У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Вышивка (шпаргалка) » Все,о вышивке икон --советы,инфа,размышления и т д


Все,о вышивке икон --советы,инфа,размышления и т д

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Читать и читать!Спасибо.Надо заходить почаще [взломанный сайт]

42

Валенька, у меня нет слов!!!! http://i069.radikal.ru/1211/88/5e960a09e273.gif  http://i069.radikal.ru/1211/88/5e960a09e273.gif  http://i069.radikal.ru/1211/88/5e960a09e273.gif
Информации море!!!! Я столько узнала для себя нового... [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Очень познавательная, поучительная и интересная  интрига!!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Очень понравилась!!!!!! http://s15.radikal.ru/i188/1006/97/be0c0add1034.gif  http://s15.radikal.ru/i188/1006/97/be0c0add1034.gif  http://s15.radikal.ru/i188/1006/97/be0c0add1034.gif
Спасибо, солнышко за проделанный труд!!!!!  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif
[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

43

Валечка,спасибо,собрано очень много интересной информации,буду потихонечку читать  https://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/561-5.gif  хотя точно знаю-иконы вышивать не буду.

Отредактировано Светик (29.01.2013 03:56:48)

44

Валюша, спасибо, что собрала воедино, то что я прочитала разрозненно [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

45

Валечка, спасибо.  [взломанный сайт]  Осилила пока не все. Очень мне поможет решить вышивать-не вышивать икону. Задумка такая давно в голове лежит.  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif

Отредактировано Лин (29.01.2013 10:07:24)

46

Валечка! Спасибо огромное за информацию, собранную воедино. http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif
Только вот я теперь в раздумьях. Наверное больше иконы вышивать не буду. Если я вышивала без благословения, а нельзя, значит это плохо. Хотя в церковь я ходила и мне сказали, что их не освящают, их надо намаливать. Короче, что-то у меня в голове теперь http://s3.uploads.ru/rCFAH.gif . Попозже зайду, еще раз все прочитаю. [взломанный сайт]

47

Девочки,всем спасибо что заглянули..
Хочу сказать вот что----я прекрасно понимаю что то что мы вышиваем--это просто картинка красивая...Будь то пейзаж,котик или сюжет библейский(это мое мнение)
Я понимаю что на вышитую картинку библейского сюжета я не буду молиться..Почему???????????Ведь и иконы писаные тоже дело рук человека?
Не знаю...Правда...Но молиться не буду..
А вот чтобы висели в доме--пожалуйста..Я буду любоваться,показывать--но не молиться!!!!!!!!
многие,да и я,называют эти вышивки иконами...В храмах,церквушках есть иконы вышитые нитками,бисером...
мы приходим,ставим свечи...что то просим,за что то благодарим,чем то делимся..
У меня вот такое двоякое ко всему отношение..

Хотя вот сегодня,сейчас,после месяца болезни мне хочется все бросить,отложить все задумки,весь бисер и сесть вышивать .....икону или красивую картинку  библейского сюжета!!!!!!!!!правда,есть такая внутренняя потребность вышить !!!!!!!!!!!!

и пусть это иконой я не назову,но вышью красивую вещь себе в дом!!!!!!!!

48

49

50

Здравствуйте, батюшка. Если вышиваешь иконы и не берешь на это благословение, считается ли это грехом? У меня уже две иконы есть, которые я вышивала без благословення, даже не две, а три - только третья не законченная, а две уже вышитые. Церковь у нас хотя и рядом, но не бежать же туда каждый раз, когда захочется вышить икону?

Екатерина
Чехов
Россия
Православная
Дата - Wednesday, 01 Jun 2011, 18:26:24
Здравствуйте, Екатерина!
Благословение на вышивание икон можно взять только один раз.
Храни Вас Господь!
прот. Алексей

