У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » СКОРО ПРАЗДНИК » Чистый четверг.


Чистый четверг.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Раньше не всю еду солили, а только особенную. Ту, которую древним богам преподносили и в ритуальных трапезах использовали. И соль эту не просто так применяли, ее подготавливали определенным образом, чтобы раскрыть ее магические свойства. Вот что в «Книге Потаенного Древа Жизни» о такой соли говорится:

    «Взять нужно соль, самую белую, да такую, чтобы на свету серебром полыхала, растолочь в ступке деревянной. Делать это, когда луна состарится. Держать все дни в доме, поближе к очагу. А потом дождаться Чистого Дня и жрецу отнести. После обряда Соль в свой дом воротить. Станет та соль Всех Солей Соль, от любого зла она защита.
         Если в доме больной – дать ему той Соли с водой выпить.

    Если в доме беда – в каждый угол насыпать.

    Если меж супругами ссора – положить мешочек с Солью под подушку.

    Если кто уехал и не ворачивается – бросить горсть Соли в огонь.

    Чтобы дети росли здоровыми, добрыми, красивыми да разумными – в воду для купания малую щепотку кинуть.

    Чтобы в доме достаток был – в деревянную солонку насыпать, да посередь стола поставить. Если недоброжелатель в дом пришел – пищу ему подать, той Солью сдобренную.

    А ежели враг, то после его ухода все следы его Солью присыпать.

    Чтобы лад в доме был – под каждую кровать, под самое изголовье, щепотку бросить».

Как сегодня приготовить  Четверговую Соль

Перво-наперво нужно запомнить, что Четверговую Соль можно приготовить только в один день в году – в Страстной или Чистый Четверг, т. е. четверг, приходящийся на Страстную неделю, которая предшествует празднику Пасхи.

Для ее изготовления вам понадобится пачка самой обычной каменной поваренной соли самого крупного помола и 12 ложек ржаной муки. Также вам окажется необходимы чугунная сковородка с толстым дном, деревянная ложка и чистый полотняный мешок.

Соль и муку следует насыпать в сковородку и поставить ее на огонь. Когда вы это сделаете, то обязательно скажите вслух (три раза):

    Чистый Четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй на долгое время.

Затем вы должны прокалить соль вместе с мукой, пока мука полностью не почернеет. При этом нужно мешать муку с солью деревянной ложкой обязательно по часовой стрелке.

Готовую соль нужно оставить на плите до полуночи, а затем только пересыпать в мешок, который следует крепко-накрепко завязать.

Почему сковородка чугунная? Потому что через чугун энергия не утечет, свойство у него такое. Так что если у тебя дома нет чугунной сковороды, бери из любого металла, но с дном толстым и стенками высокими. Только алюминиевую посуду не бери. Алюминий проводник хороший, значит, через него все легко и быстро утекает. И сила Четверговой Соли в такой посуде не задержится, утечет.

Вместо мешочка полотняного можно взять любое полотенце кухонное, только новое, неиспользованное. А ложка деревянная… или веточку отломай от молодой елочки, кору счисти и палочкой этой душистой мешай.

Как сделать так, чтобы Четверговая Соль в Силу вошла

Самое важное для любого Предмета Силы, это сделать так, чтобы она, эта Вещь, ту самую Силу в себе раскрыла:

Не каждое семечко становится деревом, и не каждый ручеек может привести к океану. Надо чтобы сила, в них живущая, наружу вышла, раскрылась полностью, и тогда они станут тем, чем они должны быть. Так и с вещами происходит, сила в них заложена великая, но это еще половина дела. Нужно помочь этой силе развернуться, проявить себя полностью. И тогда обычная, казалось бы, вещь в могущественную обратится. И к каждой из Вещей нужен при этом подход особый.
Чтобы Четверговая Соль верно «обосновалась» в доме, ее силу раскрыть нужно, и тогда, даже если ее в доме просто хранить, она уже будет определенным образом «работать», помогать людям, в том доме живущим. Но обращаться с Четверговой Солью, как и с другими Предметами Силы, следует с уважением.

