У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА... » Родной Харьков


Родной Харьков

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

смешные памятники Харькова
Памятник яйцам

Казалось бы: ну, что там яйца!? Яйца они и в Африке яйца… Ан нет. Даже одно словосочетание «памятник яйцам» уже вызывает улыбку, любопытство и интерес. Посмотреть этот простой, необычный, и, в какой-то степени, философский, памятник хотят многие.
Вокруг памятника ходит много всяких легенд, баек, домыслов и загадок. Одна из загадок чьи яйца? Удивляет их размер и вес. Как-никак в среднем две тонны каждое. Авторы же убеждают, что сами яйца лишь символ жизни.
Скульптура пользуется бешеной популярностью, вызывает массу положительных эмоций. Пришедшие посмотреть памятник обмениваются репликами, которые впору записывать в блокнот юмориста, шутят… С яйцами фотографируются местные и приезжие, пьют шампанское и планируют будущее молодожены. Студенты перед очередной сессией приходят сюда, чтобы заручиться поддержкой. Представители сильного пола посещают памятник регулярно… верят в него…

http://s3.uploads.ru/t/RkLBu.jpg

памятник Всеслышащему уху (КГБ). Представьте, что вы в Харькове впервые, и вдруг видите эти уши. Придет ли вам в голову, что это памятник КГБ?

http://2.bp.blogspot.com/-gm1Yuimzz_s/T3V7NrOPYCI/AAAAAAAAABg/SGYOHiRFEO4/s1600/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BC.jpg

кот Бегемот со своим создателем Михаилом Булгаковым «ведут беседу» во дворике одного ресторана (ул. Ольминского, 18). Бронзовые скульптуры удобно разместились на красивой скамье, где каждый может присоединиться к их «разговору».

http://4.bp.blogspot.com/-_-zYz2fJ2nk/T3V6g1h-uZI/AAAAAAAAABA/jM4bHU4nYF4/s1600/%D0%BA%D0%BE%D1%82+%D0%91%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82.jpg

Памятник Шаре расположился на территории ХАИ (Харьковский авиационный институт, ныне НАКУ), надпись на памятнике гласит: «Шара всем даром», сокращенное от «Шара для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным» (по мотивам фразы из «Пикника на обочине» братьев Стругацких). Во время сессии студенты поливают шар пивом, думая что это помогает сдать зачет и экзамен без проблем.
http://3.bp.blogspot.com/-oFN9vOLbFyw/T3V7qkJiXZI/AAAAAAAAABw/PIVe95NVdMA/s1600/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B5.jpg

2

Памятник влюбленнымhttp://lifeglobe.net/x/entry/155/levlubl_3.jpg
http://lifeglobe.net/x/entry/155/vlubl0_2.jpg

3

Говорят что памятник на фото ниже олицетворяет обнимающуюся пару. Тоже спорный факт :) Помоему больше похоже на человека, которому снесло верхнюю часть туловища, остались только ноги и зад.. Многим харьковчанам памятник этот не нравится, некоторые даже пытались его выкорчевать

http://lifeglobe.net/x/entry/155/vlix4_3.jpg

4

Да!!!!! Караул!!!!
http://i069.radikal.ru/1211/88/5e960a09e273.gif  http://i069.radikal.ru/1211/88/5e960a09e273.gif  http://i069.radikal.ru/1211/88/5e960a09e273.gif  http://s3.uploads.ru/K6MNO.gif

5

Так как у большинства знакомство с Харьковом начинает с железнодорожного вокзала, то прямо здесь вы повстречаетесь с отцом Фёдором. На перроне№1 стоит знаменитый памятник не менее знаменитому персонажу «Двенадцати стульев»
http://lifeglobe.net/x/entry/155/fedorater_3.jpg

Скульптура изображает отца Федора в движении, он держит в левой руке чайник, а в правой — запечатанный конверт с письмом. На постаменте — цитата из его письма жене: "Харьков — город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал"

http://lifeglobe.net/x/entry/155/otecfeduar_1.jpg

6

http://lifeglobe.net/x/entry/155/benderu6u_1.jpg
Не забыли харьковчане и об Остапе Бендере. Скульптура из бронзы представляет собой сидящего на лавочке Остапа в исполнении Сергея Юрьевича Юрского. Расположена на углу улиц Петровского и Чернышевского

