У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » РУКОДЕЛИЕ ДЛЯ ДУШИ » Топиари или дерево счастья


Топиари или дерево счастья

Сообщений 101 страница 120 из 139

1

http://v-slovare.ru/article/13.jpg

Со времен Священной Римской империи топиарием называли раба-садовника, который ухаживал за декоративным участком (топией) своих господ. Таким садом владел каждый уважающий себя древний римлянин. Благодаря умениям и стараниям садовника топия состояла из деревьев и кустарников различной формы – конусы, шары, колонны, фигуры животных. Увлечение причудливо подстриженными живыми изгородями возродилось в эпоху французских правителей 17 века.

В современном мире термин «топиарий» используется в ландшафтном дизайне и флористике и имеет не меньшую популярность, чем в Римской Империи или Средневековье. Для изготовления топиариев, как правило, используют такие растения как самшитовые кустарники и тис. Им стараются придать причудливую форму на протяжении всего периода роста.

В современной Европе топиарием еще называют композицию, украшение интерьера, изготовленное с использованием натуральных материалов. Форма топиария чаще всего представляет собой шар или конус на ножке, «посаженный» в декоративный горшочек. Крона такого деревца может быть сформирована из любых зерен (кофейных, фасолевых), ракушек, цветов из фетра или бумаги, лент. Для декорирования топиарного деревца возможно использовать всевозможные камушки, бусины, разноцветные ленты в соответствии со стилем композиции. Таким же образом украшается и горшочек. Поскольку топиарий еще называют европейским деревом счастья, то получить такой оригинальный подарок на свадьбу, день рождения или другое торжество будет приятно каждому.
В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геоометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии. Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries ».

В Европе топиарии были очень популярны в XVI - XVIII веках. Расцвет топиарного искусства приходился на эпоху Ренессанса, когда растительная "архитектура" практически вытеснила садовое цветоводство. В начале XVIII столетия мода на зеленые скульптуры и регулярный стиль оформления садов пришла и в Россию. Деревья и кустарники приобретали формы людей, птиц и зверей. В XVIII веке, когда обществом овладела тяга к созданию садов в ландшафтном стиле, топиарии пришли в упадок.

На сегодняшний момент отмечается постоянно растущий интерес к этому искусству, особенно в странах Европы. Стриженные растения становятся все более модными и актуальными и с успехом используются в создании современных садово-парковых композиций, ведь сад с аккуратно стриженными растениями всегда выглядит ухоженно и элегантно и является предметом гордости для своего хозяина.

Но что же такое топиарий в декоре? Топиарий, или как его еще называют "Европейское дерево" и "Дерево счастья" - это декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. В зависимости от его размера и дизайна, его можно установить как на книжных полках, так и на полу; как на кухне, так и в гостиной. Хочется отметить, что топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев и не претендуют на соперничество с ними. Это чисто декоративная вещь. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Самыми популярными формами для топиариев служат шар и конус. В качестве основы можно использовать различные материалы: пенопласт, строительную пену, флористическую губку и даже бумагу. Крона топиария может быть украшена сухоцветами, живыми цветами, лентами, кусочками ткани, фисташками, зернами кофе, шишками и многим другим.

101

Галочка, точно не знаю, но нигде не читала, чтобы тканевые покрывались лаком... [взломанный сайт]

102

Хочу свои орхидеи пустить на топиарий. Из 3-х веток 1 белые, на них вся пыль видна. Пока в веточке я их стираю, а топиарий не постираешь. Вот размышляю как поступить.  [взломанный сайт]

103

У меня выросла еще парочка.
http://s6.uploads.ru/t/A2F91.jpg
http://s6.uploads.ru/t/fUVl7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pcs8W.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ciOyY.jpg

104

Иriна написал(а):

--У меня выросла еще парочка.

Ирочка,какая прелесть!!!!!!!!!!!!! http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif Вот бы научиться делать такую красоту. http://s2.uploads.ru/6tBbJ.gif

105

Попробовала из ракушек. Давно хотела.....

http://s8.uploads.ru/t/MZHBK.jpg
http://s8.uploads.ru/t/LFpTH.jpg

106

Иriна написал(а):

--Попробовала из ракушек

Очень симпатично и нежно получилось! http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif

107

Ирочка, замечательно получилось!!!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

108

Несколько моих "проб пера":
http://s8.uploads.ru/t/N5lRm.jpg http://s9.uploads.ru/t/Guc0I.jpg
http://s8.uploads.ru/t/3OXrF.jpg http://s8.uploads.ru/t/9xmnR.jpg
http://s8.uploads.ru/t/O3Hwr.jpg http://s9.uploads.ru/t/tyCVI.jpg
А еще мечтаю сделать денежный водопад и цветочный тоже... [взломанный сайт]

109

Иriна написал(а):

--Попробовала из ракушек

Ирочка,как всегда....идеи фонтанируют.... http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif Здорово получилось! http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif Умничка! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] Все в дело...У тебя отходов не бывает!

Raistr написал(а):

--Несколько моих "проб пера":

Раечка,такие необычные топиарии... http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif Супер! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif Сколько много,разных!Здорово!!!!!!!!!! [взломанный сайт]

Raistr написал(а):

--еще мечтаю сделать денежный водопад

Загляни у есть МК ТУТ,может пригодится

110

А это к празднику всех влюбленных своей молодежи сделала. 
http://s9.uploads.ru/t/xRgtQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/p2mG8.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kHIVO.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WE2Su.jpg
http://s9.uploads.ru/t/f1WQz.jpg

111

мои топиарики http://s8.uploads.ru/t/cNSkz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/dscoA.jpg
http://s9.uploads.ru/t/BOgoq.jpg

112

Сделала в подарок топиарии кофейно-джутовый и из органзы.http://s8.uploads.ru/t/gtSsP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/JKjt2.jpg

113

Давно хотела сделать подсолнушек.Вот что получилось.http://s8.uploads.ru/t/FnCiZ.jpg

114

Ларисонька написал(а):

--кофейно-джутовый

http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif
Очень оригинально! Нравится! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Ларисонька написал(а):

--Вот что получилось.

Красиво! http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif

115

tata28 написал(а):

--мои топиарики

Красота!!!! :love:

116

Ларисонька написал(а):

--подсолнушек.

Лариса,какая прелесть!!!!!!!!!!! http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif  http://s7.uploads.ru/gQqAF.gif

117

Девочки, спасибо за добрые слова!

118

Мини-топиарчики. ( Поздравлялки с 8 марта для колег по работе).
http://s9.uploads.ru/t/XjMPo.jpg http://s8.uploads.ru/t/D2NyC.jpg http://s9.uploads.ru/t/FlPgW.jpg http://s9.uploads.ru/t/SRBAp.jpg http://s9.uploads.ru/t/Gmz7F.jpg
[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

119

Первая парящая чашка " Весеннее настроение" ( подарок коллеге на день рождения)
http://sb.uploads.ru/t/eJZdv.jpg

=Spoiler написал(а):

http://sa.uploads.ru/t/pFjnZ.jpg
http://sb.uploads.ru/t/9QwNO.jpg  http://sb.uploads.ru/t/09DdL.jpg  http://sc.uploads.ru/t/n0P9T.jpg
http://sb.uploads.ru/t/nZN2p.jpg  http://sb.uploads.ru/t/TuEB6.jpg

120

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/605/102605185_krasivuye_topiarii_foto__36_.jpg
Ну может что то типа этого.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » РУКОДЕЛИЕ ДЛЯ ДУШИ » Топиари или дерево счастья