горького
1984 год
Сказка
Продолжительность 70 минут

В ролях: Олег Казанчеев (...Радомир), Юрий Чекулаев, Александр Сайко, Наталья Вавилова, Михаил Глузский, Олег Голубицкий, Лилия Гриценко, Виктор Ильичев, Светлана Орлова, Ариадна Шенгелая.

Режиссер: Борис Рыцарев.

Сценарий: Исай Кузнецов.

Композитор: Микаэл Таривердиев.

Текст песен Вадима Коростылева.
Призы: КФ "Сказка-84" (Минск).

Краткое содержание:
Жил-был плут-врачеватель Радомир, торговавший "лекарством от всех болезней". Чтобы завоевать сердце прекрасной Тудорки, он поклялся вылечить ее больную мать - и по-настоящему занялся медициной...

11

Дорогой читатель! Cегодня будет много прекрасных старых песен. Музыка из старых фильмов и песни советских исполнителей!
И  позволю себе начать с «Дело было в Пенькове» и Вячеслава Тихонова!
Я знаю, писали сто раз, но можно я буду стотысячапервая? :) Почему так сладко и одновременно больно сжимается  сердце, когда смотришь старые фильмы, когда слушаешь эти простые слова?! Почему так сильно переживаешь за героев? ( муж рассказывал, как давно,  на фильме  "Три тополя на Плющихе" люди в кинозале (!) кричали Дорониной, что «ключи на чемодане!!!» ) 
Сейчас мы стали «умными», образованными (правда, часто непонятно чему?), стильными ( О!),  »городскими», уже давно называем эти фильмы наивными …  Но объясните мне, почему? Разве любить, смотреть искренне в глаза и при этом много чувствовать сердцем, это наивно? Петь, понимая, что ты произносишь, а не рифмованный бред, разве это наивно? Сделать что-то для другого и тем самым для себя?! Разве все это не является необходимостью для человека?! Как показывает наша ( порой такая страшная!) жизнь — нам это НЕОБХОДИМО!
И каждому читателю, кто сейчас читает это, я хочу сказать эти простые, но такие дорогие и нужные слова! (если вам это не нужно, извините, значит я ошиблась адресом)
«Но не бойся, тебя не обидим мы,
Не пугайся земляк земляка.
Здесь держать можно двери открытыми,
Что надежней любого замка!»
(слово земляк я понимаю, как любого человека с этого шарика, ведь у нас, у всех,  все одинаково — руки, ноги и сердце, которое хочет любить и быть любимым. остальное не главное)
Замечательный, дорогой Вячеслав Тихонов! «Дело было в Пенькове». Фильм 1958г. Музыка Кирилла Молчанова, слова Николая Доризо.
В зале — Майя Менглет, на сцене «жена» — Светлана Дружинина, «тем, кто держит свой камень за пазухой» :) — замечательная Валентина Телегина. Режиссер Станислав Ростоцкий, по повести Сергея Антонова. материал взят отсюда.

12

«Крылатые качели» из детского фильма «Приключения электроника», но не спешите уходить! Давайте вспомним, как мы любили этот фильм, эти приключения!!!  Давайте, хотя бы на 3 минуты, станем детьми! И еще … все песни из этого фильма мы любили детьми, и «я такая заводная», и «мы маленькие дети, нам хочется гулять» и т.д. Но вот всю нежность, всю поэтичность музыки и слов песни «Крылатые качели» мне кажется можно почувствовать только сейчас, когда ты уже «совсем не ребенок» :)
Друзья, а помните Гусева? :) , а Чижикова-Пыжикова? :)  а «Не дерзи!!!» :) , а Кукушкину?, а  »Гусев, разверни диафрагму!» —  »он ее дома забыл» ))  Пожалуйста, посмотрите на глаза учительницы, как удивительно играет Роза Ивановна Макагонова (она умерла, в 67 лет, но все равно — спасибо Вам!!! Спасибо!!!) , всего за несколько минут —  усталость, раздражение, непонимание, удивление, неверие, робкая радость, счастье и все это «артист эпизода» как написано в одном отзыве на «ютюб»! Да, были люди в наше время!

Музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина , поет Елена Шуенкова, хористка Детского хора Большого театра СССР.
Дорогие друзья, давайте опять, хотя бы на три минуты,  забудем о всех несчастьях нашего мира и вместе с детским хором прошепчем :
«Позабыто все на свете!
Сердце замерло в груди!
Только небо! Только ветер!
Только радость впереди!» :)

13

Следующая исполнительница — Марина Ладынина! Звездная исполнительница своих ролей! Целая эпоха!
Ничего не буду говорить, наслаждение слушать такие голоса, тонуть в ее ясных глазах! Пересмотрела все ролики, разные певицы пробовали исполнить эту песню, но ни одна не приблизилась к Марине Ладыниной!
В песне она с горечью поет » Зачем, зачем ты снова повстречался, орел степной, казак лихой?»  А я бы, наоборот, хотела спросить наших мужчин, когда они уже вспомнят, что они орлы? :) что они лихие казаки?! :) ведь, вы такие, правда? просто это немножко уснуло? да?! хорошо! мы подождем ! :)  главное, дожить и окончательно не состариться … :) да! кстати, в конце песни она поет » Но ты и дорог мне ТАКОЙ!» :)
«Каким ты был…» И.Дунаевский и М. Исаковский.

орогие друзья, а сейчас юмористическая пауза! с … Татьяной Дорониной! ( не знаю как  описать Татьяну Доронину … как можно написать о ней словами?!!! красивая?! ну, разве это называется » просто красивая»? вообщем, одни восклицательные знаки …) Сногсшибательная :) Татьяна Доронина!

