У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Пока я помню,я живу » Звездные утраты


Звездные утраты

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

Звездные утраты 2009 года: Тихонов, «Динамит», Янковский…

В минувшем году, увы, нас покинуло много ярких талантов: артистов, академиков, космонавтов, писателей. Среди почивших в бозе великие имена: Василий АКСЕНОВ, Вячеслав ТИХОНОВ, Евгений ВЕСНИК, Виталий ГИНЗБУРГ, Сергей МИХАЛКОВ, Павел ПОПОВИЧ, Олег ЯНКОВСКИЙ. Они навсегда останутся в нашей памяти.

«Дядя Степа» Михалков

97 лет назад в Российской империи родился автор текстов советского и российского Гимнов Сергей Владимирович Михалков. Пожалуй, биография поэта стала единственным приятным исключением из общего правила, когда за дворянское происхождение сажали в лагеря лет на 10. С Михалковым все было наоборот - в 26 лет за стихотворение «Светлана» он получил от Сталина свой первый орден Ленина. Понятно, что и поэма о добром милиционере «Дядя Степа» в 30-е годы пришлась ко двору. Потом Сергей Владимирович написал Гимн СССР...

Как-то Евгений Евтушенко ехал в одном лифте с Михалковым и решил высказаться по поводу поэтических достоинств гимна. На это автор текста воскликнул: «Говно - не говно, а заиграют - все встанете!»

Сергей Владимирович был два раза счастливо женат. Первая супруга на десять лет старше мужа - мать знаменитых режиссеров Андрея и Никиты - Наталья Кончаловская, дочь художника Петра Кончаловского и внучка Василия Сурикова. Душа в душу они прожили более полувека до самой смерти Кончаловской. Второй жене Юлии, когда они поженились, исполнилось всего 37 лет.

Михалков награжден всеми мыслимыми и немыслимыми орденами и премиями, даже одна планета в Солнечной системе названа его именем.

Штирлица все просили остаться

Окончив ВГИК в 1948 году, паренек из Павловского Посада Вячеслав Тихонов сразу снялся в фильме «Молодая гвардия». Слава пришла к нему позднее, в 1957 году, после исполнения главной роли в картине «Дело было в Пенькове». А еще через десять лет Тихонов блистательно вжился в образ князя Болконского в «Войне и мире» и в совершенно противоположный персонаж (хотя не лишенный аристократичности) - учителя истории в «Доживем до понедельника».

Всенародная любовь к Вячеславу Васильевичу пришла в 1973 году вместе с ролью Штирлица в сериале «Семнадцать мгновений весны». Количество анекдотов (а именно этим определяется народная любовь) про Штирлица больше, чем про Сталина, Брежнева и Чапаева, вместе взятых.

В 2006 году он сыграл Бога в картине Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». А еще через два года снялся у Никиты Михалкова в «Утомленных солнцем-2». Выхода последнего фильма на экраны актер не дождался - он покинул нас на 82-м году жизни после второго инфаркта.

Путь Поповича

29 сентября в санатории в Гурзуфе на 80-м году жизни скончался легендарный космонавт Павел Попович. Во времена моего детства у большинства мальчишек над кроватью висела фотография, с которой, улыбаясь, смотрела знаменитая четверка первопроходцев космоса: Гагарин, Титов, Николаев и Попович. В то время на вопрос «Кем ты хочешь стать?» - следовал неизменный ответ: «Космонавтом!» Ведь для этого вовсе не обязательно родиться сыном секретаря райкома или профессора. Мы прекрасно знали биографии героев...

Павел Попович родился в маленьком поселке Узин Киевской области в простой семье. После окончания школы поступил в Качинское военное авиационное училище. Шесть лет служил в ВВС, в 1960 году его зачислили в отряд космонавтов. Через два года Павел Романович совершил свой первый полет на корабле «Восток-4», став четвертым нашим соотечественником, побывавшим в космосе. А в 1974 году Попович снова полетел на орбиту, выполняя задачи уже чисто военного характера.

Однолюб Невинный

Вячеслав Невинный принадлежал к редкому роду актеров, при упоминании которых совершенно разные люди реагируют абсолютно одинаково - благодарной доброй улыбкой. Путь Вячеслава Михайловича к сердцу зрителя был наикратчайшим.

Невинный родился в Туле, учился в железнодорожной школе и уже тогда переиграл немало ролей в драмкружке Дворца пионеров. После неудачной попытки поступить в театральный институт в Москве вернулся на родину и играл во вспомогательном составе местного ТЮЗа. Набравшись опыта, через год Вячеслав поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания его приняли в Художественный театр, где Невинный прослужил полвека. Он вообще был однолюбом. Не менял ни театры, ни женщин. Во МХАТе встретил свою единственную - заслуженную артистку Нину Гуляеву. Три года длились его ухаживания и уговоры Нины Ивановны бросить мужа. Гуляева сдалась. Вскоре у них родился сынишка, вылитый отец, поэтому его тоже назвали Славой.

Вячеслав Михайлович сыграл в 40 спектаклях и более чем в 60 фильмах («Гараж», «Старый Новый год», «Не может быть!», «Гостья из будущего» и др.), но лучше всего ему удалась самая главная и искренняя роль: прекрасного мужа, отца и доброго человека.

Из-за сахарного диабета Невинный перенес много страданий.

2005 году началась гангрена, и актеру ампутировали стопу левой ноги. В следующем году новое осложнение, и Вячеславу Михайловичу ампутируют правую ногу.

Даже став инвалидом, Невинный потихоньку, на протезах, репетировал новую роль в тургеневском «Нахлебнике». С этой пьесой артист мечтал вернуться на сцену, но

1 июня у него прихватило сердце. Медики хотели его госпитализировать, но Вячеслав Михайлович отказался. В этот же день сердце актера не выдержало... Он ушел на 75-м году жизни.

Потомок королей Вельяминов

Родословная замечательного актера восходит к племяннику норвежского короля, который в 1027 году во главе трехтысячной дружины пришел служить великому князю Ярославу Мудрому. Предки Петра Сергеевича увековечены в Георгиевском зале Московского Кремля, а портреты занимают достойное место в Галерее героев Отечественной войны 1812 года в Эрмитаже. В советские времена отца Вельяминова, бывшего офицера царской армии, арестовали в 1932 году и отправили на строительство Беломорканала. Самого Петра Сергеевича тоже не миновала чаша сия. Он был арестован в 1943 году в 16 лет по обвинению в сочувствии мифической антисоветской организации «Возрождение России». Дали 10 лет лагерей без права переписки. За колючей проволокой по чистой случайности Петр Сергеевич стал участником художественной самодеятельности. Три года он гастролировал по лагерям, в результате мастерство молодого актера оценил начальник колонии. Вельяминову сократили срок на 163 дня и отправили этапом на строительство Куйбышевской ГЭС. Там за ударный труд срок скостили еще на полгода, и в 1952 году Петр Сергеевич вышел на свободу.

