У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная бижутерия » Схемы воротничков,галстуков,косынок


Схемы воротничков,галстуков,косынок

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

=Spoiler написал(а):

Для изделия понадобится:
1) искусственный жемчуг, порядка 420 бусинок диаметром 4 мм,
2) леска (с диам.затрудняюсь.. думаю, 0,25 мм.. не толстая, но и не мононить)
4) игла для бисера
5) карабин, + колечко для застежки, + 2 калотты

Плетение начинаем с самого нижнего крестика (обозначен красными бусинами), потом переходим к крестику номер 2, далее 3 и так далее, постепенно увеличивая количество бусин до 6 (ширина полотна), причем получается, что каждый крестик проходим по крайней мере дважды. Поэтому галстук получается крепкий и не расползается на скользкой леске. Вся трудность в том, чтобы игла с леской пролезла нужное количество раз в бусину.​
http://s5.uploads.ru/t/xZ0BJ.jpg
После того, как полотно достигло 6 бусин в ширину,
перестаем прибавлять бусины с боков и плетем полотно вверх: ряд за рядом горизонтальные ряды, соответственно схеме и желаемой длине галстука (в моем случае это было 16 рядов из 6 бусин вверх.. чередуя, конечно, ряды в 5 и 6 бусин.. причем галстук получился несколько длинноват. Так что в данном случае надо делать поправку на желаемую длину..)

Вот, допустим, мы дошли до места, где у галстука будет узел.

http://s4.uploads.ru/t/5wZ9r.jpg
Далее добавляем бусины по ширине полотна, до 7 крестиков:
http://s4.uploads.ru/t/oRLCd.jpg

Плетем полотно в высоту 7 крестиков:

http://s4.uploads.ru/t/bDHGi.jpg

Далее добавляем с обоих сторон цепочки для застежек, для длины (вокруг шеи) 40 см у меня получилось с каждой стороны по 32 бусинки диаметром 4 мм. Далее цепляем карабин и колечко для застежки (можно добавить удлинительную цепочку, если надо), получаем вот такую вещь:

http://s5.uploads.ru/t/m417L.jpg
(красным обозначены бусины, к которым цепляются цепочки из бусин для застежек).

Дальше начинаем плести собственно сам узел.. Для этого полотно придется завернуть справа и слева к центру, и соединить бусины, отмеченные вот на этом рисунке:

http://s5.uploads.ru/t/jRfpT.jpg
Шаг 1. 1 соед. "зеленая" бусина, 2 "синих":
http://s5.uploads.ru/t/q6cPr.jpg
Чтобы удобнее было пройти нижние 3 бусины по кругу (т.к. именно здесь, внизу галстука, будет наибольшее усилие на разрыв), добавляем еще одну (отмечена черным), получается крестик, его можно пройти несколько раз для крепости:
http://s4.uploads.ru/t/sC86N.jpg
Шаг 2. 4 "оранжевые" бусины:

http://s5.uploads.ru/t/3fUmA.jpg
Шаг 3. 6 "ярко-розовых" бусин для соединения кромок:
http://s4.uploads.ru/t/XWIYK.jpg
Шаг 4. 8 "желтых" соед. бусин:
http://s4.uploads.ru/t/2WdPH.jpg
Шаг 5. 10 "темно-зеленых" бусин, последний ряд. Они цепляются за те же бусины, что и "желтый" ряд, и за бусины, отмеченные красным (из которых идут боковые цепочки для застежек).

http://s4.uploads.ru/t/yoXB5.jpg
В итоге получается вот такой узел галстука (изнанка):

http://s4.uploads.ru/t/vRpsu.jpg
Он и правда несколько похож на "трубочку". Но, когда галстук надет, боковые цепочки застежек растягивают узел в стороны, в результате получается достаточно плоский и изящный узелочек

Вот так выглядит готовый галстук с изнанки:
http://s5.uploads.ru/t/1RW9g.jpg

http://s5.uploads.ru/t/sBIpQ.jpg

22

http://s4.uploads.ru/t/oCa82.jpg
http://s4.uploads.ru/t/bOHhM.jpg

23

Ажурная косынка из бисера
Впервые я увидела эту колье-косынку на сайте бисер.инфо: ажурная косыночка с подвесками из камней, автор идеи – мастер Галина Пчелкина. Говорят, там же был мастер-класс, но потом его убрали (по неизвестным причинам). Остались пара шаблонов-схем да целая куча косынок в разных цветовых решениях. Налюбовавшись работами других, я сплела себе тоже такое колье.