После того, как Соль изготовлена, буквально сразу же, на следующее утро, нужно встать на заре, в то время, когда солнце еще только всходит, пойти к входной двери с мешочком Четверговой Соли (напоминаю, сам мешочек должен быть полотняным, и его лучше всего крепко перевязать), встать за порог, а потом, переступив через него правой ногой, начать полный обход жилища. Делать это нужно против часовой стрелки. Но перед тем, как шагнуть через порог, нужно произнести следующие слова, можно шепотом:

    Всех Солей Соль, от Страстного Четверга,
    Всем нам дорога,
    Как в дом ты пришла,
    Так горька беда ушла.
    Защити и помоги,
    Дом от лиха сбереги.
     

А когда вся квартира обойдена – еще раз повторюсь: заходить нужно в каждое помещение, у которого есть дверь – снова встать перед порогом, лицом к выходу, и сказать:

     
    Все зло уходи,
    А счастье приходи.
    Запираю слово на замок,
    Солью припечатываю.
     

Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать. Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.
(Взято на Ли ру,спасибо Виктории Яковлевой,)

НАРОДНЫЕ ОБРЯДЫ И ЗАГОВОРЫ
В ВЕЛИКИЙ ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

Большинство народных обрядов совершалось в Великий четверг, который также называют «чистый». Главный ритуал в четверг - привести себя в порядок. Мыться в этот день желательно в холодной воде. Вода смывает болезни, дает телу красоту и здоровье. Раньше мыло выносили на ночь на улицу, чтобы лицо стало особенно чистым. Мылись и купались до первых лучей солнца, в воду опускали серебро и золото. Эти металлы символизировали богатство и крепость. Чтобы волосы стали густыми и длинными, женщины подстригали кончики своих кос. Годовалых детей первый раз стригли именно в «чистый» четверг. Также этот день посвящен уборке дома, т.к. до праздника Пасхи мести пол было не принято.

Это последний день накануне праздника Святой Пасхи, когда можно делать домашнюю работу. После него ничего не делают и ничего никому не дают. Все обряды Великого или Чистого четверга, направлены на то, чтобы очистить дом и подворье от всего негатива, который накопился за зиму. Для того чтобы избавиться от всей нечисти, принято окуривать всё своё имущество можжевеловыми веничками. После окуривания, всё моют, убирают и украшают свой дом праздничными полотенцами и занавесями. Стелют чистые дорожки, половики.

В этот день верующие ходили на реку, для того чтобы хоть раз окунуться в воду, даже если ещё лёд полностью не сошел. Считалось, что она в этот день приносит силу и здоровье. Кроме купания в реке, обязательно нужно было до восхода солнца, помыться в бане. Говорили, что даже ворон в этот день воронят купает. А в бане, влезая на полок, обязательно приговаривали, отгоняя нечистую силу: «Крещёный на полок, некрещёный с полка»

Великий Четверг (Чистый Четверг)
• Чистый четверг — день чистоты. У кого в этот день в доме грязь, весь год будет в грязи и ссоре.
• Малых деток стригут впервые на Великий четверг (если им уже есть полгода, а лучше — год). Срезают понемногу в этот день шерсти у всего скота для его благополучия.
• В Чистый Четверг с утра убираются, всё моют, иначе весь год быть в грязи, ссорах и болезнях. С этого дня до Пасхи ничего из дома не отдают.
• Чтобы водились деньги, нужно пересчитать все деньги на три раза, выстрелить из ружья (если оно есть), переставить мебель.
• Всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет, — это будет называться «четверговая соль». Её убирают и хранят на случай, если надо полечить кого-то, сделать оберег для семьи, дома, огорода и т. д. Если часто ссорятся в семье, то подкладывают в кушанья с наговором: «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь». В целях профилактики и в незначительных случаях пользуются этим заговором и обычной солью.
• Снять нарочную порчу можно сегодня враз. До зари умыться, говоря: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь».
• Чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, говорят при мытье так: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».
• Ночь на пятницу не спят, а молятся.
• Нужно делать оберег от колдуна, на случай, чтобы тот не смог повесить на Вас болезнь свою или чужую.
Замесить тесто и сделать столько лепешек, сколько людей в Вашей семье. Перед тем как их печь, чертить на них кресты и говорить: «Открещиваюсь крестным знамением, хлебом, Богом данным, от дел и болезней колдунов всех мастей, из всех волостей. Как эта лепешка во мне переварится, в говно превратится, так, что бы ни начал колдун против моей семьи, для него говном обернулось». Лепешки съедаются членами семьи.
• Оставляют воду для умывания на Пасху (утром, с серебром).

