У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » В ПОГРЕБОК...(консервируем,солим,варим,квасим) » Что приготовить из баклажан "синеньких"?


Что приготовить из баклажан "синеньких"?

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/875/61875345_996739555040.png

ДОМАШНИЙ САЛАТ

1.5 кг. перца (красного и зеленного) болгарского
2.5 кг. помидор
0.5 кг. лука
1.0 кг. моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. сахара
1 чайная ложка уксусной эссенции
300 гр. масла растительного

Все порезать. Морковь потереть на терке для корейской моркови. Помешать аккуратно все и поставить на маленький огонь. После закипания варить минут 10 не больше и закатать в стерилизованные банки. Укутать в одеяло до полного остывания.

ЗАКУСКА ИЗ ФАСОЛИ И БАКЛАЖАНОВ

2 кг.баклажан слегка отварить, потом порезать на кубики и обжарить на растительном масле.
1  кг. лука-порезать и обжарить.
1 кг моркови-на крупную терку и обжарить.
2 кг болгарского перца, порезать.
3 стакана фасоли замочить на сутки в воде, потом отварить
Все смешать, добавить: 3 стол.ложки соли-без верха, 10 стол.ложек сахара-без верха, 100 гр.уксуса-9%, 3,5 литра томата. Варить 25 мин, помешивая. Горячим накладывать в банки и закатывать.

2

Синие острые

Синие баклажаны отварить без сили,5-7 мин,разрезать вдоль и поставить под гнет.
0,5 кг чеснока,3-5 горьких перчин,зелень-перекрутить и залить 1 стак кипящего масла,0,5 стак уксуса,1 литра томатного сока.Отжатые синие слегка поджарить,смложить в банки,пересыпая приправой,закрыть.

  Синие как грибы

1) Берем 1кг синих,отвариваем в подсоленой воде,5-10 мин,остуживаем,чистим,режим кубиками,пересыпаем чесноком,по вашему вкусу к чесноку.Берем стакан,пустой,насыпаем 1 чайную ложку соли,2 чайных ложки сахара,4 чайных ложки холодной кипяченнной воды,до пол стакана доливаем уксуса,о до полного стакана-масла.Заливаем синие в банке,закрываем полиэтиленовыми крышкамии на холод.

3

Ленивые синенькие

2кг синих
0,5 кг лука
0,5 кг морковки,
1 ст ложка соли
1 головка чеснока
100гр уксуса
150-200гр масла растительного

Баклажаны очистить и сварить 15 мин.Порезать холодными на кусочки.Лук =морковь режим соломкой или крупной терке,поджарить и переложить к холодным синим+чеснок9замаринованый в уксусе)+соль+сельдерей...Разложить по банкам и в холодильник.Для зимы простерелизовать 30 мин 1л банки.Острый перец по вкусу.

4

Синие обалденные

Заправка=====по 0,5 ст воды,масла,уксуса,сахара,1 ст ложка соли,2 головки лука,2 шт морковки,1 головка чеснока.

Я делаю так.Синие режу на 4 части,как огурчик,потом если сильно длинные ломти-режу пополам.На сковородку маленько мосла и слегка поджариваю,пока последний кусочек положу,первый переварвчиваю и складываю в посубу,которую вы будете хранить в холодильнике или на балконе.Пожарив синих-1,5-2 кг  в эту сковородку засыпаю все что вужно для заливки,пока все закипает,режу лук,морковку на терку,можно для корейской,выдавливаю чеснок,я всегда добавляю горький перчик,мелко режу.Все перемешать,залить кипящей заливкой,закрыть и до полного остывания и в холодильник.На вечер уже можно кушать.Но чем дольше постоит,тем вкуснее.Также можно поджарить и кусочки сл перца и кабачки.кто хочет на зиму-в баночки и минут по 10 выдержать в кипятке,закатать.Рекомендую.