Доброе время суток! Простите, что я в графе "вероисповедание" поставила "Не знаю", просто я в Санкт-Петербурге столкнулась с очень большой нечестностью со стороны священнослужителей, что сейчас делаю,так как рассказывала моя прабабушка моей маме, а мама мне, т.е. по Библейским заповедям, которые были рассказаны как сказка, на ночь. У меня вообще 2 вопроса.
1) Я вышиваю иконы бисером, а точнее - только одеяние у икон, лик и руки не трогаю. И делаю яйца-иконы, т.е. на деревянную болванку примеряю иконку, чтоб она подходила, и так же украшаю одеяние, этот способ я взяла у мастера, который мне дал добро и сказал, как все делается, вот только одно - когда иконку крепишь на болванку, надо делать небольшие надрезы, но чтоб лик и руки не были задеты, но вот можно ли их одеяние надрезать? И если совсем случайно надрезал, что делать (помимо молитв и прощения)? Мастер сказал: тут-же сжечь, но у меня руки-то тряслись, когда я первую работу делала, а точнее надрезы, а тут сжечь, да у меня и рука не поднимется! Просто может вообще это нельзя делать, а я делаю? Но, с другой стороны,я ведь не ради забавы, а ради своего интереса (в ручной работе) и красоты делаю, и не для продажи, а для родных и дорогих мне людей! Просто в нашем городе Батюшка даже освятить икону не взялся и ничего не сказал, не объяснил, а просто попросил его время не занимать ерундой! И бывает какой-то грубый, недоброжелательный (пример из моей семьи: у меня тетя верующая, но живет, к сожалению, не развенчанная и не расписанная, просто мужчины - одного не достать, далеко, а другой "малахольный", говорит: "Забеременей, тогда женюсь!", ну и Батюшка, чуть ли не послал, ничего не объяснив! А другой Батюшка бывает раз в месяц, но и у него времени немного, но он все объясняет - мне на него не выйти!). Просто после такого понимаешь, что и среди церковнослужителей есть волк в овечьей шкурке! И конечно начинаешь верить сам по себе, как по старинке, где-то в уголке у икон и лампадки, вкладывая всю любовь не только по отношению к близким, но и в свои работы из бисера. Вот в основном суть вопроса в том, что можно ли мне делать яйца-иконки и сами иконы? И что делать, если вдруг подпортил, не во зло, иконку?

Полина
Шлиссельбург, Ленинградская обл.
Россия
Не знаю
Дата - Wednesday, 15 Jul 2009, 21:34:44
Здравствуйте, Полина.
1) Когда иконописец пишет Икону, он соблюдает определенный порядок письма. Существует определенный канон иконописания. Нельзя от себя что-то вносить, выдумывать. Я, например, нераз сталкивался с просьбой освятить ново-вышитую "икону", в которой не была соблюдена каноничность письма.
Икона - образ, который восходит к первообразу, и это не стоит забывать. Если Вам священник отказал, значит, он посчитал, что Ваша "икона" не является таковой, не содержит в себе правильного образа. И конечно, перед написанием иконы всегда положено брать благословение у священника, что наверное Вы никогда и не делали.

51

Видео про вышивание понравилось. Спасибо, Валечка!  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif Как-то успокоилась и думаю какую еще вышить икону? Схожу в магазин, какая к душе ляжет ту и буду вышивать! [взломанный сайт]

52

ОХ,Валентина,какую серьезную тему ты затронула.Я многого и не знала. [взломанный сайт] Я тоже всё хочу попробовать вышить икону,что-то меня останавливает.Видимо,не созрела. Молодец,Валюша!Я еще много раз загляну сюда,дочитаю про все иконы вдумчиво. Спасибо тебе большое за просвещение и низкий поклон! [взломанный сайт]  http://s3.uploads.ru/2H7o8.gif

53

ФЕМИДА написал(а):

--Спасибо тебе большое за просвещение

Светочка,да не мне..а большому другу инету!!!!!!!!!
Много тоже раздумывала на эту тему..
Вышила я Пантелеймона брату,в то время ему поставили страшный диагноз,оперировали..Я не брала благословения!
Единственное что было--зашли с Даней в собор,а в сумке была начатая вышивка..
Я подошла к служителю--да простит Бог не знаю кто--достала и показала..Что вот брат болеет,поставила за здравие свечку и хочу вышить,подарить,чтобы оберегал брата,но у меня вопрос---можно ли цвет поменять на штампе,а у меня был готовый штамп,но платье у Понтелеймона на всех иконах зеленое с красным,а тут не зелень,а какой то серо-буро-поцарапаный цвет был..
На что мне батюшка ответил--что менять цвет нельзя,как по каноническим законам должно так и делать,и что я делаю благое дело...
Перекрестил меня,я приложилась к руке..Вот и все...
Подарила брату,и уже потом сам брат ходил в церковь освящал...
я не думаю,что на эту работу можно молиться,это мой убеждение,но то что идет энергетика--это точно!!!!!!!!!я ведь вышивала с мыслью о здоровье родного человека,такого мне дорогого!!!!!!

