У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Многообразие техник вышивки » ИЗУМИТЕЛЬНАЯ ВЫШИВКА БАРДЖЕЛЛО


ИЗУМИТЕЛЬНАЯ ВЫШИВКА БАРДЖЕЛЛО

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s2.uploads.ru/t/QBexy.jpg
Американский дизайнер Jonathan Adler начинал свой творческий путь с изготовления авторской керамики, но со временем в сферу его интересов попали мебель, текстиль, дизайн интерьеров, освещение и даже мода. Его девиз: «Если наследники не будут за это бороться, мы не будем это делать».

Читать больше: http://delaemrukami.info/topics/izumite … ardzhello/
http://s7.uploads.ru/t/0nKRi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/G2c8K.jpg
Источником вдохновения для создания коллекции подушек в технике барджелло послужил перуанский текстиль, которым Джонатан увлекся во время посещения Перу. Объединив его колорит с лаконичным скандинавским подходом к дизайну, он изобрел свой собственный хорошо узнаваемый стиль. В 1998 году Jonathan Adler открыл свой первый фирменный магазин, а сейчас их насчитывается уже около 30. Один из старинных способов нанесения вышивки на ткань — барджелло. Она еще носит название флорентийская, пламенная и другие, не менее яркие и образные. Если вы увидите название итальянская, речь идет о той же вышивке.

=Spoiler написал(а):

http://s3.uploads.ru/t/ETKOb.jpg
http://s6.uploads.ru/t/G0faj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/azl1k.jpg
http://s6.uploads.ru/t/9owLO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/I6wqT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/MkFan.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jAwMU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qm3a6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/sGtJO.jpg
http://s6.uploads.ru/t/j9EKU.jpg

Традиционно bargello используется для формирования объемных орнаментальных рисунков. При этом очертания фигур могут быть как острыми, так и сглаженными до округлостей. Барджелло несколько напоминает распространенную вышивку гладью, хотя предоставляет гораздо меньшую свободу по направлениям и размерам каждого отдельного стежка, зато позволяет гораздо больше играть с цветовыми переливами и формами. А теперь еще идеи: 1 Эффектность внешнего вида готового рисунка достигается именно благодаря особенностям самой техники. В барджелло используется стежок только одного типа и одной длины, однако техника барджелло быстро развивается, изменяясь под потребности современных вышивальщиц. Чаще всего флорентийская вышивка используется для оформления панно; предметов интерьера, которые должны быть мягкими: подушек, покрывал; предметов одежды и аксессуаров: обручи, кошельки, сумочки, платья и блузы. Все мягкие ткани можно оформить при помощи загадочных и необычных узоров. Что понадобится для вышивки Каждая рукодельница будет просто счастлива попробовать создать шедевр в стиле bargello. Это не просто новая, неизвестная ранее техника, это целый мир красок, в котором можно показать класс и заставить играть на избранной форме.
http://s6.uploads.ru/t/OUWvs.jpg

=Spoiler написал(а):

Вам понадобятся: ткань для вышивки с ровным редким плетением; затупленные прочные иглы с широким ушком; пышные красочные нитки, подходящие к ткани; острые ножницы. Также весьма пригодятся специальные ножницы для вышивания и рамка, чтоб натянуть работу. Если вам приглянулась вышивка барджелло, начните с подбора материалов. При этом следует учитывать, что нитки непременно должны быть пышными, пушистыми, чтоб готовое полотно было мягким, словно набитым. Толщина нитки должна соответствовать размеру ячейки на полотне, чтоб не создавать излишней жесткости. Барджелло предусматривает создание такого рисунка, в котором не видна ткань основания. Флорентийская вышивка получается красивой и пышной с обеих сторон. Перед началом работы следует подобрать схему для bargello, которая не будет слишком сложной и поможет тщательно разобраться в технике.
http://s7.uploads.ru/t/2QTld.jpg
Направление стежков формирует рисунок и является фундаментом для его создания. Процесс вышивания барджелло может проходить справа налево или слева направо, если орнамент повторяется многократно, либо она расходится от центра полотна к краям. Во втором случае перед началом работы следует разметить основу. Даже настоящий мастер может сбиться с узора, потому лучше подстраховаться. Итак, для создания красоты bargello необходимо: выбрать рисунок; подобрать ткань, нити; натянуть ткань; разметить ткань согласно контурам будущего узора.
http://s6.uploads.ru/t/VIWoq.jpg
ОСОБЕННОСТИ СТЕЖКОВ Основным в bargello является традиционный классический вертикальный стежок, захватывающий 4 вертикальные нити основы. Следующий стежок накладывается со сдвигом в сторону на 1 вертикальную нить основы и сдвигом по вертикали на 2 нити. Благодаря именно такому стежку рисунок на обеих сторонах работы будет максимально схожим, как это и принято в барджелло. Этот стежок является базовым, однако далеко не каждая схема основывается исключительно на нем. Стежки барджелло могут увеличиваться и уменьшаться, если этого требует узор. Так же изменяется и высота смещения каждого следующего стежка. Неизменной остается лишь плотность вышивки – всегда 1 нить основы между каждыми двумя стежками. При вышивке квадратом, стежок часто становится горизонтальным, хотя это достигается исключительно методом простого переворачивания работы.
http://s7.uploads.ru/t/6oy35.jpg
Барджелло позволяет использовать также и косые стежки. Стежок елочка получается скрещиванием нитей у основания. При этом нити идут под углом, стежки расположены зеркально, и чем больше угол между стежками, тем толще получается елочка. Благодаря такому типу стежков узор получается еще более выпуклым. Стежки bargello могут не скрещиваться, укладываясь параллельно, тогда вышивка переходит в простую счетную гладь. Зачастую в барджелло так вышивают лишь некоторые элементы, формируя из них обрамление для основного узора, потому как косые стежки не передают основной красоты этой техники. Основные мотивы Барджелло имеет несколько видов рисунков. Схема стежков позволяет формировать рисунки с острыми пиками. Bargello в таких стежках выглядит как молнии или зигзаги. Вышивание подобных узоров проходит в ширину. Флорентийская вышивка предусматривает нанесение рядов одного цвета, потом другого и все они проходят в одном направлении. Каждый следующий стежок опускается либо поднимается на 2 нитки относительно предыдущего. Технология bargello не требует исключительно одинаковых узоров, каждая схема предусматривает возможность смещения рисунка и дополнения его новыми цветами.

