У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » ЗЕЛЕНЫЕ ДРУЗЬЯ » Хирита


Хирита

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хирита – редко встречающееся растение из семейства геснериевые.

http://www.forumimage.ru/uploads/20120229/133055076305006120.jpg

Хирита (Chirita), род растений из семейства Геснериевых (Gesneriaceae). Родина хирит Юго-Восточная Азия, в природе они встречаются на склонах известковых утесов на территории Шри Ланки, Индии, Китая, Малайзии. Это растение было открыто английским ботаником Дэвидом Доном в 1822 году, но изучение и селекционная работа по выведению новых сортов началась только в середине ХХ века. Хириты появились на цветочном рынке совсем недавно, поэтому особого распространения в комнатной культуре они пока не получили. Род хирита достаточно обширный, он насчитывает более 140 видов самых разных растений - это и травянистые растения и кустарники, однолетние и многолетние. Цветки представляют собой изящные колокольчики разнообразных цветов: белые, сиреневые, желтые, голубые, розовые. Род разделяют на 3 секции: хирита, микрохирита и гиббосаккус. В комнатной культуре распространены компактные хириты секции Гиббосаккус, которые формируют розетку листьев как у фиалок.
Листья хирит опушенные, бывают  пестрые или зеленного цвета. Встречаются виды с гладкой листвой. Цветки хирит похожи на цветки стрептокарпуса.  Размеры розеток бывают от 5 см и до 30 см.
Уход за этими растениями почти такой же, как за всем известными растениями - сенполиями (узамбарскими фиалками).

http://greenhome.org.ua/wp-content/uploads/2012/03/%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.jpg

Советы по уходу за хиритами

Температура. Умеренная летом - 18-22 градуса, зимой прохладная - 15-18 градусов. Не держать зимой на холодном подоконнике. Хириты довольно выносливые растения, от перепадов температуры особо не страдают.

Освещение. Яркий рассеянный свет, притенение от прямых солнечных лучей в весенне-летний период. Хириты будут хорошо расти на восточных или западных подоконниках. Осенью и зимой может понадобится досветка. Хириты цветут при длительности светового дня не меньше 12 часов.
Полив. Поливать хириты лучше умеренно, почва должна успевать хорошо просохнуть. Листья у этих растений сочные, они в целом легче переносят пересушку, чем переувлажнение. Зимой - в зависимости от температуры: поливают совсем понемногу, если температура низкая, и умеренно при зимовке в теплом помещении.
http://greenhome.org.ua/wp-content/uploads/2012/03/%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F.jpg

Удобрение. С апреля по сентябрь подкармливают жидким комплексным удобрением для сенполий. Избыток удобрений вреден. После пересадки не подкармливать 2 месяца.

Влажность воздуха. Хириты не слишком требовательны к влажности воздуха. Желательно обеспечить влажность около 50%, но и в более сухом воздухе растут нормально. Хириты не требуют опрыскивания.

Пересадка. По мере необходимости весной. Горшок для хирит, как и для фиалок, не должен быть слишком большим. Начинайте с маленького горшка, а по мере роста переваливайте не повреждая корней в емкость побольше. Горшки должны быть широкими, а не глубокими. Все хириты сажают в хорошо дренированную почву.
Срок жизни хирит небольшой, поэтому старые растения не пересаживают, а возобновляют из черенка.
http://www.senpolia.ru/img/catalog/products/photo_3316_m.jpg

Почва. Можно использовать субстрат для сенполий, или составить смесь самостоятельно: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть крупного речного песка

Период покоя
. Явного периода покоя нет. Зимой, при температуре около 15 градусов и скудном поливе, растение приостанавливает свой рост, не цветет. Это можно считать периодом относительного покоя. Но в теплой комнате, особенно, если обеспечить искусственное освещение, хириты прекрасно цветут и зимой.
http://s44.radikal.ru/i104/1104/66/633cfb61a9a1.jpg

Размножение. Хириты размножаются семенами, листовыми черенками, частями листа и пасынками. Черенки укореняют в воде или песке под пленочным укрытием.
http://domzhizn.ru/wp-content/uploads/2012/03/2143_chirita_liboensis_tor_06_myhr_207.jpg
http://www.solnsad.ru/image-kom-zveti/182_683.jpg

2

Сейчас у меня 9 таких растюшек. Цвела пока только 1. Буду ждать. В уходе очень легкое растение.  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif

3

У меня был такой цветок,но я не знала как он называется.К сожалению,пришлось с ним расстаться.Родился внучок,и от пыльцы этого цветочка у него началась аллергия...Вот такая история.
Спасибо за информацию!!!!!!!! http://i038.radikal.ru/1003/b6/87289b6e34f3.gif

4

Лин написал(а):

--Сейчас у меня 9 таких растюшек

Галочка,какая красота...Ты прямо влюблена в цветочки...Сколько у тебя всякого-разного-интересного!
Молодчинка! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] 
Чувствую ,что мне нужно много горшочков приобретать [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] ...


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » ЗЕЛЕНЫЕ ДРУЗЬЯ » Хирита