54

Я тоже верю в энергетику.Когда делаешь с душой для кого-либо конкретного человека,думаешь о нем с любовью.мне кажется,что это передается тому человеку.А тем более икона!Как у тебя в "интриге" батюшка сказал,что как может быть не угодным Богу вышивка иконы!Ведь вольно или невольно думаешь о Боге. Я тоже как-нибудь возьмусь.Еще поупражняюсь немного

55

Валюша спасибо большое за столь интересную подборку ! Свою первую икону я уже вышила , вышивала просто с хорошим настроением , хорошими мыслями и с молитвой. Так получилось , что еще не освятила . Когда ходила в церковь -батюшки не было .. сейчас малыш ...

Одарка написал(а):

--Я понимаю что на вышитую картинку библейского сюжета я не буду молиться..Почему???????????Ведь и иконы писаные тоже дело рук человека?Не знаю...Правда...Но молиться не буду..

Как то с подругой мы заходили в деревенскую церковь (в феврале прошлого года ) и спрашивали какую икону лучше вышить .. Батюшка сказал , что выбирать нужно по велению сердца . Вышивать с чистыми помыслами и молитвой . Когда мы спросили можно ли молится таким иконам , ОН сказал , что любая икона , даже купленная в церкви -это просто картинка . Мы молемся не картине в рамке , а тому святому который изображен . Действенной икона стает только тогда , когда она НАМОЛЕНА . Для этого нужны годы ..лучше всего , если икона в доме старая , переданная по наследству . А вообще лучше молится в церкви .. У меня то-же не однозначное отношение к иконе , но моя -мне греет душу , радует глаз , пусть пока даже красивая картинка ))
А за информацию спасибо !Здорово ,когда все можно прочитать в одном месте !Буду заходить ! http://s15.radikal.ru/i188/1006/97/be0c0add1034.gif а вышивать хочется , пока нет времени , но я найду ))) [взломанный сайт]

56

strelya, Наташенька,солнышко,приветик!

strelya написал(а):

-- Батюшка сказал , что выбирать нужно по велению сердца . Вышивать с чистыми помыслами и молитвой

Согласна полдностью милая!!!!!!!!!По другому и не получается,когда вышиваешь икону

strelya написал(а):

--Действенной икона стает только тогда , когда она НАМОЛЕНА . Для этого нужны годы ..лучше всего , если икона в доме старая , переданная по наследству .

согласна!!!!!!!!!!!!!!
Только возникает другая мысль---а если нет старой,вышил,молишься,твои дети молятся,переходит внукам--значит икона намолена???????????Как определить когда уже намолена???????????
Нужно поискать инфу... [взломанный сайт]

