У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная россыпь » Полезности о бисере и проволоке


Полезности о бисере и проволоке

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Золотой бисер.
Золотой цвет во все времена привлекал внимание, символизировал удовольствия и безбедную жизнь. Он является источником радости и веселья. Блеск золота создаёт ощущение престижа и богатства, заставляет восхищаться и любоваться.
Спрос на золотой цвет будет всегда. Это по-настоящему царский цвет.
В интерьере золотой цвет применяют для создания роскошной обстановки. В больших помещениях его можно использовать много: в текстиле, отделке стен, мебели. В маленьких комнатах лучше ограничиться небольшими акцентами: вазы, картины, цветы и аксессуары из золотого бисера.
Для большинства людей золотой цвет ассоциируется с одним оттенком - жёлтым. На самом деле золото может быть практически белым и почти красным. Золотой цвет – тёплый, яркий – цвет оптимизма и хорошего настроения.
Традиционно отделку золотом применяют в стилях барокко, рококо, классицизм, ар-деко. Золотой цвет обязательно используют для создания египетского и китайского стиля в интерьере и отделке одежды.
Используя золотой цвет нужно знать меру, так как легко можно превратить элегантное в безвкусное.
Золотой это тёплый цвет, он хорошо гармонизирует со многими цветами. Например:
золотой – чёрный (великолепное сочетание для роскошного вечернего наряда);
золотой – пурпурный, красный (классическое королевское сочетание);
золотой – белый;
золотой – голубой;
золотой – фиолетовый;
золотой – зелёный.
Украшения из бисера золотого цвета всегда будут замечены на их обладательнице и, несомненно, вызовут восхищение! Но этим не ограничивается использование золотого цвета в бисероплетении. Золотой бисер используют при создании бисерных цветов, в вышитых картинах, в различных сувенирах.
Золотой бисер бывает в виде имитации золотого покрытия: такой бисер стоит дороже классических видов, но вполне доступен. А бывает с напылением настоящего 24-хкаратного золота. Такой бисер, конечно, стоит дорого – в 10 раз больше обычных видов.

2

Сочетаемость бисера разных цветов и видов покрытий.

Изделия из бисера – будь то украшения, цветы или картины – всегда будут привлекать внимание и вызывать восхищение. Потому что это просто красиво!
Увлёкшимся этим чудесным видом рукоделия наверняка придётся столкнуться с тем, бисер каких расцветок и типов покрытий подойдёт для его творения. Начинающий «бисероплёт» поначалу будет выделять много времени для удачного подбора бисера, а иногда даже распускать часть изделия, чтобы что-то поменять.
Опытный мастер выбор делает уже на подсознательном уровне, почти не задумываясь – ведь через его руки прошли килограммы бисера! Правильное решение чаще всего приходит в тот момент, когда вы думаете совсем о другом – ваш мудрый мозг решил задачу и выдал вам ответ. Последуйте его совету, и вы вряд ли ошибётесь!
Так как же подбирать цвет и фактуру бисера, чтобы было красиво и эффектно? Красота – это гармония, целостность. Чтобы научиться сочетать цвета, можно и нужно иметь под рукой цветовой круг. На нём представлены основные и дополнительные цвета. Главные цвета: красный, жёлтый и синий. Сочетание этих цветов даёт огромное множество дополнительных цветов.
Хорошо сочетаются между собой не только те цвета, которые находятся рядом на цветовом круге (жёлтый - зелёный, фиолетовый – красный, зелёный – синий), но и с противоположной стороны (оранжевый – синий, жёлтый – фиолетовый, красный – зелёный). Так получают контрастные сочетания, иногда очень интересные и неожиданные, но надо соблюдать пропорциональность в их применении: какой-то оттенок пусть будет главенствующим, а остальные как акценты.
Цветовая гармония конечно важна, но не надо забывать, что неудачно подобранное сочетание фактуры бисера может свести на нет ваши старания. Чтобы понять и почувствовать это насыпьте на стол бисер с одним типом покрытия (например, только прозрачный или только матовый и т.п.).
Затем насыпьте небольшими кучками бисер с разным типом покрытий (например: глянцевый, матовый и радужный или прозрачный, металлизированный и окрашенный изнутри). Применение бисера с каким-то только одним видом покрытия делают бисерное творение скучным, малозаметным.
Посмотрите, какие виды бисера эффектно смотрятся вместе, а какие «гасят» друг друга. Беспроигрышные сочетания: непрозрачный, матовый, радужный; прозрачный, глянцевый, матовый и т.п.
Сочетаний может быть много – ведь сейчас такое многообразие бисера!
В творческом процессе не может быть правил и догм - ведь на то оно и творчество, чтобы придумывать что-то новое и необычное. Бисерные работы мастеров, широко представленные в Интернете, - отличный пример для вдохновения!

