У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная бижутерия » Схемы колье, ожерелий и пр. шейных украшений


Схемы колье, ожерелий и пр. шейных украшений

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Сплетенное из бисера колье в виде сетки, с отделкой бусинами

потребуется:

    * ок. 20 г серого матового бисера №9;
    * ок. 10 г серебряного парчового бисера №10;
    * 18 матовых бусинок из стекла диаметром 6 мм;
    * 5 матовых бусинок из стекла диаметром 10 мм;
    * тонкие прочные нитки (капрон или лавсан 33К или 33Л);
    * игла для бисера №12;
    * замочек для бус.

Техника выполнения: бисероплетение.
Плетение колье рекомендуется начинать от центра. Отмотайте нить такой длины, с какой вам удобно работать, нить от катушки не отрезайте. Сначала сплетите одну половину колье по сх. 6, а затем просто поверните работу, отмотайте нить от катушки и продолжайте плетение в другую сторону. После того, как вы сплетете колье нужной длины, пришейте замочек, закрепите и заделайте нить.

http://rukodelie.by/content/files/anons/1974.jpg

http://rukodelie.by/07/R0701021.gif

ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия"

2

Колье с зубцами, сплетенное из бисера

Размер: длина колье ок. 41 см.

Вам потребуется:

    * 25 г прозрачного бисера серого цвета №11;
    * 10 г бисера цвета "мокрый асфальт" №11;
    * 5 г бисера цвета "мокрый асфальт" №9;
    * 10 г прозрачного стекляруса под цвет бисера;
    * замочек для бус;
    * тонкие прочные нитки (подойдут капроновые или лавсановые нити 33К или 33Л);
    * игла для бисера №12 или 13.

Техника выполнения: бисероплетение.

Плетение колье начинается с выполнения цепочки "цветы" на 9 бисеринах. Последовательность плетения цепочки представлена на сх.29.1. Наберите на иголку с ниткой 6 бисеринок. Оставьте свободный конец нити длиной 10-15 см. Введите иголку в 1-ю бисеринку набора в обратном направлении, подтяните нить. Наберите на иголку 3 бисеринки и пройдите в 5-ю в обратном направлении, подтяните нить. Наберите 4 бисеринки и пройдите в 9-ю в обратном направлении. Наберите 3 бисеринки и пройдите в 12-ю в обратном направлении. Плетите цепочку так, как плели второй "цветок". Подтягивайте нить после каждого цветка. "Цветы" в цепочке будут выглядеть слегка наклоненными. Для того, чтобы такая цепочка хорошо лежала, центральная бисеринка (серединка "цветка") должна быть большего размера. В данном колье для серединок использовался бисер №9. Сплетите цепочку нужной длины и оставьте конец нити длиной 10-15 см, предварительно закрепив его фиксирующим узелком, чтобы цепочка не распускалась.

Затем приступайте к плетению сетки. Т. к. сетка в процессе плетения сразу же приплетается к цепочке "цветы", то сначала следует рассчитать, с какого "цветочка" начинать плетение зубцов. Можно поступить иначе. Найдите центр цепочки (число "цветочков" должно быть четным). Возьмите нить длиной примерно 3 м, на середину нити наденьте кусочек ластика, который будет выполнять роль стопора. Любой свободный конец нити проденьте в иголку и начинайте плетение центрального зубца от центра цепочки (он будет располагаться между 2-мя "цветочками"). Схема плетения сетки и крепления к цепочке "цветы" представлена на сх.29.2. Второй конец нити пока остается свободным. Закончив плетение одной половины сетки, подтяните оставленный свободный конец нити, переверните работу и продолжайте плетение сетки в другую сторону. Следите, чтобы натяжение нити не было слишком сильным, иначе сетка будет топорщиться.

Когда сетка будет сплетена до конца, закрепите конец нити, пройдя по сплетенной сетке в обратном направлении, завязывая фиксирующие узелки через несколько бисеринок. Завяжите 3-4 таких узелка и обрежьте конец нити, оставив кончик длиной 2-3 мм, и аккуратно оплавьте его зажженной спичкой. Если бисер светлого цвета или бисер с напылением, то нить лучше не оплавлять, т. к. на светлом бисере могут остаться желтые следы, а у бисера с напылением можно повредить напыленный слой краски. В этом случае после фиксирующего узелка нить следует пропустить через несколько бисеринок и обрезать "под корень". В любом случае конец нити не должен быть виден, иначе изделие будет выглядеть неаккуратно.

