У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Ниточка к ниточке » Ковровая техника


Ковровая техника

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Открываю новую тему "Ковровая техника", для тех, кто хочет научиться и не знает с чего начать, для тех, кто умеет и может поделиться своими полезностями, знаниями и навыками с новичками, секретами и мастер - классами. Делимся, общаемся, не стесняемся. https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/562-1.gif   [взломанный сайт]   https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/562-4.gif

Полный урок по вышивке в ковровой технике здесь

Вышивка изделий в ковровой технике - здесь

2

Я пожалуй начну.
Итак, для работы нам понадобятся: большие пяльцы, пряжа и специальный крючок для ковровой техники
http://s3.uploads.ru/t/AC20N.jpg

=Spoiler написал(а):

Делаем эскиз - можно взять любой понравившийся рисунок.
http://s2.uploads.ru/t/oaVDJ.jpg
Переносим рисунок на ткань при помощи исчезающего или смывающегося маркера. Плотно натягиваем ткань на пяльцы и в работе периодически натягиваем ткань. Вышиваем поверх пялец, а лицевой рисунок получится с обратной стороны.
http://s3.uploads.ru/t/nuLmv.jpg
Берем иглу (здесь потребовалась самая толстая). Нитки лучше взять хлопковые (не пушистые) хорошей скрутки. Втыкаем длинный нитковдеватель в иглу так чтобы она вышла с другой стороны (как показано на фото).
http://s3.uploads.ru/t/Eo2jR.jpg
Далее вдеваем нитку в ушко, ставим иглу скошенной стороной вверх и идем вперед. Расстояние между швами должна быть минимум толщины самой иглы. Ставим длину иглы на деление 12. Делаем всегда укол до упора - так работа будет аккуратной.
http://s3.uploads.ru/t/34ueL.jpg
Чтобы работа не распускалась, в начале работы делаем два шва назад и два вперед по уже сделанным стежкам продолжаем работу.
http://s2.uploads.ru/t/R7cph.jpg
Начинаем идти по кругу, потом аккуратно заполняем пространство. Чтобы работа получилась рельефной, меняем длину иглы - тогда ворс некоторых элементов работы получится длиннее, а других элементов короче.
http://s3.uploads.ru/t/aPXTi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/lhX94.jpg
Помним, что нанесенный рисунок зеркально переворачивается с лицевой стороны.
http://s2.uploads.ru/t/H1Int.jpg
Коврик готов!
http://s2.uploads.ru/t/L2ajD.jpg

3

Продолжаю, эта совушка вскружила мою голову, теперь хочу научиться и сделать это чудо, делюсь с вами мастер - классом по созданию этой совушки.
Уютная мохнатая совушка для панно или лицевой стороны сумочки!

=Spoiler написал(а):

http://s3.uploads.ru/t/RTWry.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OeNh8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/r4EIz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/RxQe4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/JGOyT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4p5mi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Qc97g.jpg
http://s3.uploads.ru/t/luTEj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/iBnow.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Wnjr9.jpg

http://s3.uploads.ru/t/gCnxE.jpg

4

Машенька,можно мне добавить?вот сегодня попалось..Заинтересовалась1
http://s2.uploads.ru/t/2ArVq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KgM5l.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7dEbL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Yt0oE.jpg
http://s2.uploads.ru/t/lfmJV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/THJFU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/aowg3.jpg
Бахромчатый шов выполняется обычными крестиками, но при этом на лицевой стороне изделия остаются петельки, которые располагаются рядами. Очень необычно выглядят фигурки животных, выполненные таким швом, – они как будто покрыты мехом. Для выполнения этого шва потребуется крючок или спица такого диаметра, который соответствует необходимому размеру петельки. Чтобы вышить изделие бахромчатым швом, делайте следующее:

http://s2.uploads.ru/t/Qt3By.jpg
Введите иглу в ткань с изнаночной стороны в нижнем левом углу квадратика, вытяните нитку на лицевую сторону, положите на нее спицу так, чтобы она находилась на одной линии с будущим рядом крестиков.
http://s2.uploads.ru/t/AMEfF.jpg
Введите иглу в ткань в верхнем правом углу квадратика, вытяните нить на изнаночную сторону, но не затягивайте полностью, на спице должна получиться петелька.

