У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » НАПИТКИ » КОФЕ


КОФЕ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

История о том, как кофе стал тем, чем он сегодня является для миллионов людей, окутана пеленой таинственности. Кофе облегчает общение людей, вдохновляет на открытия и свершения, снимает усталость, а для большинства жителей планеты кофе - источник удовольствия. Именно поэтому во все времена пытались понять, когда и при каких обстоятельствах люди узнали о качествах кофейного напитка. Существует немало теорий происхождения кофе.
Знаменитый итальянский путешественник Пьетро де Валле был убежден, что обычай употреблять кофейный напиток уходит в глубь веков вплоть до времен Троянской войны. В "Одиссее" Гомера также содержатся упоминания о кофе, который Елена Прекрасная смешивала с вином, чтобы избавиться от печали и гнева. В конце XVIII века в трактате Банезиуса кофе рассматривался как лекарственное средство, целебное свойство которого было  обнаружено по счастливой случайности. Существует легенда, согласно которой некий эфиопский пастух из провинции Каффа заметил, что его козы, поевшие листьев и плодов необычного растения, становились резвыми и скакали без устали ночи напролет. Отварив эти листья и выпив получившийся напиток, пастух обнаружил, что может не смыкать глаз целую ночь, не испытывая при этом никаких болезненных ощущений. http://savepic.org/1503291.jpg

Первоначально кофе пили в мечетях Адена, напиток дегустировали в торжественной обстановке в перерывах между молитвами. Вкус кофе нравился всем, прошло совсем немного времени, и напиток приобрел большую популярность.http://savepic.org/1489979.jpg

Медики стали прописывать это удивительное лекарство почти при всех болезнях. Попробовав кофе, люди заметили его стимулирующий эффект и то, что этот напиток облегчает общение. Вскоре его стали продавать в местах, где собирались ученики религиозных университетов, ночные рабочие и путешественники. В конце концов, обычай пить кофе вошел в привычку у всех жителей города. Его стали подавать не только ночью, но и в любое время суток, и не только в общественных местах, но и в домашней обстановке.

Привычка пить кофе быстро распространилась по соседним городам и к концу XV века достигла Мекки и Медины. Оттуда паломники распространили по всему Арабскому Востоку. Во время завоевательных войн в Европе, Северной Африке, Индии и на Среднем Востоке кофе широко распространился среди местных народов. Так кофе стал неизменным атрибутом жизни во многих городах и странах.

2

http://savepic.org/1465403.jpg

Первый документ о закупке кофе в Европе (Венеция) относится к началу XVII века. Венецианским купцам кофе поставляли исключительно из Йемена. Арабы препятствовали приобретению европейцами кофейных деревьев и живых плодов вплоть до конца XVII века. Однако уже в 1690 году голландцы заложили кофейные плантации на островах Ява, Суматра, Тимор, Бали и Сулавеси. Для этого был использован посадочный материал, полученный из Йемена. Возделыванием кофе в Новом Свете практически в одно и то же время занимались голландцы и французы. Причем французы использовали для этого саженцы, полученные от дерева, подаренного Людовику XIV бургомистром Амстердама. Далее культура возделывания кофе распространилась на Пуэрто-Рико, Кубу, Колумбию, Венесуэлу и Филиппины, где кофе стали возделывать испанцы. В 1727 году кофе был привезен португальцами в Бразилию. В 1730 году англичане начали выращивать эту культуру на Ямайке. Кофе "Голубая гора"  до настоящего времени остается одним из самых известных и дорогих плантационных сортов. В начале XX века кофе вернулся на свою родину - Кению и Танзанию; немецкие колонисты посадили саженцы на склонах горы Килиманджаро в нескольких сотнях километров от того места, где эфиопский пастух из провинции Кафа впервые попробовал плоды этого загадочного растения.

