У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Учимся,осваиваем,применяем » Муки пользователя - переход на Windows 8


Муки пользователя - переход на Windows 8

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пришлось заменить ноутбук - а новые ноутбуки все поголовно выпускаются с Виндовсом 8.
Как истинный консерватор, даже смартфоном никогда не пользовалась, поэтому возникли трудности. Хочу поделиться ссылкой, где в доступной и понятной форме поясняется, где какие "исчезнувшие" кнопки искать, и вообще... Перерыла много сайтов - этот понравился больше всех.

Начало - что и как тыкать на экране - http://www.compgramotnost.ru/windows-8/ … -windows-8
Далее смотрим по ссылочкам внизу страницы,  "P.S. Рекомендую еще прочитать:"

Особенно актуально - не видны, какие и сколько программ работают, как посмотреть и закрыть ненужное http://www.compgramotnost.ru/windows-8/ … -windows-8
Ну и далее внизу страницы опять рекомендации к прочтению.

А вот эта статья очень помогла  [взломанный сайт]  хотя бы включить этот чертов Рабочий стол  :canthearyou:

Клавиатура и мышь Windows 8: советы по освоению
Полезные рекомендации для облегчения перехода на Windows 8

Майкл Оти

Итак, вы ре­ши­тель­но за­пус­ка­е­те Windows 8 и не успе­ва­е­те морг­нуть гла­зом, как по­па­да­е­те из огня да в по­лы­мя. Пред­на­зна­чен­ная как для при­выч­ных ком­пью­те­ров, управ­ля­е­мых с по­мо­щью тра­ди­ци­он­ной кла­ви­а­ту­ры и мыши, так и для более со­вре­мен­ных устройств с чисто сен­сор­ным управ­ле­ни­ем (на­при­мер, план­ше­тов), вер­сия Windows 8 силь­но от­ли­ча­ет­ся от любой из преды­ду­щих вер­сий на­столь­ной Windows. Сори­ен­ти­ро­вать­ся в Windows 8 на ком­пью­те­ре с сен­сор­ным ин­тер­фей­сом до­воль­но про­сто, тогда как в слу­чае с кла­ви­а­ту­рой и мышью это может ока­зать­ся слож­ной за­да­чей. Кроме того, вы про­сто не мо­же­те тра­тить свое время на по­ис­ки всего необ­хо­ди­мо­го – вам нужно сразу вклю­чить­ся в ра­бо­чий про­цесс. В этой ста­тье я дам 10 прак­ти­че­ских ре­ко­мен­да­ций, об­лег­ча­ю­щих пе­ре­ход на Windows 8.

10.Изу­чи­те углы

Зна­ние неви­ди­мых ак­тив­ных зон в углах экра­на ис­клю­чи­тель­но важно для того, чтобы на­учить­ся ори­ен­ти­ро­вать­ся в Windows 8. На на­чаль­ном экране самая важ­ная ак­тив­ная зона на­хо­дит­ся в пра­вом верх­нем углу. Щелч­ком на этой зоне от­кры­ва­ет­ся меню Charms (чу­до-кноп­ки). Ак­тив­ная зона в пра­вом ниж­нем углу от­кры­ва­ет на­чаль­ный экран, а в левом верх­нем углу – ра­бо­чий стол. На ра­бо­чем столе ак­тив­ная зона в левом ниж­нем углу пе­ре­клю­ча­ет вас в меню «Пуск». Кроме того, быст­ро пе­ре­клю­чать­ся между на­чаль­ным экра­ном и ра­бо­чим сто­лом поз­во­ля­ет кла­ви­ша Win.

9. Ис­поль­зуй­те Win+X

Это со­че­та­ние кла­виш – уни­вер­саль­ная кла­ви­а­тур­ная ком­би­на­ция, ко­то­рая поз­во­ля­ет найти все, что не уме­сти­лось в новом на­чаль­ном экране. Ис­поль­зуй­те Win+X для за­пус­ка ко­манд­ной стро­ки. Дру­гие пунк­ты меню вклю­ча­ют мо­ду­ли «Про­грам­мы и ком­по­нен­ты», «Управ­ле­ние элек­тро­пи­та­ни­ем», «Дис­пет­чер устройств», «Дис­пет­чер дис­ков», «Управ­ле­ние ком­пью­те­ром», «Па­нель управ­ле­ния» и «Про­вод­ник». Все, что можно вы­звать со­че­та­ни­ем кла­виш Win+X, за­пус­ка­ет­ся и на ра­бо­чем столе.