Сначала «невыездной» артист работал в Абаканском русском театре. Лишь после того как в 1956 году реабилитируют его отца, Петр Сергеевич сможет перебраться в театры крупных городов. В Свердловске, где Вельяминов играл в спектакле «Кандидат партии», его заметили Валерий Усков и Владимир Краснопольский. Они предложили ему сыграть главную роль в сериале «Тени исчезают в полдень», сделавшую его знаменитым.

На праздновании 50-летия творческой деятельности Вельяминова ректор питерской Театральной академии вручил ему символический студенческий билет. Ведь у народного артиста России, сыгравшего более 300 ролей в театре и кино, не было актерского образования. На 83-м году жизни Петр Сергеевич у себя на даче подхватил грипп. Он умер на руках у жены

Юмор Весника

Мастер эпизода, народный артист СССР Евгений Весник ушел от нас на 87-м году жизни. Порой удивляет крепкое здоровье и долголетие того поколения. Хотя на долю наших родителей пришлись тяжелейшие испытания. Когда Евгению исполнилось 14, его родителей репрессировали, а спустя четыре года его самого забрали на финскую войну. Веснику помогало то, что он пытался относиться ко всему с юмором. Вот как он сам описал несколько случаев из своей жизни:

«Когда я в 1944 году воевал на Карельском фронте, помню, наше командование договорилось с командованием финнов о том, что на берегу реки, которую мы должны были форсировать, с шести до семи купаются, моются и играют в волейбол наши солдаты, а с семи до восьми уже на своем берегу моются финны. И чтобы в это время ни одного выстрела! Как договорились, так и было. А когда кончались помывка и зарядка, начинался бой...

...Был у меня партнер Дудник - мы были очень известной парой. А отец его был начальником пуговичной артели. Однажды я ему говорю: «Как вы хорошо живете». А он, старый еврей и отъявленный коммунист, мне отвечает: «Женечка, ви человек свой, поэтому я вам скажу - все, что ви здесь видите - телевизор, мебель, одежда, - это все на спертые пуговицы. Если бы я не делал этого, то, конечно бы, жил очень плохо». Потом посидели, выпили. Я его спрашиваю: «Вот вы - член партии. Объясните, что такое коммунизм?» - «Пожалуйста. Когда я сопру очередную партию пуговиц, меня схватят за руку, но... скажут, что я ничего не спер, и отпустят - это и будет настоящий коммунизм!» - «И он будет построен?» - «Обязательно! Но только на улице Горького!»

Актер снялся в десятках художественных фильмов («Приключения Электроника», «Офицеры», «Чародеи», «Вас вызывает Таймыр» и др.) и почти 30 лет служил в Малом театре. Кстати, в 50-е годы, когда Евгений Яковлевич трудился на подмостках Театра сатиры, он стал первым исполнителем роли Остапа Бендера.

В одном из последних интервью Весник говорил: «Я часто бываю счастлив. Проснулся живой - и уже счастлив». 10 апреля он не проснулся...

2

Мужик Арлазоров

Больше мы уже никогда не услышим с эстрады: «Эй, мужик!» и «Госпидя!». Замечательный юморист Ян Арлазоров скончался в берлинской клинике «Шарите». Немецкие врачи сделали две операции, готовились к третьей, но рак желчного пузыря и поджелудочной железы был в такой запущенной стадии, что доктора оказались бессильны.

- Я давно знал, что Ян серьезно болен, - рассказал писатель-сатирик Аркадий Арканов. - Он был человеком своеобразным, ни на кого не похожим, и эта непохожесть отразилась на его отношении к болезни. Он не афишировал, что болен, никого не хотел напрягать своим недугом.

Стиляга Аксенов

Популярный писатель Василий Аксенов ушел на 77-м году жизни. Долгих полтора года до своей кончины прозаик боролся за жизнь после тяжелейшего инсульта.

Автор более чем 20 романов, «стиляга» и «антисоветчик» родился в Казани в семье крупного партийного начальника. Родители, по обыкновению тех лет, были репрессированы. Маленький Вася десять лет жил в детдоме и у дальних родственников, пока не выпустили его мать. Потом он три года прожил с сосланной после лагеря мамой в Магадане. После смерти Сталина Аксенов смог окончить Ленинградский медицинский институт. Работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, Ленинграде. Известность ему принесли повесть «Коллеги» и роман «Звездный билет». Но закончилась «оттепель», и Василия Павловича перестают печатать. Он пишет «в стол» автобиографический роман «Ожог» и антиутопию «Остров Крым». Чтобы спасти свои книги, Аксенов в 1979 году вышел из Союза писателей СССР, а в следующем - уехал в США. Там он узнал о своем заочном лишении гражданства.

В Штатах он преподает русскую литературу в Вашингтонском университете и параллельно работает на радиостанции «Свобода». В Россию приезжает лишь в 1989 году, и то по приглашению американского посла.

- Когда я говорю о патриотизме, то меньше всего думаю о величии государственном, - говорил Аксенов. - Для меня Россия - прежде всего люди страдающие. Чудные старушки, тетушки, дядюшки - пронзительные российские существа. Ну и, конечно, русская интеллигенция...

До 2004 года он так и жил в США, а потом приобрел дом в Биаррице, на французском побережье Атлантики. Там он и написал свою последнюю книгу «Зеница ока».

Смеян, до свидания!

Совсем молодым ушел из жизни актер «Ленкома», композитор и певец Павел Смеян. В 52 он скончался от рака в немецкой клинике.

Народ обожает его песни из фильма «Мэри Поппинс, до свидания!». А было еще более 20 киноработ, где Павел пел, оставаясь за кадром: «Военно-полевой роман», «Остров погибших кораблей», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и др. Последней его работой стала рок-опера «Идут белые снеги».

Аристократ Янковский

Он завоевал сердца зрителей, сыграв гестаповца в фильме «Щит и меч». Янковского пригласил сниматься Владимир Басов, заметив его на гастролях провинциального саратовского театра.

...Янковский родился в 1944 году в Джезказгане - городе ссыльных. Его отец - бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка - сгинул в лагерях. Со временем Янковские перебрались в Саратов. Олег уже учился в последнем классе и твердо решил поступать в медицинский институт. Хотел стать стоматологом, чтобы мама ни в чем не нуждалась.

Но как-то летом он увидел объявление о приеме в театральное училище. Решил зайти. Когда Олег узнал, что экзамены закончены, осмелился зайти в кабинет к директору. Тот, спросив фамилию, заявил: «Вы приняты. В сентябре приходите учиться!»

Оказывается, его брат Николай тайно грезил театром. Хотя работал сталеваром, но сдал все экзамены и прошел все туры в театральное училище. А когда услышал, что Олега там приняли за него, - промолчал.

Олег вообще был счастливчиком. На съемках фильма «Гонщики» машина с Янковским и операторами перевернулась и загорелась. На артисте сгорела куртка, а сам он каким-то «обыкновенным чудом» остался невредим. Евгений Леонов рассказал про этот случай Марку Захарову, а тот посчитал, что ему в театре позарез нужны такие везунчики.