3

http://savepic.org/1502266.jpg 
Кофе получают из плодов вечнозеленого тропического растения, имеющего вид кустарника или невысокого дерева. Дерево цветет нежными цветками по форме по запаху напоминающими жасмин. Внутри каждого плода, обычно называемого "вишней",  под покровом мякоти и оболочек располагаются два кофейных зерна. Для производства одного килограмма кофе требуется примерно десять тысяч сырых зерен.
Все плантации кофе находятся в тропическом поясе земного шара. Листья кофейного дерева могут быть окрашены во все оттенки зеленого цвета (от почти желтого до почти черного или бронзового) и имеют волнистую поверхность, причем у арабики она более ровная. Кофейное дерево может достигать высоты 18 м.

http://savepic.org/1503290.jpgКофейное дерево Аравийское (Coffea Arabica)   - является самым ценным и наиболее прихотливым растением, около 50 сортов которого используют сегодня в кофейной промышленности. На Арабику сегодня приходится около 90% всех кофейных плантаций.Вид очень давно известный европейцам. Обычно это небольшие деревья, которые выращивают на горных склонах преимущественно на высоте от 900 метров над уровнем моря. В этих местах выпадает 150-200 см осадков в год, дни стоят теплые, а ночи холодные и средняя годовая температура составляет 15-24 градуса по Цельсию. После цветения плоды созревают через девять месяцев. С одного дерева обычно снимают 5 кг плодов и из них получают около 1 кг зерен. Семена арабики более крупные, длинные и плоские, а также в них содержится меньше кофеина, чем у вида робуста. Кофе, сваренный из них, имеет нежный, слегка кисловатый вкус.

http://savepic.org/1485882.jpg Кофейное дерево Конголезское (Coffea Robusta) - было обнаружено в бассейне реки Конго. Это растение, получившее название Робуста, является гораздо менее прихотливым, более урожайным и устойчивым к болезням, чем Арабика, но заметно уступая ей практически по всем основным качественным характеристикам. Зерна Робусты, отличающиеся большим содержанием кофеина, чаще всего используются в составе различных кофейных смесей, а также для производства большинства видов растворимого кофе. Лидером по производству Робусты являются африканские страны.Этот вид очень устойчив к болезням и почти не поражается вредителями, а из его зерен получают крепчайший кофе. Робуста уступает арабике по своим вкусовым качествам. Кофе робуста часто смешивают с арабикой, а также используют для приготовления растворимых напитков, в которых резкий вкус удается смягчить. Робуста хорошо переносит переувлажнение и засуху. Робуста может хорошо себя чувствовать при очень высокой температуре воздуха. Средние температуры в месте произрастания - 22-27°C, средняя влажность - высокая. Плоды этого растения созревают через 10-11 месяцев после завязывания. Зерна робусты мельче и круглее, чем у арабики. В связи с низкими вкусовыми качествами только 30 % мировых посадок кофе принадлежит дереву этого вида. Большинство плантаций робусты находится на равнинах на высоте до 700 м над уровнем моря.

http://savepic.org/1480762.jpg Кофейное дерево Либерийское (Coffea Liberica) - родом из Западной Африки, и произрастает преимущественно в африканских странах, а также в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Этот сорт кофе отличается неприхотливостью, невысокой урожайностью, весьма скромными вкусовыми и ароматическими характеристиками, и используется в основном для гибридизации и создания различных кофейных смесей; широкого распространения не имеет.

4

Мы постоянно окружаем себя какими-то предметами, порой не задумываясь над выбором. На самом же деле в жизни мало чего происходит просто так. И даже вещи, на которые можем не обращать внимания, могут многое рассказать о своем владельце

Психологи в один голос утверждают, что умение расшифровывать смысл этих «говорящих» вещей может научить лучше понимать окружающих, да и разбираться в самих себе. Даже такая привычная чашечка кофе – это очень полезный материал, по которому можно узнать о характере человека, пишет avarmediaclub.kiev.ua

Существует целый кофейный гороскоп, позволяющий с помощью любимого напитка приоткрыть внутренние тайны. Итак, от Вашего характера зависят Ваши предпочтения.

Кофе по-восточному или кофе «Эспрессо»

Существую разные рецепты приготовления. Но в результате получается, хоть и разный, но обязательно крепкий напиток.

Характеристика: Вобрав в себя максимум аромата и вкуса, этот концентрат бодрости предпочитают целеустремленные натуры. Они и от жизни стремятся получать максимум, при этом усилий прикладывая минимум.

На первый взгляд кажется, что им не знакома сентиментальность. Но кофейный гороскоп утверждает, что любители крепкого кофе умеют ценить истинные чувства, способны критиковать близких за небольшие мелкие слабости, при этом совершая героические поступки ради дружбы или любви. Эти люди умеют мыслить креативно, поэтому среди них так много творческих деятелей.

