У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Ниточка к ниточке » плетем индийскую мандалу-оберег


плетем индийскую мандалу-оберег

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Родина Индейских Мандал Центральная и Южная Америка. Их плели индейцы племени Уичоль. Другие названия Индейской Мандалы – Ojo de Dio – «Божий Глаз», а на языке уичоль использовалось слово Sikuli – «Власть видеть сокрытое» или, другим словом- ясновидение
Мастер-класс, приведенный в этой статье, позволит вам понять, как именно можно сплести Индейскую Мандалу… Конечно, стоит учесть, чтобы сплести поистине энергетически сильную Мандалу, нужно знать традиции индейских племен и понимать образы.

Индейские мандалы завоевывают все большую популярность на территории СНГ, и первым делом, по моему мнению, благодаря удивительному человеку Анне Фениной. Благодаря Ане стал возможен мастер-класс по изготовлению декоративной Индейской Мандалы.
ШАГ 1

Нам понадобятся ножницы, натуральные нитки (желательно), деревянные палочки (это могут быть китайские палочки, деревянные шпажки и др.) В моем случае я взяла зубочистки – потому как я задумала плести совсем небольшую мандалу из тонких двухцветных нитей.--
ШАГ 2

Свяжите по середине две палочки вместе, оставив небольшой свободный конец нитки.
ШАГ 3

Разверните палочки так, чтобы образовался крест.
ШАГ 4

Зафиксируйте положение палочек плетением по диагонали сначала с одной, а потом с другой стороны. Чтобы скрыть свободный конец нити пустите его вначале и зафиксируйте основной нитью
ШАГ 5

Внимательно следя за тем, чтобы палочки находились под прямым углом относительно друг друга, начинаем плести «квадрат», обматывая нитью последовательно каждую палочку, именно так, как показано на фото.
ШАГ 6

Квадрат можно сделать любого нужного вам размера и использовать несколько цветных ниток на ваше усмотрение, так как я взяла двухцветные нитки, то у моего квадрата появилась рамка белого цвета. Заканчивать плетение надо на той же палочке, с которой вы начинали плести, закрепив одним узелком нитку.
ШАГ 7

Теперь повторим предыдущие шаги с оставшейся парой палочек. В итоге у нас будет два схожих креста, из которых мы и изготовим нашу мандалу. Квадраты могут быть одинаковы по размеру, либо нижний немного больше верхнего, цвета ниток выбрайте произвольно
ШАГ 8

Этот этап самый ответственный – нам предстоит скрепить две деревянные основы, следя за тем, чтобы палочки находились ровно во всех плоскостях, образовывая восьмилучевую звезду. Закрепим нитку на нижнем деревянном кресте.
ШАГ 9

Используя плетение «розетка» скрепим вместе два креста. Этот этап требует определенной сноровки, нужно постоянно следить за тем, чтобы палочки распологались правильно во всех плоскостях. От точности и жесткости плетения зависит общий вид и прочность нашей будущей мандалы. «Розетка» плетется через две палочки, оплетая каждую третью так, как показано на фото
ШАГ 10

Плетя «розетку» можно использовать различные разноцветные нитки, в моем случае двухцветные нитки облегчают процесс плетения и дают красивую «разноцветность». Закончив плести «розетку» скрепляем двойным узлом нитку со свободным концом нити. Самый сложный этап позади
ШАГ 11

Можно переходить к расслабленной части плетения – квадратам. Их мы плетем через одну палочку, сплетая квадрат сначала на нижнем кресте, а затем на верхнем.
ШАГ 12

В итоге у нас получатся два квадрата – один внизу, другой сверху. Закрепляем нитки, как и предыдущие разы, узелками со свободными концами.
ШАГ 13

Ну вот, пора включать фантазию и, используя два плетения «розетка» и «квадрат» и разноцветные нити, плести свой неповторимый узор мандалы. Стоит только учесть тот момент, что нужно оставить примерно четверть длины палочек на заключительное плетение. Я взяла еще немного зеленых ниток и повторила плетение «розеткой». После чего приступила к заключительному плетению «пояс» – когда поочередно по кругу оплетается каждая палочка.
ШАГ 14

«Пояс» может состоять из ниток разной расцветки и быть разным по ширине, оставшиеся кончики деревянных палочек можно оплести по кругу сначала вверх, затем вниз и переходя к следующему кончику. Вернувшись к месту, из которого вы начали, можно соединить два конца ниток и сделать петельку. Наша декоративная Индейская мандала готова!