Кроме многочисленных ролей в «Ленкоме», Олег Иванович сыграл в 84 фильмах и был чуть ли не единственным артистом, которому, по мнению коллег, не нужно учиться носить фрак. Евгения Глушенко, которую утвердили на главную роль в фильме «Влюблен по собственному желанию», уговорила режиссера прекратить поиски героя и пригласить Янковского: «Ясно же, что только Олег сможет сыграть джентльмена, даже опустившегося!»

Звание народного артиста СССР Янковский получил за неделю до развала страны. Сергей Станиславский стал первым народным в 30-е годы, а Янковский - последним.

Настоящий генерал Варенников

Участник Парада Победы в 1945 году, Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников скончался 6 мая, за три дня до самого дорогого ему праздника. Это был настоящий боевой генерал. Варенников руководил операциями в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Занимался ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В августе 1991 года генерала арестовали по делу ГКЧП. И хотя спустя три года он был амнистирован, Варенников амнистию не принял и настоял на суде. Верховный суд оправдал Валентина Ивановича, несмотря на протест Генпрокуратуры.

Мудрый Олялин

Многие девчонки из нашего класса влюбились в командира роты Цветаева из киноэпопеи «Освобождение». Этот капитан был сильным и беззаветно храбрым. Хотя личного боевого опыта (актер даже в армии никогда не служил) у Николая Олялина не было. Он воплотил образ офицера только благодаря своему таланту. Наверное, поэтому сразу получил следующее звание - майора в многосерийном фильме «Обратной дороги нет». Потом сыграл еще в 30 фильмах: «Поединок в тайге», «Россия молодая», «Жаркое лето в Кабуле»...

После развала Союза Николай Владимирович так и остался на Украине и не снимался многие годы. Последней его работой стала небольшая, но яркая роль «инквизитора» в «Ночном дозоре».

- Николай Владимирович - прекрасный человек и красивый мужчина, в него невозможно было не влюбиться, - вспоминает актриса Ольга Будина. - Сильный, мудрый, мужественный! Всегда готовый прийти на помощь: делом или советом. Не могу сказать про Олялина слово «был»...

3

Добрый пан Зюзя

Зиновий Высоковский обладал талантом произносить казалось бы обычные фразы, которые сразу становились хитами. «Добрейший всем вечерочек» или «чтоб вы у меня все были здоровенькими» цитировали миллионы людей. Они стали визитной карточкой актера.

Звездным билетом для Высоковского стала роль пана Зюзи в комедийном сериале «Кабачок «13 стульев». Он снялся в фильмах «Живые и мертвые», «Еще раз про любовь», «Ревизор», работал в Театре миниатюр и Театре сатиры. В последнее время Высоковский вел на радио юмористическую передачу «Говорит Одесса». Умер народный артист России на 73-м году жизни.

Арамиса больше нет

Блистательный Игорь Старыгин покинул нас на 64-м году жизни в результате тяжелого инсульта. Он родился в семье летчика и билетной кассирши. Мечтал стать разведчиком, но поступил в ГИТИС. Дебютировал в прекрасном кинофильме «Доживем до понедельника», сыграв роль красавчика. Потом была роль белогвардейского поручика в «Адъютанте его превосходительства». Казалось, что Старыгин не играл, а жил, настолько точен стал созданный им образ. Но главной среди 45 картин, в которых сыграл Игорь, конечно, остается многосерийная лента «Д, Артаньян и три мушкетера». Последние годы актеру приходилось нелегко, вот что он говорил в одном из последних интервью:

- Слезы это, а не жизнь! У меня пенсия - около 4 тысяч рублей. Безденежье! Разве это справедливо?! Говорю даже не за себя - я-то хоть в кино могу сниматься. Вот недавно мне за роль заплатили 3000 долларов. Целый год на эти деньги жил. Смог купить шоколадки и цветы медсестрам, которые за мной в больнице ухаживали... А как живут простые люди, у которых иных источников дохода нет?!

Последней киноработой Старыгина стало «Возвращение мушкетеров». Этот фильм собрал «мушкетеров» вместе уже в последний раз...

Душа России - Зыкина

На 81-м году жизни скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина. Певческая карьера Людмилы Георгиевны началась в 1947 году, когда после дебюта на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей ее пригласили в Государственный русский народный хор имени Пятницкого.

Для слушателей Зыкина стала живым воплощением русской песни. С концертами она объехала весь СССР, гастролировала в 92 странах. Репертуар замечательной певицы насчитывал 2000 песен, а тираж всех ее альбомов превысил 6 миллионов экземпляров.

Людмила Георгиевна написала три книги: «Песня», «На перекрестках встреч», «Течет моя Волга».

Последний танец Максимовой

Великая балерина Екатерина Максимова до самой кончины на 71-м году жизни работала в Большом театре балетмейстером-репетитором. После окончания хореографического училища она поступила в труппу Большого театра, где вскоре стала примой-балериной. В ее репертуаре были ведущие партии в балетах «Щелкунчик», «Жизель», «Дон Кихот», «Спартак», «Золушка», «Ромео и Джульетта» и многих других.

В январе 1975 года во время выступления Максимова получила трамву позвоночника и несколько месяцев была прикована к постели. Последнее выступление балерины состоялось 1 февраля 1999 года, в день ее 60-летия.

Шарм и темперамент Бондарчук

Дочь актера и режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой - Алена Бондарчук умерла на 48-м году жизни от онкологического заболевания. Алена окончила Школу-студию МХАТ, в 80-е годы снялась в нескольких фильмах. Позже сосредоточилась на работе в Театре имени Пушкина, а потом в Театре имени Моссовета. В 1998 году Бондарчук становится ведущей актрисой МХАТа имени Горького.

Елена Сергеевна была яркой драматической индивидуальностью, совместившей в себе мощный темперамент отца и шарм матери.

Шоковый терапевт Гайдар

Егор Гайдар - внук знаменитого детского писателя Аркадия Гайдара - умер в 53 года в своей резиденции под Москвой. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Золотая медаль в школе, диплом с отличием МГУ, защита кандидатской диссертации, престижная работа редактором отдела экономики в газете «Правда»... До развала СССР ему завидовали многие. А после - стали завидовать и ненавидеть все.

В 1991 году Егор Тимурович взлетел на пост вице-премьера и министра экономики и финансов. Тогда вся страна содрогнулась от его реформ и 90 процентов населения вмиг стали нищими.

Именно он стал во главе команды «прихватизаторов» государственного имущества. Нынешние власти до сих пор никак не могут расхлебать сваренную в лихие 90-е кашу.

Динамит взорвался

Уже никогда мужественный красавец Владимир Турчинский не сыграет для своих детей на Новый год Деда Мороза. Силач-актер умер от сердечного приступа.

Весь мир поражался мощи Динамита. Он мог сдвинуть с места 260-тонный самолет, а одной левой протянуть на 100 метров 20-тонный автобус. По количеству рекордов в Книге рекордов Гиннесса с Владимиром не мог сравниться никто.