57

Вы решились вышивать икону и уже взяли иглу в руки? Давайте остановимся и подумаем о своем решении. Конечно, очень похвально, если вы из всего многообразия тем вышивки выбрали именно икону.
В чем отличие светской вышивки от церковной? Ведь существует множество картин на церковную тематику, которые не становятся при этом церковной вышивкой. Вышивая картины на светскую тематику, мы получаем эстетическое удовольствие от вышивания, от полученного отображения мира. В иконе красота духовная выше красоты внешней. Икона в переводе с греческого — это «образ». Образ, который воплотил Слово. Слова Священного Писания находят свое образное выражение в линиях и красках православной иконы. В иконе все подчинено раскрытию внутреннего смысла, характерна подчеркнутая условность изображения.
Во времена военных походов или путешествий воины обязательно брали с собой копии икон в виде вышивки, ведь с иконой, написанной на доске, трудно было передвигаться или сражаться. Такая вышитая икона является копией с ее иконописного аналога. Была еще широко распространена другая древняя традиция — подвесных пелен под иконы. Они дополняли смысл иконописного образа. Пелены подвешивались под иконы ряда иконостаса и под аналойные иконы, сопровождали образы в христианских процессиях. Помимо этого, через подобные ткани подавались выздоровления. Так, одно из первых чудес от Казанской иконы Богоматери — исцеление слепого инока Иосифа, который прозрел после окропления святой водой, вытерев лицо пеленой от чудотворного образа.
С древности церковная вышивка, младшая сестра иконописи, следовала за иконописцами, повторяя их сюжеты и композиции, сохраняя их каноны и традиции. Иконописцы делали на ткани прорисовку иконы, а монахини по ней вышивали. Ежедневная работа начиналась с мо-лебного пения, часто с прибавлением акафиста тому святому, над ликом которого шла работа. Мастериц кропили святой водой, и только после этого они приступали к работе. В процессе работы непрестанно читались Псалтырь, жития и поучения святых. Вся работа над изготовлением иконы сопровождалась молитвой. Монахиня, прокалывая ткань иглой с лицевой стороны, произносила: «Господи!» — а выкалывая с изнаночной: «Помилуй!» По окончании работ совершался благодарственный молебен.
Для вышивки церковных облачений и утвари, покровцев, убрусов существовали свои стили вышивки, для изображения ликов святых есть выработанный веками способ вышивки — лицевое шитье. Лицевое шитье по своей художественной выразительности приближается к иконописному мастерству. Вместе с тем оно находит все более широкое применение, украшая собой литургические комплекты и плащаницы, облачения священнослужителей и хоругви, шитые походные иконостасы и подвесные пелены под иконы. Лицевое шитье требует от вышивальщицы большого количества времени, терпения, внимания и определенной подготовки. Это, в первую очередь, большой труд, труд духовный. Лицевое шитье считается каноническим в церковной вышивке. Что же касается вышивки в других техниках, таких как крестик, гобеленовый шов, которые расширяют возможности в вышивании икон для большинства желающих, здесь необходим совет священнослужителя, так как вышивка в таких техниках не каноническая. Перед работой следует показать схему для одобрения священнослужителю и попросить благословения на вышивание. По окончании работы икону необходимо освятить. Чаще всего такими иконами украшают комнаты храма.
Иконы еще издревле украшали жемчужным шитьем, где нанизывались жемчужина к жемчужине на одну нить и затем пришивались швом «вприкреп». Позднее для украшения икон стали применять и бисер.
Сейчас бисером иконы вышивают в трех вариантах.
В первом случае накладывают на ткань бумажную икону (или написанный образ на холсте) и обшивают только облачения и оклад.
Второй способ: лик вышивается лицевым шитьем, а облачение — бисером, также с помощью бумажной иконы.
Третий вариант: вышивают всю икону по счетной схеме, крестиком, но такая вышивка не является каноничной.
Принимая такое важное решение, как вышивание иконы, следует осознать всю ответственность перед работой. Какую бы технику вышивания вы ни выбрали, главное, с какими чувствами и мыслями вы будете работать.

Иконы. Рушники. Картины. Вышивка нитью и бисером. Наниашвили И.Н., Соцкова А.Г. 2009 – 128с.

58

Грешно ли вышивать иконы?"

Этот вопрос удивил протоиерея Дмитрия Смирнова (Москва) и показался ему странным. Он ответил, что вышивка икон издревле поощрялась РПЦ. Русские царицы считали за честь вышивать иконы и дарили их монастырям. Люди веками вышивают иконы и это занятие давно считается традиционным и богоугодным.
На вопрос о получении благословления перед началом вышивания образа протеирей ответил: "благословление вещь неформальная", человек в момент вышивания иконы не может находиться в грехе, он думает о Боге. Получать благословление или нет человек в праве решить сам. Т.е. благословление на вышивку иконы не является обязательным.

