У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Совместное вязание » Саше для ароматических трав или образцы для вязания


Саше для ароматических трав или образцы для вязания

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

http://s3.uploads.ru/t/lzgE7.jpg
Я хочу рассказать, как я вяжу и не трачу ни минуты времени зря , ни метра нитки в пустую. А точнее как я совмещаю нужное с ещё более нужным.
Согласно Википедии  "Саше — подушечка с ароматизаторами, предназначенная для ароматизации белья или отпугивания моли".
Для меня саше - это в первую очередь замечательный подарок моим подругам, а во-вторую - возможность связать образец узора и, не потратив зря время и нитки, преобразовать этот образчик в маленький мешочек.
В данном случае мне нужно  навязать образец узора для Летней туники крючком.

=Spoiler написал(а):

Вязать буду из пряжи "Мальва", в моточке 75 грамм, крючком № 1,3
http://s1.uploads.ru/t/UB4G3.jpg

1. Связала цепочку из 10 воздушных петель.
http://s6.uploads.ru/t/odLHm.jpg
2. Начиная с седьмой петельки от крючка связала 4 столбика с накидом, провязала 5 воздушных петель и повернула вязание
http://s5.uploads.ru/t/wes6V.jpg
3. Над столбиками с накидом связала 4 столбика с накидом, 5 воздушных петель, повернула вязание. Образуется тесьма с арочками из воздушных петель с двух сторон. Такая тесьма называется брюггской и является основной в вязании кружев, которыми славится город Брюгге.
http://s6.uploads.ru/t/5MZqA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jWbdL.jpg
4. Столбики с накидом в данном случае я провязываю не под косичку, а под поперечную дужку, которая образуется на изнаночной стороне, и относится к ножке столбика с накидом. В этом случае тесьма получается жестче, не растягивается  и не станет, вытягиваясь, образовывать неприятные дырочки.
http://s0.uploads.ru/t/DQU0s.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Xeg0v.jpg
5. Связала тесьму на 10 дужек (считаю по дужкам, образовавшимся из воздушных петелек по бокам, так как именно в дужки я буду набирать узор для вязания)
http://s2.uploads.ru/t/POzTN.jpg
6. На дужках набрала узор по схеме, состоящей из галочек и веерочков из столбиков с накидом.
http://s9.uploads.ru/t/gj5Cy.jpg
7. Провязала 10 рядов, образец увлажнила, надела за дужки на вязальный крючок и просушила.
http://s9.uploads.ru/t/7E9WG.jpg
8. Высохший образец  не изменился в размерах, только слегка подсела в длину тесьма. Я сделала расчет для вязания туники, а  связать образец теперь превращу в саше.
http://se.uploads.ru/t/Y1aMB.jpg
9. Образец сшила крючком столбиками без накида в обхват за боковые дужки.
http://s7.uploads.ru/t/jFIyW.jpg
10. Контрастной ниточкой сшила нижнюю часть получившегося мешочка.
http://sa.uploads.ru/t/CxHMg.jpg
11. Второй ряд - "рачий шаг"
http://sh.uploads.ru/t/tfC8g.jpg
12. Сверху мешочек обвязала отделочной ниточкой прямо по дужкам тесьмы, два столбика без накида в обхват столбика без накида, 8 столбиков без накида в обхват самой дужки из воздушных петель.
http://sd.uploads.ru/t/Qo5Rm.jpg
13. Можно связать тесемочку, чтобы сделать завязочку на мешочек. А можно использовать подходящую атласную ленточку или шнурочек.
http://s6.uploads.ru/t/oekTI.jpg

Вот и всё, ничего не пропало зря - время потраченное на вязание образца - это время вязание замечательного мешочка.
Другие саше и способ их заполнения можно посмотреть ЗДЕСЬ

Отредактировано Казачанка (11.02.2014 13:49:28)

2

Ух, ты! Все гениальное просто. Спасибо, Лен, что делишься своим мастерством и секретами.

3

Маринка написал(а):

-- Спасибо, что делишься секретами

Марина, я только рада, если кто-то воспользуется. Я готова отдать, только возьмите. http://s3.uploads.ru/MwFjI.gif

4

Леночка,

Вот что у меня получилось

http://i049.radikal.ru/1304/ea/033801d2ea7at.jpg

5

exkievan написал(а):

--у меня получилось

Ларочка, мешочек замечательный, домашний такой, пузатенький. [взломанный сайт]  Теперь собирай листики с цветов и трав, которые у тебя растут и пахнут, чтобы на зиму в мешочек положить и в комод или шкаф убрать.http://s2.uploads.ru/t/BXuly.gif

Ларочка, я так поняла, это из вновькупленного акрила. Мне не видно, как у тебя на тесемочке набрано. Равномерно, не стягивает? Полотно не растягивается в стороны?
Но мне кажется, что из акрила нужно весеннюю кофточку-тунику вязать, с рукавом на 3/4. Или не очень объемно получается?