Турчинский снялся во многих фильмах, вел телепередачи, написал книгу, владел рестораном. А еще он прекрасно воспитывал своих детей: сына Илью и дочь Ксению.

4

Вечная память

* Бессменный худрук ансамбля «Иверия» Александр Басилая умер на 68-м году жизни. Нам осталась его прекрасная музыка в фильмах «Свадьба соек» и «Остров погибших кораблей».

* Известный журналист и основатель «Новых Известий» Игорь Голембиовский умер от инсульта в 74 года.

* Талантливый актер и кинорежиссер Иван Дыховичный умер от рака лимфы на 62-м году жизни. Среди его режиссерских работ фильмы «Прорва», «Копейка», «Музыка для декабря» и др.

* На 98-м году жизни умер выдающийся оперный режиссер и худрук Московского государственного камерного музыкального театра Борис Покровский.

* Популярный шоумен Роман Трахтенберг умер в 41 год от сердечного приступа.

* Лауреат Нобелевской премии, «отец» советской водородной бомбы Виталий Гинзбург скончался от сердечной недостаточности в 93 года.

* Актер и телеведущий Владимир Тишенков, более известный под псевдонимом Вовка Шкет, умер от остановки сердца в 49 лет.

* На 62-м году жизни застрелен известный предприниматель и меценат, генеральный менеджер сборной России по баскетболу Шабтай Калманович.

* После полученных в результате покушения ранений в больнице скончался лидер российского криминального мира Вячеслав Иваньков (Япончик).

* После продолжительной болезни в возрасте 75 лет умер популярный актер Семен Фарада. Он снялся в 63 фильмах, среди которых «Гараж», «Тот самый Мюнхгаузен», «Чародеи».

* На 86-м году жизни в США скончался поэт и переводчик Александр Межиров. Автор 18 сборников стихов, он получил всенародную известность благодаря балладе «Коммунисты, вперед!».

* На 80-м году жизни скончался писатель Вильям Козлов, автор «Солнца на стене», «Поцелуя сатаны», «Валерки председателя» и других книг. Вильяма Федоровича приняли в Союз писателей в 34 года, а до этого он потрудился колхозником, столяром, железнодорожником, фотокорреспондентом.

* 25 июня не стало короля поп-музыки Майкла Джексона. Самый успешный артист всех времен умер в 50 лет от передозировки обезболивающего препарата, введенного ему личным врачом.

* 14 сентября, в 57 лет, ушел из жизни Патрик Суэйзи - актер, танцор, автор и исполнитель песен, звезда фильмов «Грязные танцы» и «Привидение».

20 месяцев он мужественно боролся со страшным диагнозом - раком поджелудочной железы. А в промежутках между процедурами продолжал сниматься в сериале «Зверь».

* Звезда фильмов о кунг-фу и дилогии «Убить Билла» Дэвид Кэррадайн

4 июня был найден мертвым в своем номере горничной отеля в Бангкоке. 72-летний актер погиб, пытаясь получить сексуальное удовлетворение необычным способом.

* Всего девять дней не дожил до 91-летия Морис Дрюон, французский писатель с русскими корнями, автор семитомника исторических романов «Проклятые короли». В советские времена, чтобы купить его книги, нужно было сдать 140 кг макулатуры.

* В возрасте 84 лет скончался французский композитор Морис Жарр, написавший музыку к более чем 150 фильмам, обладатель трех премий «Оскар».

* В 77 лет не стало Эдварда Кеннеди. Младший брат президента Джона Кеннеди также был политиком - представлял в сенате штат Массачусетс.

* 97-летняя Миллвина Дин, последняя из выживших пассажиров «Титаника», умерла в 98-ю годовщину спуска печально известного судна на воду.

* На 33-м году жизни от острой сердечной недостаточности скончалась американская певица и актриса Бриттани Мерфи («Город грехов», «8 миля»).
Теги: знаменитости

5

2010 год

Потери 2010 года

   

Потери 2010 года

   
Уже традиционно программа "Вести недели" вспоминает тех, с кем пришлось проститься в 2010 году, кто уже не перешагнет в следующее десятилетие, но останется в нашей памяти навсегда.

Виктор Черномырдин. "Я еще не подвожу итоги. Это уже сделают другие", - говорил Виктор Черномырдин. Народный премьер. Теперь уже вечные шутки срывались тогда, когда было особенно плохо. Основатель "Газпрома", глава Кабинета в самый трудный момент. Надежный и верный. И, слава Богу, что оказался такой. Буденновск - его боль. Украина - отрада. И яркая жизнь. У него все получилось. И так, как хотел.

Давид Саркисян. Уроженец Еревана, а в Москву был влюблен, как не всякий москвич. Искренне и страстно. Об архитектуре говорил так, что заслушаешься. Он боролся за сохранение памяти, а на его глазах исчезал исторический центр. Постоянная боль, которую он уже не смог пережить.

Владимир Карпов.
Свою поэзию он пронес через линию фронта. Уверенность в себе и упорство. В 41-м - донос, арест, штрафбат на Калининском фронте. Сломался бы любой, а он выстоял. В свои 22 года удостоен звания героя. Глубокий исследователь и честный писатель. Честный по-фронтовому. Так свою жизнь и прошел.

Виталий Попков. Последний ас Второй мировой. Учил летать еще Кожедуба. 47 сбитых врагов! Это он - прототип героя "В бой идут одни старики". В его эскадрилье тоже были свои музыканты. Боевые друзья вместе ковали Победу. Сам он - пилот высшего класса и человек высшей пробы. Только такой и мог высоко взлететь.

Анна Самохина.
Наша красавица. А ведь выросла в промышленном Череповце почти сорняком, а превратилась в великолепный цветок отечественного кино. Ролей будет много, но самая первая, как первая любовь - свежая и незабываемая. Утонченная Мерседес. Та, на которую обрушилась страшная болезнь и забрала от нас.

Ирина Архипова. Царица советской оперы. Незабываемое меццо-сопрано. Блестящий педагог. Она и в других умела видеть талант, а на вопрос "как вы стали певицей?" очень просто ответить: "закончила архитектурный институт". Сильная женщина. Примадонна. Слава сама пришла к ней.

Владимир Мотыль. Упрямый талант. Стал бессмертным, когда снял "Белое солнце пустыни". Но ведь еще "Звезда пленительного счастья" и, конечно, "Женя, Женечка и Катюша". Непреклонный - за все советское время никаких наград. Невероятно требовательный к себе. Свою линию жизни он вычертил глубоко, без остатка и оставил свой след.

Владислав Галкин
. Настоящий мастер. Он будто вжился в роль Ивана Бездомного. А был еще блестящий старт. Кто не мечтал мальчишкой вдруг стать Гекльберри Финном?! А ему довелось. Счастливый. Яркая игра, удар судьбы и пике, из которого он выбраться уже не смог.

Владимир Ильюшин. Человек, учивший летать самолеты. Сын великого авиаконструктора Ильюшина, а работал у конкурента - Сухого. Основатель одной из лучших в мире школ испытателей. Каждую машину он чувствовал и понимал, называя ребенком. Это небо он по-настоящему любил.

