У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » СКОРО ПРАЗДНИК » Вера,Надежда,Любовь и Мать София


Вера,Надежда,Любовь и Мать София

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/49/330/49330416_st02_01.jpg

Во II веке, в царствование императора Адриана (117—138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость). У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Вера очень
Нам нужна,
И надежда
Всем важна!
А любовь —
Необходима,
Как же без нее —
Родимой?!

Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Святые мученицы

Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Мы поздравляем снова и снова
Веру, Любовь, и Надежду, и Софью.
Им прочитаем короткий стишок,
Всем четырем именам поздравок:
Вера — поддержка людей чрезвычайная,
Надежда — спасение от отчаяния,
Любовь же — сестра прекрасная их,
София — мудрость, и мать всех троих.
Вам в этот день мы желаем здоровья,
Веры, Надежды, Любови и Софьи!

В честь Веры, Любови, Надежды
И Софии — их матери нежной
Напишем мы поздравок —
Маленький этот стишок!

Надежда, Любовь и Вера —
Что они нам завещали?
Надежда, Любовь и Вера —
Что имена означают?

Верность и стойкость без меры,
Не предаваться отчаянию...
Надеждой, Любовью и Верой
Не зря дочерей называют.

А София — это мудрость,
Кого всегда прославляют.
Кто имена эти носит —
Сегодня тех поздравляют!

Именины — день особый,
Он торжественный, церковный,
Праздник имени, святого
Ангела, что дан от Бога!
Любовь, Надежда, Вера, Софья —
Вас с праздником, душевным, добрым,
Мы вам гармонии желаем,
Жить в мире, радости, покое,
Согласии с законом Божьим,
И не идти дорогой ложной,
Искать свой путь и твердо верить,
И выгонять все зло за двери!

Надежда, Вера и Любовь.
Три имени, три слова.
София — мудрость. Вот оплот.
И бытия основа.
В любви — весь смысл.
В надежде — счастье.
А вера дает силы жить.
Преодолеет все ненастья
Тот, кто способен мудрым быть.

В этот день, решили люди,
Отмечать всегда мы будем
День Любви, Надежды, Веры,
Чтобы с радостью поверить
И любить, надеяться,
Что к лучшему изменится
Белый свет и этот мир.
Свет Софии предрешил.
Пожеланье добрых чувств,
Разума и крепких уз.
Написали поздравок,
Смысл в нем тонок и глубок!

Благословенны вновь и вновь
Надежда, Вера и Любовь!
По жизни Вера нас ведет,
Надежду трепетно дает
На то, что сбудутся мечты —
Любовь найдешь, конечно, ты.
В любви родятся наши дети...
К нам мудрость с возрастом придет
И от уныния спасет.
Примите наш вы поздравок
Все те, кому дал счастье Бог
Носить святые имена —
Вам радость с именем дана!

Три добродетели как ангелы святые,
И православных всех склонение голов
Пред матерью великою Софией,
И дочерей ее, проживших без грехов!

И пусть святые имена оберегают,
От бед любых, от страшных жутких снов,
И тяжесть будней наших облегчают
Надежда, Вера и сестра Любовь!

Верьте и сбудется чудо,
Надейтесь и время придет,
Любовь Вас настигнет из ниоткуда,
И все вокруг зацветет.

Без них ничего не бывает на свете,
Без них только боль и беда,
Без них не рождаются дети,
Без них не струится жизни вода.

И если в минуты душевной простуды,
Вы вспомните их — то вновь,
К Вам возвратятся и с Вами пребудут,
Вера, Надежда, Любовь.

Мы жить спешим и суетимся,
Торопим время, и опять
Кричим и друг на друга злимся,
А надо бы уметь прощать.

Не будьте к близким слишком строгими,
Хорошего, Вам, настроения,
Пусть крепость Духа, вера в Бога
Дают Вам силы и терпение.

Не обижать детей и ближнего,
И не жалеть хороших слов.
Добра, ведь, не бывает лишнего,
Как нескончаема любовь.