http://s3.uploads.ru/t/KWGwg.jpg

2

Примеры вышивок барджелло и схемы к ним:
http://s3.uploads.ru/t/SihXV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wHfDv.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cuL2i.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6GxfP.jpg
http://s3.uploads.ru/t/De3bk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/sr4nu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JUfnx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/QGDfJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/SLuUH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IxZWt.jpg
http://s2.uploads.ru/t/2HV9e.jpg

3

http://s7.uploads.ru/t/BXlbt.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Ly7IU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/iuf2A.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nkt14.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QSnLG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/HnQf8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/P6xfm.jpg

4

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/df/6c/d4/df6cd49987fe40c570fb1c88f79894b8.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/47/11/3d/47113d2ba402c6b49490a25369dc7a09.jpg

=Spoiler написал(а):

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/89/a8/9f/89a89f9469c53ee7c079461dec95f1bf.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/c5/12/a1/c512a1f256d1ea1f2f34c13e0182e302.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/42/c5/64/42c564ace6dd8882ff8e497f91d37ece.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/04/14/56/04145634ddb2a824e678ff53de3ffc11.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/ea/f6/76/eaf676ae739309cd10ecf4b9648b95cb.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/e7/e3/9c/e7e39ccb606b64466d59add20a6380a5.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/92/ca/bb/92cabb53fd453643699c60fafeadb30b.jpg

5

Барджелло
До сих пор точно не ясно какая же страна является прародительницей этой техники вышивки.
Многие считают что Италия, потому что в 17 веке во Флоренции в одном из залов дворца Барджелло были обнаружены стулья, обивку которых украшали затейливые «факельные» узоры. Эти узоры получили название « Флорентийская вышивка».
http://s0.uploads.ru/t/gGmKs.jpg
Но в свою очередь имеются доказательства того, что родиной этого стежка является Венгрия. Один из наследников семьи Медичи взял в жены венгерскую принцессу, с собой она привезла красиво вышитое приданое.
Флорентийские рукодельницы все чаще стали использовать «факельную» вышивку в своих работах и впоследствии стали считать ее своей. На сегодняшний день эта техника вышивки имеет несколько названий: Барджелло, Флорентийская вышивка и венгерский стежок.
http://s2.uploads.ru/t/tcj7N.jpg
На первый взгляд техника Барджелло (bargello ) выглядит достаточно сложной, на самом же деле с ней справится и новичок - вышивка состоит из прямых стежков, их длина и направление могут меняться в зависимости от узора.

Для подобной вышивки лучше всего использовать ткань с равномерным и четко просматриваемым переплетением нити ( например - лён, но и на обычной канве Аида такая вышивка выглядит шикарно). Во время вышивки стежки должны плотно прилегать друг к другу, чтобы ткань не просвечивалась сквозь них.

Для вышивки Барджелло нет ограничений в выборе ниток, все зависит от выбранного вами изделия, на котором будет размещаться узор. Тонкие нити ( шёлк или хлопковое мулине) подойдут для вышивки салфеток, чехлов для мобильных телефонов и планшетов, сумочек, косметичек и пр. Для одеяла, покрывала и пледа лучше взять более толстые нити – ирис или даже шерсть. В вышивке Барджелло встречается даже применение шелковых или атласных лент.
http://s9.uploads.ru/t/R75i3.jpg
Эта техника поражает своей величавостью и многообразием узоров, гармонично смотрится как в нежных пастельных тонах, так и в ярких контрастных сочетаниях. Попробовав технику Барджелло раз – невозможно остановиться, хочется снова и снова создавать с ней оригинальные и запоминающиеся аксессуары и предметы декора.
Ссылка


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Многообразие техник вышивки » ИЗУМИТЕЛЬНАЯ ВЫШИВКА БАРДЖЕЛЛО