Юрий Степанов. Наш современник. Его главное чудо - на сцене. Здесь он загорался и держал. Сколько звездных ролей?! Первый во всем. Настоящий. Действительно - сибиряк. Театром он жил. Казалось, только за ним закрылась дверь. Ужасная трагедия. А ведь слава ждала его, чтобы носить на руках.

Евгений Чернышов. Спасатель и герой. Борьба с огнем и жестокий выбор. Он отдал себя ради жизни других. Мог остаться и руководить, но вместо подчиненных отправился на разведку сам. Вывел пятерых и остался там. В нашей памяти примером мужества и благородства.

Валентина Толкунова.
Она не могла иначе, потому что любила людей. Удивительно добрые глаза. Образ мамы. Это она пела нам до чего тепло "спокойной ночи". До последнего выходила на сцену. Кто-то скажет: "Ее голос - голос эпохи". Нет. Ее голос - с детства родной для нескольких поколений.

[font=ArialВасилий Смыслов. Black]Василий Смыслов.[/font] Шахматный долгожитель. Его звезда взошла в 45-м. Соперники восхищались его проницательностью и хладнокровием. Он стал седьмым чемпионом мира. А в жизни он никого не переиграл. Принципиально честный и чистый. Великий шахматист на черно-белой доске.

Юрий Маслюков. Госплан - это он. На излете советских лет. Только такого и мог пригласить Евгений Примаков к себе первым замом. Вместе вытаскивали страну из дефолта. Хозяйственник-коммунист, он тоже шел в рынок. Тяжелый удар - потеря сына. Работа на износ. Это было до боли непросто.

Евгений Агранович. "Я в весеннем лесу пил березовый сок". Долгие годы многие и не догадывались, что у почти народных песен есть автор. А это он. Поэт и фронтовик. Кинодраматург и художник. Это ведь он придумал "Мальчика, снимающего маску старости". Он радовался находкам, как ребенок до своих собственных седин.

Виталий Севастьянов. Космонавт-шахматист. Он устроил невероятное - шахматный турнир на орбите! Дважды герой и большой ценитель Гёте. Замечательный рассказчик. Аудитория - миллионы зрителей. "Человек-Земля-Вселенная". Он и поделился с нами своей бескрайней вселенной.

Анатолий Добрынин. Мудрый дипломат. Благодаря ему не случилась третья мировая. Только о нем Буш-старший может сказать: "Я любил его". О коммунистическом посланнике в мире развитого капитализма. Именно там он отстаивал интересы своей страны. Шаг за шагом. На сколько хватило сил.

Михаил Шатров. "Так победим". Это классика политического театра. "Брестский мир", "Шестое июля". Принципиальный противник насилия. Искренний драматург. Его глазами мы смотрели, как начиналась советская власть. Его переживаниями, его сердцем, которое вдруг остановилось.

Владимир Арнольд. Пушкин в математике. Он - гений точной науки и высокий ценитель поэзии. Один из самых цитируемых математиков в мире. Он любил учеников, которых старался зажечь. Саму математику называл наукой об истине, которой и служил всю свою жизнь.

Марина Семенова. Самая танцующая. Она закружилась в вихре танца на изломе. Когда все крушила и ломала гражданская, а кругом пролетариат. Ей суждено было выйти на сцену. Каторга (как скажет Раневская), усеянная цветами. Ученица Вагановой. Одна из тех, кому обязан большой русский балет.

Владимир Федоров. Хирург от Бога. Он поднимал на ноги почти безнадежных. Собирал по частям. Ему верили. Верили в его мастерство и в его гениальные руки. Даже в 75 он еще практиковал. Академик, который очень многим стал просто близким на всю оставшуюся жизнь.

Геннадий Янаев. Искренний функционер. Он сопротивлялся распаду как мог. И оказался в эпицентре самых драматичных событий. На несколько дней страна оказалась в этих руках. Но это уже были судороги советской системы. Он пережил и катастрофу страны, и крах личных надежд. Он остался в том самом августе 91-го.

Михаил Рощин. Непререкаемый авторитет и счастливый автор "Валентина и Валентины". Его пьесы ставили ведущие театры страны. Сам - необыкновенно талантливый, он притягивал к себе таланты других. Он спешил делать людям добро. Как в своем сборнике пьес и комедии "Старый Новый год", в котором останется навсегда.

Георгий Арбатов. Фронтовой разведчик и легенда внешней разведки. Главный политолог Советского Союза и вдохновитель разрядки. К нему прислушивалось все политбюро. Он во многом и определял отношения с Америкой. Тонкий знаток дипломатии, он надорвал свое сердце, когда наши войска вошли в Афганистан.

Белла Ахмадулина. Утонченный поэт. Самая эффектная из всех шестидесятников. Ее поэтический дар рядом с Цветаевой и Ахматовой. Женщина-поэт. Не так много их было в нашей истории. Ей наслаждались. Ее голосом и почти недосягаемой искренностью. Она смогла излить свой талант. И оставила нам, чтобы выучить наизусть.

Владимир Маслаченко. Азартный жизнелюб. Лучший вратарь, чемпион СССР и Европы. Это его взлет, как и всего нашего футбола. Звезда спортивной журналистики. Он не комментировал, а будто играл в футбол у микрофона. По-мальчишески взахлеб и без остатка.

Вера Миллионщикова. Великая женщина. Она сражалась за каждого. Это ее первый хоспис Москвы. Скольким, скольким помогла?! Долгие годы была рядом со смертью, а заражала жизнью. Так может только сильнейшей души человек. Она написала свою книгу "Я умираю счастливой".

Андрей Вознесенский. Архитектор поэзии. Огромный талант с невероятно сложным антимиром. Он дарил нам минуты счастья и любви. Сам внутренне свободный. Его благословил великий Пастернак. Он читал. Снова и снова. Слабый голос, но с невероятной силой сегодня звучат его слова: "И качнутся бессмысленной высью пара фраз, залетевших отсюда: "Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду".

6

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/sergey_kozlov.jpg

Сергей Козлов

(9 января)

Известный писатель-сказочник скончался в Москве в возрасте 70 лет. Козлов известен как автор книги «Ежик в тумане» и сценария к одноименному мультфильму Юрия Норштейна. Сергей Козлов написал и другие сказки о Ежике и Медвежонке, а также истории о Львенке и Черепахе, по которым впоследствии также были сняты мультфильмы.Среди наиболее известных мультфильмов, сценаристом которых стал Козлов: «Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год», «Как Львенок и Черепаха пели песню», «В порту», «Солнечный Заяц и Медвежонок» и другие.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/marshall-nirenberg.jpg

Маршалл Ниренберг

(15 января)

Знаменитый американский генетик Маршалл Ниренберг, обладатель Нобелевской премии по медицине и физиологии 1968 года "за расшифровку генетического кода и его роли в синтезе белков", умер в Нью-Йорке на 82-м году жизни.  "Я не могу сказать, что всегда хотел быть ученым. Но мне всегда была интересна природа, и мне улыбнулась удача при ее изучении. Я думаю, интерес к науке - лишь эволюция неистребимого интереса к тайнам и загадкам природы", - говорил он о себе.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/leonid_nechaev_2.jpg

Леонид Нечаев

(24 января)

Классик детского кинематографа, режиссер Леонид Нечаев скончался в Москве на 71-м году жизни. Нечаев получил известность как один из лучших режиссеров детских фильмов, которые он начал снимать в 1974 году. 17 лет он проработал на "Беларусьфильме" и за это время снял 10 лент.