7

Киса и Ося были тут :)

http://lifeglobe.net/x/entry/155/kisa7u_thumb.jpg
На этом любовь харьковчан к персонажам Ильфа и Петрова не заканчивается. Неподалеку можно лицезреть и Эллочку Людоедкуhttp://lifeglobe.net/x/entry/155/ellapeoplert_3.jpg

8

Скрипач на крыше

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/27/81027019_large_Izobrazhenie_086.jpg
Есть в городе еще один необычный памятник - памятник Скрипачу. Казалось бы, в чем же необычность? Памятники и скульптуры музыкантам встречаются во многих городах. Необычность памятника в Харькове заключается в том, что фигура скрипача установлена... на крыше большого дома. По замыслу его создателей, скрипач на крыше будет напоминать горожанам о высоком искусстве, о непревзойденных, истинных талантах, которые не склоняют голову ни перед кем, кроме как перед своими почитателями. Хотя образ исполнителя-скрипача и собирательный, прототипом его стал известный альтист Юрий Башмет. Памятник посвящен всем харьковским художникам, артистам и музыкантам - людям искусства. Автор композиции С. Гурбанов.

В Харькове ежегодно проходит конкурс "Народное признание", где лучших из лучших актеров, музыкантов, певцов, архитекторов, поэтов выбирает народ, и вместе с дипломами, победители получают маленькую статуэтку "Скрипача на крыше".

Скрипач "живет" на крыше с 2003 года. И хотя для истории это совсем не много, вокруг "Скрипача" уже сложилась красивая легенда. "... один студент консерватории влюбился, и чтобы передать свои чувства, рискуя жизнью, он заиграл мелодию любви на крыше дома... Говорят, он до сих пор играет... но слышат эту музыку не все... а только те, у кого сердце открыто для истинных чувств..."

Увидеть "Скрипача на крыше" можно каждый день, вечер, каждое утро, и каждую ночь... и, может быть, даже, услышать его мелодию.http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/27/81027020_large_Izobrazhenie_087.jpg

9

[взломанный сайт]

10

Спасибо, Валенька.

11

Открытие памятника Высоцкому в Харькове:

Возле Дворца Спорта на проспекте Маршала Жукова открыли памятник Владимиру Высоцкому и скалодром для спортсменов-альпинистов. Комплекс получил название «Вертикаль», по одноименному фильму с участием легендарного артиста.

http://dozor.kharkov.ua/content/documents/11420/1141995/thumb-big-420x305-2012.jpg
Конкурс на лучший памятник Владимиру Высоцкому был проведен в прошлом году. В нем приняли участие скульпторы не только из Украины, но и России. В итоге лучшим был назван проект харьковского скульптора Александра Демченко и архитектора Виктора Лившица.
«Мы присутствуем в исторический момент, когда в Харькове устанавливается памятник Владимиру Высоцкому. Из всех памятников актеру и певцу, которые я видел, этот - лучший. Потому что на всем постсоветском пространстве нет такого комплекса, посвященного поэту. Совместив памятник и скалодром, нам удалось сделать это место живым. Теперь здесь смогут собираться и спортсмены, и барды, и просто харьковчане», – прокомментирвал это событие главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

памятник Владимиру Высоцкому возле Дворца спорта решили построить в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца. Комплекс назван по одноименному фильму, в котором одну из главных ролей сыграл Владимир Высоцкий. В результате конкурса проектов памятника был выбран проект харьковчанина Александра Демченко. Высота монумента составляет более 5 м. Скалодром в форме арки располагается на небольшом расстоянии за памятником Владимиру Высоцкому и как бы обрамляет монумент. Его высота составляет около 18 м.

