У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » РУКОДЕЛИЕ ДЛЯ ДУШИ » Топиари или дерево счастья


Топиари или дерево счастья

Сообщений 1 страница 20 из 139

1

http://v-slovare.ru/article/13.jpg

Со времен Священной Римской империи топиарием называли раба-садовника, который ухаживал за декоративным участком (топией) своих господ. Таким садом владел каждый уважающий себя древний римлянин. Благодаря умениям и стараниям садовника топия состояла из деревьев и кустарников различной формы – конусы, шары, колонны, фигуры животных. Увлечение причудливо подстриженными живыми изгородями возродилось в эпоху французских правителей 17 века.

В современном мире термин «топиарий» используется в ландшафтном дизайне и флористике и имеет не меньшую популярность, чем в Римской Империи или Средневековье. Для изготовления топиариев, как правило, используют такие растения как самшитовые кустарники и тис. Им стараются придать причудливую форму на протяжении всего периода роста.

В современной Европе топиарием еще называют композицию, украшение интерьера, изготовленное с использованием натуральных материалов. Форма топиария чаще всего представляет собой шар или конус на ножке, «посаженный» в декоративный горшочек. Крона такого деревца может быть сформирована из любых зерен (кофейных, фасолевых), ракушек, цветов из фетра или бумаги, лент. Для декорирования топиарного деревца возможно использовать всевозможные камушки, бусины, разноцветные ленты в соответствии со стилем композиции. Таким же образом украшается и горшочек. Поскольку топиарий еще называют европейским деревом счастья, то получить такой оригинальный подарок на свадьбу, день рождения или другое торжество будет приятно каждому.
В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геоометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии. Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries ».

В Европе топиарии были очень популярны в XVI - XVIII веках. Расцвет топиарного искусства приходился на эпоху Ренессанса, когда растительная "архитектура" практически вытеснила садовое цветоводство. В начале XVIII столетия мода на зеленые скульптуры и регулярный стиль оформления садов пришла и в Россию. Деревья и кустарники приобретали формы людей, птиц и зверей. В XVIII веке, когда обществом овладела тяга к созданию садов в ландшафтном стиле, топиарии пришли в упадок.

На сегодняшний момент отмечается постоянно растущий интерес к этому искусству, особенно в странах Европы. Стриженные растения становятся все более модными и актуальными и с успехом используются в создании современных садово-парковых композиций, ведь сад с аккуратно стриженными растениями всегда выглядит ухоженно и элегантно и является предметом гордости для своего хозяина.

Но что же такое топиарий в декоре? Топиарий, или как его еще называют "Европейское дерево" и "Дерево счастья" - это декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. В зависимости от его размера и дизайна, его можно установить как на книжных полках, так и на полу; как на кухне, так и в гостиной. Хочется отметить, что топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев и не претендуют на соперничество с ними. Это чисто декоративная вещь. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Самыми популярными формами для топиариев служат шар и конус. В качестве основы можно использовать различные материалы: пенопласт, строительную пену, флористическую губку и даже бумагу. Крона топиария может быть украшена сухоцветами, живыми цветами, лентами, кусочками ткани, фисташками, зернами кофе, шишками и многим другим.

2

http://s13.radikal.ru/i186/1011/ca/7c639d111894.jpg

Кофейное дерево - мастер-класс

Нам понадобится:

[more=мастер-класс в картинках]

шар (я брала пенопластовый)

любые нитки коричневого цвета

клей ПВА

супер клей

палочка для ствола

"горшочек"

гипс

ленточка

ну и конечно же зёрна ароматного КОФЕ

а еще много терпения и усердия + часа 3-4 времени

Начинаем.

Сначала пенопластовый шарик я обмотала нитками.  На нитки проще клеить зерна. Они лучше держатся Закрепим кончики ниток клеем ПВа Ну вот, подготовка закончена, приступаем к основному процессу. Рекомендую сразу же наметить место для насадки ствола нашего будущего дерева, и в том месте оставить "плешь" диаметром где то с 1 см.Начинаем приклеивать первый слой зернышек. Сначала я попыталась сделать это супер клеем, но он разъедает пенопласт. Поэтому первый слой приклеиваем ПВА. Удобнее нанести сначала клей на небольшой участок шара, а потом прикладывать к нему зерна.Когда небольшой участок готов, аккуратно ладошкой прижимаем зерна к шару, чтобы они "сели" на свои места.

http://s007.radikal.ru/i301/1011/c1/b099dc30b86ct.jpg  http://s014.radikal.ru/i329/1011/02/9e2cd0264d8dt.jpg  http://s39.radikal.ru/i083/1011/85/2de3aa487107t.jpg   http://s39.radikal.ru/i083/1011/a5/5fbd7a9291d4t.jpg  http://s014.radikal.ru/i326/1011/29/23ebcab63e70t.jpg  http://s016.radikal.ru/i335/1011/2f/550e9e76738dt.jpg  http://i011.radikal.ru/1011/87/7aac601acbebt.jpg  http://s09.radikal.ru/i182/1011/06/80c7ef693e84t.jpg 

Небольшая тонкость. Если располагаете временем, то приклеив половину зерен, лучше пол часика дать просохнуть этой конструкции. Иначе зерна на влажном клее сдвигаются и могут оставаться большие просветы.