                                                             Синие и кабачки как грибы

2кг кабачки,2 кг синие,====режим крупной соломкой,3 ст ложки соли,4 ст ложки сахара,1 стак уксуса,1 стак масла,5 луковец-соломкой,1 головка чеснока,1 чайная ложка молотого перца,на ваше усмотрение,я ложу красный.Все перемешать и оставить на 6 часов,сложить в банки стерелизовать 20 мин,закатать.Зимой добавить резаный лучок и ароматное масло.

5

Синенькие в зиму

Целые синие отварить в воде без соли-5-7 мин.Горячими почистить.Разрезать вдоль на языки,до см толщиной.Каждый кусочек посолить,поперчить,обмазать в уксусе-слегка-складывать слоями,пересыпая чесноком,плотно,как бы утрамбовывая сложить в посуду.Я использую керамический боченок на 4 л,нам на всю зиму хватает.Плотно уложить синие,придавить до появления сока,сверху я кладу перевернутое блюдечко и на холод.Хорошо на балконе сохраняется.Когда вам захочется остренького,достаете 2-4 языка,режете поперек брусочками,добавляете репчатый лук,по желанию дольку чеснока,заправляете растительным маслом.Приятного аппетита.Не пожалеете.....

                                                                    Синенькие в аджике

6кг-синеньких,
3кг помидор
15 шт сладкого перца
6 шт горьких перчин
10головок чеснока
2 стакана масла растительного
1 стакан соли
1 стакан уксуса
1 стакан сахара

   Все,кроме синеньких,перекрутить на мясорубке,закипятить.Поварить 15-20 мин,наколоть синие вилкой и бросить в аджику,проварить еще 20 мин ,разложить горячими в банки и закатать.

6

Салат --Десятка

Просто и сердито.Берем всего по 10 шт=======синих,помитор,перца сладкого,лука.Все режим произвольно,можно взять вообще все маленькое и не резать,в зависимости от порезки салат меняет вкус.Порезали в посудину,сверху 1 стакан масла растительного,0,5 стакана уксуса,0,5 стакана сахара,соль по вкусу.Горький перец по вкусу.Ставим тушить мин 40 и в банки.Закатываем.Мне больше нравится большими кусками синие

7

А вот мой рецепт синеньких
http://i082.radikal.ru/1008/63/3844d4499bf6.jpg

Готовить быстро 

Точного количества ингредиентов нет, все произвольно.
Баклажаны нарезать кружочками и обжарить  с 2 сторон   на пост. масле. Укладываю их в литровые баночки, пересыпая слоя измельченным чесноком и плотно утрамбовываю. Затем в каждую банку добавляю:
1ч.л.соли
3 ст.л. сахара
5 ст.л. уксуса.

Залить кипятком, закрыть крышкой ,встряхнуть банку и на сутки укутать.Попробуйте сделать , не пожалеете!

Отредактировано Оля (16.08.2010 14:04:49)

8

Синие с луком и сладким перцем.

http://s43.radikal.ru/i100/1008/d5/9ea582d93a31.jpg

=Spoiler написал(а):

Это рецепт я сделала сама. Придется немного повозиться ,но результат прекрасный.

4 кг. синих
2 кг. перца
1 кг. репчатого лука
1 литр масла
2 стакана сахара
0,5 уксуса и еще + 1 стакан
4-5 шт острого перца

Баклажаны нарезать небольшими кусочками, посолить и оставить на 30 мин.
Лук и перец нарезать полукольцами.
В большую кастрюлю налить 5 лит. воды закипятить, добавить 0,5  л уксуса 2 ст л. соли и проварить перец 3-4 мин.

http://s004.radikal.ru/i207/1008/20/6b9e018f2e1a.jpg
Перец вынуть , а в этой воде проварить синие  за 2 раза, все сразу не помещаются,  10-12 мин. Синие вынуть ,положить в марлю под гнет на 2 часа.  Затем в таз выложить баклажаны, перец и измельченный острый  перец.

http://i076.radikal.ru/1008/0b/20571efcc970.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1008/04/831073b3a9fb.jpg