Об обязательности освящения в храме вышитой иконы. А крест обязательно нужно освящать? Христианский крест сам по себе всё освящает.
Святой образ тоже из той же самодостаточной категории, сам своим божественным светом всё освящает вокруг. Главное для православной иконы - она должна быть намолена!!! И молиться важно не самой иконе, а перед ней Богу, Божьей матери, святым.
Икона сама по себе связана с Первообразом и освящена уже по своему наименованию.

Впрочем, освящение в храме ни вере, ни иконе никак не повредит, а поможет разобраться с помощью священника правильный ли образ вы вышили, а то сейчас такое время, производители наборов идут на всё, выпускают наборы с всё более и более "соблазнительными" образами святых, ошибаются в надписях, символах. Византийский лик "Милующая" всё краше и краше, а канонические, русские, православные иконы вышивальщицы выбирают всё реже и реже... Феофан Грек вообще не востребован.

Серьёзные производители наборов для вышивания - "Золотое Руно", "Риолис" прежде чем приступить к выпуску наборов икон непременно согласовывают образы, предназначенные для продажи с московской патриархией. Выверяется каждый крестик, символ, получается разрешение и благословление. Наборы этих производителей можно смело вышивать, образы уже освящены.

Насчёт украинских наборов не имею информации, вполне возможно, что и там у известных производителей тоже всё в порядке с выбором настоящих, правильных образов.

Беда в том, что сейчас иконы для вышивания, например, бисером начали выпускать "все кому не лень". Модно и выгодно. Отсюда не лики, а красотки и мачо в ореолах для антуража....

Вышивание святого образа занятие богоугодное. И не очень правильно выбирать для этого образ самой красивой мадонны, тем более обсуждать при выборе набора в магазине, что этот лик красивый, а тот некрасивый, (лики все священны и прекрасны), выбирать образ Матроны московской по богатству изображённого одеяния.
Всё-таки должно быть грешно использовать процесс вышивания для исполнения какого-то определённого, плотского, сиюминутного желания без молитвы и почитать в доме образ как некий чудодейственный талисман. Суеверие это не вера.

Печально, но набор для вышивания с образом Иисуса Христа востребован менее других. Лидирует Николай Чудотворец. Ожидание волшебства, чудес...

Тему вызвали отзывы покупателей о негативном отношении некоторых священников к вышитым иконам без получения благословения, без освящения. Пришлось поискать иформацию у авторитетных и известных, занимающих более высокий сан и более образованных служителей церкви.

Кстати, о царицах. Они вышивали дары монастырям десятилетиями, настолько их работы были сложными.
Есть вышивальный набор "Тайная вечеря", "Лука С", репродукция знаменитой фрески Леонардо Да Винчи. Размер работы 40 х 90, канва очень мелкая и главная засада - гобеленовый шов. Работа достойна глубоко верующего человека и даст возможность почувствовать себя своего рода царицей, вышивающей бесценный дар монастырю.

59

Значение икон

Икона Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», именуемая «Спасительница России» или Леушинская Богородица
(16 / 29 ноября и первая суббота Рождественского поста)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», или «Спасительница России» молятся о сохранении России, о восстановлении и сохранении православных храмов, о заступничестве за род христианский.

Икона Божией Матери «Благоуханный Цвет»
(15 /28 ноября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Благоуханный Цвет» молятся о чистоте помыслов, о сохранении чистой и праведной жизни, о разрешении семейных проблем, при различных жизненных невзгодах, телесных и душевных болезнях и при потере цели в жизни.

Икона Божией Матери «Взыскание погибших», или «Избавление от бед страждущих»
(5/18 февраля)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» молятся о благословении брака; к ней приходят с мольбой об освобождении от пороков, притекают матери с ходатайством о погибающих детях, о здравии и благополучии детей, об исцелении болезней глаз и слепоты, от зубной боли, от лихорадки, от недуга пьянства, при головной боли, о вразумлении отпавших от веры Православной и о возвращении заблуждших в Церковь.

Икона Божией Матери Владимирская
(21 мая/ 3 июня, 23 июня/ 6 июля и 26 августа/ 8 сентября)Пред иконой Пресвятой Богородицы Владимирская молятся об избавлении от нашествия иноплеменных, о наставлении в Православной вере, о сохранении от ересей и расколов, об умирении враждующих, о сохранении России.