Пришейте замочек к концам цепочки "цветы" и спрячьте оставшиеся концы.

http://rukodelie.by/content/files/body/2078.jpg

http://rukodelie.by/07/R0701071.gif

ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия"


Сделать браслет на ногу из бисера своими руками, не такая уж не посильная задача. Плетение такого браслет на ногу из бисера не займёт у вас много времени. Ниже я вылажу схемы плетения браслета на ногу из бисера. Придерживаясь этой схемы, вы освоите технологию благодаря которой вы без усилий и за короткий промежуток времени сплетёте замечательный браслет на ногу.

http://biseroc.ru/dd/d.jpgИ так приступим. Слева на картинке изделие которое мы с вами постараемся воссоздать. Этот браслет на ногу придаст вашей стопе некую утончённость , а хозяйке его, уверенность в себе.

http://biseroc.ru/dd/d1.jpgВозьмите 10 бусинок бисера и свяжите их в круг. Один конец от узелка пропускаем ещё раз сквозь 2 бусинки.

http://biseroc.ru/dd/d2.jpgДобавим две бусинки, как показано на картинке. Потом повторим эту процедуру ещё раз.

http://biseroc.ru/dd/d3.jpgТеперь берём 2 бусины и один бисер диаметром примерно 4 мм. и вшиваем их как показано на схеме. Иголка в конечном итоге выдет в нижней части 4 мм -го бисера.

http://biseroc.ru/dd/d4.jpgДобавим ещё 4 бусины

http://biseroc.ru/dd/d5.jpgДальше, добавим 5 колонн как делали их до этого ( если считать бусины на сторонах большого бисера то 7 колонн.) Потом вшиваем ещё один 4 мм бисер.

http://biseroc.ru/dd/d6.jpgДелаем петлю для застёжки, на круг потратим 5 бусинок ( в общей сложности 7 бусинок, считая две с последней колонки).

http://biseroc.ru/dd/d7.jpgСовет: пропустите 2-3 раза нитку по кругу на котором будет крепится крепёж, так будет надёжнее. Дальше вешаем застёжку.

http://biseroc.ru/dd/d8.jpg Возвращаем нить по схеме, как показано на картинке. Иголка должна выходить в нижний части 4мм бисера, там мы подвесим вот такую подвеску, состоящую из 1 бисера чуть меньше диаметром чем 4 мм и 9 бусинок.

http://biseroc.ru/dd/d9.jpgПускаем нить как показано на схеме и подвешиваем ещё одну подвеску состоящую из 13 бусинок.

http://biseroc.ru/dd/d10.jpgКогда вы дойдёте до конца, можете пропустить нить ещё раз для надёжности. Всё браслет на ногу готов.

3

{Хочу всем предложить мастер класс по бисероплетению шнура.Очень понятно все написано.

Этот вид украшений удивительным образом сочетает в себе многообразие вариантов и эффектность с поразительной простотой в изготовлении. Плетение шнуров, занятие очень увлекательное, совсем не утомительное и похожее на игру, можно доверить даже ребенку.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//60/585/60585247_shnur.jpg

Имея под рукой материал для работы (бисер, стеклярус, мелкие бусины из «»искусственных и натуральных камней, осколочные бусины неправильной формы и немного отличающихся по размеру), вы без труда за один-два вечера сделаете украшение к своему новому наряду, а при необходимости — замечательный эксклюзивный подарок, не тратя времени на его поиски в магазинах.

Для работы возьмите тонкую иглу с двойной нитью длиной около 1 м. Нанижите на нить 12 бусинок (количество должно быть кратно 4). Работу замкните в круг, закрепив нить узлом (рис.1). Создана основа для плетения шнура. Толщина шнура определяется диаметром круга. Затем начните плести шнур в любом (по часовой или против часовой стрелки) удобном для вас направлении, но оставляя его неизменным для данного украшения.
Примем направление плетения шнура по часовой стрелке. Проденьте иглу через первую бусину, следующую за узелком. Нанижите 3 бусины на нить.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//60/585/60585284_shnur_1.jpg

Пропустив на кольце-основе 3 бусинки, введите иглу в 4-ю, как показано на рис.2. Выполненный фрагмент называется «ушко». Опять нанижите на нить 3 бусинки и, ч пропустив на кольце – основе 3 бусинки, введите иглу в 4-ю. Повторите эту операцию еще, в третий раз. Игла вернулась в бусинку, с которой ряд начался. Работа замкнулась в круг, выполнен первый ряд. Второй ряд начинается со средней бусинки первого «ушка» первого ряда. На схеме она обозначена буквой «А» (рис.3). Проденьте нить через 1-ю и 2-ю бусины первого «ушка».