И, напоследок, » Старый забытый вальсок» , «Вальс расставания» муз. Я.Френкеля, сл. К.Ваншенкина, прекрасный фильм «Женщины»! Прекрасно исполняет Нина Сазонова! Спасибо Вам!

14

Ой,Валюша,спасибо тебе за подборку старых песен.С огромным удовольствием прослушала,Ностальгия...

15

Смотреть онлайн Золушка.ru

16

Фильм ностальгия   Однажды двадцать лет спустя

Выпускники одной из московских школ через двадцать лет после окончания собираются вместе. Каждого просят ответить на два вопроса: `Что вы уже сделали?` и `Чего еще в жизни ждете?`. Вместе с бывшими однокашниками пытается найти ответы на поставленные вопросы и главная героиня фильма — многодетная мать Надя Круглова.

ginner
Замечательный советский фильм, который просто обязательно нужно посмотреть!

Выпускники одной школы встречаются на телевизионной передаче, куда их собрал однокашник через двадцать лет после окончания. Он просит каждого ответить на два простых вопроса: «Что вы уже сделали?» и «Чего еще в жизни ждете?» Кажется, такие простые вопросы — но и они могут поставить в тупик. На протяжении фильма бывшие одноклассники рассказывают, чего они добились в жизни, у кого осуществились мечты, что сделано в жизни.

Каждый старается похвастаться своими достижениями, большими и мелкими. И лишь Надя Круглова молчит.

Весь фильм — это как бы воспоминания Нади Кругловой о ее жизни. Многие считают жизненными достижениями — материальные вещи, свои заслуги перед другими, свою известность и славу — но не Надя. Надежда Круглова — многодетная мать, образ которой замечательно воплотила на экране Наталья Гундарева. Она не просто мать — она Мать с большой буквы, у которой 10 детей! Всю свою жизнь она посвятила им. Никогда не ругая, не повышая на них голоса, все лучшее отдавая им. Можно сказать, что она прожила не свою жизнь — а их.

Хорошо ли это или плохо? Вопрос спорный, наверное, каждый решает для себя, что ему первостепенно в этой жизни. Режиссер показывает нам ту жизнь, которая подарена детям, отдана сполна и без остатка! И Надя об этом — совершенно не жалеет.

Вообще, фильм собрал замечательнейших актеров своего времени — Наталья Гундарева, Виктор Проскурин, Олег Ефремов, Игорь Ясулович, Валентин Смирнитский, можно заметить в кадрах Леонида Якубовича, Аркадия Инина… Конечно же, главные роли — это отец и мать десятерых детей — Гундарева и Проскурин. Они, мне кажется, блестяще справились со своей ролью! Проскурин очень органичен в ней, веришь в то, что он отец, мастер на все руки, который готов что угодно сделать для своих детей!

Еще одним лейтмотивом фильма, я считаю, звучит мысль о том, что всегда, несмотря ни на что — нужно надеяться только на самого себя, не ждать помощи от кого бы то ни было… Именно так жили Кругловы — они помогали друг другу, держались друг за друга — и поэтому были счастливы.

Фильм обязательно стоит посмотреть. Возможно, идея того, что всю жизнь нужно отдать детям, не жалея себя, спорная… Возможно. Каждый решает это в меру своего воспитания, своих идей и убеждений. Но фильм потрясает игрой актеров, своей некоторой несоветскостью, серьезностью выбранной темы — и в то же время непринужденностью, легкостью просмотра. Обязательно посмотрите его!

17

Разные судьбы

Молодые ленинградцы, вчерашние школьники, вступают во взрослую жизнь. Соня влюблена в Стёпу, но он любит Таню, а Таня отдаёт предпочтение Феде. Отвергнутый Стёпа уезжает в далёкий сибирский город и начинает работать на заводе, обучаясь в вечернем институте. Соня уезжает вслед за ним и устраивается работать на тот же завод. Таня и Федя, поженившись, поступают в институт, и молодому мужу приходится подрабатывать шофёром, чтобы содержать семью. Эгоистичная натура Тани отказывается мириться со скромным положением, в котором вынуждены находиться молодожёны, и она заводит роман с престарелым композитором…

Романс Рощина....

Слова: Н. Доризо Музыка: Н. Богословский Исп.: Марк Бернес

Почему же ты мне не встретилась,
Юная, нежная,
В те годы мои далёкие,
В те годы вешние?
Голова стала белою,
Что с ней я поделаю?
Почему же ты мне встретилась
Лишь сейчас?

Я забыл в кругу ровесников,
Сколько лет пройдено.
Ты об этом мне напомнила,
Юная, стройная.
Об одном только думаю,-
Мне жаль ту весну мою,
Что прошла, неповторимая, без тебя.

Как боится седина моя
Твоего локона,
Ты ещё моложе кажешься,
Если я около.
Видно, нам встреч не праздновать,
У нас судьбы разные.
Ты любовь моя последняя.
Боль моя.

18

РАСЦВЕЛА У ОКОШКА БЕЛОСНЕЖНАЯ ВИШНЯ

19

Жить без любви конечно просто,,,,,,,,,,,,,,,,,но как на свете без любви прожить???

20

Девочки, а я обожаю фильм "Старший сын" с Леоновым, Боярским, Караченцовым! Мне недавно доча подарила диск, я снова пересматривала и ревела. Все время реву, когда его смотрю. (К сожалению не умею вставлять ролики)

Старший сын 1 серия

Старший сын 2 серия


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Когда деревья были большими » Ретро - кинозал. Наши любимы фильмы.