Отредактировано Лека (08.12.2010 19:50:35)

2

--

Отредактировано Лека (08.12.2010 19:58:31)

3

--

4

--

5

Девочки, вот такую красоту, можно сплести своими руками.... взято из инета.--

6

я так и не дождалась фотика, пришлось своим буком сфоткать-- прстите за такое фото [взломанный сайт]

7

Символика форм в рисунке мандалы

Создавая мандалу, мы всегда создаём  и свои персональные символы, отражающие то, чем мы являемся в настоящее время. Но существует и традиционное значение основных символов и форм составляющих мандалы, [more=которые следует знать:]которые следует знать:

- Круг означает целостность и защищённость, равновесие и порядок.

- Крест указывает на нерешительность человека, часто символизирует союз сознательного и подсознательного, жизни и смерти, неба и земли. Крест в рисунке мандалы означает, что вы стоите на перекрёстке путей, необходимо принять какие-то шаги и наметить новые цели.

- Пятиконечная звезда говорит об уверенности в себе. Это универсальный символ защиты, свободы и эволюции, всего духовного и возвышенного.

- Квадрат означает движение энергии, состояние открытости или закрытости, символизирует стабильность, равновесие, способность мыслить и преобразовывать дух в материю.

- Треугольник. Его символика зависит от положения вершины. Так, если вершина треугольника направлена вверх, это означает мужественность, силу жизни, движение, стремление к созиданию, если вниз – разрушение.

- Спираль указывает на развитие и динамику внутреннего процесса. Правовращающаяся спираль символизирует путь солнца и растущую луну, начало создания. Левовращающаяся спираль – символ регресса, несёт энергию разрушения.

- Свастика является символом действия и динамики, движется вокруг центра и поэтому символизирует жизнь. Аналогично спирали расположение её концов указывает на значение направления движения. Различают правовращающуюся свастику и левовращающуюся.

- Сердце символизирует любовь, счастье, волю, отвагу, признательность, просветление.

- Глаз в центре или в центре какой-нибудь фигуры на рисунке мандалы символизирует солнце, иногда – ясновидение.

- Различные изображения животных на рисунке мандалы – это отражение вашего представления о бессознательном.

- Изображение цветов в нарисованной мандале – символ весны и красоты, жизни и Вселенной.

- Лотос символизирует космос и человека: корень символизирует материальную жизнь, а стебель – астральную жизнь. Лотос часто рисуется в мандалах и значение его зависит от количества лепестков. Так, в Индии, лотос с восьмью лепестками считается центром, сравнимым с восьмью направлениями неба, а лотос с тысячей лепестков символизирует окончательное освобождение.

- Лабиринт – символ поиска собственного центра внутри себя. Именно в самом себе находится много различных ловушек и тупиков. Лабиринты появляются на рисунках мандалы тогда, когда человек начинает искать выход, когда появляется желание действовать, это одновременно и доступ к новым идеям.

8

Растительный мир

- Зерно – символ средоточия, возможности, разрешение к существованию. У славян символизирует благополучие, плодородие, богатство, жизнь.

- Корни – символ связи с землёй, с семьёй.

- Трава – символ тихого шёпота, молитвы.

- Цветок – символ красоты.

Цветы

- Цветок – символ красоты, символ новорожденного ребёнка, весны, жизни. Считается так : тот, кто держит в руках цветок, не может сделать ничего плохого.

- Барвинок – символ вечности, жизни, брака, памяти.

- Белая кувшинка – символ чистоты, девственности.

- Василёк – символ доверия.

- Гвоздика – символ любви, помолвки и брака. Розовая гвоздика символизирует материнство, белая – чистую любовь, жёлтая – пренебрежение и отказ.