Затем нанижите на нить 3 бусинки. Зафиксируйте первое «ушко» второго ряда, пропустив нить через среднюю бусинку второго «ушка» первого ряда. Опять нанижите на нить 3 бусинки и закрепите их на средней бусинке следующего, раньше набранного «ушка», то есть начиная от бусины «А» устанавливается ритм плетения шнура. Чередуйте эти два приема, двигаясь по спирали, пока не сплетете шнур нужной длины. Если в процессе работы нужно ввести новую нить, делайте это так, как описано в первой публикации («Хозяюшка» № 8). На концах шнура оформите замочек. В заключение несколько советов:

— круглый шнур, выполненный из мелких металлизированных бусин цвета тусклого золота, будет похож на старинную золотую цепь;

— если чередовать бусины контрастного цвета, например, темно-серые и светло-серые (схема плетения показана на рис.4), получится шнур в крапинку, как на фотографии 1;

— для шнура большего диаметра прибавьте в основание 4 бусины. Схема для начала работы несколько иная (рис. 5), а принцип плетения тот же;

— когда «ушко» составлено из 3 бусин, поверхность шнура получается довольно плотной. Чтобы получить более ажурную поверхность, позволяющую видеть, что шнур полый, набирайте для «ушка» 5 бусин. Схема начала плетения такого шнура показана на рис. 6;

— при использовании бусин из натуральных камней их обязательно следует чередовать с бисеринками, чтобы не резалась нить (об этом мы говорили в предыдущих публикациях), и располагать так, чтобы центральными всегда были бисеринки (рис.7).
источник-http://home-sweet.ru

Огромное спасибо автору за такой пожробный МК.Учимся!плетем!Перенимаем опыт!!!Как всегда любимый бисер

4

Плетение бисером. Оглала. (Oglala lace)

http://bicer.ru/images/BISER/technology/technology8u/P1060258.jpg

http://bicer.ru/images/BISER/technology/technology8u/necklace021s.jpgДля первого этапа берем нить длиной 2 метра и нанизываем на нее бисер на расстояние 75 см, чтобы бисерины не сваливались с нити, зафиксируйте первую бисерину на нити, дважды пройдя сквозь нее.
   Этап 2 -  делаем второй ряд, для этого набираем дополнительно 3 бисерины, пропускаем 2 бисерины нити основания, полученной после этапа 1, проходим через 3-ю бисерину. Снова набираем дополнительно 3 бисерины, пропускаем 2 бисерины нити основания (это 4 и 5 бисерины, если считать с конца нити основания, полученной после этапа 1), проходим через 3-ю бисерину (это 6-я бисерина, если считать с конца нити основания, полученной после этапа 1). Продолжаем до конца нити-основания. Если для окончания второго этапа в конце нити-основания осталось недостаточно бисерин, добавьте необходимое количество (1 или 2).
Этап 3 - Делаем 3-й ряд. Для этого набираем дополнительно 3 бисерины и проходим среднюю бисерину последнего кольца второго ряда. Далее набираем дополнительно 5 бисерин (две синие, голубая, две синие), проходим среднюю бисерину предпоследнего кольца второго ряда, продолжаем также.
Этап 4 - плетем 4-й ряд. Принцип плетения как на этапе 3, но дополнительно набираем по 5 бисерин.
Затем на этапе 4, нижняя схема - делаем оплетку. Выходим из 1-й бисерины петли, состоящей из 7 бисерин, набираем 3 новых бисерины, пропускаем одну, проходим 3-ю, набираем 3, пропускаем одну, проходим 5-ю, набираем 3, пропускаем одну, проходим 7-ю, далее продеваем через среднюю бисерину 3-го ряда, через 1-ю бисерину второй петли (из 7 бисерин). В дальнейшем повторяем как сказано выше. Таким образом, на каждой петле из 7 бисерин на этапе 4, рис.2 мы доплетаем 3 группы по 3 бисерины каждая.
Этап 5 - Укладываем полученное "кружево" синусоидой и соединяем петли синусоиды. Для этого фиксируем одну часть застежки на леску, проходим конечную бисерину последней синусоиды "кружева", набираем 2 бисерины, бусину 4мм, две бисерины, проходим через бисерину, находящуюся после 5 кольца второго ряда "кружева" (то есть пропускаем 1,2,3,4,5 кольца второго ряда и проходим бисерину между 5 и 6 кольцами второго ряда "кружева"). Проходим в обратном направлении (в направлении 4-го кольца) 4 бисерины набираем  2 бисерины, бусину 4мм, две бисерины, проходим через бисерину, находящуюся после 10 кольца второго ряда "кружева", если считать от начала "кружева". продолжаем также. Завершаем этап 5 креплением второй части застежки.