Чистый четверг. Заговор № 1.
Умываясь в Чистый четверг до зари, нужно шептать, что в Чистый Четверг, водой смываются все наговоры, которые тревожат душу и тело, всё в Чистый четверг смоется»

И ещё приговаривать: "Исповедь очищает, а вода грязь смывает, а Четверг чистым будет». Потом просят воду, очистить себя от всего зла, и обид причинённых людьми, и от всяких греховных мыслей, от хулы, от плохой молвы, дурных разговоров, и нечестных споров.

Чистый четверг. Заговор № 2.
Существует ещё один обряд, как говорили: «от телесной немочи». Нужно в страстную среду, зачерпнуть новой кружкой воды из любого водоёма. И перекрестившись три раза, чистым полотенцем закрыть кружку. После полуночи, в два часа, снова перекреститься три раза и облить себя водой из этой кружки, не выливая её до конца. Затем, не обтираясь, одеться и вылить остаток воды на какое-нибудь растение. Ощущение такое, как будто всё тело прямо таки помолодело.

Чистый четверг. Заговор № 3.
Сохранить немного воды, набранной в Чистый четверг, старались до праздника Пасхи. Для этого в воду клали серебряную вещицу.

Ещё готовили «четверговую соль». Считалось, что она лечебная. Для этого обыкновенную соль клали в тряпочку и совали в горячую печь, иногда к соли добавляли квасную гущу. Таким образом, соль очищали от иудиного прикосновения. Этой солью лечились сами и лечили скот.

Чистый четверг. Заговор № 4.
Для получения прибыли, в этот день творили такой ритуал:

Набрав в ёмкость воды, бросали туда несколько мелких монет и, сцепив руки мизинцами, тридцать три раза читали наговор, на воду, воздавая хвалу Матушке – чистой воде и прося у неё прощения и помощи, добра злата и серебра во все дни недели. Потом деньги три раза пересчитывали, как бы умножая на три. Каждый раз приговаривая: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт. Во имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

После этого заговорённой водой помыть всё в доме от стола до пола. Причём пол нужно мыть от двери.

Чистый четверг. Заговор № 5.
Ещё, в Чистый четверг читают над монеткой в пять копеек, можно и в пять рублей, особый наговор, о золотом идоле, который приносит богатство тому, кого коснётся. И говорят, что пока идол не станет медным, чтобы богатство в доме не переводилось. После чего шли традиционные слова, закрепляющие наговор:

Слово мое лепко, дело мое крепко.

Крепче камня, крепче булата.

Слова свои закрываю, дела свои замыкаю,

Ключи от замка потеряю.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Если потом эту монетку носить в своём кошельке, то деньги в нём никогда не переведутся.

(Взято также на Лиру,спасибо за пост Ларисе Кондратьевой)

2

Катюшик,спасибо!!!!!!!!!!!!Прочла с интересом!вот думаюможет себе соль сделать.... [взломанный сайт]

3

Одарка написал(а):

--вот думаюможет себе соль сделать....

Я уже сделала.Жду,пока остынет.