6

Леночка, получается плотновато. Я уже начала вязать тунику, позже покажу в теме туника. (муж ворчит, едим в музей-виллу). [взломанный сайт]

7

Леночка , я хочу попробовать связать . Вот только схем читать не умею . Начала вязать тесьму , получается шириной 1,5см . А вот на дужках как набирать ? Понятно , что для подъема 3 воздушные петли , а дальше из дужки 2 столбика с двумя накидами , или 2 столбика а между ними воздушная петля ? http://s09.radikal.ru/i182/1006/6a/efa333de1c28.gif

8

strelya написал(а):

-- А вот на дужках как набирать ?

Наташенька,  наш узор состоит из постоянно повторяющегося рапорта.
Рапорт в себя включает 2 элемента:
первый выглядит, как галочка   -   столбик с накидом, 2 воздушные петли, столбик с накидом;
второй выглядит, как веерочек или пучок -   3 столбика с накидом, воздушная петля, 3 столбика с накидом.

Вот именно эти элементы постоянно и повторяются.  И в первом ряду вязать эти элементы нужно только на дужках. Ну а дальше друг над другом в шахматном порядке.

Давай учиться читать схемы, так, поверь, проще. А ещё давай учиться видеть узор на полотне.  Тогда руки сами вязать будут.

Пиши, милая, если что не понятно, разберемся. [взломанный сайт]

9

Казачанка написал(а):

--Наташенька,  наш узор состоит из постоянно повторяющегося рапорта.Рапорт в себя включает 2 элемента: первый выглядит, как галочка   -   столбик с накидом, 2 воздушные петли, столбик с накидом;второй выглядит, как веерочек или пучок -   3 столбика с накидом, воздушная петля, 3 столбика с накидом.

Леночка , все понятно , спасибо !. Меня просто смутило то , что где -то я видела , что столбик с накидом обозначается как палочка один раз перечеркнутая . Я просто кроме сеточки ничего еще крючком не вязала .. буду учиться пока на мелких вещичках . И еще когда первый ряд провязала , перевернула работу , для подъема 3 воздушные петли , а потом узор ? Еще нравятся всевозможные цветочки ))крючком .Вот только пряжи подкупить нужно . Саше получится маленькое ? тесемка получилась 14 см  [взломанный сайт]

Отредактировано strelya (07.05.2013 21:58:21)

10

strelya написал(а):

-- Саше получится маленькое

Да, Наташенька, маленькое. Я такие использую для травок или пропитанных любимыми духами салфеток в шкафу среди вещей.
Обычно, я специально саше не вяжу, а их вяжу, как образцы узоров. Но если вязать саше специально, а не навязывать образец то можно замкнуть тесёмочку в круг и вязать по кругу, без шва, но обязательно делать петли подъема посредине любого элемента и вязать поворотными рядами.  http://s3.uploads.ru/aj5BU.gif

Когда мы вяжем спицами, петли считаем глядя на полотно, которое лежит перед глазами плоско на поверхности. Мы одновременно видим и петли, надетые на спицу, и узор.
Когда мы вяжем крючком, положив перед собой на плоскую поверхность связанное полотно, мы видим узор, но не количество петель в ряду, ряда мы почти не увидим.
При вязании крючком крючок находится вверху, как бы над вязаным полотном и петли образуются не на крючке(как НА спицах), а под крючком. И количество петель в ряду мы увидим только, если поставим полотно торцом, как заборчик, и посмотрим на  полоску, которая образуется петельками-косичками.
Из всего этого нужно понять, что раз крючок образует косичку сверху провязаного полотна, то и следующий ряд будет сверху, на высоте тех столбиков, которыми будет провязываться ряд.
Таким образом,  каждый столбик имеет свою высоту. Если ряд вяжется столбиками без накида, то для подъема нужно сделать 1 воздушную петлю (т.е. крючок нужно поднять на высоту ряда). Столбик без накида = 1 воздушной по своим размерам на полотне.
Столбик с одним накидом  = 3 воздушным петлям и т.д., чем выше столбики, тем больше нужно сделать накидов, чтобы поднять крючок для того, чтобы вязать ряд.

Что касается цветочков, будем и цветочки вязать. Но я советую связать ещё пару-тройку прихваток, чтобы отработать необходимые навыки для вязания полотен из отдельных элементов и цветов - сохранять форму изделия, вязать НА нити или бурдоне, обвязывать "рачьим шагом".

