У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Семья » Бабушкин сундучок


Бабушкин сундучок

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

орешек написал(а):

-- в сою копилочку прятала

Диночка,так может поделишься советами...Ведь у каждой хозяюшки есть свои....но не хотят девочки сюды заглядывать и делиться.. [взломанный сайт]  http://s43.radikal.ru/i100/1006/68/6a9fdbe8b9bc.gif .

42

Отбеливаем тюль :
не проверяла, но вдруг помогает

Ссылка

43

Как отбелить застиранное ПОСТЕЛЬНОЕ бельё :

Ссылка

44

Домашние чистящие, освежители, моющие, стирающие,пятновыводящие - приступаю...

Ссылка

45

Дрожжи вместо хлорки.

Ссылка

46

СТИРАЕМ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА.

Каждая из нас знает, как трудно отстирать кухонные полотенца. Следы от жира, фруктов, овощей, порой бывает невозможно удалить ни кипячением, ни отбеливанием. Приходится постоянно менять полотенца. Но теперь я знаю, что перед стиркой нужно замачивать полотенца в холодной подсоленной воде, в 5 - литровый тазик с водой высыпать 5 ст.л. соли и размешать. Оставить на ночь, а утром стирать в машине с порошком. Благодаря такому предварительному замачиванию полотенца становятся гораздо чище, чем даже после кипячения! Попробуйте, и вы будете приятно удивлены!

47

ВСЕМОГУЩАЯ СОДА

Известная еще со времен Древнего Египта сода - ценный, а порой и вовсе незаменимый помощник любой домохозяйки

  Чтобы хорошо вымыть овощи и фрукты, налейте в миску 2-3 л воды, добавьте в нее 3 столовые ложки соды и смоченной в растворе губкой потрите плоды, а затем ополосните их под проточной водой.

Во время варки фасоли и других бобовых положите в кастрюлю соду (1 чайную ложку на литр воды) - фасоль сварится быстрее, а ее газообразующие свойства снизятся.

  Щепотка соды, добавленная при варке капусты, поможет максимально сохранить витамины.

Чай или кофе станут особенно ароматными, если в воду для заваривания (1 литр) вы положите 1 чайную ложку соды.
   Фрукты и ягоды при варке варенья станут менее кислыми, если на 1 кг добавить щепотку соды.

Это изволит еще и сэкономить сахар.

Если вам кажется «подозрительным» запах рыбного филе, замочите рыбу в растворе из 1 л воды и 2 столовых ложек соды и на час поставьте в холодильник.

После этого промойте рыбу под проточной водой и приготовьте.
   Жесткий кусок мяса натрите содой и на 3-5 часов положите в холодильник.

Потом промойте мясо и приготовьте - так продукт получится чрезвычайно нежным.
Чтобы омлет получился очень пышным, на каждые 3 яйца добавьте 0.5 чайной ложки соды.
   Дрожжи можно заменить смесью соды и лимонной кислоты, взятых в равных частях.

В тесто добавьте столько смеси, сколько должно быть дрожжей. и не ждите, пока
тесто поднимется. - - сразу выпекайте.

  Запах чеснока или рыбы с рук убрать просто: потрите руки 2 чайными ложками соды и смойте.
Неприятно пахнущее мусорное ведро сперва вымойте под проточной водой, затем протрите губкой, смоченной в содовом растворе.
   Запахи в холодильнике поглотит сода: насыпьте 2 столовые ложки на блюдце и поставьте в холодильник.

Через 3-4 дня использованную соду выбросьте в кухонную раковину (это заодно прочистит сток и уберет из него неприятные запахи) и поставьте в холодильник

Профессор Селезнёв

48

Домашний пятновыводитель.  из интернета

0,5 ст. горячей воды
0,5 ст. кальцинированной соды
0,5 ст. перекиси водорода (у меня 6%)
В воде растворяем соду и вливаем перекись. ВСЕ пятновыводитель готов. Испробовала на кухонном полотенце . Пищевые пятна удалились правда пришлось "приложить руку" в виде щеточки для одежды. Но результат все равно порадовал, ведь стиральная машина с этим не справлялась))

49

Девочки, а вот я все жирные пятна с одежды убираю посудным мылом ферри.накапала на пятно и подождала с пол часика, потом в машинку.Ничего другого и не надо.Правда пятна от борща и других красителей не пробовала выводить этим мылом.

50

Если полиняла вещь

У меня очень часто муж по спешке кидает в стиральную машинку все подряд. И после таких его стирок, вещи очень часто линяют.
Но в одной передаче, я услышала отличный совет, если цветная вещь полиняла и оставила на других вещах яркие пятна. С этим можно справиться! Светлые вещи достаточно выстирать и прокипятить еще раз.
Если пятна только посветлели, но не сошли, смешать 1/2 ст. л. крупной поваренной соли, 1 ст. л. крахмала,
1 ст.л. мыльной стружки и1 ст.л. крепкого раствора лимонной кислоты. Эту кашицу нанести на пятно с изнаночной стороны и оставить на 12 ч, затем хорошо прополоскать, высушить и прогладить. Пятна исчезнут.