В 3 л кастрюлю влить 1л масла ,+2 стакана сахара, 3 ст л. соли и 1 стакан уксуса.Довести до кипения, обязательно помешивая, положить туда лук и проварить 2-3 мин.

http://s006.radikal.ru/i215/1008/5d/b90e8f0c4f23.jpg

Все содержимое вылить в таз с синими и перцем.

http://s43.radikal.ru/i100/1008/a5/047f89749674.jpg

Осторожно перемешать, разложить в банки и стерилизовать 20 мин .

http://s006.radikal.ru/i215/1008/f4/7b043e9f8134.jpg
Попробуйте , очень вкусно! Из этого количества продуктов выходит 13-14 пол литровых банок.

Отредактировано Оля (16.08.2010 11:49:17)

9

Оля написал(а):

вот мой рецепт синеньких. Г

Спасибо Олюшка.Попробую.

10

Баклажанная икра!!! Пальчики оближешь!!!

http://s010.radikal.ru/i312/1106/e7/94581f9b2e71.jpg

Доброго времени суток!!! Девочки!!! Хочу поделится с Вами  рецептом баклажанной икры.
Я заготавливаю такую икру уже не первый год.
  Моя семья от нее без ума. Использую я только поллитровые банки с закатывающимися крышками.

Вам потребуется:

Баклажан — 2.5 кг

Помидор (свежий) — 2.5 кг

Морковь — 1 кг Перец болгарский (красный) — 1 кг

Лук репчатый - 500гр

Чеснок (по вкусу)

Масло растительное (для жарки, примерно) — 100 г

Специи (соль, черный перец) - по вкусу

1 пучок укропа 1 пучок петрушки

Приготовление

: Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке, помидоры прокрутить на мясорубке. Обжариваеем по очереди лук, морковь. Помидоры выливаем в глубокую емкость ( я использую для этого кастрюлю) и увариваем на1/3 от объема. Перец на 3 - 4 минуты помещяем в кипящую воду, откидываем на дуршлаг снимаем кожуцу и пропускаем через мясорубку. Баклажаны порезать на кружочки и тушить в духовке пока не станут румяными. Можно конечно обжаривать на сковороде у есть большая ,у меня такой нет как раз я жарила на 2 сковородах это у меня заняла довольно много времени ,поэтому теперь тушу на 2х протвинях в духовке. Потом тоже пропустить через мясорубку. В большой кастрюле смешиваем лук, морковь,помидоры,баклажаны,перец ,петрушку,укроп,соль,перец и ставим на медленный огонь примерно на 20 - 30 минут примерно за 5 минут до готовности добавляем мелко нарезанный чеснок. Банки я не стерилизую , ошпариваю кипятком , крышки кипятим и в горячие банки раскладываем икру. Ставим стерилизоватся на 80 минут. Потом достаем банки и закатываем ,переварачиваем крышкой вниз и накрываем одеялом.

Приятного аппетита!!!

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

11

синие острые

синие баклажаны отварить без соли,5-7 мин,разрезать вдоль и поставить под гнет.
0,5 кг чеснока,3-5 горьких перчин,зелень-перекрутить и залить 1 стак кипящего масла,0,5 стак уксуса,1 литра томатного сока.отжатые синие слегка поджарить,смложить в банки,пересыпая приправой,закрыть.

                                                                              синие как грибы

девочки,здесь привожу три рецепта из греции,все пробовались и взяты в свою копилку.

1) берем 1кг синих,отвариваем в подсоленой воде,5-10 мин,остуживаем,чистим,режим кубиками,пересыпаем чесноком,по вашему вкусу к чесноку.берем стакан,пустой,насыпаем 1 чайную ложку соли,2 чайных ложки сахара,4 чайных ложки холодной кипяченнной воды,до пол стакана доливаем уксуса,о до полного стакана-масла.заливаем синие в банке,закрываем полиэтиленовыми крышкамии на холод.