Когда я решила во второй раз повторить попытку  с изготовлением кофейного дерева, то стала делать 2 кофейный шарика параллельно. Пока подсыхает половинка одного, я работаю со вторым.

Ну а если времени нет, то просто аккуратно обклеиваем весь шарик, и все равно оставляем его отдохнуть до полного высыхания клея.Ну как? Зернышки уже крепко держатся на основе?

Тогда приступаем к следующему шагу.

Начинаем клеит второй слой кофейных зёрен. В этот раз используем супер клей. А зернышки приклеиваем выпуклой стороной вниз, пристраивая их в просветы между первым слоем зерен.Не знаю как кому, но мне было не удобно смазывать каждое зернышко клеем из тюбика. Поэтому я просто выдавливала небольшое количество клея на газету, а выпуклую спинку зерен обмакивала в эту лужицу.Аккуратно заклеиваем все просветы. Работа, скажу вам честно, мало того, что не очень приятная (клей изрядно "попахивает"), но и пальцы еще в том состоянии... Ну да ладно. Красота интерьера тоже требует жертв. 8)))

Завершив второй слой, оставляем наш шарик до превращения в твердую кофейную окаменелость.Убедившись, что зерна крепко держатся, в намеченное заранее место в пенопластовом шаре вставляем палочку.Оставшиеся просветы заклеиваем кофейными зернами. переходим к высадке нашего деревца в "грунт." 8)))

Для этого я выбрала маленькие стеклянные горшочки из темно-коричневого стекла.

Чтобы дерево основательно "укоренилось" вместо земли я использовала гипс. Но так как мне не хотелось, чтобы сквозь стекло белый цвет гипса "рвал" глаз, то  при замесе я добавила в него кофейную гущу.После того как раствор готов, "высаживаем" в него наше деревце, и ставим эту композицию "под стеночку" до полного затвердения гипсовой массы. Я предпочитаю оставить затвердевать гипс  на всю ночь.

http://s016.radikal.ru/i337/1011/47/e900e83714ddt.jpg

А последние штрихи добавляю уже с утра.

Чтобы неэстетичный гипс не шокировал наши глаза своей рабочей простотой, оставшееся пространство в горшочке засыпаем фундуком.Декорируем ствол лентами.Теперь такое деревце будет радовать взгляд и наполнять помещение ароматом кофе

Спасибо девочкам с Ли.ру за такой подробный МК https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/558-2.gif

3

Девочки,это дерево Счастья одной замечательной девочки-Оксанки с Киева....Мне оно так нравится...Я поставила ,правда,без ее позволения.Извини Оксаночка!!!!!!!Спасибо за такую красоту!

http://s44.radikal.ru/i105/1011/c2/dcb8f5faa216.jpg

4

Кофейное дерево...тоже Оксаночки!!!!!!!!!

http://s40.radikal.ru/i089/1011/e5/5a665efbc2b9.jpg

5

Вот, давно присматриваюсь к кофейному дереву, охота сделать......Спасибо, Валюше и Оксане!

6

Девочки , мое первое кофейное дерево, но..немножко не дооформлено. Завтра будет все.

http://i021.radikal.ru/1011/b9/297017211536.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1011/5f/547e8d13f43c.jpg

Отредактировано Оля (26.11.2010 00:01:54)

7

Ой кофейное дерево, это же чудный подарок к новому году можно сделать. Девченки, спасибо за подкинутую идею. А то головушку сломала, что б такого сотворить. [взломанный сайт]

8

Олюшка,на обе лопатки...Супер! https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/558-2.gif  Придется и себе клеить...ты вообще спишь..... [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

9

Одарка написал(а):

Придется и себе клеить...ты вообще спишь....

Давай, тем более, что опыт уже есть. Сплююю, вчера сижу, а тут Сережа в туалет встал, а я с Натой писалась в скайпе. Ну думаю [взломанный сайт]  ,  выпишет по первое, мужественно промолчал и спать почапал [взломанный сайт] а было уже около часа ночи... [взломанный сайт]

10

Оля
дерево просто классс http://s15.radikal.ru/i188/1006/97/be0c0add1034.gif

Оля написал(а):

Сплююю, вчера сижу, а тут Сережа в туалет встал, а я с Натой писалась в скайпе. Ну думаю   ,  выпишет по первое, мужественно промолчал и спать почапал  а было уже около часа ночи...