Взято http://bicer.ru/technology008u.htm  Спасибо автору

5

http://biser.info/files/images2node/biser.info_131870081849d9d548156c8_t.jpghttp://biser.info/files/images2node/biser.info_121886228049d9d53b59bfa_t.jpg

6

http://s61.radikal.ru/i171/1106/8e/f8c84a04e7fbt.jpghttp://i060.radikal.ru/1106/05/d189f17fd1act.jpghttp://i055.radikal.ru/1106/df/f22b8b500fbat.jpg

7


Браслет---Виноградная лоза

http://s014.radikal.ru/i326/1106/2f/933a4ab19ba6t.jpghttp://i040.radikal.ru/1106/7c/89cd2d9fbd3et.jpghttp://i014.radikal.ru/1106/83/d1c711f24b72t.jpghttp://s39.radikal.ru/i085/1106/3d/b83e34aa62b7t.jpg

8

Колье-стойка "Царилла"
http://uploads.ru/t/8/7/G/87G4y.jpg

9

Колье "Юбилейное".МК

Автор  valeum
http://images.vfl.ru/ii/1341813107/2b04eb83/709977_m.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/polyan … 227196662/

10

Колье Нежность
http://images.vfl.ru/ii/1341813219/5819ee63/709984_m.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/svetas … 227173454/

11

Колье "Оригинальное". Мастер-класс.
http://images.vfl.ru/ii/1341813289/397b92a5/710000_m.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/3897047/post227141302/

12

Кружевная кольешка

Работа Оли с бисинфо.МК-автор указан.http://biser.info/node/107935
http://images.vfl.ru/ii/1341813361/5a83e9ae/710006_m.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ … 227020020/

13

Колье "Кольский жемчуг"
http://images.vfl.ru/ii/1341813433/cb18e7af/710009_m.jpg
http://klubok51.my1.ru/publ/vjazanye_mo … 2-1-0-1478

14

Колье "Узел любви"

muhabbetsofrasi

http://muhabbetsofrasi.blogspot.com...umu-yapimi.html

Элегантное колье с выполнением которого справиться я думаю каждый.
http://images.vfl.ru/ii/1341813518/a0978e7e/710011_m.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ … 226956070/

15

КолЬе-стойка'' Mademoiselle''
Источник http://biser.info/node/291388
http://www.liveinternet.ru/users/sun-owl/post226698924/
http://images.vfl.ru/ii/1341813602/d02c1d9e/710015_m.jpg

Отредактировано Марио (09.07.2012 10:02:27)

16

БРАСЛЕТ, СПЛЕТЕННЫЙ ПЛОСКИМ АМЕРИКАНСКИМ ЖГУТОМ

КОЛЬЕ, СПЛЕТЕННОЕ ПЛОСКИМ АМЕРИКАНСКИМ ЖГУТОМ
http://s4.uploads.ru/t/Mt7yp.jpghttp://s4.uploads.ru/t/AEbr0.jpg
http://s4.uploads.ru/t/uB1r6.jpg

Отредактировано Казачанка (23.06.2013 02:43:08)

17

http://s4.uploads.ru/t/aTMjq.jpghttp://s5.uploads.ru/t/7AvrO.jpg
http://s5.uploads.ru/t/aJI1m.jpghttp://s5.uploads.ru/t/lj02z.jpg
http://s4.uploads.ru/t/z7nfh.jpghttp://s4.uploads.ru/t/7nBy9.jpg
http://s4.uploads.ru/t/mGcxI.jpghttp://s5.uploads.ru/t/EZDhz.jpg

18

http://s5.uploads.ru/t/2t0zC.jpghttp://s5.uploads.ru/t/VRdc1.jpg

19

http://s4.uploads.ru/t/mkuZ1.jpghttp://s5.uploads.ru/t/TqLz9.jpg

20

http://s4.uploads.ru/t/LB9mx.jpghttp://s4.uploads.ru/t/E8L7l.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2GN7h.jpg
http://s5.uploads.ru/t/pfT20.jpg


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная бижутерия » Схемы колье, ожерелий и пр. шейных украшений