Икона Божией Матери «В родах Помощница», или «Помогательница женам чады рождати» («Помощь в родах»)
(26 декабря / 8 января)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Помощь в родах» («Помогательница женам чады рождати»), или «В родах Помощница» молятся о благополучном разрешении беременных женщин и чтобы родить здоровых детей.

Икона Божией Матери «Державная»
(2 / 15марта)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Державная» молятся о правде, сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу, о мире в стране, о спасении и сохранении России, о покровительстве трона и государства, об избавлении от иноплеменных и о даровании исцелений телесных и душевных.

Икона Божией Матери Жировицкая
(7 / 20 мая)
Пред иконой Пресвятой Богородицы Жировицкая молятся при гонениях на Православие, при сомнениях, об об избавлении от пожаров, при всякой немощи телесной.

Икона Божией Матери Иерусалимская
(12 / 25 октября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы Иерусалимская молятся в скорби, печали и унынии, об исцелении от слепоты, болезней глаз и паралича, при эпидемии холеры, об избавлении от падежа скота, от пожара, при расслаблении, а также при нападении врагов.

Икона Божией Матери «Казанская»
(8 / 21 июля и 22 октября / 4 ноября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы Казанская молятся о прозрении слепых очей и исцелении болезней глаз, об избавлении от нашествия иноплеменных, об заступлении в тяжелые времена, об исцелении всякой немощи телесной, о сохранении Российской державы, ею благословляют вступающих в брак.

Икона Божией Матери «Козельщанская»
(21 февраля / 5 марта)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Козельщанская» молятся при различных телесных повреждениях, травмах, обращаются с мольбой устроить семейное счастье, об исцелении тяжелых телесных недугов

Икона Божией Матери «Корсунская»
(9 / 22 октября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Корсунская» молятся об исцелении душевных и телесных страданий верующих.

Икона Божией Матери «Милующая» или «Достойно есть»
(11/24 июня)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Милующая» или «Достойно есть» молятся при душевных и телесных болезнях, при окончании всякого дела, при эпидемиях, о счастии в браке, при несчастных случаях.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»
(4 / 17 сентября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» молятся об избавлении от пожара и поражения молнией, от лютых бед, об исцелении недугов.

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
(3 / 16 апреля)
Пред иконой Преясвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» молятся о сохранении праведной жизни, о правильном выборе супруга или супруги, о счастии в браке, о чистоте и целомудрии, об избавлении от брани плотской, при вступлении в брак. Чистая и пламенная молитва пред этой иконой помогает в разрешении тяжелых семейных проблем.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
(5 / 18 мая)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» молятся об исцелении одержимых недугом страсти пьянства и запоя, наркомании и табакокурения.

Икона Божией Матери «Одигитрия» «Смоленская»
(28 июля / 10 августа)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Одигитрия» «Смоленска»я молятся о сохранении и помощи в пути, о путешествующих, о помощи заблуждшим и потерявшим цель в жизни, о покровительстве вдов и сирот, об исцелении болезней глаз, от нашествия иноплеменных.

Икона Божией Матери «Отрада» или «Утешение» Ватопедская (Афонская)
(21 января / 3 февраля)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Отрада» или «Утешение» молятся об избавлении от скорби и печали, в надежде получить утешение, а также об избавлении от недугов телесных.

Икона Божией Матери «Подательница ума», или «Прибавление ума»
(15 / 28 августа)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Подательница ума» или «Прибавление ума» молятся о просвещении разума к учению грамоты, в слабом учении детей, об успешном учении.

Икона Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы»
(1 / 14 октября)
Пред иконой Пресявтой Богородицы Покрова молятся об избавлении от бед, о защите страны от врагов.

Икона Божией Матери Почаевская
(23 июля / 5 августа и 8 / 21 сентября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы Почаевская молятся о сохранении Церкви от ересей и расколов, от нашествия иноплеменных, об исцелении от слепоты как телесной, так и духовной, об освобождении из плена и заточения, о сохранении Российской Державы, об исцелении неизлечимых недугов, застарелых болезней, о вразумлении отпавших от веры Православной и о возвращении заблуждших в Церковь, о помощи во всякой скорби и печали.

