У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Вышивка (шпаргалка) » Рушник на счастье -от Тамарочки


Рушник на счастье -от Тамарочки

Сообщений 101 страница 113 из 113

101

Светик 111 написал(а):

-- Оказывается обереги для себя вышивать нельзя, кроме Макоши. А я себе хотела для исцеления. Не судьба, видно.

Себе, Светочка, ты можешь выщить оберег, в качестве талисмана!!!!
Вот на форуме девочки написали:
Девочки! Предлагаю обсудить этот насущный вопрос - можно ли делать себе самой обереги и прочие вещи.
Я делаю. Себе делаю талисманы. Делаю семейные обереги. Ну а кому же, как не женщине оберегать свою семью? Муж - он защита, поддержка и опора для семьи во внешнем мире, а вот жена - это защита, поддержка и опора во внутреннем, душевном, эмоциональном. Кому, как не ей защищать свою семью на тонком плане?
И мне абсолютно не понятен такой категоризм в отношении каких-то вещей для себя. Наши прабабушки ведь не просили кого-то расшить узорами свою одежду? Они делали это сами для себя. Более того, они даже свадебное платье сами себе шили и вышивали. Ну кто же еще вложит в вышивку именно то, что надо тебе? Про рушники всем известно. Но делали-то они эти рушники именно себе и для своей семьи, и ни у кого даже вопросов не возникало - а можно для себя?
В общем, я считаю, что себе делать можно и даже нужно! Просто это уже не называется оберегом, но смысл вышивки от этого не исчезает.

Отредактировано 123456TG (01.02.2013 08:46:12)

102

И еще:

Я делаю для себя так же, как делала бы для другого. Со смыслом, с намерением, в подходящем настроении, с молитвами, с нужными мне мыслями.
Свое мнение по поводу изготовления вещей для себя я уже высказывала. Делали для себя раньше, делали всё и все! И сделать что-то для себя - это было само собой разумеется, это даже не обсуждалось, это была норма жизни.
А вот для другого человека - это уже было не так часто, и делать подобные вещи со смыслом гораздо сложнее. Отсюда и особое отношение к таким вещам, и название у них - оберег. Вы ведь можете вложить в оберег даже то, чего нет у другого человека! Как бы поделиться с ним тем, что есть у вас.
В вещах для себя сделать это невозможно. Вы не можете самому себе дать ту энергию, которой у вас нет и в помине. Зато вполне возможно наметить себе путь, сделать талисман. Талисман - это как путеводная звезда, которая ведет вас и сопровождает, помогает вам раскрыть свои таланты, даже те, которые раньше спали. Талисман - это как ваша цель, напоминание вам о том, что вы хотите и к чему вы стремитесь.

103

Лунный календарь (узнать какой сегодня лунный день можно здесь  )

Первый лунный день.
Начинается в момент новолуния и продолжается до ближайшего восхода луны.
Иногда первый лунный день длится всего несколько минут.
Первый лунный день хорош для составлений планов, но нужно учитывать, что негативные мысли, возникшие в этот день, в вашей голове также могут осуществиться. Первый лунный день подходит для любой мысленной работы, для создания всего, что должно осуществиться. Символом этого дня является светильник.

Второй лунный день.
Благоприятен для начала любых дел, он склоняет к миролюбию и щедрости. По возможности надо следить за тем, чтобы дела, начатые в этот день, не ущемляли ничьих интересов. В этот день можно начинать очистительные процедуры. Этот день прекрасно подходит для любых магических операций, результат которых несет в себе позитивный настрой. ( Не связных с финансами) Символом этого дня считается рог изобилия.

Третий лунный день.
Этот день является днем физической активности. Пассивное времяпрепровождения в этот день опасно. Этот день подходит для набора энергии, для контактов с природой. Символом этого дня является приготовившийся к прыжку леопард.

Четвертый лунный день.
Этот день считается довольно неблагоприятным. Начинать важные дела в этот день не стоит. Также следует избегать скоропалительных решений. Лучше провести этот день в уединении. Символом этого дня является яблоко.

