У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » РУКОДЕЛИЕ ДЛЯ ДУШИ » Топиари или дерево счастья


Топиари или дерево счастья

Сообщений 61 страница 80 из 139

1

http://v-slovare.ru/article/13.jpg

Со времен Священной Римской империи топиарием называли раба-садовника, который ухаживал за декоративным участком (топией) своих господ. Таким садом владел каждый уважающий себя древний римлянин. Благодаря умениям и стараниям садовника топия состояла из деревьев и кустарников различной формы – конусы, шары, колонны, фигуры животных. Увлечение причудливо подстриженными живыми изгородями возродилось в эпоху французских правителей 17 века.

В современном мире термин «топиарий» используется в ландшафтном дизайне и флористике и имеет не меньшую популярность, чем в Римской Империи или Средневековье. Для изготовления топиариев, как правило, используют такие растения как самшитовые кустарники и тис. Им стараются придать причудливую форму на протяжении всего периода роста.

В современной Европе топиарием еще называют композицию, украшение интерьера, изготовленное с использованием натуральных материалов. Форма топиария чаще всего представляет собой шар или конус на ножке, «посаженный» в декоративный горшочек. Крона такого деревца может быть сформирована из любых зерен (кофейных, фасолевых), ракушек, цветов из фетра или бумаги, лент. Для декорирования топиарного деревца возможно использовать всевозможные камушки, бусины, разноцветные ленты в соответствии со стилем композиции. Таким же образом украшается и горшочек. Поскольку топиарий еще называют европейским деревом счастья, то получить такой оригинальный подарок на свадьбу, день рождения или другое торжество будет приятно каждому.
В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геоометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии. Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries ».

В Европе топиарии были очень популярны в XVI - XVIII веках. Расцвет топиарного искусства приходился на эпоху Ренессанса, когда растительная "архитектура" практически вытеснила садовое цветоводство. В начале XVIII столетия мода на зеленые скульптуры и регулярный стиль оформления садов пришла и в Россию. Деревья и кустарники приобретали формы людей, птиц и зверей. В XVIII веке, когда обществом овладела тяга к созданию садов в ландшафтном стиле, топиарии пришли в упадок.

На сегодняшний момент отмечается постоянно растущий интерес к этому искусству, особенно в странах Европы. Стриженные растения становятся все более модными и актуальными и с успехом используются в создании современных садово-парковых композиций, ведь сад с аккуратно стриженными растениями всегда выглядит ухоженно и элегантно и является предметом гордости для своего хозяина.

Но что же такое топиарий в декоре? Топиарий, или как его еще называют "Европейское дерево" и "Дерево счастья" - это декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. В зависимости от его размера и дизайна, его можно установить как на книжных полках, так и на полу; как на кухне, так и в гостиной. Хочется отметить, что топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев и не претендуют на соперничество с ними. Это чисто декоративная вещь. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Самыми популярными формами для топиариев служат шар и конус. В качестве основы можно использовать различные материалы: пенопласт, строительную пену, флористическую губку и даже бумагу. Крона топиария может быть украшена сухоцветами, живыми цветами, лентами, кусочками ткани, фисташками, зернами кофе, шишками и многим другим.

61

Девочки,примеры Топиария...Красота,полюбуйтесь идеями. Спасибо всем авторам! взято с инета,с открытых источников(дневник ЛиРу)

http://uploads.ru/t/7/x/V/7xVPy.jpg  http://uploads.ru/t/L/G/z/LGzEk.jpg
http://uploads.ru/t/w/5/W/w5WnU.jpg  http://uploads.ru/t/k/W/5/kW5bw.jpg
http://uploads.ru/t/P/D/z/PDzi2.jpg  http://uploads.ru/t/A/J/Z/AJZht.jpg
http://uploads.ru/t/I/K/Z/IKZhx.jpg  http://uploads.ru/t/O/F/q/OFqyA.jpg