Икона Божией Матери «Призри на смирение»
(16 / 29 сентября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» молятся при эпидемиях, болезнях и несчастных случаях, а также об исцелении от слепоты, холеры.

Икона Божией Матери Семистрельная, или «Умягчение злых сердец»
(13 / 26 августа и в неделю Всех Святых)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец» молятся об исцелении от холеры, хромоты и расслабления, об умиротворении враждующих и об умягчении злых сердец, при вражде или гонениях.

Икона Божией Матери Скоропослушница
(9 / 22 ноября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» молятся при многих недугах — слепоте, болезни глаз, хромоте, расслаблении и параличе, находящиеся в плену и тюремном заключении, попавшие в кораблекрушение, о духовном прозрении, за детей, в просьбе родить здоровых детей, об исцелении от падучей болезни и беснования, болезней рук и ног, а также те, кому нужна быстрая и неотложная помощь, при раковой болезни.

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»
(15 / 28 октября)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» молятся об избавлении от засухи и бездождия, гибели хлебов, голода, во время сеяния и жатвы хлебов, о покровительстве посевов и о плодородии, об урожае, о помощи земледельцам в сельскохозяйственных работах, от грозы и града.

Икона Божией Матери «Споручница грешных»
(7 / 20 марта, 29 мая / 11 июня и в четверг по Пятидесятнице)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» молятся во время греховного омрачения, во всяком унынии, отчаянии и скорби душевной, об избавлении от эпидемии и чумы, в расслаблении тела с бессонницей, потерей аппетита и лишением каких-либо членов, об исцелении различных недугов, припадков, о спасении грешников.

Икона Божией Матери «Тихвинская»
(26 июня / 9 июля)
Пред иконою Пресвятой Богородицы «Тихвинская» молятся о прозрении слепых и исцелении глазных болезней, бесноватых, при болезнях детей, расслаблении суставов, при параличе, падучей болезни, от нашествия иноплеменных.
Тихвинская икона Божией Матери является покровительницей младенцев.

Икона Божией Матери Толгская
(8 / 21 августа)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Толгская» молятся об избавлении от засухи, бездождия, грозы, града, а также при болезнях ног и бесновании.

Икона Божией Матери «Троеручица»
(28 июня / 11 июля и 12 / 25 июля)
Пред иконою Пресвятой Богородицы «Троеручица» молятся об исцелении болей рук, или в увечье рук, в душевном неспокойствии, от пожара.

Икона Божией Матери «Умиление» Новгородская
(8 / 21 июля)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Умиление» Новгородская молятся при эпидемиях и от пожара.

Икона Божией Матери «Умиление», или «Радость всех радостей», Серафимо-Дивеевская
(28 июля / 10 августа)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Умиление», или «Радость всех радостей» молятся об исцелении всех немощей телесных.

Икона Божией Матери «Утоли моя печали»
(25 января / 7 февраля)
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» молятся об избавлении от болезней телесных, от греховных страстей, обуревающих сердце человека, об избавлении от скорбей и печали, при расслаблении, параличе, в отчаянии.

Икона Божией Матери Феодоровская
(16 / 29 августа)
Феодоровская икона Пресвятой Богородицы считается покровительницей православной семьи и подрастающего поколения.
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Феодоровская» молятся при трудных родах, о помощи в семейных и других житейских нуждах.

Икона Божией Матери Ярославская
(8 / 21 июня)
Пред иконой Пресвятой Богородицы Ярославская молятся об исцелении телесных болезней.

60

Икона Блаженной Матроны Московской.
Май 02/Апрель 19, Сентябрь 02/Август 20 (Москва), Октябрь 05/Сентябрь 22 (Собор Тульских святых)

Матронушка - так любовно называют православные св.Матрону Московскую.
Она еще при жизни была любимицей народа, а сейчас, после прославления
в лике святых в 1998г., Покровский женский монастырь едва справляется
с человеческим потоком. Тысячи людей идут сюда за утешением, за исцелением, за надеждой. Матрона учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»
Еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».
Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.
Ей молятся об исцелении телесных и духовных болезней, о помощи в семейных неурядицах, о помощи детям в выборе правильного пути в жизни, об избавлении от греховных пристрастий, о помощи в поиске работы, в решении жилищных проблем, во всех житейских нуждах.