12

ленивые синенькие

2кг синих
0,5 кг лука
0,5 кг морковки,
1 ст ложка соли
1 головка чеснока
100гр уксуса
150-200гр масла растительного

баклажаны очистить и сварить 15 мин.порезать холодными на кусочки.лук =морковь режим соломкой или крупной терке,поджарить и переложить к холодным синим+чеснок9замаринованый в уксусе)+соль+сельдерей...разложить по банкам и в холодильник.для зимы простерелизовать 30 мин 1л банки.острый перец по вкусу.

  синие обалденные

заправка=====по 0,5 ст воды,масла,уксуса,сахара,1 ст ложка соли,2 головки лука,2 шт морковки,1 головка чеснока.

я делаю так.синие режу на 4 части,как огурчик,потом если сильно длинные ломти-режу пополам.на сковородку маленько мосла и слегка поджариваю,пока последний кусочек положу,первый переварвчиваю и складываю в посубу,которую вы будете хранить в холодильнике или на балконе.пожарив синих-1,5-2 кг  в эту сковородку засыпаю все что вужно для заливки,пока все закипает,режу лук,морковку на терку,можно для корейской,выдавливаю чеснок,я всегда добавляю горький перчик,мелко режу.все перемешать,залить кипящей заливкой,закрыть и до полного остывания и в холодильник.на вечер уже можно кушать.но чем дольше постоит,тем вкуснее.также можно поджарить и кусочки сл перца и кабачки.кто хочет на зиму-в баночки и минут по 10 выдержать в кипятке,закатать.рекомендую.

синие и кабачки как грибы

2кг кабачки,2 кг синие,====режим крупной соломкой,3 ст ложки соли,4 ст ложки сахара,1 стак уксуса,1 стак масла,5 луковец-соломкой,1 головка чеснока,1 чайная ложка молотого перца,на ваше усмотрение,я ложу красный.все перемешать и оставить на 6 часов,сложить в банки стерелизовать 20 мин,закатать.зимой добавить резаный лучок и ароматное масло.закусь первейшая...

13

   синенькие в зиму

целые синие отварить в воде без соли-5-7 мин.горячими почистить.разрезать вдоль на языки,до см толщиной.каждый кусочек посолить,поперчить,обмазать в уксусе-слегка-складывать слоями,пересыпая чесноком,плотно,как бы утрамбовывая сложить в посуду.я использую керамический боченок на 4 л,нам на всю зиму хватает.плотно уложить синие,придавить до появления сока,сверху я кладу перевернутое блюдечко и на холод.хорошо на балконе сохраняется.когда вам захочется остренького,достаете 2-4 языка,режете поперек брусочками,добавляете репчатый лук,по желанию дольку чеснока,заправляете растительным маслом.приятного аппетита.не пожалеете.....

   синенькие в аджике

6кг-синеньких,
3кг помидор
15 шт сладкого перца
6 шт горьких перчин
10головок чеснока
2 стакана масла растительного
1 стакан соли
1 стакан уксуса
1 стакан сахара

   все,кроме синеньких,перекрутить на мясорубке,закипятить.поварить 15-20 мин,наколоть синие вилкой и бросить в аджику,проварить еще 20 мин ,разложить горячими в банки и закатать.

14

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/3612/li-pet.31/0_2cc1e_f7e41774_L.jpg

Синенькие получаются вкусными остренькими, плотненькие, и по вкусу очень напоминают грибочки. Достанешь такую баночку зимой, взбрызнешь содержимое маслицем, посыпешь лучком колечками, да с картошечкой. Красота:)
3,5кг баклажан порезать кубиками,посолить-85гр соли.Оставить на ночь.
Утром промыть водой.И бросить в кипящее растительное масло-300мл.
Минут через 20 добавить 2-3 порезанных зубочков чеснока,горький перец и 85г уксуса.Ещё минут через 10 можно раскладывать по банкам.Поплотнее.
Выход около 2,5литр.

взято тут

15

Баклажаны с болгарским перцем маринованные

http://forum.say7.info/images/preview/img134/134317.jpg

Выход готовой закуски - три баночки по 0,5 л.