взято тут

3

Полезные советы от Арт-бисер

16.03.2011
Советы для тех, кто занимается созданием бисерных деревьев
1. Самым важным моментом при вышивании является освещенность помещения. На artbiser.ru  в разделе «статьи» вы можете прочитать информацию о том, как лучше организовать рабочее пространство.

2. Для быстрого набора бисера используйте прялку для бисера. Это очень полезное приспособление, значительно увеличивающее скорость набора бисера. Очень многие рукодельницы пользуются такими прялками.

3. Если вам понадобиться снять какую-либо бисерину (если она неправильной формы, неподходящий размер), просто возьмите пассатижи, обхватив пальцами и отвернувшись, сломайте ненужную бисерину.

4. Покупая бисер, вы можете увидеть различные упаковки,  но, как правило, это небольшие пакетики. Чешский бисер продается в заводских пакетика по 50 грамм или связках. При покупке бисера, на пакетиках которого не указан вес, поинтересуйтесь у продавца точным весом.

Дорогой вид бисера, как правило, продается в небольших пластмассовых флакончиках. Чем качественнее бисер, тем эффектнее будет выглядеть работа.

5. Цвет бисера может быть самым разным. Используйте бисера различных цветов и оттенков. Для одного и того же дерева можно использовать несколько цветов, расположив их в строгом порядке и можно сделать интересный бисерный микс.

6. В начале работы, для удобства, вы можете набросать каркас на бумаге, придумать форму ствола. Если у вас еще небольшой опыт в создании бисерных деревьев, лучше будет, если вы сделаете его в натуральную величину. Так вы всегда сможете контролировать размеры дерева, его форму и изгибы ствола.

7. Если вы оставляете хвостики от веточек длинными, то можно обойтись и без «каркасной» проволоки. Но это только если дерево небольшой величины, потому, как ствол большого дерева не выдержит вес большого числа веток.

8. Длина веточек зависит от того, какое дерево вы будете делать (большое или маленькое) и потребуется ли «каркас» для ствола. Рассчитать необходимую длину очень просто: расстояние от последней петельки до начала проматывания веточки к стволу + длина самого ствола + высота подставки (корни дерева). Но если вы будете делать дерево с «каркасной» основой, хвостик веточки может быть значительно короче.

9. Цвет проволоки следует подбирать в цвет используемого бисера или ствола дерева. Зависит от того, какой вид веточек вы плетете. Если вы плетете отдельные листочки, то цвет проволоки лучше подбирать в тон листочкам. Если вы плетете веточки (петельным способом), то цвет проволоки лучше подбирать в тон веточкам.

10. Для плетения плодовых деревьев, таких как яблоня, рябина, можно использовать крупный бисер или мелкие бусины.

11. При обмотке веток деревьев важно соблюдать пропорциональность. От кончиков веточек к основанию веточки должны постепенно утолщаться. Чем ближе к стволу дерева, тем толще веточка. Не оставляйте пустых не обмотанных мест.

12. Горшочек для посадки дерева должен иметь не высокие края. Так же важно знать, что если вы пользуетесь для посадки дерева гипсом (алебастром), то он имеет свойства расширяться. Гипс может сломать ваш горшочек. Поэтому можно использовать альтернативные методы посадки: можно растопить воск, влить его в посуду (дерево должно быть зафиксировано) т дать остыть. Когда воск остынет, дерево будет надежно закреплено в горшке. Так же воск удобно использовать, если вы используете прозрачные миски для посадки дерева.

