У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » вязание » Костюмы крючком и спицами (Юбка+ маечка, юбка+ жакетик)


Костюмы крючком и спицами (Юбка+ маечка, юбка+ жакетик)

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

В этой теме предлагаю вязать костюмы-двойки, состоящие из юбок и маечек или юбок и жакетов, туник или накидок.
А также  отдельно юбки и топы-маечки-жакетики, которые впоследствие можно собрать в комплект.

Как пример показываю костюмы, которые состоят из маечки-кофточки и юбки  с каймой в технике брюггского кружева, связанные мной для дочки и себе.

Костюм цвета шампань я связала дочке из пряжи "нарцисс"
http://s5.uploads.ru/t/86nzm.jpg


Черный костюм с кофточкой из отдельных элементов  из мерсеризованного хлопка "нарцисс"

http://s5.uploads.ru/t/Ky4hr.jpg

Отредактировано Казачанка (14.03.2014 00:15:30)

2

Казачанка написал(а):

--Костюм цвета шампань

Леночка, добрый день! Вот такую кофточку думаю вязать, на костюм ниток нет, а отдельно кофточку осилю!

3

Замучили со светом! по нескольку раз в день отключают http://s43.radikal.ru/i100/1006/68/6a9fdbe8b9bc.gif

4

По талии на 6 петлях полосочка? Объем талии  у нас 70

5

Галочка, маечку  нужно вязать в такой последовательности:

1. набрать тесьму по окружности груди (в натяг)
2. набрать на дужках столбики с накидом
3. связать лиф полностью
4. обработать горловину и проймы рукавов
5. связать волнистую кайму брюггской тесьмой
6. соединить лиф с каймой узенькой тесьмой

Теперь по пунктам:
1. Кайма может быть любой ширины, у меня широкая, себе можешь вязать любой ширины, главное кайма должна быть связана таким же количеством столбиков.
Я не делала прибавок на грудь типа вытачек, но их можно сделать, начиная со второго ряда основного узора.
2. Количество столбиков на кайме у меня можно посчитать по фото, а можно навязать образец (потом сделать очередное саше) и ориентироваться по своему образцу.
Узор - это столбики с накидом, провязаные между столбиками с накидом.  Никаких воздушных петель в узоре нет Получаются "галочки" за счет того, что столбики группируются по два  и вывязываются по два из одного места.
3. Лиф хорошо видно на фотографиях, очень низко на талию  опускать не нужно, потому что потом мало места для каймы, а верхняя и нижняя часть хорошо выглядят в целом, когда нижняя часть или равна верхней или чуть длиннее. Поэтому нужно учитывать  поперечную тесьму, которая как бы делит изделие зрительно пополам.
4. кайма из брюггской тесьмы должна быть достаточно ширококй, при соединении она немного присобирается, так как потом  полосы вытягиваются вниз. И если на столе она раскладывается нормально по ширине изделия, то в изделии на весу может заузиться.  Когда дело дойдет до каймы, объясню подробнее.
5. Уже готовый  обработанный, увлажненный или постиранный верх, а по сути топ, соединяется с уже готовой, увлажненной, отвисшей каймой.

Галочка, жду вопросы и фотографии. http://s5.uploads.ru/FXr0g.gif

6

Спасибо, Леночка! Пока все понятно! Вяжу полоску http://s5.uploads.ru/FXr0g.gif

7

Леночка, подскажи, пожалуста, как прикреплять полоску вверху и по проймам? А то вдруг завтра с утра опять света не будет, а я уже почти довязала верх.

8

Галина Сучкова написал(а):

-- как прикреплять полоску вверху и по проймам

Галочка, если ты об отделке тесьмой, то иди в тунику, я там подробненько обрабатывала горловину и проймы с большим количеством фотографий.

9

Казачанка написал(а):

--если ты об отделке тесьмой, то иди в тунику

Спасибо, пошла в ту тему!