Прекрасный праздник православный
О силе духа, силе воли,
Пускай согреет души ваши
Надеждой, Верой и Любовью!

Три отличные сестрицы,
Жизни нашей мастерицы
Нас поддержат и помогут,
И укажут нам дорогу:
Как нам жить, и как любить,
Как всем этим дорожить!

Веры, люди, вам желаю,
Пусть надежда помогает,
И любовь в сердцах живет,
С вами в ногу пусть идет!
Будьте счастливы всегда,
И любви вам — на века!

2

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу. Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану (117–138), и тот велел привести их в Рим. Понимая, зачем их ведут к императору, святые девы горячо молились Господу Иисусу Христу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда же святые девы с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде – 10 и Любови – 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей Невидимой Силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.
Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

3

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

«У нас есть Бог Небесный, — ответил они, — его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа».

Избранные святые
Избранные святые
Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

«Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю», — сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу.

Мученики Христофор и Вера
Мученики Христофор и Вера
Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее много-страдальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.

4

В Риме периода упадка среди всеобщего разврата вдова-христианка по имени София вела тихую, затворническую жизнь. Трех своих дочерей, названных именами трех христианских добродетелей, она воспитывала в трудах, посте и молитве. Девочки любили слушать Священное Писание и были счастливы, если могли подать милостыню.

Когда слуги имп. Адриана вызвали их на суд, София сразу поняла, что это означает. Мать и три дочери встали на молитву, прося Божией помощи. Когда их ввели во дворец, они предстали перед Адрианом с лицом светлым, очами веселыми и с сердцем мужественным. Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. На глазах у матери их истязали по очереди. Веру избили немилосердно и отрезали груди, но вместо крови из раны истекло молоко. Потом ее положили на раскаленное железо. Мать молилась вместе с дочерью и укрепляла ее в страдании — и железо не обожгло Веру. Будучи брошенной в котел с кипящей смолой, Вера громко молилась Господу и осталась невредимой. Тогда Адриан приказал отрубить ей голову.

Видя сестру Веру, радостно за Христа пострадавшую, безбоязненно подошла к Адриану Надежда. Он начал испытывать ее и, видя ее единомыслие с сестрой, отдал на мучения. Жестоко избиваемая, она не издала ни звука. Тогда Надежду стали строгать железными когтями, а после бросили в пылающую печь. Ангел Божий хранил ее, и она осталась жива. Адриан приказал зарубить ее мечом.

Тогда император подозвал к себе младшую — девятилетнюю. "Крепка как смерть Любовь, и реки не потопят ее. Молится ныне Любовь святая, серафимским пламенем любви ко Господу горящая, обнови окамененные и иссохшие сердца наши... Радуйся, за Господа Иисуса на колесе протянутая, жезлом биенная, сверлами прободенная и в печь огненную вверженная. Радуйся, въяве показавшая нам, что ради любви лютые мучения претерпеваются сладостно и никакие муки не могут разлучить Любовь от любви Христовой".

Все три дочери Софии с радостью встречали свою мученическую кончину, но, чтобы продлить мучения матери, император не подвергал ее пыткам, он отдал ей истерзанные тела трех девочек. София положила их в ковчег и с почестями похоронила на высоком холме за городом. Три дня сидела мать у могилы дочерей и наконец предала свою душу Господу. Верующие погребли ее тело на том же месте.

5

С праздником Веры,Надежды,Любови и матери их Софии!

Надежда манит миражами,
А Вера дух наш укрепляет,
Любовь сердца двоих сближает,
София мудрость в нас вселяет.
Благодаря сестрицам этим
Всесильны мы и человечны.
Ничто не сломит нас на свете,
И ценности у жизни вечны.

http://s5.uploads.ru/xUqRV.jpg

http://s4.uploads.ru/upOIJ.gif

http://s5.uploads.ru/t/JhGKb.jpg


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » СКОРО ПРАЗДНИК » Вера,Надежда,Любовь и Мать София