Плела немного по другому шаблону, составленному дорогими Бусинками с этого сайта. В своей я хотела сделать подвески с камушками, а саму косынку решила украсить мелким рисунком:
http://s6.uploads.ru/t/qLIUZ.jpg

=Spoiler написал(а):

Из материалов возьмите:

    - бисер, выбранного/выбранных оттенков;
    - бысины или камушки для отделки краев;
    - плести лучше на нитке (на какой – это уже кто как привык, я, например, вообще дела с ниткой не имела), но моя на мононити.

Материалы предоставлены handmademart.net

http://s7.uploads.ru/t/GhJ9z.jpg
Форму держит и в то же время не такая мягкая, как должна быть. На работу у меня ушло около 20 часов и чуть больше 100 г бисера. Наша схема не что иное, как сетка с крупными ячейками. Помню, попадался вариант плетения сверху: первый ряд – 60 раз по 6 бисеринок+1 вначале, дальше полотно сеткой сужалось книзу. Уголок расшивался камушками. Кажется, это и был вариант Пчелкиной. А по этой схеме мне было удобнее плести снизу вверх, постепенно расширяя полотно. Есть еще один вариант, когда косынка плетется слева направо: она тогда как-бы вытягивается вниз за счет особенностей данного вида плетения.

НАЧАЛО РАБОТЫ

На примере маленького образца я покажу, как плести косыночку. Начинаем плетение с нижнего угла, а именно, с подвески: набираем 1 белую (это цвет фона) и 13 прозрачных (подвески) бисеринок, 1 бусину/камушек, 1 прозрачную бисеринку.  Чтобы выполнить подвеску проходим иглой назад через камушек, и последующие бисеринки, набираем еще 3 прозрачных и 3 белых:
http://s7.uploads.ru/t/rK5wp.jpg

На фото дополнительно точками обозначены: красной – самая первая бисеринка, синей – та бисеринка, через которую будем проходить в следующих рядах. Сразу выполняем вторую подвеску: набираем 3 белых, 13 прозрачных, 1 камушек, 1 прозрачная, проходим назад иглой, снова 3 прозрачных и 3 белых. На фото красным обозначены бисеринки, куда пройдет игла при наборе этого, второго, ряда, а синим – следующего, третьего. 1-й ряд начался с первой подвески, а первая ячейка нашей сетки – только со 2-го ряда. По задумке рисунок начинается уже в этом ряду.

http://s6.uploads.ru/t/O7yr2.jpg

Поэтому выполняя следующую ячейку набираем 2 белых, 1 синюю, 2 белых. фото 3-й ряд: выполнив подвеску (как во 2-м ряду, см. выше), набираем рисунок: 2 белых, 3 синих бисеринки, проходим в синюю предыдущего ряда. И продолжаем наш рисунок: 3 синих, 2 белых. На фото сиреневым я обозначила бисеринки 2-го ряда, через которые проходит игла, набирая 3-й ряд. Красным помечены бисеринки, через которые пройдем уже в 4-м ряду.  4-й ряд: после очередной подвески, набираем 2 белых, 1 синюю (у нас будет новый ромбик), 2 белых. Далее по рисунку необходимо набрать 5 синих и закрыть образовавшийся ромбик (мотивчик по всей нашей косынке).

http://s7.uploads.ru/t/6p7U9.jpg

Затем снова набрать 2 белых, 1 синюю, 2 белых.  5-й ряд: этот ряд, и все последующие ряды начинаются с подвески и дальше сеткой по рисунку, пока не будет достигнута желаемая длинна и ширина. На фото: наш образец после проплетения десяти рядов и закрытым краем. В самом конце, плетя последний ряд, вместо выполнения ячеек набираем по 4 бисеринки, чтобы образовался ровный край. Можно по ходу сразу сплести петельку для застежки или вообще ее пришить полностью – на ваше усмотрение. Также можно не выполнять в последних рядах подвески – их все равно плохо будет видно сзади.

http://s6.uploads.ru/t/vLZOU.jpg

Моя первая косынка была копией работы мастерицы с бисер.инфо – Лены (lllleeenna) – косынки под названием «Огни городов»: мне понравилось сочетание цветов.  На фото видно, что вместо подвесок набраны бисеринки (8 шт.). Эта косынка немного меньше белой. Приложив фантазию, можно создать любой рисунок благодаря удобному шаблону-схеме, а затем воплотить задуманное.
текст полностью взят тут

24

Наверно тяжелые такие "платки" бисерные получаются... Но смотрится, конечно красиво... Надо взять на заметку!  [взломанный сайт]

25

давно засматриваюсь на косынки! [взломанный сайт]


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » Бисерная бижутерия » Схемы воротничков,галстуков,косынок