13. При покраске дерева, можно аккуратно закрыть веточки пищевой фольгой. Это поможет избежать нежелательного попадания краски на бисер.

14. Виды емкостей для посадки дерева могут быть самые разные: кашпо, невысокие цветочные горшки, подсвечники, аромалампы. А так же вы сами можете сделать подставку из гипса и других подручных материалов.

15. Следите, чтобы на дереве , ствол которого сделан из гипса с ПВА, не было ненужных подтеков. Если же подтеки появились, дождитесь полного высыхания ствола, а затем аккуратно спилите подтеки пилочкой.

16. Ствол можно так же сделать из пластики. Пластика бывает двух видов: самозатвердевающая, требующая обжига. Поэтому лучше всего пользоваться пластикой, требующей обжига, так как вы можете, не торопясь, сделать ствол. Однако размеры такого дерева ограничены размерами вашей духовки.

17. Не забывайте мыть руки с мылом, потому как кожный жир и пот мешают работать с проволокой.

18. «Совершенство достигается практикой». Поначалу будет трудно работать с проволокой, пальцы не будут слушаться, но со временем вам станет легче, и работа с бисер будет приносить вам огромное удовольствие.

Источник

4

Сегодня наткнулась на МК по изготовлению "Суперудобной шкатулки для бисера"
http://s3.uploads.ru/t/HzfLK.jpg

Девочки, я конечно понимаю, что емкости в такой хранительнице бисера маловаты, но идея неплохая.
А как храните бисер вы? Давайте поделимся опытом.

5

Леночка, замечательная шкатулочка!!!!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Я пока на такое не претендую!!!! Я просто в прозрачные баночки высыпала и в шкафу, на полочку определила... [взломанный сайт]

6

Зойчик, а я покупаю баночки для ..... мочи http://s2.uploads.ru/17tel.gif  в аптеках по 100-125 мг и в них храню.

7

Прикольно!!!!! http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif
Но нам главное сподручность!!!!! [взломанный сайт]
А для каких, настоящих, целей это используется...нам не интересно.... http://savepic.ru/2352396.gif
У меня в пластиковых бутылочках, маленьких, из под водички... [взломанный сайт]

8

Казачанка написал(а):

--как храните бисер вы

Ой,а я начинала....с пробирок.... http://s2.uploads.ru/17tel.gif Купила штатив на 30 пробирок...и когда вышиваю,в пробирочки насыпаю бисерок,и палитра для вышивки всегда на столе..
А вот запасы---сначала собирала все баночки из под кофе,квадратненькие,одинаковые...Кликнула клич родственникам--так мне со всех усюд привозили баночки..Удобно...Но тяжеловаты,боишься чтобы не разбились!!!!!
А потом пришла к выводу--самые удобные для хранения бисера это бутылочки 0,5 из под сока,с широким горлышком...Стараюсь тоже брать квадратные...ооооооооочень удобно...и лежа можно разместить,по донышку видно какой цвет,и  стоя..Легкая упаковка...Одна пачка 450 гр помещается замечательно.так что всем рекомендую!!!!!!! http://s3.uploads.ru/XDx3G.gif

9

Ну а я как " Плюшкин " у меня все  в пакетиках , перевязаны резиночками  http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif и спрятаны  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] в пуфике , что б никто не увидел  http://s2.uploads.ru/17tel.gif так что мне ни фика не удобно , а вот про бутылочки - это надо подумать..... http://s3.uploads.ru/rCFAH.gif  http://s3.uploads.ru/rCFAH.gif  http://s3.uploads.ru/rCFAH.gif  http://s3.uploads.ru/rCFAH.gif  http://s3.uploads.ru/rCFAH.gif

10

Одарка написал(а):

--что всем рекомендую

Валюша, спасибочки! http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif
Я ещё все баночки-бутылочки от кремов собрала. Но не очень удобно, они круглые! Перекатываются.
Теперь буду пить соки-воды, чтобы бутылочек насобирать нужных. http://s2.uploads.ru/17tel.gif