Среди его работ такие фильмы, как "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Сказка о Звездном мальчике", "Сверчок за очагом", "Дюймовочка" и другие. В минском музее кино творчеству Нечаева посвящен отдельный зал.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_1.jpg

Джером Дэвид Сэлинджер

(27 января)

91 год удалось прожить автору культового романа «Над пропастью во ржи». В СССР эта пронзительная история из жизни подростков получила всенародную известность. После всей этой шумихи американский писатель начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. С 1965 года он прекратил печататься, сочиняя только для себя, запретил переиздание своих ранних произведений.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_2.jpg

Анна Самохина

(8 февраля)

Одна из главных красавиц российского кино ушла из жизни  в хосписе Санкт-Петербурга в возрасте 47 лет, так и не дождавшись помощи европейских онкологов.  В последнее время она много снималась в сериалах и часто приезжала в Донецк с антрепризными спектаклями. Анна до последнего боролась за жизнь - даже запрещала друзьям устраивать концерты и акции в свою поддержку. За четыре дня до смерти ей присвоили звание заслуженной артистки России.

7

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/alexandr_maccuin.jpg

Александр Маккуин

(11 февраля)

Знаменитый британский модельер Ли Александр Маккуин был найден повешенным в собственной квартире 11 февраля. Накануне,  2 февраля, умерла мать Маккуина Джойс, что стало причиной депрессии Александра. Культовый дизайнер покончил жизнь самоубийством на 41-м году жизни буквально за несколько недель до начала Парижской недели моды, где 8 марта он должен был презентовать свою очередную коллекцию.

Командор ордена Британской империи, четырежды признавался лучшим британским модельером года.

Как и любой бунтарь, МакКуин любил превращать свои шоу в настоящие спектакли, подчинённые какой-либо, часто политической цели. Он заворачивал манекенщиц в целлофан, "украшал" их жакеты следами от автомобильных шин, заимствовал арсенал садомазохистов, выпускал чернокожую модель на подиум в наручниках. В одном сезоне он вывалял платья в грязи и прилепил к ним мертвую саранчу. Но не просто так, как объяснил он, а чтобы изобразить бедствие, ставшее причиной неурожая в Африке.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/Dick_Francis.jpg
Дик Фрэнсис

(14 февраля)

Всю жизнь Дик Френсис жалел о том, что ему пришлось оставить карьеру жокея и взяться за перо, однако с этим не согласятся поклонники литературного таланта Френсиса.

Дик Френсис умер на Каймановых островах в 89 лет. За свою жизнь Дик Френсис выиграл более 350 скачек и написал 42 повести.

В 1962 году вышла в свет первая повесть Френсиса «Фаворит», которая сразу же стала бестселлером. С тех пор Френсис выпускал новые книги практически каждый год. Литературную деятельность он прекратил в 2000 году, вскоре после смерти жены.

Френсис был лауреатом многих литературных наград, в том числе награды Ассоциации криминальных писателей и Авторов детективов Америки. Он трижды стал лауреатом премии Эдгара По за романы «Твердая рука», «Дорога скорби» и «Расплата».

Королева Великобритании Елизавета II, а также королева-мать, были поклонницами талантов Дика Френсиса и как жокея, и как писателя. В 2000 году королева сделал его кавалером Ордена Британской Империи, учрежденного в 1917 году королем Георгом V.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/vladimir-motyl.jpg

Владимир Мотыль

(21 февраля)

Известный режиссер умер в Москве на 83-м году жизни.  Его "Белое солнце пустыни" стало абсолютным лидером советского внутреннего и экспортного проката. Однако сам режиссер несколько раз изгонялся из киноиндустрии за "несоветские" фильмы.

Владимир Мотыль вошел в летопись отечественной кинематографии как создатель фильмов, завоевавших любовь миллионов зрителей. Среди них "Женя, Женечка и "Катюша", "Звезда пленительного счастья" и, конечно, "Белое солнце пустыни", картина - за которую он получил Государственную премию СССР только через 15 лет после ее создания

В октябре 2009 года Владимир Мотыль завершил работу над картиной "Багровый цвет снегопада", ставшей его последним фильмом.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_3.jpg

Ирина Архипова

(11 февраля)

Царица русской оперы прожила 85 лет. В декабре 2009 года она была госпитализирована в московскую клинику с диагнозом «нестабильная стенокардия». С тех пор самая титулованная российская певица практически не покидала стены кардиологического отделения, но день рождения 2 января провела в кругу семьи. Последние сорок лет Ирина Константиновна активно занималась профессиональным становлением молодых исполнителей.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_4.jpg

Влад Галкин

(25 февраля)

Он жил на износ и играл настоящих мужиков в фильмах «Диверсант», «В августе 44-го» и других. Тело 38-летнего актера нашли в его квартире, которую взломали, когда родителям и друзьям не удалось дозвониться до Влада. По словам медиков, умер он от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Причиной нервного срыва стало обвинение актера по двум статьям Уголовного кодекса за  хулиганство в московском кафе, где он ударил стулом о барную стойку и выстрелил в стакан из пистолета, что зафиксировали камеры наблюдения.

8

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_6.jpg

Валентина Толкунова

(22 марта)

В ее репертуаре даже в застойные годы не было хвалебных песен. Но на радио и телевидении часто звучал ее чистый голос, а женская половина страны рыдала над лирическими песнями о горькой бабьей доле или трогательных «носиках-курносиках». В больницу 63-летняя Валюша (как ее часто называли слушатели) попала после концерта в белорусском Могилеве. Умерла от онкологии. Перед смертью она попросила пригласить священника для соборования.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/jams_black.jpg

Джеймс Блэк

(22 марта)

В возрасте 85 лет после продолжительной болезни скончался один из крупнейших шотландских ученых XX века, нобелевский лауреат сэр Джеймс Уайт Блэк. Считается, что это именно он разработал в 1962 году препараты, которые получили общее название «бета-блокаторы». В 1988 году он получил Нобелевскую премию за по физиологии и медицине и в 2000 году удостоился высшей награды Великобритании - Ордена заслуг.