Пятый лунный день.
Этот день нейтрален, но в этот день не стоит начинать медикаментозное лечение, так как ваш организм может, совершено не правильно среагировать на препарат. В этот день стоит прислушаться к желаниям своего организма. Символом этого дня является единорог.

Шестой лунный день.
В этот лунный день судьба подает нам знаки. Сны бывают пророческими или содержат важную информацию. Благоприятен для контактов. Символом этого дня является журавль.

Седьмой лунный день.
Этот день подходит для проведения крупных ритуалов, благодарения Богов сил покровительствующих вам. Для создания амулетов, особенно амулетов на финансы, а также оберегов. Символом этого дня является петух.

Восьмой лунный день.
Это день обновления, как психического, так и физического. На уровне мысли разрозненные знания сплавляются воедино, и наступает момент понимания… Он хорош для разрушения старого, и начала нового. Символом этого дня является птица Феникс.
Девятый лунный день.
В этот день можно поработать с осознанием своего, внутреннего Я, попробовать новые техники работы. В этот день рекомендовано установить защиту для себя и своего дома. Символом этого дня является ворон.
Десятый лунный день.
В этот день вас будит переполнять энергия. Упадок сил указывает на то, что у вас что-то не в порядке с жизненной энергией, а значит вам необходима больше времени проводить в движении. Дела начатые в этот день, придут в скором времени к благополучному завершению. Лучше начинать дела, которые можно завершить в короткие сроки. Сны могут быть вещими. Символом этого дня является дерево.

Одиннадцатый лунный день.
Это высшей степени эзотерический день. В этот день можно проводить любые магические ритуалы. Не отказывайтесь от задуманного, не меняйте планов. Символом этого дня является лабиринт.

Двенадцатый лунный день.
В этот день очень важно пребывать в мире с самим собой. Девиз этого дня все, что ни делается, делается к лучшему. Этот день услышанных молитв, день неожиданных радостей. Символом этого дня является сердце.

Тринадцатый лунный день.
Это день накопления информации, усвоения тайных знаний, день изготовления талисманов. Этот день больших перемен. Символом этого дня является колесо.

Четырнадцатый лунный день.
Для начинаний этот день благоприятный. Дела, начатые в этот день, как правило, завершаются через пол года. Этот день часто несет с собой подавленное настроение. Этот день подходит для призывов, именно в четырнадцатый лунный день перед человеком может открыться будущие. Символом этого дня является труба.

Пятнадцатый лунный день.
Негативный день. В этот день возникают серьезные конфликты и ссоры. Новых дел в этот день лучше не начинать. Сны, часто оказываются вещими. Символом этого дня является молния.

Шестнадцатый лунный день.
Этот день требует покоя и тишины. Постарайтесь в этот день ни на кого не кричать, не выяснять отношения. Символом этого дня является голубь.

Семнадцатый лунный день.
День связан с энергетикой парного взаимодействия. В этот день хорошо заключать браки. Вино в малых дозах полезно. Символом этого дня является колокол.

Восемнадцатый лунный день.
Очень тяжелый и напряженный лунный день. Очень важно в этот день следовать по избранному пути, не поддаваясь воздействию чужих умозаключений. Символом этого дня является павиан.

Девятнадцатый лунный день.
День негативных операций. Символом этого дня является паук.

Двадцатый лунный день.
Этот день хорош для начала новых дел. День созерцания мира глазами души. Символом этого дня является орел.
Двадцать первый лунный день.
Чрезвычайно мощный день. Этот день благоприятен для расширения сферы деятельности, для знакомств, для начало обучения, он объединяет единомышленников. Этот день благоприятствует признанию в своих чувствах. Символом этого дня является табун лошадей.
Двадцать второй лунный день.
Это ровный и спокойный лунный день. День приобретений знаний и овладения секретами. Благоприятствует гаданиям и узнаванию будущего. Символом этого дня является слон.

Двадцать третий лунный день.
Это очень тяжелый день, толкающий человека к алчности и захвату. Символом этого дня является крокодил.

Двадцать четвертый лунный день.
В этот день рекомендуется заложить фундамент будущих успехов. Он подходит для подготовительных работ.