Инградиенты:
1. баклажаны (уже без хвостиков) - 750 г
2. перец болгарский красный (очищенный) - 750 г

Баклажаны порезать кружочками, посолить, дать отстояться и слить жидкость. Обжарить до мягкости на растительном масле .
Болгарский перец порезать вдоль на четвертинки и тоже обжарить до мягкости на растительном масле.
(Для иформации - масла для жарки ушло 0,5 л)

Приготовить маринад:
- сахар - 200 г
- уксус 9% - 180 мл
- соль - 1 ст.л.
- чеснок - 1 головка (измельчить в чеснокодавке)
- жгучий перчик - 1 стручок - мелко порезать.
Всё довести до кипения и слегка охладить.

В небольшую кастрюльку (не в банки!!!!) выкладываем слоям -
баклажаны-маринад-перец-маринад и т.д в зависимости от диаметра кастрюльки.
Даём 1 сутки отстояться.

Через сутки раскладываем овощи в стерелизованные баночки и закатываем.
(Если семейство сразу не съест )

Стерилизовать не надо.
Источник http://forum.say7.info/topic18351.html

16

Баклажаны по-корейски

2 кг баклажанов
6-7 красного сладкого перца
500гр репчатого лука
1 головка чеснока
3 крупных моркови
зелень(петрушка,кинза,укроп)
1 стакан растительного масла
150 гр уксуса 9%
соль не иодированая 1 ст л
сахар 3 ст л
1 пакет приправы для корейской моркови
1 стручок острого перца

Инструкции по приготовлению:
Баклажаны помыть,отрезать хвостики,проварить в кипящей воде 7 минут.Выложить в тару,дать им остыть.

Лук нарезать тонкими полукольцами,перец сладкий соломкой,чеснок и перец стручковый измельчить.Нарезать зелень.Морковь натереть на тёрке для корейских салатов,нарезать баклажаны на четыре части,далее соломкой.

Все ингредиенты перемешать с солью,сахаром,приправой,уксусом,маслом раст.Поставить под гнёт на 2 дня.Переложить в банки -хранить в холодильнике.Это способ для покушать.Если для консервирования,то переложить в стерильные банки,стерилизовать литровые банки 15 минут.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/742/49742465_11368_961_7258538972.jpg

Добавил(а) рецепт: Гульмира ,КУЛИНАРНЫЙ КЛУБ

17

Ленивые маринованные баклажаны - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

Достаем килограмм замороженных отваренных баклажан и разморозили. Либо отварили свежие баклажаны, положили на час под гнет, чтобы стек сок...

https://lh3.googleusercontent.com/_BqqEsB9Kfws/TYxFqyJTfCI/AAAAAAAACLw/wZxKfak6TTo/58739fad552b.jpg

1/2 стакана растительного масла раскаливаем в глубокой сковороде.

Режем полукольцами 3 средние луковицы, трем на крупной терке 3 средние моркови.

Кидаем в масло и жарим-тушим до готовности, периодически помешивая.

Выкладываем в другую посуду.

А на этой же сковороде обжариваем до мягкости 4 красных сладких перца, порезанных крупной соломкой.

Баклажаны нарезаны кружочками, сложены в глубокую миску. Все овощи (прямо горячими) высыпаем туда же.

Добавляем 4 зубка чеснока, мелко порезанных.

2 ст.л. зелени сельдерея (я тоже замороженную добавила).

1 ст.л. крупной соли

1 ст.л. меда

4 ст.л. 9% уксуса

острый красный перец на кончике ножа.

Накрываем миску крышкой и пусть стоит на столе 3 часа.

А затем убираем в холодильник и сутки терпеливо ждем (скажу по секрету, мы не ждали, ели уже через три часа)))

А еще лучше, если вы дадите промариноваться неделю - ну очень вкусно!