мой бы меня спать тут же отправил [взломанный сайт]

11

tanja-singapay написал(а):

дерево просто классс

Спасибо, моя хорошая!

tanja-singapay написал(а):

мой бы меня спать тут же отправил

Да у меня уже был случай, просто спорили, он меня спать отправляет, а я  http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif доказываю что мое время, что хочу то и делаю. Он " я за тебя волнуюсь" http://s09.radikal.ru/i182/1006/6a/efa333de1c28.gif . Пока [взломанный сайт]  не трогает....

12

Девочки, полная "версия " моих ваяний.
Деревца.
http://s007.radikal.ru/i302/1011/7f/d47baff7fcf9.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1011/80/263588a909c9.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1011/5f/547e8d13f43c.jpg

Кофейная свеча
http://i060.radikal.ru/1011/cf/334f6395fb2d.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1011/3b/86987414cdb7.jpg

13

Здорово!Супер!Умничка Олюшка.Заставила и меня взятся за зерна http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif

14

Долларовое дерево
Долларовое деревоhttp://savepic.net/278641m.jpg

Как обстоят дела с содержимым вашего кошелька? Вы случайно не хотите наполнить его зелеными купюрами, например, с изображением  Франклина или Джефферсона? Доллары по-прежнему в почете, и их изобилие может обеспечить очень даже неплохое существование.

Знатоки уже давно пользуются привилегиями одного интересного растения – замиокулькас, которое обладает удивительным свойством притягивать эти чудесные дензнаки. Именно поэтому они и назвали его Долларовым деревом.
Что такое Долларовое дерево?

Долларовое дерево – декоративное растение с перистыми блестящими листьями темно-зеленого цвета. Взрослый замиокулькас может достигать около метра в высоту. Обычно его держат в пластиковом горшке недалеко от окна, потому что он, во-первых, не любит яркий солнечный свет, а во-вторых, интенсивно растет. Вы увидите, когда растению станет тесно по деформации пластика. Долларовое дерево  неприхотливо, его следует поливать не более одного раза в неделю летом и двух раз зимой. Самый лучший способ для размножения  замиокулькаса – клубное разделение. В этом случае растение намного быстрее приживается.

Если вы уже являетесь обладателем знаменитой толстянки (Денежного дерева), то не спешите отказываться от замиокулькаса. Отличие двух растений заключается в следующем:

Денежное дерево – это талисман Фэн-шуй, который ориентирован, прежде всего, на привлечение дохода в ваших родных денежных знаках. Именно поэтому мастера советуют закапывать в горшок национальную монетку.

Долларовое дерево предназначено для легкого получения и накопления именно американской валюты. Оно также обеспечивает хороший приток финансов, но его не обязательно располагать на юго-востоке согласно сетке Багуа. Однако все же некоторые нюансы следует соблюсти…
Как активировать Денежное дерево

долларовое деревоЕсли вы хотите усилить эффект этого замечательного растения, вам просто необходимо дополнительно активировать его действие:

    * Повесьте на дерево один доллар. Вы можете свернуть его бантиком или завернуть в трубочку. Самое главное – оставьте видимой пирамиду, изображенную на купюре. Пусть ее острие будет направленно вверх. Этот знак очень символичен и поможет  не только укрепить рост Долларового дерева, но и благотворно повлиять на приток изобилия в ваш дом.

    * Положите под горшок один цент. Эта монета будет подпитывать растение денежной энергией, и развеивать ее через глянцевые листья по вашей квартире.

    * Поливайте Долларовое дерево денежной водой. Вы уже заметили, что замиокулькас не требует интенсивной поливки, поэтому вам придется дополнительно стимулировать его действие. Денежная вода делается очень легко: достаточно положить в воду несколько центов, и оставить их там на 15-20 минут. По истечению времени, полейте растение, а затем можете снова положить свои монетки в кошелек.

Подружиться с долларами может каждый. И даже если вы считаете, что это валюта не самая перспективная, согласитесь, ее приход все равно не будет лишним. Позаботьтесь о своем финансовом благополучие сейчас, и вы будете беспечно перекладывать хрустящие зеленые купюры потом.

15

Одарка написал(а):

Долларовое дерево

Ого , круто! Неее, у меня столько нету http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif , могу просто зелененькими бумажечками... [взломанный сайт]

16

[взломанный сайт] Напомнила мне нужно цветы полить, побежала http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif

17

Лека написал(а):

Напомнила мне нужно цветы полить, побежала

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif

18

Лека написал(а):

Напомнила мне нужно цветы полить, побежала

Вот умора!!!! http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif  http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif  [взломанный сайт] Если бы не Валино дерево- цветам хана! [взломанный сайт]

19

Дитятку орешки, а из скорлупок деревце. Времена года

http://images-6.MoiFoto.ru/small/1/510/2707611rvx.jpg  http://images-6.MoiFoto.ru/small/1/510/2707629djz.jpg

20

как все здорово [взломанный сайт] все хочу.....
Tacia, молодец http://s39.radikal.ru/i084/1006/dc/83e9c5d18737.gif


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » РУКОДЕЛИЕ ДЛЯ ДУШИ » Топиари или дерево счастья