Кофе «Капучино»

Чудесный кофе «Капучино» отличается густой пенкой, на которой мастера виртуозно выписывают изысканные узоры. Настоящий кофе «Капучино» можно приготовить только в специальной кофеварке с особой насадкой. Потому его редко готовят дома, а чаще за любимым напитком отправляются в кофейню. И дело не только в технике, согласно кофейному гороскопу, общение таким людям необходимо наравне с кофе.

Характеристика: Это романтические натуры, очень ранимые и нежные. Они способные чутко улавливать малейшие нюансы человеческих отношений. Их уязвимость научила самих очень бережно относиться к окружающим людям. Очень ценят комфорт в целом и каждую приятную мелочь в отдельности, умеют быть благодарными.

Поскольку такие люди не могут без общения, им отлично подходит работа с людьми, связанная с постоянными переговорами. Ведь в этой стихии любители «Капучино» себя прекрасно чувствуют и добиваются больших успехов.

Кофе «Американо»

Кофе «Американо» позволяет насладиться ароматом без тонизирующего удара по организму. Он готовится в большой чашке, поскольку в большей степени разводится водой, потому и не такой крепкий.

Характеристика: Кофейный гороскоп утверждает, что этот напиток нравится людям, способным находить компромиссы, но не желающие при этом себя ограничивать. Обычно это уравновешенные, спокойные люди. Благодаря своим особенностям характера, они могут искусно лавировать между противоречиями, оставаясь верными своим принципам. Особенно в отношениях с людьми ценят надежность. Поэтому и в любви требуют искренности, раздражаясь от недосказанности и не прощая лжи.

Из-за способностей правильно расставлять приоритеты, они великолепно справляются с кропотливой работой. Среди любителей «Американо» немало прекрасных аналитиков и талантливых финансистов.

Кофе «Латте» и кофе «Мокко»

Это виды кофе, в приготовлении которых кроме непосредственно кофейных зерен, участвует сахар, молоко и другие ингредиенты: сиропов, шоколада и т.д..

Характеристика: Не удивительно, что к любителям этих напитков кофейный гороскоп отнес натур, не переносящих монотонности в жизни, постоянно ищущих разнообразия. Для них каждый день – это маленький праздник, который с удовольствием делят с окружающими. Являясь неисправимыми оптимистами, эти люди всегда дарят тепло окружающим, с ними легко, весело и интересно. Даже в сложных обстоятельствах они найдут положительные стороны, обязательно поддержат и помогут. Их любовь также полна положительных эмоций.

Если такой сотрудник находится в комфортной для него психологической обстановке, то способен справиться с любой работой.

Фото: Allday.ru

Источник: avarmediaclub.kiev.ua

5

Самый дорогой сорт кофе — «Копи Лювак» — имеет долгий жизненный путь. Лювак — это небольшой пушной зверек, обитающий на Филиппинах, в Индонезии и Индии. Этот зверь с удовольствием поедает спелые плоды кофейного дерева, причем, выбирая самые лучшие. Съеденные и переваренные зерна кофе приобретают неповторимый вкус и аромат. Гурманы подчеркивают деликатную горчинку, оттенок сливочного масла, нуги и меда, а так же долгое приятное послевкусие. В естественных условиях зверьки помогают появиться всего лишь нескольким сотням килограммов кофе «копи лювак», поэтому этот вид кофе производится преимущественно на зверофермах. Килограмм этого кофе стоит от $100 до $400, в магазинах можно встретить 10-ти граммовые пакетики с «копи лювак» примерно по 400 рублей. Наиболее популярен этот сорт в Японии.

http://savepic.ru/2480338.jpg

С кофе разобрались, теперь чай… Самый дорогой в мире чай называется «Да хун пао», что в переводе обозначает «Большой красный халат». Получают его из листа всего шести кустов, растущих недалеко от китайского монастыря Тяньзинь. Этим кустам 350 лет и ежегодно с них собирают всего лишь полкило чайных листьев. Этот чай, как и белые трюфели, продаются с аукционов. В 2005 году четыре ложки чая продали за 25 000 долларов. Существует еще один чай под названием «Большой красный халат», который собирают с побегов, которые дают шесть легендарных кустов, но знатоки считают, что его вкус не может сравниться с настоящим «Да Хун Пао».

6

интересно .. ))


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » НАПИТКИ » КОФЕ