- Женьшень – символ долголетия.

Клевер – трилистник – символ Троицы. Клевер с четырьмя листами по поверью приносит удачу.

- Лотос – Символ духовности.

- Роза – символ любви и страсти.

Деревья

- Деревья – символ мироздания.

- Акация – символ бессмертия, стойкости и жизнеспособности. Символизм акации имеет четыре различных проявления: 1) эмблема весеннего равноденствия; 2) символ чистоты и невинности; 3) символ человеческого бессмертия и возрождения; 4) древняя эмблема мистерий.

- Апельсиновое дерево – символ плодородия.

- Берёза – символ жизни, красоты, стройности.

- Верба – символ весны у восточных славян.

- Виноградная лоза – Символ плодородия и изобилия, жизненной силы и жизнерадостности.

- Гранат – плод гранатника; символ плодовитости, древневосточная эмблема бога Солнца и эмблема жизни; дерево жизни – символ философского роста, роста внутрь.

- Дуб – символ твёрдости, крепости, прочности, здоровья, долголетия.

- Ель – символ вечной жизни.

- Кипарис – символ светлых сил, оберег от несчастий.

- Клён – символ молодости, юноши, красоты и любви.

- Лавр – символ триумфа, победы, успеха.

- Липа – символ женственности, мягкости, нежности, и податливости.

- Миндаль – символ Божественного благоволения и бдительности.

- Мирт – символ вечной любви и брака.

- Олива – символ мира, достатка, плодородия и победы.

- Омела – символ защиты и плодородия.

- Пальма – символ победы и триумфа.

- Плющ – символ бессмертия как вечнозелёное дерево, а из-за склонности обвиваться вокруг опоры служит символом навязчивости и прилипчивости.

- Смоковница – символ плодородия.

- Сосна – символ долголетия, вечности.

- Тополь – символ одиночества, грустного девичества, девичьей тоски.

- Яблоня – символ материнства, плодородия, материнского благословления.

- Ясень – мировое дерево кельтов – символ источника жизни и бессмертия.



Животный мир (реальный и мифический)

- Бобёр – символ трудолюбия, прилежания и воздержанности.

- Бык – символ плодородия земли, самый распространённый символ сексуальной силы.

- Овца – символ кротости.

- Гиппопотам – символ огромной мощи, прожорливости, непобедимости и флегматичности.

- Дельфин – символ любви, усердия, скорости. Иногда – символ морской стихии.

- Дракон – символ китайского императорского дома, твёрдости животворных сил.

- Кабан – символ мужества и неустрашимости.

- Конь – символ солнца, степи, грации и мужества.

- Пегас – крылатый конь; символ поэтического вдохновения.

- Кот, кошка – символ магических сил и тайны.

- Кролик – символ плодовитости и жизненных сил.

- Лев – символ царственной власти, огня и Солнца.

- Лось – символ лесного могущества.

- Медведь – символ добродушия, ярости, богатырской силы, лени.

- Олень – символ грации и быстроты.

- Пантера – символ воплощения хищной женственности, гибкости, грации.

- Панда – симпатичный медвежонок – символ дружелюбия.

– Слон – символ силы и власти, мудрости, долголетия, терпения, сострадания.

- Собака – символ преданности, бдительности, храбрости, иногда – символ охоты.

- Сфинкс – крылатый лев с головой человека; символ загадочности, тайны.

- Тигр – символ благородства и счастья, мощи и кровожадности.

Насекомые

- Бабочка – символ человеческой души; отражает стадии развития.

- Муравей – символ скромности, покорности, прилежания и трудолюбия.

- Пчела – символ трудолюбия, божья вестница весны, плодородия.

- Сверчок – символ дома, очага, уюта, домоседства.

- Скарабей – символ возрождения.

Пресмыкающиеся и земноводные

- Змея – символ мудрости.

- Саламандра – символ целомудрия и алхимического процесса обжига. Саламандра живёт в огне и питается огнём. Она – одно из начал магии, элемент огня.