8. Дру­гие со­че­та­ния клавиш

Это может по­ка­зать­ся стран­ным для гра­фи­че­ской опе­ра­ци­он­ной си­сте­мы, но Windows 8 преду­смат­ри­ва­ет ши­ро­кое ис­поль­зо­ва­ние раз­лич­ных со­че­та­ний кла­виш. Мы толь­ко что узна­ли о Win+X – наи­бо­лее важ­ной кла­ви­а­тур­ной ком­би­на­ции. Дру­гие по­лез­ные со­че­та­ния вклю­ча­ют: Win+C (вызов па­не­ли Charms), Win+I (i) (чу­до-кноп­ка «Па­ра­мет­ры»), Win+K (чу­до-кноп­ка «Под­клю­че­ние»), Win+H (чу­до-кноп­ка «Общий до­ступ»), Win+Q (вызов па­не­ли по­ис­ка), Win+Tab (цик­ли­че­ское пе­ре­клю­че­ние между ра­бо­та­ю­щи­ми при­ло­же­ни­я­ми) и Win+Z (вызов па­не­ли приложения).

7. Поиск

Поиск те­перь яв­ля­ет­ся важ­ным ин­стру­мен­том за­пус­ка про­грамм из меню «Пуск». В меню «Пуск» отоб­ра­жа­ют­ся да­ле­ко не все про­грам­мы си­сте­мы. Од­на­ко если вве­сти имя про­грам­мы в стро­ке по­ис­ка на на­чаль­ном экране, то в левой части экра­на по­явит­ся спи­сок ре­зуль­та­тов по­ис­ка, от­ку­да можно за­пу­стить про­грам­му, щелк­нув на ее имени.

6. На­строй­ка на­чаль­но­го экрана

В от­ли­чие от преж­не­го меню «Пуск», на­чаль­ный экран Windows 8 не яв­ля­ет­ся ста­тич­ным. Здесь может ав­то­ма­ти­че­ски непре­рыв­но отоб­ра­жать­ся со­сто­я­ние раз­лич­ных при­ло­же­ний (чест­но го­во­ря, это раз­дра­жа­ет, но по­тен­ци­аль­но может ока­зать­ся по­лез­ным при на­ли­чии ин­те­ре­су­ю­щей ин­фор­ма­ции об ав­то­ма­ти­че­ских об­нов­ле­ни­ях). При уста­нов­ке про­грамм их плит­ки ав­то­ма­ти­че­ски до­бав­ля­ют­ся на на­чаль­ный экран. Для до­бав­ле­ния нуж­ных пли­ток на­жми­те Win+Z, вы­бе­ри­те «Все при­ло­же­ния» и щелк­ни­те пра­вой кноп­кой на до­бав­ля­е­мом при­ло­же­нии. Чтобы из­ме­нить тему ра­бо­че­го стола вы­бе­ри­те «Па­ра­мет­ры», «Пер­со­на­ли­за­ция», «На­чаль­ный экран». Щелк­нув пра­вой кноп­кой на же­ла­е­мой про­грам­ме можно при­кре­пить ее к па­не­ли задач.

5. За­кры­тие приложений

При­ло­же­ния Windows 8 не все­гда ра­бо­та­ют так, как можно было бы ожи­дать. По­ка­за­тель­ным при­ме­ром яв­ля­ет­ся за­кры­тие при­ло­же­ний. Для за­пус­ка при­ло­же­ния до­ста­точ­но щелк­нуть на его плит­ке на на­чаль­ном экране, но у от­кры­то­го при­ло­же­ния в пра­вом верх­нем углу нет при­выч­ных кно­пок за­кры­тия и сво­ра­чи­ва­ния. Чтобы за­крыть при­ло­же­ние, на­ве­ди­те кур­сор мыши на верх­нюю часть экра­на. Когда он пре­вра­тит­ся в зна­чок руки, щелк­ни­те левой кноп­кой и, удер­жи­вая ее на­жа­той, по­тя­ни­те вниз. При­ло­же­ние свер­нет­ся, и его можно будет ста­щить с экра­на в ниж­ней части. В ка­че­стве аль­тер­на­ти­вы можно вос­поль­зо­вать­ся ком­би­на­ци­ей кла­виш Alt+F4.

4. Вклю­че­ние средств администрирования

Для вклю­че­ния средств ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния Windows 8 от­крой­те «Па­ра­мет­ры», вос­поль­зо­вав­шись для этого ак­тив­ной зоной в пра­вом верх­нем углу, либо ком­би­на­ци­ей кла­виш Win+I (i). Затем вы­бе­ри­те «Плит­ки» и пе­ре­ме­сти­те пол­зу­нок у па­ра­мет­ра «По­ка­зать сред­ства ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния» впра­во. После этого на­чаль­ный экран за­пол­нит­ся зна­ко­мы­ми сред­ства­ми администрирования.