4

Приметы в Чистый четверг - на счастье, удачу, здоровье, деньги

Все приметы, связанные с Чистым Четвергом, сложились в народе с течением времени. Сперва появились главные, основанные на истинной вере и понимании взаимосвязанности всех событий во вселенной. Потом добавились дополнительные, не имеющие под собой никакой другой веры, кроме той, что эти приметы сбываются. Порой в одной губернии свято верили одним приметам, в другой другим.

Великий Чистый четверг приметы о здоровье, купание до рассвета

Главной приметой, в которую верят все, является примета четвергового купания до рассвета. Солнце, приходящее на наш небосклон, олицетворяет новое начало, свет, даруемый Богом. Встречать его положено чистым, тогда болезни будут обходить стороной. Пусть все грехи уходят с остатками темной ночи, а им на смену приходят чистые и добрые мысли, прекрасные, как наступающий новый день. [more]

О купании в Чистый Четверг. Этот обряд детям сделать сложно, да он им и не нужен. Взрослым нужно во время стояния под душем (купаться нужно обязательно под душем, а не в ванной), постараться представить себе, что вместе с водой на них льется свет.

Кто умеет это делать хорошо, может ощутить прикосновение света к коже. Легче представлять с закрытыми глазами. Думать при этом нужно о чем-то светлом и добром, только не о повседневных бытовых делах, даже о хороших.

Нужно стараться представить себе, что льющийся с водою свет смывает с кожи что-то темное, не обязательно грязь, просто темное. В идеале нужно увидеть, как это темное исчезает в сливном отверстии. Те, у кого нет душа( не у всех же есть удобства), то же самое должны представлять при умывании.

Только так будет достигнуто то, ради чего в общем-то мы и моемся в этот четверг до рассвета. Многие спрашивают, почему именно до рассвета? Восход солнца знаменует собой новое начало, новую жизнь, новое счастье. Встречать его нужно чистым.

Приметы на счастье и удачу, уборка в доме в Чистый Четверг

Второй, не менее важной приметой является уборка в доме в Чистый Четверг. Его потому и называют Чистым, что все в этот день должно очищаться, и мысли, и тело, и жилище, в котором это тело пребывает. Делается это для того, чтобы весь этот год ваш дом оставался чистым от скверны, от всевозможных ссор, скандалов и темной энергии.

Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома. В частных домах это лучше делать за воротами, в такое место, где нет жизни, например, на голые камни, на дорогу. Под растущие деревья лучше такую воду не выливать.

В многоэтажках такой возможности нет, поэтому там остается вылить воду в унитаз и троекратно смыть. Но в любом случае при выливании воды нужно думать, что с ней из дома уходит все зло, все неприятности.

Нужно понимать, что после этого четверга наступили страшные для Иисуса дни его казни и смерти. Поэтому после четверга до самой Пасхи, то есть до воскрешения Иисуса, в доме убирать нельзя. Представьте, что у вас умер самых дорогой и близкий вам человек. Вы будете в эти дни обметать углы или драить в доме полы? Конечно же нет.

Магическая сила, приметы на счастье и удачу

Еще одной приметой считается сбор в Чистый Четверг можжевельника или вереска. Горожане могут его просто купить. Считается, что веточки этих растений, сорванные именно в Чистый Четверг, тоже обладают магической силой и могут уберечь дом от несчастий и бедности.

Для этого несколько веточек прикрепляют у входной двери, а остальные кладут у лампадки или у образа Иисуса Христа. Также эти веточки макали в святую воду и обрызгивали ими домочадцев. Это делалось для счастья и для удачи.

Приметы на деньги в Чистый Четверг, для улучшения материального положения

Еще одной приметой Чистого Четверга является подсчет денег. Конечно, всем нам хочется улучшения своего материального положения. Чтобы это случилось, можно троекратно пересчитать имеющиеся в доме наличные.