Разработанные им лекарственные препараты из класса бета-блокаторов активно применяются при лечении стенокардии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, сэр Джеймс стал одним из разработчиков первой эффективной безоперационной терапии язвы желудка.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_7.jpg

Лех Качиньский

(10 апреля) 

Эту трагедию под Смоленском назвали второй Катынью. Подлетая к аэродрому, самолет польского правительства из-за сильного тумана зацепился за верхушки деревьев и потерпел крушение. Среди 96 погибших оказались 60-летний президент Лех Качиньский, его жена Мария, а также видные политические деятели, историки, представители духовенства и армии.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/Valentin_Turchin.jpg

Валентин Турчин

(10 апреля)

Ученый с мировым именем, физик, математик умер в Америке.  Еще в 70-е годы  Валентин Турчин получил мировое признание за работы по теории программирования и кибернетике. Он создал новый язык программирования - язык Рефал, заложил основы метавычислений, предложив качественно новый метод преобразования и оптимизации программ - суперкомпиляцию.

Старшее поколение помнит Турчина по знаменитым сборникам "Физики шутят" и "Физики продолжают шутить", соредактором и редактором которых он был. А молодое поколение до сих пор зачитывается "Кибернетическим манифестом", написанным им в соавторстве с американским математиком Клиффом Джослином.

Турчин был диссидентом, одной из ключевых фигур оппозиции 60-70-х гг. в Советском Союзе. Вынужденный в 1977 году уехать в США,  он с успехом преподавал в Нью-Йоркском университете и увлеченно работал над междисциплинарным философско-кибернетическим проектом Principia Cybernetica, разрабатывая новое мировоззрение на принципах эволюционной кибернетики.

Некоторые в России считали, что став правозащитником, отстаивая права журналиста Александра Гинзбурга и  физика Андрея Сахарова, возглавляя московское отделение "Международной Амнистии" Валентин Турчин загубил свою научную барьеру. Но сам он никогда не сомневался, что поступает абсолютно логично.

9

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/samaranch.jpg

Хуан Антонио Самаранч

(21 апреля)

Самаранча называют одной из самых влиятельных фигур в новейшей истории спорта. Он возглавлял МОК с 1980 по 2001 год. Только основатель современных олимпийских игр Пьер де Кубертен проработал на этом посту дольше.

Самаранча нередко критиковали за то, что под его руководством Олимпийские игры стали приносить слишком большую прибыль и приобрели коммерческий оттенок. Однако именно это изменение принесло финансовую стабильность МОК и всему олимпийскому движению. В его время в Играх перестали принимать участие спортсмены-любители, спорт стал полностью профессиональным.

Именно он разрешал многочисленные допинг-скандалы и организовывал Игры в условиях бойкота. После ухода с поста президента МОК Самаранчу присвоили звание почетного президента.

Хуан Антонио Самаранч умер на 90-м году жизни в Испании.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_8.jpg

Лесь Сердюк

(26 мая)

Народный артист Украины прожил 69 лет. Весной прошлого года у него обнаружили рак легких. Последней его киноролью стал казак Товкач в «Тарасе Бульбе». Зрители помнят его ярких героев в фильмах «Рожденная революцией», «Вавилон ХХ», «Роксолана». Преподавал актерское мастерство в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения.

от себя----неужели у автора подборки,не нашлось больше слов о Лесе Сердюке...как это ужасно!!!!!!!)

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/dennis_hopper.jpg

Дэннис Хоппер

(29 мая)

Деннис Хоппер был одним из долгожителей американского кинематографического истеблишмента. За свою жизнь он поучаствовал в более 200 полноценных кинопроектах. Родившийся 17 мая 1936 года, актер начал сниматься в 1954 году. Одной из первых ролей, принесшей знаменитость Хопперу, стала работа в фильме «Бунтарь без идеала» (Rebel Without a Cause) 1955 года, где актеру посчастливилось встретиться с другим мятежным пасынком Америки - Джеймсом Дином - звездой начала пятидесятых годов. Зрителям Хоппер также был известен по ролям в таких культовых фильмах, как «Беспечный ездок» (1969), где он выступил и в качестве режиссера, и «Гигант» (1956).

Дважды актер выдвигался на получение премии «Оскар» - за работу в «Беспечном ездоке» и за роль страдающего алкоголизмом баскетбольного тренера в ленте «Ребята из Индианы», однако заветную золотую статуэтку так и не получил.

В марте этого года на Аллее славы Голливуда была открыта его звезда. Табличка с именем Хоппера, ставшая уже 2403-й по счету, была вмонтирована в тротуар на участке Голливуд-бульвара рядом со зданием «Египетского театра»

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_9.jpg

Андрей Вознесенский

(1 июня)

«Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидишь», - это строки из знаменитой «Юноны и Авось»  Вознесенского теперь спеты и о нем. Миллионы читателей никогда не забудут, но уже никогда не увидят знаменитого поэта-шестидесятника, который покинул этот мир в возрасте 77 лет у себя в Переделкино на руках у любимой жены Зои Богуславской. Кончине предшествовал второй инсульт и сложнейшая операция в Германии, после которой его здоровье так и не восстановилось.

Вознесенский начал писать стихи еще в детстве. Когда будущему знаменитому поэту было 14 лет, его пригласил на встречу сам Борис Пастернак, прочитав присланные мальчиком стихи. Слава пришла к Вознесенскому после выхода поэмы "Мастера" (1959). В 60-х многотысячные аудитории собирали поэтические вечера, в которых вместе с Евтушенко, Рождественским, Ахмадулиной громко звучал голос Вознесенского. Его поэзия собирала полные залы. Его стихи то запрещали, то снова печатали. Некоторое время имя поэта упоминалось в прессе только с разрешения ЦК.

Как ни странно, самые запоминающие строки Андрея Вознесенского, которые знает буквально вся страна, - совсем не авангардные. Все знают слова таких шлягеров, как "Миллион алых роз", "Плачет девушка в автомате", "Я вам спою", "Начни сначала".

На Парижском фестивале "Триумф" (1996) Вознесенский был назван "самым великим поэтом современности".

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/alexandr_zinchenko.jpg

Александр Зинченко

(9 июня)

Известный политик умер в Киеве на 54-м году жизни, до этого много лет боролся с тяжелой формой рака.  Александр Зинченко в 80-х годах был секретарем ЦК ВЛКСМ, в независимой Украине неоднократно избирался депутатом парламента, занимал пост вице-спикера. Был президентом телеканала «Интер». В 2003 году вышел из СДПУ(о) и отказался от должности руководителя канала.

Осенью 2004 года возглавил избирательный штаб тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. После его победы на выборах в 2005 году занял пост руководителя секретариата президента, однако уже в сентябре подал в отставку, обвинив в коррупции ближайшее окружение Виктора Ющенко, чем спровоцировал кризис власти и отставку правительства Юлии Тимошенко.

С февраля 2009 года по март 2010 года возглавлял Национальное космическое агентство Украины.

10

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_10.jpg

Леонид Кизим

(14 июня) 

Наш земляк, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза прожил 68 лет. Последние годы он тяжело болел, с трудом узнавал окружающих. Всего Леонид Денисович совершил три полета в космос общей продолжительностью 374 суток. В родном Красном Лимане установлен бюст героя и есть улица, названная его именем.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/yuriy_iljenko.jpg

Юрий Ильенко

(15 июня)

Легендарный украинский кинорежиссер умер у себя на даче в Прохоровке Черкасской области. Причиной смерти стал рак. Ильенко было 74 года.