11

СветLana написал(а):

-- в пуфике , что б никто не увидел 

Светуль, на пуфик ещё и сесть надо, чтобы никто не достал. http://s2.uploads.ru/17tel.gif

12

СветLana написал(а):

--, что б никто не увидел 

А я наоборот---везде и чтобы все видели...Пусть не достают меня...а видят,я при работе http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif  http://s2.uploads.ru/17tel.gif

http://s3.uploads.ru/t/7hKF2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/P0F1S.jpg
http://s3.uploads.ru/t/379zg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hbxMa.jpg

13

я себе для бисера стойку с полочка -это3 сверху и вниз 4 ящика,стоит под рукой вообщем компактно,потом сфотаю и покажу.а спинер я выписывала вместе с бисером фирма Ультратекс.он там по 450 р за штуку.большой такой удобный. [взломанный сайт]

14

Златка написал(а):

--а спинер я выписывала

Тааааак, Лидушка, с этого места поподробнее - адреса, явки и всё что прилагается.... [взломанный сайт]
А если серьезно, поточнее адресок сказать можешь, я бы тоже выписала. А просто так, чтобы был. Люблю цацки всякие-разные.

15

Показываю свои любимые баночки для мочи для хранения бисера.
http://s2.uploads.ru/t/RNtBX.jpg
слева высокие - баночки для специй из  пластика.
А вот так это всё стоит в шкафчике,
http://s2.uploads.ru/t/SufQC.jpg

немножко неудобно, это нижние полочки, нужно присесть и кое-что вынуть чтобы взять или увидеть, но зато ничего не рассыпается, если упадет, близко к полу и зарядка, опять же - сел-встал, полезно для здоровья. http://s2.uploads.ru/17tel.gif
Отдельно бисер №8 (почему мы из него мало плетем?), и бисер № 11, в коробочке для хранения обуви - стеклярус и рубка, в коробке с голубой крышкой (это коробка для рукоделия или аптечки)  лежат иголочки и проволочка.
Ну люблю я пластиковые коробочки, и вообще люблю упаковки.  [взломанный сайт]

Девочки, делитесь секретиками. [взломанный сайт] У всех столько своих серетиков  накопилось-насобиралось, пускай идут в люди.... [взломанный сайт]

Вот покажу ещё как-нибудь, как я пряжу храню....... [взломанный сайт]

16

Казачанка написал(а):

--свои любимые баночки

Леночка,хорошая идея!!!!!!!!!!! [взломанный сайт]

Казачанка написал(а):

--вот так это всё стоит в шкафчике,

Сразу видно-----наш хомяк!!!!!!!!!!!!!все замечательно-показательно.....

А у меня в коробках из под обуви хранятся разные запвсы--все по коробкам...Как нибудь сфоткаю!!!!!!!!!! [взломанный сайт]

17

Ой, девочки! какие вы молодцы, что делитесь всеми своими секретиками! [взломанный сайт]  Новичкам, которым все хочется и сразу, но даже не знающим с чего начать , просто кладезь полезной информации! Оказывается бутылочки из под сока Никогда  [взломанный сайт] не надо выбрасывать! в хозяйстве очень даже нужны!  [взломанный сайт]
Читаю, учусь , на ус мотаю, созреваю!  [взломанный сайт]

18

У всех так аккуратно все разложено! А у меня.... Зато как у всех - любая баночка в ходу. А если не прозрачная, то сверху на прозрачный скотч приклеиваю бисер.

19

Леночка, а пряжу я храню в спортивных дорожных сумках и в коробках (почтовые или из-под посылок). Крючки и спицы лежат в прозрачной сумочке, разложены по номерам. Люблю порядок, поэтому частенько перекладываю, рассматриваю свои запасы и балдею!  http://savepic.ru/2352396.gif

20

О боже, все так интересно. Я тут впервые и только начала плести бисером, порой кажется, что я не разберусь. [взломанный сайт]


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная россыпь » Полезности о бисере и проволоке