У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » вязание » Хочу Шляпку


Хочу Шляпку

Сообщений 21 страница 40 из 205

1

Девочки вяжем шляпки. Пока летнюю. А потом какую захотим. Нам приглянулась шляпка, связанная брюггским кружевом из Журнала Мод № 440.
Вязать будем по мотивам этой шляпки, используя брюггские кружева. Ниточки у всех разные, поэтому абсолютно повторить модель вряд ли получится, да и не нужно. Каждая вещь должна быть индивидуальна. Главное при вязании - понимать основные принципы создания изделия и понимание техники вязания.

Для вязания шляпки нужны хлопковые нити, чем тоньше, тем лучше, крючок №№ от 1 до 2  в зависимости от толщины нити.
Вполне допустима нить  средней толщины, главное, чтобы это был хлопок. Например "Нарцисс", "Успешная", "Ажурная".
http://s6.uploads.ru/t/uJoyl.jpg

Кто со мной, присоединяйтесь.

Отредактировано Казачанка (11.02.2014 13:58:04)

21

Казачанка написал(а):

--Галочка, довяжи рядочков столько, чтобы было воздушных арочек, как в первом  кругу - 12,

Довязала, оборвала, намочила, высушила.

22

Галочка, измерь ширину и длину полосочки и скажи мне.
Бегония, наверное, потолще моего Виолета. Галочка, каким крючком ты вяжешь? Потому что, возможно, тебе нужна корректировка.

Отредактировано Казачанка (16.05.2013 13:46:06)

23

Длинна 20 см, ширина 2,5 см (с дужками). Крючок 1,5.

24

Галочка, твоя нитка потолще и, я думаю, тебе и 10 элементов будет достаточно.
Галочка, возьми свою полосочку, стяни ее ниточкой через 10 дужек и посмотри, как формируется  круг. Может быть булавочкой сколи края, чтобы круг замкнуть.
Уложи этот круг на столе и измерь расстояние внутри круга линеечкой. И попробуй сама посчитать сколько тебе нужно воздушных на внутренней арочке, ориентируясь на свои 5 воздушных, только натяни эти воздушные. Возможно тебе 13 будет и много. Может быть 11 хватит. Но это имеется в виду внутри круга. Потому что, если много, будет торчать кверху пипочкой, если мало, круг не растянется, а будет фалдить.

25

Получается круг 5,5 см. и волнистый как рюша. А как правильно высчитывать?

Отредактировано Лин (16.05.2013 17:38:11)

26

Галочка, начинай вязать, как у меня в МК. Если зафалдит, будем подправлять во втором круге.
Вяжи строго по моим расчетам. И если умеешь, вставляй крючок не под две петельки косички, а под поперечную ниточку в самом верху столбика.
http://s2.uploads.ru/t/T4vGs.jpg

Посмотри на фото, я крючком показала эту ниточку. Вот подхватывать нужно аж под неё.  Под неё и под две петельки косички.
Тогда тесьма будет более жесткой и не будет вытягиваться.

27

Будет исполнено. http://forumupload.ru/uploads/000c/fa/7e/562-1.gif

28

Я связала 3 круга.

29

Лин написал(а):

--3 круга.

Галочка, всё нормально? Тебе нравится? Принцип вязания брюгского кружева поняла? Это тесьма, которая укладывается согласно рисунка. Просто есть определенные правила и собственные находки.
Галочка, я сейчас вяжу и в течение получала выложу фото второй части .

30

Все нормально, все нравится, принцип поняла. Жду.

31

Лин написал(а):

-- Жду.

Галочка, я добавила фото.
Галочка, чтобы понять сколько тебе нужно в высоту сделать рядочков, можно воспользоваться твоей готовой тесемочкой. Провязать несколько рядочков и приколоть свою готовую т.е. удлинить и заложить дуги.  Если что спрашивай.
Вязать нужно не до конца, а до предпоследней дуги, чтобы потом по ходу присоединить(когда будет предпоследняя и последняя тоже при помощи готовой смотри). Это завтра.

32

Спасибо. Эх, не удалось мне сегодня повязать... целый день цветочки пересаживала, виноград и крыжовник лечила. Устала, рук не чую.   http://s3.uploads.ru/XDx3G.gif

33

Лин написал(а):

--Устала, рук не чую.

Галочка, сделай прохладные ванночки с чем-нибудь, хоть с зеленым чаем, и дай рукам отдохнуть. Они тебе на всю жизнь даны.
Я тоже сегодня ещё не вязала. У меня только начинается мой день и моё время. http://s2.uploads.ru/17tel.gif

34

Казачанка написал(а):

--Галочка, сделай прохладные ванночки с чем-нибудь, хоть с зеленым чаем, и дай рукам отдохнуть. Они тебе на всю жизнь даны.

Спасибо. Я уже накупалась, зеленого чайку с лимончиком напилась. Сейчас последних гавров спать уложу и наступит тишина...  мое время http://s2.uploads.ru/17tel.gif

35

Леночка, возник вопрос. Тулью связывать с верхушкой в процессе вязания или мы их потом соединим?

36

Галочка, завтра до 12 дня выложу фотки. Фотоаппарат ушел на юбилей с дочкой, а я не успела сбросить.
Все части мы будем соединять отдельно. Я тебе покажу ещё один способ соединения полос в узоры и укрепления полей.
Стенка тульи тоже сразу в процессе вязания соединяется, замыкаясь в круг.

А для полей нужно будет вязать каждый круг тесьмы отдельно. Сколько нужно кругов столько и вязать. Первый должен соответствовать окружности самой шляпки, а каждый следующий больше предыдущего. Одним словом, вяжется так же, как донышко.

Можно соединять полосы сразу между собой и только по краю вставить ригелин, а можно каждый круг вязать отдельно и потом соединять между собой, вставляя ригелин или леску, для укрепления полей. http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif

37

Спасибо. Жду продолжение.  http://s3.uploads.ru/UFrH8.gif

38

Галочка, я добавила схемы, прости задержала. Если у тебя есть свободный конец нити (ну и свободное время), можешь вязать полоски на поля.
Они вяжутся так же, как и на донышке. Можно вязать либо каждую полоску, замкнув в круг, как на схеме. Либо каждую полоску отдельно, соответственно увеличивая, раскладывая по столу кругами, а  уже потом соединить между собой.

39

Спасибо.

40

Галочка, фотоаппарат не вернули пока.  Как у тебя дела, всё пока понятно?

Подумалось - у меня отец во время войны мальчишкой потерял зрение, я часто вместе с ним бывала в обществе слепых и в гостях у его друзей по обществу (сам он работал учителем истории в обычной общеобразовательной школе). Вот тогда я постоянно наблюдала, как женщины-хозяйки, будучи слепыми, готовили, убирали, стирали, пришивали пуговицы  и даже вязали шали(их этому в школе слепых учили). С одной из таких женщин мы вязали по телефону. Она-то не видела даже то, что вяжет, а только слушала, что я говорю и повторяла, а я даже не видела, что она там повторяет и делает сослепу.  И в итоге такая красивая кофточка её дочке получилась.
Вот мы на данный момент почти в таком положении, вяжем, догадываясь и представляя, только не по телефону, а через инет.
Галочка, а как у тебя с фотоаппаратом?  Мой оказался во Владимире на какой-то конференции. Сказано,что вернут вместе с коробкой конфет. http://s3.uploads.ru/MwFjI.gif


Вы здесь » БЕСЕДКА ДЛЯ ДУШИ » вязание » Хочу Шляпку