У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » СПЕЦИИ,ПРЯНОСТИ » черный перец


черный перец

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Черный перец известен с давних лет. Его родиной считают южную часть Индии. Оттуда эта пряность начала победоносное шествие по нашей планете. Причиной популярности черного перца стала польза продукта для здоровья человека, и удивительный и оригинальный вкус блюд, в которые добавлялась эта пряность.

Польза черного перца.

Черный перец богат такими микроэлементами как марганец, железо, калий и др. При употреблении этой пряности в организм человека попадают витамины C и К. Черный перец обладает антивоспалительным действием и, благодаря сильным антибактериальным свойствам, его можно использовать для сохранения продуктов питания.

Черный перец очень полезен для желудка. При попадании в желудок он усиливает секрецию соляной кислоты, отвечающую за пищеварение.

При кашле или простуде, так же нужно обратить внимание на черный перец. В Аюрведе описан рецепт тоника от кашля, в состав которого входит герой нашей статьи.

В черном перце содержится несколько видов антиоксидантов, которые способны решать проблемы, вызываемые свободными радикалами: рак, заболевание печени и болезни сердца.

Микроэлементы, входящие в состав черного перца, могут стать своеобразной “службой доставки” полезных веществ из других продуктов. Поэтому включать эту пряность в состав блюд просто необходимо.

Легендарный Авиценна прописывал черный перец больным с гангреной, болями в ушах и суставах, при астме и коклюше. Кроме того, эта пряность очищает артерии и кровь.

Черный перец для похудения.

Ученые Калифорнийского университета несколько месяцев назад доказали, что острый перец чили, способен вызвать повышенное потоотделение. Многие из нас знают, что с потом выходят из организма вредные вещества и, что самое главное, лишние килограммы. Для того, чтоб понять природу этого процесса, южнокорейские биологи из Университета Сейонг Уй-Хьюн Пак выделили из другой разновидности перца черного – пиперин.

На компьютерных моделях, южнокорейские ученые протестировали воздействие пиперина на жировые клетки в организме человека. Оказалось, что это вещество способно блокировать образование новых клеток. После такой блокировки жиры, которые уже находились в организме, в процессе жизнедеятельности сжигаются.
Другие действия пиперина

Помимо ее влияния на биодоступность, пиперин имеет ряд других мероприятий в организме. (Есть подозрение, но не доказано, что некоторые из этих действий в результате эффекты пиперин на биодоступность других веществ.) Эти действия включают в себя:
* Расширение производства мозгом бета-эндорфинов
* Обезболивание
* Расширение производства мозгом серотонина
* Противосудорожное, антиэпилептический действий
* Расширение производства надпочечников адреналина
* Изменение сокращений в верхней и нижней части желудочно-кишечного тракта
* Сокращение производства желудка кислоты (примерно 1 час)
* Уменьшение язвы желудка
* Расширение производства поджелудочной железы в пищеварительных ферментов (амилазы, липазы, трипсина и химотрипсина)
* Стимулирование производства меланина
* Сокращение воспаление из-за раздражения или аллергии
* Освобождение симптомы астмы
Эти действия были выведены из лабораторных экспериментов, а не клинических исследований, и поэтому дозы, необходимые для их достижения, не известно.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ЛЕЧЕНИЕ ЧЕРНЫМ МОЛОТЫМ ПЕРЦЕМ
С помощью черного молотого перца можно разжижать мокроту, согреть органы пищеварения, улучшить аппетит, избавиться от отрыжки, и добиться лучшей циркуляции крови за счет ее разжижения.

При повышенном внутричерепном давлении полезно жевать горошины перца вместе с изюмом, периодически сплевывая слюну, в течение 5-10 минут. Это приведет к выведению лишней влаги из организма и уменьшению давления. Курс – один месяц.

При простудных заболеваниях, связанных с проблемами дыхательной системы, принимают черный молотый перец в сочетании с медом в соотношении 1 столовая ложка порошка на один стакан меда. Это средство нужно принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Этот же рецепт можно использовать как мочегонное средство при отеках и болезнях сердца.

Согласно Аюрведе, перец «разогревает кровь», а это означает, что он способствует повышению общего тонуса организма. С давних времен этим свойством молотого черного перца пользовались мужчины для усиления своей потенции. Стоит неделю принимать перец, смешанный в равных частях с сахаром (0,5 чайной ложки на стакан молока), как результат будет очень заметен. Впрочем, у некоторых результат виден уже с первого приема.

При более сложных проблемах в мужской половой сфере (например, если уже диагностирована начальная стадия аденомы простаты), используют смесь порошка чернильных орешков с молотым перцем и сухими смолотыми гранатовыми корками. Соотношение следующее: 1 часть перца, 2 части орешков, 2 части граната. Принимают вместе с настоем шиповника, с медом по 1 чайной ложке смеси порошков 2 раза в день перед едой. Курс – один месяц.

Для выведения камней из почек используют оригинальные пилюли: внутрь изюма вместо косточки вставляют горошину перца и принимают это средство перед обедом в течение недели. Камни за это время должны размельчиться и выйти с мочой.

С помощью черного молотого перца можно лечить также кожные заболевания. Так, лишаи исчезают после натирания их перцем в смеси с хной. А витилиго поддается лечению, когда черный молотый перец смешивают с гороховой и соевой мукой и куриным салом – получается лечебная мазь. На ночь этим средством смазывают светлые участки кожи, и делают это в течение 40 дней.

При всех заболеваниях суставов, ломоте в костях, параличе, неврите и ослабленных мышцах готовят другую мазь: в стакане оливкового масла проваривают 1 ст. ложку порошка черного молотого перца в течение нескольких минут (обязательно на медленном огне), затем охлаждают при комнатной температуре, процеживают и используют по назначению.

Если начали выпадать волосы – на помощь снова приходит черный перец. Его надо смешать с солью 1:1 и соком лука, чтобы образовалась жидкая кашица. Смесь с усилием втирают в корни волос, держат эту маску 20-30 минут, затем смывают. Это средство хорошо стимулирует рост волос и укрепляет волосяные луковицы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ЧЕРНОГО МОЛОТОГО ПЕРЦА
При всех чудодейственных свойствах черного молотого перца стоит остерегаться внутреннего применения при обострениях в мочеполовой сфере: мочевом пузыре, почках. Также надо быть осторожными при анемии, сильных аллергических реакциях. Нельзя увлекаться перцем при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

2

Есть ещё одно замечательное применение чёрного перца - при расстройстве желудка (а точнее при поносе), вызванном  пищевым отравлением, нужно проглотить несколько зёрен целиком, не разжевывая. Я не знаю, как это действует, но это действует безотказно. В нашей семье пользуются этим способом  уже несколько поколений, а сын - врач по специальности, предпочитает перец  таблеткам. А так как он парень холостой и питается чем попало, прибегает к помощи перца частенько и  обязательно берет с собой несколько зернышек, если куда-нибудь едет.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » СПЕЦИИ,ПРЯНОСТИ » черный перец