51

Как удалить пятна пота используя аспирин

Источник  mnesovet.ru
Аспирин, как известно, эффективное болеутоляющее средство. Однако не многие знают, что есть еще другие способы применения аспирина.

Аспирин можно использовать для предотвращения воспалений от прыщей,  лечения  перхоти  и продления свежести срезанных цветов.

При помощи аспирина можно также удалить пятна пота с одежды. Это особенно актуально для мужских рубашек и в случае, если вы регулярно занимаетесь спортом, и обычная стирка уже не справляется. Соблюдая следующие простые правила пятна от пота для вас больше не будут проблемой.

Необходимые материалы.

2 таблетки аспирины, вода, стакан и стиральный порошок.

Приготовьте раствор аспирина.

Растворите аспирин в половине стакана теплой воды. Используйте чайную ложку, чтобы полностью растворить аспирин в воде. Чтобы упростить задачу, можно сначала растолочь таблетки, а затем залить их водой.

Смочите раствором аспирина пятна.

Разложите одежду таким образом, чтобы вы могли легко видеть удаляемые пятна. Налейте раствор аспирина  на пятна пота и дайте ему поработать в течение часа или двух в зависимости от сложности пятна.

Промойте аспирин.                   

После нескольких часов смойте аспирин с пятен и посмотрите, удалились ли они.

Для особо трудно-выводимых пятен можно развести пару таблеток несколькими каплями воды. Должна получиться паста. Нанесите получившуюся пасту на пятна еще на несколько минут.

Осмотрите одежду.

Промойте пасту с одежды и проверьте, все ли пятна исчезли. Если пятен больше нет, приступайте к следующему шагу.  Если же пятна удалились не до конца, то нанесите еще пасту на час.

Регулярная стирка.

Теперь вы можете стирать одежду как обычно. Используйте обычный стиральный порошок или хозяйственное мыло.

Если у вас не одна вещь с пятнами пота, вы можете собрать накопившуюся одежду и замочить ее в растворе аспирина на несколько часов. И помните, что гораздо проще удалять свежие пятна пота, поэтому не откладывайте стирку надолго.

52

Уход за обувью

Ссылка

53

Устранение запахов
Ссылка

54

из интернета

Домашний ароматизатор. Это лучший!

И ничуть не преувеличиваю! Потому что тут я знаток! 

Всяческие вкусные запахи, витающие в воздухе, я нежно люблю и жить без них категорически отказываюсь, поэтому у меня чего только нет -  всяческие спреи, аромакамни, желатиновые ароматизаторы и еще диффузоры. Причем все эти штуки  я предпочитаю делать своими руками, чтобы быть полностью увереной, что в них никакой химии и синтетики, а только благородные и натуральные эфирные масла.

Нам понадобится: небольшая банка, пищевая сода и любимое эфирное масло

А вот дальше возможны варианты....                         

Только они касаются не создания ароматической композиции, а внешнего оформления. Допустим у вас есть подходящая баночка с завинчивающейся крышкой и пять минут свободного времени, которое нужно будет потратить на поиск молотка и гвоздя. Ну как, нашли? Тогда с помощью этих замечательных инструментов пробиваем в крышке несколько дырочек. Не стесняйтесь. можно почаще

Но, допустим, баночка такая у вас есть, а вот крышечка к ней затерялась... Ну и ничего страшного, продолжаем работу

Насыпаем в банку пищевую соду, немножко, примерный слой толщиной в один палец, можно чуть меньше

И капаем в соду 7-10 капель эфирного масла, встряхиваем и все! Наш ароматизатор готов

А, у нас же крышечки нет! Ну так возьмем кусочек пищевой фольги, затянем ею горлышко банки и и чем нибудь острым, например бамбуковой палочкой для шашлыка или спицей, пробьем необходимое количество дырочек

Кстати, я взяла эфирное масло лаванды, запах на всю комнату, сегодня пришла к выводу что мне уже хочется чего-то другого и мой ароматизатор переехал в шкаф, пусть там стоит, моль отпугивает, верно? А я себе другую баночку сделаю, с сандалом и пачулями

55

я во всех комнатах поставила такой ароматизатор.Прикольно [взломанный сайт]

56

орешек написал(а):

--я себе другую баночку сделаю,

Диночка, потрясающе!!! И как говорят, все гениальное-просто! http://s014.radikal.ru/i328/1011/fb/e78357074c11.gif  [взломанный сайт]  http://s014.radikal.ru/i328/1011/fb/e78357074c11.gif

57

Маленькие хитрости для большего комфорта...
Ссылка

58

Универсальное средство для мытья посуды и сантехники

Вы знаете , что на покупке средств для мытья посуды можно съэкономить ? Предлагаю сделать универсальное моющее средство, которым можно мыть не только посуду, но и сантехнику. Знакомьтесь

Рецепт :
Детское мыло 1 кусок,
сода 250 гр (половина пачки)
2 стакана воды.
Мыло натереть на терке, добавить сначала 1 стакан воды, взбить, добавить еще один стакан и в эту пену постепенно добавлять соду. еще немного взбить и все! Получается по консистенции паста.
Оно отмывает все. Даже известковый налет (просто подольше надо подержать).