- Черепаха – символ мудрости и защиты; она уходит в себя и защитой для неё является она сама.

- Ящерица – символ проворности.

Птицы

- Аист – символ деторождения.

- Ворон – геральдический символ предусмотрительности и долголетия, рисуется чёрным.

- Голубь – символ любви, нежности.

- Журавль – символ солнца; на Руси наравне с аистами и соловьями считался «божьей птицей»

- Къюнг – тибетская мифическая птица; символ защиты от бед и заразных заболеваний.

- Ласточка – символ весны, добра, счастья, надежды, возраждения, домашнего тепла.

- Лебедь – символ верной, чистой любви, неразлучности.

- Орёл – символ храбрости.

- Павлин – символ мудрости и гордости, бессмертия, красоты и бесстрашия.

- Пеликан – символ благородства и самопожертвования.

- Петух – символ пробуждения, бдительности, призыва к возрождению и к бою.

- Селезень (пара уток) – в русских песнях аллегория парня и девушки.

- Сова – символ колдовства и мудрости.

- Сокол – символ силы, мужественного казака, доброго молодца.

- Соловей – символ певческого дара, таланта, чистоты, любви.

- Страус – символ ухода от проблем (спрятать голову в песок)

- Феникс – символ бессмертия, возрождения. Эта волшебная птица на изображении напоминает орла, но с высокими голенастыми лапами и золотыми перьями.

Рыбы

- Золотая рыбка – символ исполнения любых, самых несбыточных желаний. Одновременно символ воздания по заслугам, справедливости.

- Карп – в Китае символ стойкости и упорства.

Источник -http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/869/67869802_big.jpg

9

Олюшка,вот тебе программа,для создания мандал...и сайт,где много информации.

Mandala Painter 1 Это интересноhttp://rbytes.net/software/mandala-painter-review/

Это интересно

10

Мандала ---Исцеление

11

Бисерные мандалы. Bead Creative with Nancy Eha.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/26/98026698_688.jpg
https://cache.mail.yandex.net/mail/9ba062448c1678021d835ad16e9788dc/img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/26/98026941_689.jpg
https://cache.mail.yandex.net/mail/6f4778b7e2e9551eab5c5cb82ec2e7f6/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/26/98026942_690.jpg
https://cache.mail.yandex.net/mail/ff896dfdf146db92530723008c567386/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/26/98026944_691.jpg
https://cache.mail.yandex.net/mail/8a114d00b51cdced6e721327d6aeb58b/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/26/98026946_692.jpg
https://cache.mail.yandex.net/mail/5eab5a7e1ebc773485a29746dce3447d/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/26/98026948_693.jpg
Бисерные мандалы. Bead Creative with Nancy Eha.
http://www.beadcreative.com/

12

А я недавно купила такую книжку:
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/5/14/20e33e1401069291af86af059c94f0c1-prev.jpg радикал фото
И вот первая дочкина проба:
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/5/14/65ff3a89a9752a43a3eac53aacb5ba3b-prev.jpg radikal

13

Плетёное украшение на стену "Глаза Бога"

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044124_large_IMG1976M.jpg

=Spoiler написал(а):

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044126_large_1.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044128_large_3.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044129_large_4.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044131_large_6.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044132_large_7.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044133_large_8.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044134_large_9.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044135_large_10.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044137_large_12.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044140_large_15.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044142_large_17.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044143_large_18.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044144_large_19.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044145_large_20.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044146_large_21.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044148_large_23.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/44/82044149_large_IMG1905M.jpg

=Spoiler написал(а):

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893756_large_1.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893757_large_2.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893759_large_3.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893762_large_4.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893763_large_5.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893764_large_6.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893765_large_7.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/893/81893769_large_10.jpg

14

Большое спасибо за эту темку и за ссылочки тоже!!!!Сплести мандалу--давняя моя хотелка,вот бы кто взялся поруководить в изготовлении и сплетении мандалы.......

15

Я бы тоже сплела. Книжку маленькую выписала, придет - обязательно сплету [взломанный сайт]


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Ниточка к ниточке » плетем индийскую мандалу-оберег