10

Добрый вечер, Леночка! вот что у меня навязалось. Думала, что к этому времени закончу верх, но не получилось.Приезжала в гости тетушка, посидели, чайку попили. [взломанный сайт]
http://s4.uploads.ru/t/I20ig.jpg
http://s4.uploads.ru/t/HUnEB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ptAkq.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ykTc0.jpg

Вяжу по Викиной майке. Какие замечания, Леночка? http://s5.uploads.ru/FXr0g.gif

11

Ой, Леночка! Вот так с дырочками красивее будет, перевязала тесьму
http://s5.uploads.ru/t/T7hLt.jpg

12

Галочка,  технически всё хорошо.  Иногда при обвязке тесьмой, горловина и пройма оказываются велики. Если нитка не очень тонкая или плотность вязания такая, что припосаживание только портит изделие, лучше обвязывать так, как ложится тесьма, чтобы красиво было. Я в таком случае провязываю ещё одну узенькую полоску и ею подтягиваю. Так у меня связан черный костюм. Посмотри внимательно, там и на рукавах и на горле две полоски. Но так как такой же узкой полоской я присоединяла кайму, всё, на мой взгляд выглядит гармонично.

Галочка, мне кажется, что у тебя точно будет велика горловина и пройма.Ты начала обвязку, на каждый ряд полотна приходится ряд тесьмы, это  не верно, тебе как раз подтянуть тесьмой нужно.
Поэтому при обвязке  тесьмой проймы делай так, чтобы на 3 ряда  маечки приходилось 2 ряда тесьмы, а возможно и на 4 ряда - 2 ряда тесьмы, но 4, если не стягивает.

Ты можешь даже посчитать сколько рядов тесьмы у тебя может уйти на красивую обвязку проймы. Возьми сантиметр сделай как бы окружность вокруг руки, т.е. окружность по пройме, замкнув сантиметровую ленту в круг. Это может быть примерно 32 - 40 см в зависимости от руки. Отсчитай сколько рядов или дужек тебе нужно на эти сантиметры (мне всегда удобнее дужками считать, потому как именно дужками я прикрепляю). А затем равномерно распределить по навязанной пройме места прикрепления тесьмы.
Я, когда начинала так обвязывать, отмечала места булавками на одной и другой пройме, чтобы было равномерно. Сколько булавок, столько дужек, столько раз прикрепляюсь. Если сильно стягивает, можно добавить воздушную петлю между тесьмой и полотном, чтобы полотно не стягивало. Ну а если  всё равно много - второй тесьмой подправлю.

Я не очень помню сейчас, но мне кажется, что у дочки на проймах 23-24 дужки.

Галочка, я бы всё-таки хорошо побрызгала полотно и повесила, чтобы отвиселось. Мне кажется, что рядов на плечи многова-то.

Я в тунике писала, что пока вяжу полотно, хорошо увлажняю и подвешиваю просушиться, надев на спицу.  Сколько сегодня провязала, столько просушила. А если вдруг расчет не верен или нитка повела себя не так как я предполагала, могу распустить, по крайней мере, не всё изделие, а только начало. Но по поведению  полотна я могу внести коррективы в дальнейшую работу. И к моменту обработки у меня полотно и растянуто и  расправлено.  И я всегда уверенна, что больше вещь не деформируется, не подсядет после стирки и не вытянется. Рекомендую.
Намочи, высуши в подвешенном состоянии, надев плечики на спицу, после просушки сними лишние ряды сверху (увидишь, что они у тебя окажутся) и обвязывай.
А пока верх сушится можешь начать кайму. И тоже, провязав 3-4 дуги, обязательно намочи и подвесь, увидишь, как изменится ширина полотна в  меньшую сторону.

Пока я писала, ты ещё одно фото добавила. Да с дырочками красивее, но всё остальное в силе.