59

Чистка нагара на посуде:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/343/91343666_1347114937_9.jpg

Если сковороду постоянно не чистить и не поддерживать в чистоте,
то очень быстро она зарастает пригоревшим жиром, который становится нагаром
и потом не смывается никакими уговорами.
Но мы попробуем её  "уговорить" !
На фотографии, как водится, результат ДО и ПОСЛЕ.

Рассказываю о том, как отмыть сковородку практически без усилий и без применения агрессивных химических средств.

Чтобы отмыть сковородку от нагара мне понадобилась:

1. очень большая жестяная кастрюля
(такая, в которой в давние времена бельё кипятили);

2. баночка силикатного клея (110 гр.);

3. 0,5 стак. кальцинированной или обычной пищевой соды.

Клей можно купить в любом магазине канцелярских принадлежностей,
а соду – в хозяйственном или продуктовом магазине.

Всё, включая сковороду, засыпаем и заливаем в кастрюлю,
ставим на огонь на 1-2 часа (мне понадобилось полтора).
Воды должно быть столько, чтобы покрывать полностью посуду.
Вонять не будет, поэтому в квартире находиться в это время можно без противогаза.
После этого вся гарь очень легко отстает
и очищается при помощи простой губки под струёй воды.

Таким образом можно чистить не только сковородки,
но и кастрюли, формы для запекания и прочую кухонную утварь.

Важное предупреждение!
Не использовать такой метод для посуды с тефлоновым покрытием,
иначе можно попрощаться с ним вместе с нагаром.
  http://menunedeli.ru.

60

Как очистить чайник от накипи: самый простой и эффективный метод

Всем знакомо душераздирающее зрелище, когда вы в очередной раз заглядываете внутрь любимого чайника, чтобы побаловаться чайком и...

вместо того чтобы порадоваться предстоящему чаепитию, просто приходите в ужас. Все стенки "домашнего любимца" покрыты несколькими слоями накипи. Многие хозяйки кидаются за железной щеткой-скребком, однако все усилия заканчиваются ничем: накипь не счищается, хоть плачь.

Что такое накипь и с чем ее едят.. пьют?:

Накипь представляет собой белый известковый налет, который образуется главный образом на нагревательном элементе чайника – диске или спирали. Твердые отложения накипи образуются при нагревании воды, содержащей в своем составе соединения солей. А поскольку вода в наших регионах довольно жесткая (то есть в ней содержится много солей), то накипь на внутренней стороне чайника образуется очень быстро.
Почему с накипью нужно бороться?:
На стенках чайников скапливается карбонатная накипь. Чем больше накипи на стенках чайника, тем медленнее он будет нагревать воду, так как металл, из которого сделан чайник, теряет теплопроводность. Когда вода нагревается, все соли, которые в ней содержатся, разлагаются на нерастворимый осадок (накипь) и углекислый газ. Именно такой осадок мы и видим на стенках наших бытовых приборов и чайников.
Как очистить чайник от накипи?:

Существует много способов борьбы с накипью на внутренней стороне чайника, причем некоторые «народные» методы просто поражают. К примеру, некоторые умельцы удаляют известковый налет с помощью:

• газировки Coca-Cola или Sprite: просто заливают напиток в чайник и кипятят;

• картофельных очисток – засыпают промытые очистки в чайник и несколько раз кипятят;

• металлических мочалок и щеток – уж такой механический способ борьбы с накипью никуда не годится!

Конечно же, для удаления накипи можно приобрести в магазине специальное химическое средство – однако не все эти средства на 100% эффективны. К сожалению, вы можете потратить деньги на заветный порошок и полностью в нем разочароваться. Да и зачем покупать какую-то непонятную химию, когда есть необычайно простой, а главное эффективный и безопасный способ удаления накипи с чайника!

Итак, чтобы быстро, эффективно, без особых затрат очистить чайник от накипи, нам понадобится всего лишь:
• пачка лимонной кислоты или 0,5 стакана уксуса!
Поскольку накипь – это щелочное соединение, то удалить его можно при помощи кислоты, в данной случае пищевой. Засыпаем лимонную кислоту (или вливаем уксус) в чайник, заливаем водой. Кипятить эту смесь, как делают некоторые народные умельцы, ни в коем случае не нужно!
Через пару минут кислота и щелочь вступят в химическую реакцию, и налет начнет растворяться прямо у вас на глазах! Если слой накипи не слишком толстый, то через минут 10 нагревательный диск или спираль чайника будут блестеть, как новенькие!

После того, как все твердые примеси растворятся в кислоте, воду с чайника нужно слить. После этого необходимо два раза прокипятить чайник с чистой водой и затем вытереть насухо чистой тканью. Все, ваш чайник теперь как новенький!

источник http://izkis.su/news/kak_ochistit_chajn … 29-207html

Вот таким простым и быстрым способом можно вернуть первоначальный блеск нержавеющим элементам, покрывшимся накипью. Пользуйтесь ним, и пусть в вашем доме все сверкает чистотой!


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Семья » Бабушкин сундучок