11

Леночка . теперь понятно . Спасибо большое ! http://s3.uploads.ru/zYW3a.gif Обязательно после саше попробую прихваточку . Ниток только пока таких нет . попробую другими -потоньше.Мне с коляской проблематично ходить по магазинам . Всё сейчас муж покупает , за пряжей не пойдет ))) http://s2.uploads.ru/17tel.gif

12

strelya написал(а):

--попробую другими -потоньше

Наташенька, тоненькие нитки можно в несколько сложений взять. А можно распущенными, не новыми.
Я распущенные нитки наматываю на пластиковую бутылку слоями и смачиваю или хорошо сбрызгиваю, а затем оставляю высохнуть. Нитка ровненькая и не деформируется, как при распаривании клубком над кастрюлей с водой. У бутылки площадь намотки нитки приличная, поэтому и слой достаточно большой. А иногда слой намотаю, намочу, высушу, сниму с бутылки, сматывая с другого конца на клубок, следующий намотаю на бутылку. И так посрединке между клубком уже расправленной нити и частью распускаемого полотна нитка на бутылке расправляется, просыхая.
Не знаю, понятно ли написала. Иногда даже когда вяжешь и распускаешь вязание по какой-либо причине (ошибка или корректировка), а нитка уже  закудрявилась. Вот в таких случаях я тоже этот участок на бутылке расправляю, опрыскивая хорошо намотанные  деформированные участки.
Иногда детские вещи неплохо распускаются, если они связаны без кроя.
Я, когда не было пряжи, секондхендовские вещи распускала и вязала, а было время даже детские двусторонние одеяла  на кофты распускала.
Мы жили в закрытом военном городке, куда продукты два раза в неделю привозили, какая уж там пряжа? https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/561-2.gif   Распускала военные и детские шарфики, катушки в несколько сложений брала, портянки на нитки разбирала, так вязать хотелось. https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/562-1.gif

13

Казачанка написал(а):

--Не знаю, понятно ли написала. Иногда даже когда вяжешь и распускаешь вязание по какой-либо причине (ошибка или корректировка), а нитка уже  закудрявилась. Вот в таких случаях я тоже этот участок на бутылке расправляю, опрыскивая хорошо намотанные  деформированные участки.Иногда детские вещи неплохо распускаются, если они связаны без кроя

Леночка , спасибо , все понятно ))) Попробую в несколько сложений вязать . . Мы как то не выпрямляем нитки ,сматываем в клубок , более или менее выправляются . Обычно мама забирает у меня такие нитки и вяжет коврики всевозможные , в носки добавляет к шерсти . В деревне носки почти круглый год носят с калошами ) А в основном вещи отдаем либо родственникам нуждающимся , либо просто соседям ) Не так давно распустила свою кофточку , которую сама же и вязала -вытянулась со временем , просто смотала пока в клубки , еще не смотрела какая она )) не до вязания было )) Переезд , ремонт , работа , малыш ..

Казачанка написал(а):

--Я, когда не было пряжи, секондхендовские вещи распускала и вязала, а было время даже детские двусторонние одеяла  на кофты распускала.

Да , чего только не придумывали )) У нас мужики продавали рукава  п\ш, которые с завода утаскивали (они на фильтры заводских труб предназначены ) Мы их отстирывали , иногда красили , распускали и вязали . )))) Я еще подростком была ))А на носки покупали у железнодорожников муфты , тоже распускали ))Вязали мы не так много , в основном носки , варежки , шарфы и шапки ))

14

Девочки я вот нитки ещё в микроволновке распрямляла очень хорошо получилось .Смотаные в рыхловатые клубочки сбрызгивала водойи в микроволновку минуты на 2 Ну это зависит от величины клубка  Время выдержки подбирать опытным путём..

15

http://s3.uploads.ru/t/dnTG3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PB8xG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/orp2g.jpg
Саше получилось маленькое . Нитки Лилия -хлопок еще с советских времен наверное )))

16

[взломанный сайт]  Я связала!!!  [взломанный сайт]  Покажу позже.

17

Lubamysnik написал(а):

-- нитки в микроволновке распрямляла

Спавибо, Любочка. А нитки любого состава можно туда  отправлять? Ну понятно, кроме металлизированных.

strelya написал(а):

--получилось маленькое

Наташенька, оно и должно быть маленькое. Тебе зачем мешок ароматов в комоде?
Зато какая аккуратная работа. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Так что смело можешь браться за шляпку. https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/562-1.gif 

Лин написал(а):

--Я связала!!!

Умничка, Галочка!!! При возможности похвалишься. [взломанный сайт] [взломанный сайт][взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

18

Вот мое саше.  [взломанный сайт]
http://s1.uploads.ru/t/VzmRn.jpg

19

Лин написал(а):

--Вот мое саше.

Галочка, молодец! https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/558-2.gif
А цвет такой красивущий у ниточек. Только сейчас приходила подруга в кофточке, которую я ей подарила,  сочетание в  такой же гамме. Если завтра придёт в ней, сфотографирую и покажу на ней.
Классная кофточка получилась. (Как я сама себя похвалила?)
Сейчас покажу, только цвет искажен.http://s1.uploads.ru/t/ghPLp.jpg
Кайма - брюгге.

20

Спасибо.

Казачанка написал(а):

--Классная кофточка получилась. (Как я сама себя похвалила?)

http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif  Кофточка действительно классная.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Совместное вязание » Саше для ароматических трав или образцы для вязания