13

Поняла,Леночка, спасибо.пошла считать.Спокойной ночи! [взломанный сайт]

14

Леночка костюмчик-чудо!!! Но на мой-60й размер надо вязать-год! Вот в балтушке увидела черную тунику-очень понравилась! Ты урок по ней не будешь ставить? Её я бы начала вязать.

15

Lubamysnik написал(а):

-- Её я бы начала вязать.

Любочка, приветик, не наговаривай на себя, я себе и вовсе на 64-й размер вяжу, люблю, чтобы широкое, я в широком меньше кажусь, главное, чтобы на плечах крепко сидело... http://s2.uploads.ru/17tel.gif  Но фигуры у всех разные.
Но если тебе нравится именно таким узором, давай свяжем. Это отдельные элементы, потом они сшиваются иголочкой. Некоторые не любят сшивать.

16

Леночка, еще раз здравствуй!  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif
Пока ты была в отъезде, у меня вот что связалось. Бретельки перевязала по твоему совету, сделала меньше. Приезжала Викуля и примерила верхнюю часть правда, проймы еще не были до конца обвязаны.
http://s5.uploads.ru/t/UlH5n.jpg
http://s5.uploads.ru/t/yf6zp.jpg
http://s4.uploads.ru/t/LgQNT.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vgNs3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/JaKMB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/QGlJr.jpg
Вяжу сейчас кайму, каждый раз на ночь увлажняю и сушу на спице, как ты говорила.

17

Галочка, молодец! Всё пока хорошо. А дальше поймешь сама, что и как тебе нужно делать. У моей дочки  почти совсем нет груди, а твоей я бы впредь всё-таки советовала делать небольшие прибавления на грудь.
Я это делаю двумя способами:
- Делаю прибавки в местах под грудью, увеличивая количество столбиков. Показываю на платьице для племянницы. Оно, правда, связано узором, но принцип всё тот же.http://s4.uploads.ru/t/6UYLs.jpg
- Распределяя  столбики на перед и спинку, на перед отвожу большее количество столбиков, а потом в процессе присоединения кокетки и каймы узкой тесьмой, тесьму от кокетки, провязываю по две или по три дужки в районе груди, получается та же выточка, но  тесьмой, а не узором.
показываю на платьице для Лизочки:http://s4.uploads.ru/t/tnmyL.jpg

А если большая грудь, использую оба варианта - и выточку делаю и тесьмой припосаживаю.
Но это на будущее, а пока - всё хорошо! [взломанный сайт]
Галочка, конечно, увлажнять и просушивать полотно - дело хлопотное, но потом так просто в обслуживании и использовании изделия. Есть пряжа с которой нужно быть осторожной,например, акрил или объемная шерсть. Её тоже нужно увлажнять, но уже не вытягивать-растягивать, а аккуратно, чтобы не очень деформировалась. Просто помочь ей принять ту форму, в какой она уже навсегда останется  - немножко сжатой и немного подвытянутой.
Галочка, ещё, при обвязке горловины и проймы нужно регулировать на поворотах цепочкой, подтягивая. Но это я просто так напоминаю.

18

Спасибо, Леночка за советы! Довязала кайму, теперь намочу и высушу, а завтра буду соединять.
http://s5.uploads.ru/t/lQI76.jpg

19

Леночка, покажешь платьице для Лизоньки, когда готово будет? http://s5.uploads.ru/FXr0g.gif

20

Галина Сучкова написал(а):

-- платьице для Лизоньки

Галочка, [взломанный сайт]  это прошлогоднее, в дневнике есть,   здесь.   А сейчас я младшенькой из квадратиков с васильками собираю. Но, наверное, отложить придётся до следующего года, лето, судя по всему закончилось, нужно что-то осеннее быстренько соорудить.

Галочка,подвесь кайму и в подвешенном состоянии просуши, она очень здорово сжимается. А в готовом виде, когда сильно обтягивая, растягивается, не очень красиво.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » вязание » Костюмы крючком и спицами (Юбка+ маечка, юбка+ жакетик)