источник  сюда

18

Баклажанные рулетики - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

https://lh5.googleusercontent.com/_BqqEsB9Kfws/TYdbZ2jau9I/AAAAAAAAB7k/6cxc-nlx5qs/ad795fdf462e.jpg

Нарежьте тонкими длинными ломтиками (в 0,5 см толщиной) ведро баклажанов.

Посыпьте их щедро солью и оставьте на час.

Потом промойте, отожмите и слегка обжарьте каждый "язычок" на растительном масле.

Приготовьте начинку - нарежьте небольшими полосками 1 красный, 1 желтый сладкий перец, 4 больших зубка чеснока.

Приготовьте саламур -

4 кг сладкого перца

2 кг помидор

2 горькие перчины

2 головки чеснока пропустите через мясорубку.

Добавьте соль, сахар и уксус по вкусу. чтобы получился приятный сна вкус соус (не забудьте, что в баклажанах осталось немного соли после замачивания, не пересолите!)

Теперь набирайтесь терпения - крутите рулетики из баклажан, вкладывая в серединку кусочек перца или чеснока.

Складывайте в стерильные баночки (удобнее с широким горлом), прослаивая каждый ряд саламуром.

Банки поставьте в кастрюлю с холодной водой и пастеризуйте 40 минут с момента закипания.

Затем переверните и пусть остывают на столе.

https://lh3.googleusercontent.com/_BqqEsB9Kfws/TYdcwBf7S-I/AAAAAAAAB7s/YkH8AhfVW7s/41935704_P2073686.jpg

источник  тут

19

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/794/47794733_DSCN2621.JPG

Очень достойный салатик! Выглядит он, правда, не ахти как, но вкус просто бесподобный! Одним словом, стоящий рецепт!
Понадобится:
2 кг баклажанов
4 красных больших болгарских перцев (у нас красный не продают, пришлось взять зеленый. Но если взять красный перец, вид будут намного эстетичнее)
0,5 кг репчатого лука
2 головки чеснока
1 ст.л. без верха соли
2 ст.л. сахара
100гр 9% уксуса
130 гр растительного масла.
Баклажаны чистим, нарезаем соломкой и опускаем на 3 минуты в кипящую воду (т.е. варим 3 минуты после закипания). Откидываем на дуршлаг.
Болгарский перец и лук нарезать тонкой соломкой. В большой эмалированной кастрюле смешать баклажаны, перец и лук. Выдавливаем в кастрюлю 2 головки чеснока, добавляем соль, сахар, уксус и масло.
Оставляем на кухне (не в холодильнике) на сутки - промариноваться. Я к этой кастрюле уже через 12 часов пристроилась. Все пробовать ходила. 
Через сутки раскладываем по 0,5 литровым банкам и стерилизуем 15 минут. У меня поллитровых банок не оказалось, пришлось взять 850-граммовые

взято  тут

20

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/631/76631027_baklazhany_s_fasolyu.jpg

Салат "Влюбленная Фасоль" - под крышечку


Очень даже вкусненький и сытый салатик

1. Фасоль (0,5 кг и неважно, какого она цвета!) замачиваете на ночь в воде, а затем отвариваете до полуготовности.

2.Нарезаете кубиками баклажаны (2 кг).

3.Пропускаете через мясорубку 1,5 кг помидорок.

4.Натираете на крупной терке 0,5 кг моркови.

5.Режете кусочками сладкий перец (0,5кг).

6.Смешиваете все эти замечательные овощи и добавляете в них 2,5 ст.л. соли, 1,5 стакана сахара, 0,5 л растительного масла. Все опять хорошенько перемешиваете и варите 40 минут с момента закипания. Минут за 5 до окончания процесса добавляете в кастрюлю 200г пропущенного через мясорубку чеснока и 100мл 9% уксуса.

А потом весело и с настроенимем раскладываете ваш салатик по стерилизованным банкам и закрываете, и укутываете на 12 часов. Остынет - на хранение на полку.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » В ПОГРЕБОК...(консервируем,солим,варим,квасим) » Что приготовить из баклажан "синеньких"?