62

Мой первый (наверняка будет и второй) топиарий.
http://s1.uploads.ru/t/R7aHI.jpg

63

А вот как еще делают...... http://s014.radikal.ru/i328/1011/fb/e78357074c11.gif

http://s1.uploads.ru/t/0po2j.jpg
http://s1.uploads.ru/t/L3uJY.jpg
http://s1.uploads.ru/t/L05Tt.jpg

64

Еще один

http://s2.uploads.ru/t/75JEf.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VS4Bh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PzgMs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xJvPK.jpg

65

http://s2.uploads.ru/t/Br35O.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vxFoe.jpg

66

Еще один мой топиарий... Теперь успокоюсь наверное с ними.  http://s53.radikal.ru/i139/1006/51/a0c1f608592d.gif

http://s3.uploads.ru/t/P8fVm.jpg
http://s2.uploads.ru/t/JMfzx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yJqXU.jpg

67

Наконец то осуществила свою мечту - сделала кофейный топиарий! http://s018.radikal.ru/i512/1301/40/71cbd361692ct.jpg

68

Я что-то не помню куда мы топиарии ставим?
если не сюда,уберите
http://s3.uploads.ru/t/kWHyj.jpg

69

Света, классный топиарий получился! [взломанный сайт]

У меня мои все купили..... С бисерными листьями они отлично смотрятся. [взломанный сайт]

70

Света, топиарий чудо!!!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  http://s15.radikal.ru/i188/1006/97/be0c0add1034.gif

71

Света, топиарий классный, настоящее кофейное дерево!!! А уж подставочку подобрала вообще изумительную, прямо хрустальную!!!
http://s2.uploads.ru/t/Cra12.jpg

Отредактировано Lindoveta (27.01.2013 22:25:59)

72

Спасибо большое! [взломанный сайт] Это у меня уже четвертый топиарий,по-моему. С листьями, правда,интереснее смотрится.Еще видела в интернете в виде подсолнуха,тоже на заметку взяла. [взломанный сайт] А с подставка-плафон от светильника. http://s2.uploads.ru/17tel.gif Залила в него клей.Он-зараза-сох месяц! Еще не до конца высох. http://s09.radikal.ru/i182/1006/6a/efa333de1c28.gif

73

Света, ещё идеи
http://s3.uploads.ru/t/y2xs9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mypv1.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xbH2e.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6FVsd.jpg
http://s2.uploads.ru/t/58urC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Y6iHr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/eG6n3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Vz51Z.jpg

74

Чашка с кофейными розочками какая красивая! http://i069.radikal.ru/1211/88/5e960a09e273.gif

75

Lindoveta написал(а):

--ещё идеи

Ой,правда,держите меня http://s3.uploads.ru/K6MNO.gif Какая галерея идеек...все хочется и сразу....
Ларочка,спасибо дорогая!!!!!!!!!!

Иriна написал(а):

-- какая красивая!

И мне Ириш понравилась...
Наверное на 8 марта можно подарочков наделать... [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

76

А мне котик очень понравился

77

А мне сердечки:вроде просто,но со вкусом! [взломанный сайт]

78

Одарка написал(а):

--И мне Ириш понравилась...Наверное на 8 марта можно подарочков наделать..

а если розочки сделать бисерные?....................... http://uploads.ru/i/z/v/D/zvDHF.gif

79

Ларочка, Ирочка, Светик!!! Работы просто шикарные!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  Ну ооочень красивые!!!! Молодцы девочки! [взломанный сайт] Ларочка , огромное спасибо за фото . Тут есть над чем потрудиться. [взломанный сайт]

80

http://s3.uploads.ru/t/oGbvn.jpg

У всех дома наверное есть ракушки............

Отредактировано Иriна (07.02.2013 22:39:23)


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » РУКОДЕЛИЕ ДЛЯ ДУШИ » Топиари или дерево счастья