Икона Святой Блаженной Ксении Петербуржской.
6 февраля.
Блаженная Ксения Петербургская была простой, смиренной женщиной и
помогала людям в их самых простых нуждах. А веру имела такую, при
которой все возможно. И этой верой, великим своим смирением стяжала
дар прозорливости. Блаженной Ксении молятся о семейном благополучии,
воспитании детей, замужестве, исцелении от болезней, за умерших без причастия, за Отечество, для поддержки духовенства.
Святой Блаженной Ксении Петербуржской молятся в самых разных тяжелых житейских обстоятельствах.

Ксения Петербуржская молитва о замужестве:

О,Святая всеблаженная мать Ксения!

Под покровом Всевышнего жившая,ведомая и укрепляемая Богородицей,

голод и жажду,холод и зной,поношения и гонения потерпевшая,

дар прозорливости и чудотворения от Бога получила

и под сенью Всемогущего покоишься.

Помоги,Святая всеблаженная мать Ксения,

младенцев светом святого крещения озарить и печатью дара Духа Святого запечатлеть,

отроков и отроковиц в вере,честности,богобоязненности воспитать и успех в учении им даровать.

Больных и в недуге учающихся,исцели!

Семейным любовь и согласие ниспошли!

Монахов подвигом добрым подвизаться удостой и от поношений огради!

Народ и страну нашу в мире и в безмятежном согласии сохрани!

О лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн помолись!

Ты наша надежда и упование,скорое услышание и избавление,

тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святого Духа,ныне и присно,и во веки веков.

Аминь.


ИГОРЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ. Чудотворная.
18 июня
К Игоревской иконе с особенным усердием прибегают те люди, которые подвергаются каким-либо бедственным случаям; в молитвах пред нею ищут утешения в скорбях.
К сожалению, икона безвозвратно пропала в Киеве, в 1941 году, во время оккупации.

"Георгий Победоносец"

Великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и за духовную
победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от
христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности,
особенно воинам. Он также является покровителем семьи, детей, помощником
в скорби и напасти. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует
победу над “древним змием” - диаволом и спасение принцессы - символа веры.

"Прп. Серафим Саровский"

Преподобный Серафим Саровский учил: главное призвание человека - стать
чадом Божиим по благодати, стяжать Божественный дух и сосредоточить его
в себе.
Великий наставник, утешитель и целитель, пророк Серафим - скорый
помощник всем притекающим к его помощи.Ему молятся о стяжании любви
к ближнему, о даровании непрестанной молитвы, об исцелении от всяких
болезней, в особенности от болезней ног.

"Богородица Всецарица"

Чудесная сила иконы Богоматери Пантанассы проявилась, когда подошедший
к ней юноша был неведомой силой отброшен, а образ засиял. Впоследствии
оказалось, что юноша занимался колдовством, чарами. Богоматерь наставила
его на путь истинный.
Пантанасса - это Всецарица, Всегоспожа, Всеповелительница.
Помимо исцеления от злых чар и колдовства она имеет благодать исцелять
от тяжких и онкологических заболеваний.

"Острабрамская богородица"

Икона Божией Матери “Острабрамская” - древняя православная
святыня. Она является одним из прекраснейших изображений Богоматери.
Время явления сей иконы не известно. Молятся ей о счастье
супружеской пары и защите от вмешательств в семью злой силы. Как
православные, так и католики, имеют благовейное почитание к сей
чудотворной иконе.

"Ангел Хранитель"

По словам Спасителя, Ангел Хранитель дается каждому человеку
при рождении. Он состоит при своем питомце неотлучно всю жизнь
с крестом и мечом, отгоняя от него зло.
Ангелы Хранители летят при восходе солнца к престолу Божьему,
неся свитки с записью деяний своих питомцев. Ангел праведного - ликует,
Ангел грешника - скорбит. Ему Господь Бог говорит: «Не печалься и не оставляй грешника, когда-нибудь он раскается».


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Вышивка (шпаргалка) » Все,о вышивке икон --советы,инфа,размышления и т д