Мировую славу Юрию Ильенко принесла операторская работа в фильме Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Сценарист, кинорежиссер, актер, оператор, продюсер, народный артист Украины, академик Академии искусств Украины Юрий Ильенко также является лауреатом Государственной премии Украины имени Т. Шевченко, Всесоюзного кинофестиваля в номинациях «Приз за операторскую работу», «Приз за режиссуру» в 1981 году и Каннского кинофестиваля в номинации "Приз ФИПРЕССИ" 1990 года.

Среди выдающихся работ режиссера Юрия Ильенко - «Белая птица с черной отметиной», «Праздник печеной картошки», «Лесная песня. Мавка», «Легенда о княгине Ольге», «Лебединое озеро», «Зона», «Молитва за гетмана Мазепу».

За документальный фильм о Сергее Параджанове "Параджанов. Партитура Христа до-мажор". 1994 г. получил Диплом МКФ "Золотой витязь" в Югославии. Фильм Илльенко "Молитва за гетьмана Мазепу" был выбран для показа на Берлинском международном кинофестивале 2003 года.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_11.jpg

Николай Мозговой

(30 июля)

Композитор, эстрадный певец, директор крупнейшего в стране дворца «Украина» умер в своем загородном доме в 70 километрах от Киева в селе Кийлов в возрасте 62 лет. Сердце народного артиста Украины остановилось во сне. Слава пришла к нему в 1979 году, когда София Ротару, с которой он вырос в соседних селах и дружил с третьего класса, спела его знаменитый «Рідний край».

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_12.jpg

Норман Уиздом

(4 октября)

Знаменитый британский комик дожил до 95 лет и скончался в доме престарелых на острове Мэн. Он сам создал популярный персонаж, который появился в десятке фильмов, в том числе «Мистер Питкин в тылу врага», «Мистер Питкин в больнице», «Мистер Питкин вверх тормашками». В 2000 году Уиздом  был произведен в рыцари. Он часто говорил: «Мои комедии предназначены для детей от 3 до 93 лет от роду».

11

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_13.jpg

Виктор Черномырдин

(3 ноября)

«Ну кто меня может заменить? Убью сразу... Извините», - совершенно серьезно смешил народ бывший премьер России, экс-посол этой страны в Украине. 72-летний политик умер от инфаркта миокарда, произошедшего на фоне тяжелого онкологического заболевания и острой почечной недостаточности. А еще - вслед за ушедшей в марте женой, с которой они вместе прожили почти 50 лет и по которой он очень тосковал.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/lesly_nilsen.jpg

Лесли Нильсен

(28 ноября)

Популярный американский актер Лесли Нильсен скончался на 85-м году жизни в больнице Форт-Лодердейла (штат Флорида, США). В фильмографии Нильсена были картины разных жанров, в том числе фильм-катастрофа "Приключение "Посейдона" (1972 год), однако известность актеру принесли роли в комедиях. Успешная карьера Нильсена как комедийного актера началась после выхода на экраны в 1980 году фильма "Аэроплан". Всемирную известность Нильсену также принесла трилогия "Голый пистолет".

Не менее успешной была и карьера Нильсена на телевидении. Актер дважды номинировался на премию "Эмми" - в 1982 году за роль в комедийном сериале "Полицейский отряд", а в 1988 году за роль в сериале "День за днем", где он выступал в роли специально приглашенной звезды.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_14.jpg

Владимир Маслаченко

(28 ноября) 

Еще один легендарный футболист, уроженец Днепропетровщины, прожил 74 года. За десять дней до смерти он был доставлен в больницу с диагнозом инсульт, а умер от сердечной недостаточности. Обладатель Кубка Европы (1960), лучший вратарь страны (1961), чемпион СССР в составе «Спартака» (1962). Прославился и как телекомментатор, реагировал очень эмоционально, искренне переживая за судьбу каждого мяча.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/24/poterya_15.jpg

Белла Ахмадулина

(29 ноября)

Российская поэтесса умерла в возрасте 73 лет в машине «скорой помощи» из-за сердечно-сосудистого криза. Своим изысканным слогом она продолжала классическую традицию. Ее стихи звучали достойно и уверенно, когда вокруг менялся мир, терялись ориентиры и рушились идеалы. Первым мужем Прекрасной Дамы был поэт Евгений Евтушенко, вторым - писатель Юрий Нагибин, третьим - художник Борис Мессерер.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/12/27/ne_zabudu/tumanishvili.jpg

Михаил Туманишвили

(23 декабря)

Вся жизнь Михаила Иосифовича была связана с театром и кино. Михаил Иосифович в качестве режиссера-постановщика дебютировал в 1981 году полнометражным фильмом "Ответный ход". Это вторая часть дилогии об учениях советских десантников и морских пехотинцев, начатой фильмом "В зоне особого внимания". Режиссер также известен зрителям по таким популярным картинам, как "Авария - дочь мента", "Волкодав", "Завещание Сталина", "Крестоносец", сериал "Марш Турецкого". Он также был постановщиком открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году. Михаил Туманишвили умер в Москве на 76-м году жизни.

12

Девочки,а еще в этом списке в статье есть всем известная баба Паораска,символ нашей оранжевой революции! Я ни чего против не имею,земля ей пухом и царствие небесное!!!!!!!

Но  меня поражает цинизм наших редакторов....Это же как надо ненавидеть людей,страну,историю,если в один список с мировыми именами ставить бабу Параску? Или о Лесе Сердюке,Белле Ахмадуллиной--написать две строчки?
Мне стыдно за Украину!!!!!!!Мне стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!!

13

http://static04.topnews.ru/upload/photo/7f079518/c4213.jpg

9 января - Сергей Козлов, автор знаменитых сказок о ежике в тумане

14

http://static01.topnews.ru/upload/photo/7f079518/b3555.jpg

11 января - Георгий Гаранян, легендарный саксофонист

15

http://static01.topnews.ru/upload/photo/7f079518/fbb44.jpg

24 января - Леонид Нечаев, советский режиссер, снявший «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку»

16

http://static02.topnews.ru/upload/photo/7f079518/11a42.jpg

21 февраля – режиссер Владимир Мотыль, создатель фильма «Белое солнце пустыни»

17

http://static01.topnews.ru/upload/photo/7f079518/84a8f.jpg

3 марта – российский актер Юрий Степанов, прославившийся ролями в сериалах

18

http://static02.topnews.ru/upload/photo/7f079518/732e9.jpg

4 марта - Владимир Чеботарев, режиссер фильма «Человек-амфибия»

19

http://static02.topnews.ru/upload/photo/7f079518/35124.jpg

16 мая – легендарный рок-музыкант Ронни Джеймс Дио, лидер групп «Rainbow», «Black Sabbath» и «Dio»

20

http://static03.topnews.ru/upload/photo/7f079518/511e7.jpg

26 сентября - Глория Стюарт, американская актриса, сыгравшая роль пожилой Роуз в фильме «Титаник»


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Пока я помню,я живу » Звездные утраты