Скульптор памятника Александр Демченко сообщил, что он и его команда работали над созданием памятника Владимиру Высоцкому около полугода. Они хотели отобразить на нем всю жизнь артиста. Так, на памятнике есть символы, посвященные его рождению в московской квартире, работе в театре на Таганке, написанию песен. Кроме того, на листе, на котором стоит скульптура, помещены четверостишия из его песен.
Памятник Высоцкому с гитарой в руках выполнен из бронзы и весит около 2.5 тонн, он размещается на гранитном постаменте в виде смятого листа бумаги, на котором высечены отрывки из стихов поэта. Общая высота памятника достигает 5.2 метра. Установили его рядом с Дворцом Спорта, потому что именно здесь в 1978 году выступал Владимир Семенович. Стоит отметить, что это был единственный концерт Высоцкого в Харькове.
http://dozor.kharkov.ua/content/documents/11420/1141995/images/77.jpg
На открытие монумента пришли сотни горожан-поклонников творчества Высоцкого. Представители старшего поколения привели с собой детей и внуков. Люди держали в руках сборники стихов поэта, диски и пластинки с его песнями, а также цветы, чтобы после открытия возложить их к памятнику.

Своими впечатлениями от монумента поделился с журналистами  сын Владимира Высоцкого Никита, который прибыл в Харьков специально к этому историческому событию. До этого он приезжал в Первую столицу вместе с театром «Современник» еще в 90-е годы. Никита Владимирович рассказал, что узнал об идее установки монумента отцу в Харькове восемь лет назад.

«Памятник сделан с душой, искренне, хорошо и эмоционально. Я думаю, что он получился. Существуют записи с концерта Высоцкого в Харькове. По-моему, отец очень хорошо и доброжелательно отзывался о вашем городе. Я лично с ним в Харькове не был, потому что был еще маленький. Вообще он корнями из Украины. Его отец, мой дед родился под Киевом», – поведал Никита Владимирович.
Он также рассказал, что сейчас проживает в Москве, является директором музея Владимира Высоцкого, преподает режиссуру и пишет сценарии.

Торжественное открытие комплекса началось с приветственных слов почетных гостей. «Почитателей творчества Владимира Высоцкого не сосчитаешь. Это миллионы людей. Людей, которые жили в Советском Союзе и далеко за его пределами, а также тех, кто сейчас живет в независимой Украине, России и других государствах. Для нас важно, чтобы мы сохранили все те традиции, которые были раньше. Я думаю, что этот комплекс станет одной из визитных карточек Харькова. Тем более, что через несколько лет все здесь  будет благоустроено еще лучше. Люди, которые придут сюда, будут петь песни Владимира Высоцкого, а альпинисты тренироваться и проводить соревнования», – сказал мэр Харькова Геннадий Кернес.

Также на мероприятии присутствовали народный депутат Украины Валерий Писаренко и вице-губернатор Харьковской области Юрий Сапронов. После их выступлений на площадке перед памятником начался часовой концерт, в котором приняли участие харьковские актеры и барды. Они прочли стихи и спели песни Владимира Высоцкого.

После этого харьковские спортсмены-члены федерации скалолазания начали восхождение на новый 18-метровый скалодром. Как сообщалось ранее, сооружение отвечает международным стандартам, поэтому на нем можно проводить чемпионаты по скалолазанию как Украины, так и мира. Теперь в теплую погоду харьковские спортсмены будут тренироваться здесь, и уже завтра, 22 августа, на скалодроме стартует Кубок Украины памяти Владимира Захарова, рассказала чемпионка Украины по скалолазанию Алла Маренич.

К слову, 23 августа на стройплощадке возле Дворца Спорта в фундамент многофункционального комплекса «Харьков-Арена»,  на котором в 2015 году пройдут матчи Чемпионата Европы по баскетболу, будет заложена капсула.

http://s5.uploads.ru/t/qWoFw.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9X3Zw.jpg
http://s4.uploads.ru/t/liQC1.jpg
http://s4.uploads.ru/t/r19HS.jpg
http://s4.uploads.ru/t/5vLOj.jpg
http://s5.uploads.ru/t/OS5Ju.jpg
http://s4.uploads.ru/t/2vtZR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/bEgon.jpg
http://s4.uploads.ru/t/L0CU4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cBmFI.jpg

12

http://dozor.kharkov.ua/content/documents/11420/1141922/images/65920.jpg
http://dozor.kharkov.ua/content/documents/11420/1141922/images/65923.jpg

13

Красивый памятник!!! Очень понравился!!! И со скалодромом очень хорошо придумано!!!!! [взломанный сайт]


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА... » Родной Харьков