День обнаружения дополнительных ресурсов и скрытых сил. День благоприятен для освобождения от всего ненужного и отжившего. Символом этого дня является медведь.

Двадцать пятый лунный день.
День отдыха и медитации. День поиска своего внутреннего Я. Символом этого дня является черепаха.

Двадцать шестой лунный день.
Этот день хорош для построений магических иллюзий. Никаких дел в этот день не начинать: все потонет в бесконечной говорильне, все силы и средства будут потрачены напрасно. Только иллюзии будут иметь реалистичность. Символом этого дня является болото.

Двадцать седьмой лунный день.
День интуиции. Наиболее благоприятный день для гаданий. В этот день рекомендуется побольше спать. Никаких дел не начинать. Символом этого дня является кубок.
Двадцать восьмой лунный день.
День очистительных процедур, как в своем теле, так и в своем доме. Новых дел не начинать. Сны могут быть вещими. Символом этого дня является кот.

Двадцать девятый лунный день.
Самый неблагоприятный день во всем лунном месяце. Начинать сегодня ничего нельзя. Этот день подходит для завершения дел, отворотов, для стирки. Символом этого дня является меч.

Тридцатый лунный день.
Бывает не в каждом лунном месяце он длится от восхода луны до наступления новолуния. Новые дела не начинать. В этот день хорошо отдавать долги. Этот день благоприятствует очищению. Пища должна быть легкой. Символом этого дня является метла.

104

Спасибо, Томочка! Я на каком-то сайте прочитала что "его себе вышить можно, только суть оберега в том, чтобы он придавал сил, оберегал от негатива, помогал в делах, так вот когда оберег вышит вами для себя он не несет такой большой нагрузки, потому что вы наполните его теми жизненными силами, которые у вас уже итак есть и он вас ничем дополнить не может, а когда вышивает человек посторонний, то вкладывается энергетика другого человека". Так что если хочется, то можно!
Макошь схемку подобрала, нитки купила, осталось зеленую канву найти! Я даже две схемки приготовила http://savepic.ru/2352396.gif

105

Вот я уже себе 2 оберега вышила
Единение семьи:

http://images-8.MoiFoto.ru/middle/1/107/4929170xrr.jpg

А это Макошь

http://images-8.MoiFoto.ru/middle/1/107/4929171oej.jpg
Дерево у славян символизировало Мировое Древо, которое соединяло все три мира: Явь, Навь, Правь и считалось осью мира. Здесь Навь - корни дерева, Явь - ствол, а крона - Правь.
В середине вышивки находится сова и она же Макошь, в окружении сестёр Доли и Недоли.

Макошь (Мокошь) - Богиня всей Судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми.
Макошь – Великая Мать, богиня плодородия, связана с урожаем, имеет 12-13 годовых праздников (и может чествоваться каждое полнолуние). Богиня магии и волшебства, жена Велеса и Хозяйка перекрестков мироздания между мирами. Защитница и покровительница хозяек.

На обереге три Алатыря (на этом фото только один)) в виде "кряжей" - женский вариант оберега, который очищает и наполняет солнечной силой (жизненной) или лунной (понимание Магии).
Звезда Алатырь (Крест Сварога)
Восьмилепестковая звезда, древний символ сворачивания и разворачивания Вселенной, - Алатырь, камень-заря, на котором отдыхают и набираются силы Боги, Алатырь-камень - основа мира. От этого названия пошло название олтарь, алтарь.
Алатырь - Око Рода, из него сияет Свет Рода Всевышнего, Божья благодать, которую он дарует всему сущему и несущему. На Алатыре высечена вся мудрость Вселенной.
Целебник обладает целительной силой.
Яицо-символ бесконечности Рода

И пошли растения)))

Чертополох в переводе со старорусского означает "пугающий чертей". Это вполне соответствует способностям этого растения. Черти его действительно боятся, поэтому у входа в дом вешали это растение, чтобы не впускать в жилище нечисть. Наибольшей силы чертополох достигает, когда распускается его цветок. Чертополох - надежная защита от порчи, напущенной из зависти. Чертополох — символ молнии. Славяне колючее растение чертополох называли «перунов цвет» и связывали его с противостоящими вредоносным началам силами.
Репейник - славянский символ "цепляющий" (притягивающий) счастье, удачу и благополучие.
Василёк носят с собой для привлечения любви. Он использовался в обрядах хлебопашества и вызывания созидательных сил матери-природы.
Ещё василёк применяют для снятия порчи, как защитное растение, растение-оберег, изгоняющее злых духов и демонов. Но в основном васильки вышивают для улучшения зрения.