http://s2.uploads.ru/t/Ystu9.jpg
Выведите иглу на лицевую сторону полотна из точки в нижнем левом углу, сделайте первый диагональный стежок слева направо.
4. Выведите иглу на лицевую сторону изделия в верхней левой точке квадратика и выполните второй стежок слева направо так, чтобы захватить им нить петельки в нижнем правом углу.
5. Выведите иглу на лицевую сторону полотна на миллиметр правее предыдущего прокола – в нижнем левом углу следующего крестика.
6. Все остальные крестики с петельками выполняйте точно так же.

Часть нитки в районе игольного ушка обтрепывается быстрее, чем остальная нитка, поэтому рекомендуется чаще менять положение иглы на нити, передвигая ее то вверх, то вниз.

Источник ТУТ

5

http://s2.uploads.ru/t/r8sok.jpg

6

http://s3.uploads.ru/t/RaUpq.jpghttp://s3.uploads.ru/t/YBnyi.jpg

7

8

Махровая вышивка
так ее еще называют

В инструкции "Возьмите в руки специальную иглу для продергивания. Обратите внимания, что кончик иглы срезан под углом. Сторона, где находится срез – это перед иглы (front). Задняя сторона (back) – прямая с ушком для нити.
Во время вышивания необходимо держать иглу только передней (front) или боковой (edge) по ходу движения!
Направление движений при продергивании не важно, главное, чтобы игла смотрела правильно по ходу стежков, поэтому вышивайте в любом удобном для Вас направлении.
Начало
- держите иглу перпендикулярно ткани;
- нить, выглядывающая с верхней части иглы, должна находиться за рукой, чтобы не мешать вышиванию. Следите, чтобы на нити не было узелков;
- продевайте иглу сквозь ткань, как показано на рисунке;
- поднимайте иглу обратно, пока над тканью не появится ее кончик, отступите от предыдущего стежка несколько миллиметров и проденьте иглу вновь. Постоянно следите за перпендикулярным положением иглы и насколько ровно Вы следуете рисунку.
- постепенно на лицевой стороне ткани Вы увидите петельки, которые и составляют будущий рисунок.
- после того как Вы сделаете несколько стежков, отрежьте оставшийся в начале кончик на расстоянии 0.5 см от ткани. Будьте аккуратны, не вытяните случайно кончик, иначе Вы распустите вышивку.
Конец нити или смена цвета
- когда длинный конец рабочей нити начнет скрываться в верхней части иглы, сделайте еще пару стежков, прижмите последний стежок пальцем и вытяните нить из иглы;
- подрежьте нить близко к ткани и по желанию используйте каплю текстильного клея для закрепления кончика;
- не переносите иглу далеко от стежка для вышивания следующей области, лучше обрежьте ее и начните другую область снова.
Заполнение областей
- начинайте с крупных областей, затем уже вышивайте малые и прямые области. Не переживайте, Вы всегда увидите контуры малых областей на обратной стороне;
- начните с вышивания контуров, затем заполняйте внутреннюю область круговыми движениями или линиями, как показано на иллюстрации. Можете комбинировать способы для Вашего удобства;
- для прямых линий используйте продергивание в два ряда, чтобы создать четкую линию

9

Беседушки, пробуйте эту технику вышивания!!! Главное приспособится, и все получится. Вот несколько моих работ
http://s9.uploads.ru/t/oQyNw.jpg http://s9.uploads.ru/t/1QYKW.jpg http://s8.uploads.ru/t/TmenI.jpg http://s9.uploads.ru/t/R0rMP.jpg http://s8.uploads.ru/t/eyYMN.jpg

10

Ковровая вышивка: техника исполнения иглой и крючком

http://sh.uploads.ru/t/kUpRE.jpghttp://s3.uploads.ru/t/65Say.jpghttp://s0.uploads.ru/t/cRtbB.jpg


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Ниточка к ниточке » Ковровая техника