3. Сде­лай­те удоб­ным про­то­кол уда­лен­но­го ра­бо­че­го стола Windows 8

Если вы под­клю­чи­тесь к си­сте­ме Windows 8 (или Windows Server 2012) через про­то­кол уда­лен­но­го ра­бо­че­го стола (RDP), то об­на­ру­жи­те, что на­строй­ки RDP по умол­ча­нию не преду­смат­ри­ва­ют об­ра­бот­ку го­ря­чих со­че­та­ний кла­виш, ис­поль­зу­е­мых по­все­мест­но в Windows 8. Чтобы ак­ти­ви­зи­ро­вать го­ря­чую кла­ви­шу Win на уда­лен­ной си­сте­ме Windows 8 (или Server 2012), пе­рей­ди­те к мо­ду­лю «Под­клю­че­ние к уда­лен­но­му ра­бо­че­му столу» и вы­бе­ри­те вклад­ку «Ло­каль­ные ре­сур­сы». В рас­кры­ва­ю­щем­ся меню «Кла­ви­а­ту­ра» вы­бе­ри­те режим «На уда­лен­ном ком­пью­те­ре» или, если вы за­пус­ка­е­те RDP в пол­но­экран­ном ре­жи­ме, «Толь­ко в пол­но­экран­ном режиме».

:crazyfun:  2. Сми­ри­тесь и забудьте

Неко­то­рых вещей в Windows 8 про­сто нет – по край­ней мере, в пер­вом ва­ри­ан­те. В их числе: кла­ви­ша «Пуск», ин­тер­фейс Aero, меню «Недав­ние до­ку­мен­ты», Windows Media Center (в прин­ци­пе, это при­ло­же­ние до­ступ­но как плат­ное до­пол­не­ние к Windows 8 Professional), вос­про­из­ве­де­ние DVD (для этой функ­ции тре­бу­ет­ся Windows Media Center или сто­рон­няя про­грам­ма; об­ще­до­ступ­ным ва­ри­ан­том яв­ля­ет­ся VLC), DVD-сту­дия Windows.

1. Если вы не хо­ти­те сми­рить­ся и за­быть, поль­зуй­тесь клас­си­че­ской оболочкой

Эту ре­ко­мен­да­цию, ко­неч­но, нель­зя от­не­сти кон­крет­но к Windows 8, но пе­ре­ход она может об­лег­чить. Если вам дей­стви­тель­но не хва­та­ет меню «Пуск», можно его вер­нуть с по­мо­щью бес­плат­но­го при­ло­же­ния Classic Shell, ко­то­рое за­гру­жа­ет­ся с сайта SourceForge (wwwclassicshell.net/).

Отредактировано Selena-s (07.02.2014 10:40:51)

2

Леночка ты супер! Такую работу проделала, цены тебе нет!!!!! [взломанный сайт]  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif

3

Лена,какая же ты молодчинка!!!!!!!!Столько полезной информации!!!!!У меня тоже на ноутбуке 8 стоит,я просто не могу им пользоваться........ [взломанный сайт] Муж купил мне.когда я лежала в больнице,думал я обрадуюсь,а я только расстроилась,правда,ему об этом не сказала,не хотела огорчать.Теперь буду осваивать свой новый бук.А то он постоянно спрашивает,почему не пользуюсь,а я просто не могу!!!!!!!!Я лучше в старенький компик залезу.

4

Леночка, спасибо, дорогая!!!! Очень ценная информация!!!! http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif   http://s3.uploads.ru/2H7o8.gif  [взломанный сайт]

5

Марийка Ивановна написал(а):

--не могу им пользоваться........  Я лучше в старенький компик залезу.

Увы и ах - тоже бы залезла, но у него монитор сгорел. Хорошо, что хоть жесткий диск в порядке, и информация сохранилась.

Буду добавлять азы, по мере возможности - вот, например - тоже актуально, про выключение компьютера. Детали - http://www.compgramotnost.ru/windows-8/ … -windows-8
Коротко - если на ночь (несколько часов) - лучше закрывать крышку, а если надолго - то выключать.
Еще важнейший нюанс - если у Вас ноутбук, нетбук, планшетный компьютер, а Вы работали от электрической сети 220В через адаптер зарядного устройства, то при "завершении работы" (не спящий режим-закрывание крышки, а выключение)  вынимать вилку из розетки 220В обязательно! Иначе батарея быстро выйдет из строя (даже у нового ноутбука, увы).

6

у меня давно виндоус 8.за месяц привыкла после появления. правда долго материлась,хотела  7-ой. [взломанный сайт]

7

Девчонки, не мучайтесь! Ставьте версию 8.1, там все похоже на 7-ку и подстраиваться не надо.:)

8

http://s2.uploads.ru/17tel.gif 

marta1406 написал(а):

--Ставьте версию 8.1, там все похоже на 7-ку

Так ведь, чтоб перейти - надо хотя бы было разобраться, как сеть настроить! Наташ, спасибо - надо будет подумать - я, например - и в 7-ке не разбираюсь - у меня старый добрый XP был...


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Учимся,осваиваем,применяем » Муки пользователя - переход на Windows 8