Не нашла об этом информации, но мне чётко вверху видятся хвосты павлина) Или уже привиделось?)))
Павлин считается птицей счастья. Красота и благородство. Распущенный хвост - звания и награды

Вот такое ёмкое дерево)))

106

123456TG написал(а):

--Вот я уже себе 2 оберега вышилаЕдинение семьи:

Томочка, браво!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] Как все интересноооо!!!! Молодец, почерпнула мудрости. http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif

107

Оленька, спасибо!!! Сейчас думаю как их оформить. Хочу ,чтоб обереги были всегда рядом. Так что оформление в рамку-это уж самый последний вариант.

108

123456TG написал(а):

--Вот я уже себе 2 оберега вышила

Томочка, какие красивые обереги http://s15.radikal.ru/i188/1006/97/be0c0add1034.gif  и спасибо за информацию, читала с огромным интересом

109

Томочка! Молодец! Взяла-сделала. А я Макошь начала вышивать, та к и лежит. До лета. Я в основном летом вышиваю, на даче. Единение семьи можно подушечкой сделать и с собой носить. А дерево наверное большевато с собой носить, в рамочку оформи и дом пусть оберегает. А еще я читала (может и здесь, ты рассказывала), что Макошь надо вышивать или на зеленом фоне или оформлять в зеленую рамку. Решишь как оформить нам не забудь показать. [взломанный сайт]
Рада за тебя, довольная, как будто сама вышила. Молодец! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

110

Девочки, какие вы все умницы!!!
А я так хочу Макошь вышить - никак руки не дойдут... Сейчас пытаюсь вышивать иконы бисером - хочу к Пасхе успеть... А там уже и к оберегам постараюсь перебраться  [взломанный сайт]

111

А мне еще вот  попалась информация

Макошь - покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительницы судеб. Это оберег Хозяйки дома, несет в дом радость, благополучие и изобилие. Своей владелице дает крепкое здоровье, умение споро и с радостью вести хозяйство, раскрывает кулинарный талант (который, без сомнения есть у всякой Женщины, но у многих просто спит), а также талант к любому женскому рукоделию. Помимо прочего, оберег наделяет свою Хозяйку сильной интуицией и даром предвидения (недаром небесная пряха Макошь является и Богиней человеческой судьбы). Этот оберег не обязательно носить при себе, он больше домашний. Находясь дома, он распространяет свое влияние не только на Хозяйку, но и на всех членов семьи, и несет в дом достаток, благополучие и изобилие.

Начинают отшив оберега на 10-е или 14-сутки. Главное, сделать 10-15 крестиков, остальное вы сможете вышивать в другие дни.

Если вы хотите получить не только удовольствие от самого вышивания и готового изделия, но и качественный, работающий оберег, необходимо соблюдать несложные правила, о которых я уже писала. Перечитайте очень внимательно и четко их соблюдайте. Тогда в вашей семье будет жить великая покровительница всего женского рода - великая Макошь!

. Если у вас нет оберега Макошь, другие обереги вышивать нельзя! А потому вашим первым оберегом должна быть именно она!

Вышивают Макошь на зеленом фоне. Если же у вас нет возможности приобрести зеленое полотно для отшива, допускается сделать рамку по краю вышивки. А прятать ее под раму или оставить на виду  - ваше желание.

Вот несколько схем:

http://s3.uploads.ru/t/R0giC.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PzcOH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6Kliq.jpg

112

Доброе время суток дорогие Волшебницы. Девочки мне нужна ваша помощь... нужны схемы для РОДИТЕЛЬСКОГО рушника и для рушника ШИРИНКА...помогите мне пожалуйста

113

как все интересно


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Вышивка (шпаргалка) » Рушник на счастье -от Тамарочки