Но при этом нельзя забывать, что у Бога можно просить много всего, только денег просить нельзя. Помните, как он в Иерусалиме в храме переворачивал столы торговцев? Иисус всегда был выше материальных ценностей, называемых деньги и материальная выгода.

А для улучшения материального положения у Бога можно попросить, например, новую хорошую работу или успех на старой. Можно делать это, глядя на горящую четверговую свечу.

Примета для красоты волос

Приметой, которой верят не везде, считается подстригание в Чистый Четверг волос. Раньше младенцев именно в этот день стригли первый раз, чтобы волосы у них выросли густые и пышные. Девушки для этой же цели подстригают кончики волос.

5

Чистый четверг в 2014 году приходится на 17 апреля. Давай разберемся, какие приметы и обычаи, связаны с этим днем.
Неделя, предшествующая светлому празднику Пасхи, называется Страстной. Это последняя и самая строгая седмица Великого поста, которая, из-за того, что подразумевает соблюдение телесной и духовной чистоты, также носит название Чистой.
По давним обычаям, люди подготавливали дом к празднику начиная с понедельника. В этот день подкрашивали и мыли жилище, во вторник занимались стиркой, в среду заканчивали работы по хозяйству.  В четверг же проводили генеральную уборку и начинали готовиться к Пасхе.
Чистый четверг: Обычаи и приметы   

В Чистый четверг принято просыпаться до восхода солнца, чтобы выкупаться, символически смыв с себя грехи. Согласно приметам, в этот день вода обладает исцеляющими свойствами и, помимо избавления от грехов, также защищает от развития разнообразных недугов. 

В этот день верующие обязательно отправлялись в церковь, дабы исповедоваться и причаститься. А затем уже начинали заниматься генеральной уборкой дома, вымывая не только пол и стены, но также потолки и все предметы в доме. Считалось, что если навести порядок в доме в Чистый четверг, тогда весь год чисто будет. При чем подразумевалось не только избавление от сора, но и от темной энергии, ссор и скандалов.

Кроме прочего, в этот день принято было перестирывать все белье, полотенца и даже коврики с половичками. А также печь пасхи, куличи и красить яйца.

После такой грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, люди уже не мели полы в домах  до самой Пасхи.
Примета, чтобы деньги в доме водились
Чтобы в доме водились в деньги, в Чистый четверг прибегали к такой несложной процедуре, как пересчет денег. Все деньги, которые имелись в доме, следовало пересчитать трижды -  до восхода солнца, в полдень и на закате. Считалось, что тогда переводиться они в доме не будут.
Примета на густые красивые волосы
Еще с давних времен было принято впервые стричь малышей именно в Чистый четверг. Люди верили, что если подстричь волосы в этот день, расти они будут густыми и пышными. Именно поэтому многие девушки стараются в этот день подстричь хотя бы кончики своих волос.
Четверговая соль
В Чистый четверг можно также подготовить так называемую четверговую соль. Для этого, утром после купания, каждому из членов семьи нужно чистыми руками взять горсть соли и насыпать ее в горшок. Этот горшок следует хранить, а соль использовать в течение года для энергетической чистки жилья.
Итак, чтобы очистить энергетику своего дома, нужно взять обыкновенную свечу и ненужную, желательно треснутую, баночку или чашку. В эту емкость следует поставить свечу и насыпать немного четверговой соли. После того, как ты зажжешь свечу, можно начитать на нее молитвы или просто поставить ее в одном месте. К примеру, в комнате, где недавно произошла ссора или находился больной человек. Пока свеча горит, можно заниматься своими делами, но окна и двери в дом при этом должны быть закрыты.

Когда свеча догорит до конца, следует сложить все, что после этого осталось, в пакет и вынести из дома. Выбрасывать баночку или чашу со сплавным на соль воском следует левой рукой и сразу после этого вернуться домой и закрыть дверь на ключ.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » СКОРО ПРАЗДНИК » Чистый четверг.